Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как быстро почистить бобы от кожуры. Как правильно чистить фундук?

02.10.2019 в 23:38

Как быстро почистить бобы от кожуры. Как правильно чистить фундук?

Конечно, проще всего купить уже расколотые орехи, но, во-первых, это дороже, а, во-вторых, закрытый скорлупой фундук остается более свежим. Фундук очень полезен, и его высокая стоимость объясняется многими факторами: это и огромное количество полезных элементов, и прихотливые места его обитания. Если вы купили фундук, который нужно чистить, то вам нужны более дельные советы, чем молоток или камень.

Конечно, для таких целей идеально подходит специальный прибор для раскалывания любых орешков. Но он есть не на каждой кухне, поэтому многие эксплуатируют чеснокодавку. Будьте осторожны: если попадется крепкий орех, она может сломаться.

Совет

Никогда не пытайтесь раскалывать орехи зубами, это очень опасно и вредно.

Представляем три способа, позволяющих чистить фундук в домашних условиях легко и просто:

  • с помощью плоскогубцев;
  • с помощью мешочка и молоточка;
  • нагрев в духовке.
Как быстро почистить бобы от кожуры. Как правильно чистить фундук? Способ 1.

Орех закусите плоскогубцами, сами кусачки при этом должны находиться в ладони. Именно она убережет кухню от разлетающейся во все стороны скорлупы.

Способ 2.

Если фундук оказался очень крепким, сложите его в тканевый мешочек, положите его на большую деревянную доску и несильно бейте молоточком. Фундук легко сдастся, выскочив из скорлупы.

Способ 3.

Нерасколотые орехи положите на противень и потомите 10 минут в духовке. Скорлупа намного легче расколется после термообработки.

После того, как фундук освобожден от панциря из скорлупы, нужно почистить его от кожицы. Для этого нужно высыпать орехи на сковороду и обжарить 5 минут на слабом огне. Можно поджарить их в духовке при температуре 180 градусов. После обжарки кожица быстро отпадет. Чтобы не очищать отдельно каждый орешек, сложите их на полотенце, а сверху накройте другим и покатайте ладонями. Так вы сможете очистить сразу все орехи.

Как быстро почистить бобы от кожуры. Как правильно чистить фундук?

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой способ ускоренно почистить бобы от кожуры

Существует несколько способов ускоренно почистить бобы от кожуры. Один из них - залить бобы кипятком и оставить на несколько минут. Затем остудить и аккуратно снять кожицу.

2. Как можно быстро почистить бобы без использования воды

Для быстрого удаления кожуры с бобов без использования воды можно использовать метод обдирывания. Просто надавите на боб, чтобы кожура отсоединилась, а затем снимите её с пульпы.

3. Можно ли использовать микроволновку для удаления кожуры с бобов

Да, можно использовать микроволновку для удаления кожуры с бобов. Просто положите бобы в микроволновку на несколько секунд, чтобы кожура стала мягкой, а затем снимите её аккуратно.

4. Есть ли способ очистить бобы от кожуры с помощью молотка

Да, есть способ очистить бобы от кожуры с помощью молотка. Просто положите бобы на стол, накройте полотенцем и аккуратно пройдитесь молотком по ним, чтобы кожура отсоединилась от пульпы.

5. Существует ли способ почистить бобы быстро с помощью механических устройств

Да, существуют специальные механические устройства для быстрого почистить бобы от кожуры. Они позволяют удалить кожуру с бобов с минимальными усилиями и за короткое время.

6. Какой метод очистки бобов от кожуры наиболее безопасен

Наиболее безопасным методом очистки бобов от кожуры является обдирывание. Этот способ не требует воздействия высокой температуры или механических устройств, что снижает риск получения травм.

7. Можно ли быстро почистить бобы от кожуры, используя пар

Да, можно быстро почистить бобы от кожуры, используя пар. Для этого подложите бобы в паровую камеру на несколько минут, затем остудите и удалите кожуру.

8. Какой метод очистки бобов от кожуры более экономичен

Более экономичным методом очистки бобов от кожуры является использование метода замачивания в воде. Этот способ не требует дополнительных материалов или устройств, что делает его более доступным с экономической точки зрения.

Как жарить бобы. Сырые и жареные – стоит ли их кушать?

Как жарить бобы. Сырые и жареные – стоит ли их кушать?

Блюдо, которое очень популярно в Америке, где считается одной из лучших закусок к пиву, — жареные бобы. Польза и вред этого кушанья соотносятся по-другому. Для его приготовления используют широкие («конские») бобы, питьевую соду, крупную соль, растительное масло. В магазинном продукте также обнаруживаются глутамат натрия, пальмовое масло, модифицированный кукурузный крахмал, ароматические добавки, экстракт паприки Е160С.

