Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как бороться с вьюном на картофельном поле. Общая характеристика растения

24.12.2019 в 20:04

Как бороться с вьюном на картофельном поле. Общая характеристика растения

Семейство сорняка - вьюнковые. Стебель тонкий и вьющийся, в длину вырастает до 2 метров. Соцветия бело-розовые. Один вьюн может дать до 9800 семян. Может также размножаться кусочками корневой системы. Срок годности семян - 50 лет. Вьюнок - выходец из Средиземноморья. Там его используют не только как декоративное растение, но и в лекарственных целях. В XVIII веке он получил широкое распространение и в других частях Евразии.

Благодаря быстрой приспособляемости к различным условиям окружающей среды и трудностям, связанным с его выведением, вьюнок считают сорняком. Больше всего вьюнок вредит посевам зерновых культур. Главный вред состоит в том, что он обвивает близко растущие растения и «душит» их в своих объятиях. Как результат - резкое снижение урожайности. Нельзя забывать и о том, что он конкурирует с культурами за питательные вещества, и от него сложно избавиться.

Вегетативная способность этого растения сохраняется на протяжении всего лета, поэтому различные его части попадают в зернохранилища, что требует дополнительных работ по очистке. Были зафиксированы случаи, когда зелень вьюнка вызвала отравление лошадей.

Как бороться с вьюном на картофельном поле. Общая характеристика растения

Обладая мощными корнями, содержащими огромное количество питательных веществ, это растение не боится даже самой сильной засухи. Пока культурные посевы погибают от зноя, оно не испытывает недостатка во влаге и благоденствует. Корневая система состоит обычно из одного корня, способного проникать в почву на глубину более 6 метров, и ответвляющихся от него на глубине 30–40 сантиметров корнеотпрысков.

Из них и растут зелёные побеги, достигающие 2 метров. Семена способны прорастать в любое тёплое время года. На первом году жизни растение цветёт редко, его основная цель отложить питательный запас в корневой системе. Было замечено, что бороться с однолетними вьюнами намного легче, чем с многолетними.

Что не любит вьюнок. Вьюнок полевой. Сорные растения

Просмотры: 5496


Как бороться с вьюном на картофельном поле. Общая характеристика растения 01

Сорняки, к которым относится и вьюнок полевой, наносят сельскому хозяйству ощутимый вред. Поглощая из почвы питательные вещества и влагу, вьюнок напрямую конкурирует с культурными растениями, сдерживая, таким образом, их рост и развитие.

В настоящее время вьюнок полевой широко распространен по всему земному шару и признан одним из самых опасных сорняков более чем в 60 странах мира. Дело в том, что данный сорняк является одним из крупнейших потребителей нитратного азота, поэтому его наличие в посевах способно оказывать отрицательное воздействие на урожайность зерновых культур, и в частности овса и ячменя на 30%, пшеницы на 40%, а кукурузы на 50%.

Кроме того, вьюнок полевой относится к вьющейся разновидности сорняков, поэтому оплетая растения, способен вызывать полегание зерновых культур, что затрудняет их уборку и приводит к значительным потерям урожая.

Произрастает сорняк на полях, в плодовых садах, на необрабатываемых угодьях, пустырях, у обочин дорог и железнодорожных путей.

Как бороться с вьюном на картофельном поле. Общая характеристика растения 02

Описание растения

Вьюнок полевой ( лат. Convōlvulus arvēnsis ) относится к наиболее известным и вредным разновидностям корнеотпрысковых сорняков и имеет множество различных названий, среди которых чаще всего встречаются: березка, миндальная трава, горчинка, колокольчик, повой, тянучка и прочие.

Представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Вьюнковые, имеет длинный вьющийся стебель и ползущее ветвящееся корневище.

Длина стебля у вьюнка может достигать трех (!) метров, но обычно не превышает полутора метра.

Как бороться с вьюном на картофельном поле. Общая характеристика растения 03

Цветки достаточно крупные, имеют форму колокольчика (внешне напоминают раструб миниатюрного граммофона) и окрашены в розоватый, белый или фиолетовый цвет. На одном цветоносе могут образовываться от одного до трех цветочных почек.

Процесс цветения растения начинается в апреле и продолжается до поздней осени.

Листья у вьюнка продолговатые, треугольные, имеют длинные черешки и внешне напоминают наконечник стрелы.

Как избавиться от березки-вьюнка. Как вывести березку с огорода

Березка или полевой вьюнок — многолетнее растение из семейства вьюнковых. Считается одним из трудно-выводимых сорняков, хотя и пользу из него тоже возможно извлечь.

Если на огороде поселился такой сорняк, то с ним предстоит тяжелая, долгая борьба.

Как вывести вьюн с огорода

Необходимо набраться терпения, чтобы достичь результатов. Разберемся, как вывести березку с огорода на пустующем участке.

