Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как быстро разработать целину на даче. Как правильно осваивать участок

23.11.2020 в 23:38

Как быстро разработать целину на даче. Как правильно осваивать участок

Многие публикации, посвященные «освоению целины» своими руками, рекомендуют заняться планировкой участка самим или при помощи приглашенного ландшафтного архитектора. Сегодня мы не будем обсуждать нюансы разных планировочных решений, тем более что это — дело творческое и данному вопросу посвящено множество пособий по ландшафтному дизайну. Отметим некоторые правильные подходы.

  1. Природные «недостатки» ландшафта при правильном подходе всегда можно превратить в достоинства: если участок зарос красивыми сильными деревьями, лучше по возможности их сохранить (вырубить — успеете); неподъемный валун и насыпь, образовавшаяся после мелиорации (попросту — прокладки канав), могут стать частью ландшафтных композиций, а заболоченный провал с едва заметным руслом ручейка — после расчистки превратится в проточный водоем;
  2. Кроме проекта ландшафта (в процессе работы он будет меняться), нужно создать и сценарий его реализации, а также подготовить твердый плацдарм — нулевой цикл.

Перед началом «генеральной уборки» следует изучить собственный эскизный проект ландшафта, чтобы определить место заезда на участок и площадки, на которой будут складироваться мусор для вывоза (крупные пни, камни, бытовой мусор). К ней должен быть обеспечен удобный подъезд. Если участок отделен от дороги дренажной канавой, освоение придется начинать со строительства переправы (бетонная труба длиной не меньше четырех метров, которая засыпается песчано-гравийной смесью или боем кирпича) и расчистки площадки на участке непосредственно за въездом. Такое начало существенно облегчит дальнейшие ландшафтные и строительные работы, парковку, погрузку и разгрузку машин, хранение стройматериалов. Если за канавой зияет яма — ее следует засыпать. Самый лучший материал, для того чтобы ликвидировать большие провалы, воронки, а также поднять низкие участки территории, — бой кирпича и строительный мусор. Некоторые строительные организации, специализирующиеся на сносе зданий, отдают его даром — вам придется оплатить только транспортировку. Поверх вновь созданной таким способом твердой почвы формируют песчаную подушку, которую покрывают геотекстилем, плодородным почвенным слоем, — и можно разбивать газон. Но вперед забегать не будем.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-vyrovnyat-celinu-na-tverduyu-pochvu

Чем вскопать огород техника. Чудо-лопата своими руками

Один из самых популярных новаторских инструментов для перекопки – чудо-лопата, которая состоит из сдвоенных вил: одни стационарные, другие подвижные. Мобильные вилы поднимают грунт и продавливают его через зубья стационарных. Грунт разрыхляется на глубину 20-25 см.

Чем вскопать огород техника. Чудо-лопата своими руками

Предлагаем вам чертежи устройства: оно несложное. Участница нашего портала, которая раньше видела сварочные аппараты только в магазинах, успешно сварила себе такую чудо-лопату сама.

Чем вскопать огород техника. Чудо-лопата своими руками

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/gryadki-na-celine-bez-perekopki-ogorod-na-celine

Как поднять землю на участке, чтоб не топило. Когда имеет смысл поднимать участок

Одной из худших геоморфологических обстановок считается поднятие УГВ выше глубины промерзания грунта. На таких участках пучение выражено особенно сильно, из-за чего возникает потребность в сложных типах фундаментов, например, в свайно-ростверковом. Малозаглубленные фундаменты в таких условиях не работают, а полноценное заглубление требует опоры на слой грунта в 2,5–3 метрах от поверхности, выше фундамент остаётся неустойчивым и может подвергаться осадкам из-за высокой влажности грунта.

Как быстро разработать целину на даче. Как правильно осваивать участок 02

Нельзя сказать, что геодезическое планирование участка — это дешёвый метод избавиться от проблем с грунтом. Однако полезность такого решения может быть выражена экономически в пользу застройщика, в случае если поднятие грунта избавило от проблем с гидроизоляцией, утеплением и стабилизацией фундамента и вызванных этим затрат. Обычно так и есть: планирование позволяет дешевле, а главное — быстрее решить проблему плохой геоморфологии, существенно сокращая в итоге срок усадки основания. Особенно показано такое решение при строительстве сруба или монтаже сборных фундаментов.