  • Перекопка с выбиранием корней. Каждый маленький отросток даст жизнь новому растению, поэтому лучше работать вилами, которые не будут делить корень.
  • Вскопанный участок засевают таким сидератом, как горчица. Помогает избавиться не только от вьюнка, но и такого назойливого вредителя, как проволочник . Удобряет почву.
  • Вьюнок, как и многие сорняки, любит расти в кислой почве. Производят известкование почвы в осеннее время.
  • Весной участок, заросший вьюнком, накрывают темными материалами такими как, картон, рубероид, пленка. Укрытия оставляют как можно дольше. Растение не имеет возможности прорасти, происходит сильный нагрев почвы от солнца. Сорняк погибает .
  • Использование гербицида „Раундап“ и его аналогов может помочь при неоднократном использовании. Вьюнок достаточно к ним устойчив.

Вьюнок полевой. Ботаническое описание вьюнка полевого

Вьюнок полевой — травянистое многолетнее растение семейства вьюнковых (Convolvulaceae) .

Корень ветвистый и уходит на глубину до 2 метров.

Стебель ползучий, вьющийся, тонкий, голый, длиной до 3 м.

Листья одиночные, на длинных черенках, удлиненно-яйцевидные или удлиненно-ланцетовидные с сердцевидно-стреловидной основой. Длина листьев в 3–6 раз больше ширины. Листья располагаются на стебле по спирали.

Цветки — колоколообразные, лейкоподобные, крупные, белые, собраны по 2–3 в пазухах листьев, обоеполые, диаметром до 2 см. Чашечка с 5 неравномерными листиками. Венчик широкий, воронкообразный, длиной 1,5–2,5 см.

Существует родственный вид — березка полевая — у которой цветки меньше, розовые или белые с розовыми полосками.

Цветет вьюнок полевой всего один день примерно с 7 до 14 часов. Период цветения — июнь — сентябрь.

Яды против березки. Химические методы

Наиболее радикальным следует признать использование мощных химических средств, без которых при массовом распространении вьюнка, скорее всего, не обойтись. Как и против большинства нежелательных растений, против «берёзки» высокоэффективны препараты на основе глифосата. Они могут выпускаться под разными торговыми названиями: Глифосат, Торнадо, Раундап и др.  Особенностью их применения является то, что раствор должен наноситься на зелёные органы растений.  Важно дать вьюнку распустить листья, а наиболее эффективным периодом для обработки считается самое начало распускания цветков. Через неделю-полторы от надземной части растения не будет и следа, но вскоре, скорее всего, появятся новые стебли, поскольку на длинных корнях останутся живые почки. Поэтому обработку надо будет повторить.

Природное земледелие борьба с вьюнком. О защите от сорняков

3912

Прополка грядок от сорняков – одна из основных садовых летних операций. Которую вай как не любят дети и внуки садоводов. По каким-то загадочным причинам они не хотят проводить свои выходные, ползая между грядок. В традиционном земледелии борьба с сорняками осуществляется с помощью гербицидов.
Это ядохимикаты, от которых растения не растут. Все бы хорошо, только вот и овощи от гербицидов тоже не растут. Много садоводов испытало это на своих дачах. Они обработали грядки или дорожки гербицидами и сорняки расти перестали. Потом посадили овощи, которые почему-то тоже особо не росли. Да и у соседей растения по границам участков себя чувствовали не очень. А ведь яд он и есть яд. Влияет не только на растения, но и на животных и людей. Особенно вредны гербициды для маленьких и неродившихся детей. В природном земледелии методы борьбы с сорняками другие.
Главный метод – мульчирование.
Мульча создает тень, а при недостатке света плохо растут любые растения. В среднем, мульча сокращает количество сорняков в пять раз. Бороться с оставшимися достаточно просто. Нужно потянуть сорняк за ботву и он легко выходит из почвы. Ведь в результате мульчирования почва становится рыхлой. Вытянутые сорняки нужно оставить сверху грядки – они сами становятся мульчей.
Как бороться с вьюном на картофельном поле. Общая характеристика растения 04Второй способ борьбы с сорняками – посев сидератов.
Густые посадки сидеральных растений подавляют развитие сорняков. А белая горчица подавляет даже неподавляемый осот.

Но бывают сорные растения с глубокой корневой системой. Например, вьюнок. Его корни находили на глубине более десяти метров. Таких растений особо опасаться не нужно. Питание они берут глубоко и на развитие овощей большого негативного влияния они не оказывают. Борются с ними следующим образом. Эти растения нужно просто периодически подрезать по уровню почвы. Они лишаются листвы, которая им нужна для углеродного питания. Им нужно срочно нарастить листву, и делают это за счет органической массы корней. При этом корневая система растений уменьшается. Так происходит после каждой подрезки ботвы. Постепенно сорняки отмирают.