Как быстро разработать целину на даче. Как правильно осваивать участок 03

Но поднятие уровня на участке не всегда решает проблему. При большом уклоне (более 5–7%) следует выполнять террасирование , а не поднятие грунта, а это уже совсем другая технология. На таких уклонах даже привлечение спецтехники для заливки буронабивных свай обходится меньшей кровью, а ведь среди фундаментов этот — один из сложнейших. В местности может также попросту не оказаться достаточно плотного слоя грунта, чтобы опереть на него постройку нужной массы. Поднятие участка в такой обстановке вообще ничего не даст, в любом случае придётся делать фундамент плавающим.

Как быстро разработать целину на даче. Как правильно осваивать участок 04

Как разработать участок на даче с нуля. Где построить жилой дом

Основное строение на дачном участке, это дом. Впоследствии его невозможно сдвинуть в ту или иную сторону, поэтому при выборе места под его строительство верна пословица «семь раз отмерь, один раз отрежь». В первую очередь нужно знать, где его строить точно нельзя. В практике возведения жилых домов существуют ограничения чисто практического характера, а также строительные нормы и правила (СНиП).

Основные правила простым языком:

Как быстро разработать целину на даче. Как правильно осваивать участок 05

  • От цоколя дома до забора должно оставаться минимум 1 м ;
  • В целях пожаробезопасности все дома на улице располагаются с одной стороны, то есть, или ближе к левой границе земельного надела, или к правой. Если соседние участки уже застроены, нужно делать как у соседей или, как вариант, построить дачу посредине;
  • От других строений дом должен отстоять минимум на 6 м ;
  • Обязательно соблюдение расстояний до красных линий: проезжая часть, ЛЭП, центральная линия водопровода, канализации и газопровода. Эти нормы можно узнать в местном земельном управлении.

После учета всех ограничений, определенных различного рода техническими регламентами, остается часть земли, доступная для законного строительства дома. Теперь нужно рассмотреть местоположение участка с точки зрения удобства пользования им.

Не рекомендуется располагать дом в глубине делянки , так как ее полезная площадь будет использоваться не рационально: увеличится протяженность дорожки, ведущей к калитке, и подъездных путей к хоздвору и дому. Да и преодолевать каждый раз длинный путь до входной двери не очень удобно, особенно зимой. Как быстро разработать целину на даче. Как правильно осваивать участок 06

Что засыпать в дачный туалет, чтобы все растворилось. Основные способы очистки уличного туалета

На сегодняшний день существуют два наиболее популярных и действенных способа очистки выгребных ям частных туалетов – физическое устранение нечистот и обработка при помощи специальных средств. Максимальная эффективность будет гарантирована при комбинированном использовании обоих методов .

Физическое устранение нечистот

К методам физического устранения нечистот из выгребных ям относятся:

  • ручная чистка;
  • механическая очистка (с помощью фекальных насосов, ассенизационной машины).

Ручная очистка

Несмотря на большую трудоемкость и неприятность такого процесса, данный способ продолжает являться наиболее распространенным среди дачников. Алгоритм работы следующий:

  1. Подобрать соответствующую защитную экипировку – одежду, которую потом не жалко будет выбросить, прорезиненные перчатки, резиновые сапоги, защитные очки, респиратор (противогаз). При необходимости работы непосредственно в яме следует подумать о костюме химзащиты или о болотных сапогах и страховке (поясе, с привязанной к нему длинной веревкой).
  2. Подготовить инструмент. Многие считают, что лучше всего подойдет ведро. Но использовать ведро с веревкой не всегда удобно. Если для сбора нечистот жидкой консистенции оно подойдет, то вязкую жижу, а тем более заиленные массы, им не вычерпать и никакой кирпич для утяжеления здесь не поможет. Для таких работ лучше всего использовать черпак на длинной палке (можно прибить ведро) и емкость для сбора отходов. Могут пригодиться также штыковая и совковая лопаты. Для загущения консистенции и снижения вони можно использовать опилки или торф.
  3. Организовать место для утилизации извлеченных отходов. Как правило, на участке выкапывают компостную яму, в которой смешивают нечистоты с торфом, опилками и землей.
  4. Вычерпать фекалии.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/gryadki-na-celine-bez-perekopki-ogorod-na-celine

Видео СОЗДАНИЕ ГАЗОНА НА ЦЕЛИНЕ,КОШЕНИЕ КУЛЬТИВАЦИЯ ВЫРАВНИВАНИЕ ЗАСЕВ в ДЕТАЛЯХ ВРУЧНУЮ,ОБУСТРОЙСТВО САДА