Диетологи точно не порекомендуют жареные бобы с солью: польза сомнительна и вред возможен, как для здоровья, так и для фигуры. Калорийность этого «деликатеса» очень высока: на 100 г — 407 ккал. Стандартная порция составляет 250 г, то есть за раз можно съесть 1017 ккал. А если учесть, что при обжаривании образуются канцерогены, то даже снэк домашнего приготовления без синтетических добавок не будет полезен.

Без термообработки разрешено употреблять только молодые свежие бобы (зеленые). В чем их польза и вред для здоровья? Недозревшие зерна следует использовать в день сбора. Хранить их можно максимум 2-3 дня в хорошо проветриваемом прохладном помещении, иначе они утратят свои вкусовые качества и товарный вид. Их можно кушать сырыми, добавлять в первые блюда, использовать для салатов. Их калорийность невысока – 60 ккал.

В зеленых бобах присутствуют компоненты, которые тормозят рост злокачественного новообразования, укрепляют иммунную защиту, останавливают понос, лечат кашель, убирают отеки. Они надолго создают чувство сытости, что помогает похудению. Но у незрелых семян есть минусы: их категорически запрещено употреблять пожилым людям и тем, кто страдает колитом, запором и патологиями поджелудочной.

Рецепт зеленые бобы на сковороде. Как варить бобы

Овощные бобы очень вкусные и полезные. В них содержатся и белки, и углеводы, и витамины, и аминокислоты и много других очень важных для организма элементов. Конечно, можно купить бобы в консервированном виде или в виде какого-либо уже приготовленного блюда. Но самыми вкусными будут бобы, приготовленные собственноручно. А готовить их не так уж и сложно. Для приготовления блюд используют молодые зеленые или сухие бобы, а также молодые бобы прямо в стручках.

Рецепт зеленые бобы на сковороде. Как варить бобы

Подберите свой рецепт

1

Для начала следует правильно подойти к процессу выбора бобов . На самом деле, процесс выбора достаточно прост, если знать основные правила и секреты. Итак, зеленые бобы должны быть ярко зеленого цвета, без пятен, стручки не должны быть грубыми и сухими, но и не должны слишком гнуться, это свидетельствует о том, что бобы не свежие . По размеру зеленые стручки должны быть не толще карандаша. Можно раскрыть один стручок и посмотреть на зерна, они должны быть ровными и упругими. Сухие бобы в свою очередь должны быть чистыми и блестящими, без повреждений и сморщенной кожицы, иначе они будут плохими на вкус. Зрелые зерна и стручки бобов обязательно подвергаются термической обработке. Молодые зерна можно употреблять в пищу и в сыром виде.

2

Если вы готовите молодые бобы в стручках или же обычные зеленые зерна, то следует помнить о том, что замачивать их не следует. У стручков следует удалить кончики и волокнистые швы с обеих сторон. Затем нарезать небольшими кусочками и опустить в достаточное количество подсоленного кипятка. Соль и большое количество воды позволят сохранить красивый зеленый цвет стручков. Опускать стручки в кипящую воду следует постепенно, чтобы не приостановился процесс кипения. При варке зеленых зерен следует следить за тем, чтобы они не разварились, так как готовятся они довольно быстро. Чаще всего их просто обдают кипятком, чтобы снять кожицу.

3

Сухие и зрелые бобы перед готовкой следует замочить на 6-8 часов, при этом в течение этого времени несколько раз сменить воду. Зерна, которые всплыли наверх необходимо убрать. Варить бобы нужно в большом количестве воды (воды должно быть приблизительно на два пальца выше бобов). Время приготовления может колебаться от 2 до 4 часов, в зависимости от сорта, степени зрелости и времени замачивания зерен. Чем дольше будут вариться такие бобы, тем вкуснее они станут.

Обратите внимание

Зеленые бобы необходимо готовить сразу же после покупки. Сухие - следует хорошенько промыть, чтобы удалить весь мелкий мусор.
Чтобы после варки зеленые стручки бобов не приобрели сероватый оттенок их нужно промыть холодной водой, положить на лед или же добавить в процессе приготовления немного лимонного сока.

Полезный совет

Для ускорения процесса приготовления бобов, можно воспользоваться скороваркой.
Чтобы определить готовность бобов, следует вынуть несколько зерен и подуть на них, лопнувшая кожица верный признак того, что бобы готовы. Если вы хотите, чтобы бобы были мягкими, соль, подкислители и другие ингредиенты рекомендуется добавлять в конце варки.

Как приготовить черные бобы. черные бобы рецепты

Но давайте подойдём к вопросу по-другому. В наше время, когда человечество питается, в основном, очень нежной рафинированной пищей и привыкло к ней, грубая клетчатка нашим органам пищеварения отнюдь не помешает. Да, — овощи и фрукты, но это летом, а зимние заготовки, как правило, термически переработаны. В итоге, не так уж много полноценных "грубых" продуктов остаётся нам на зиму. Всё, что из магазина, сознательно не рассматриваю. К тому же, бобы — непосредственная "еда", как картошка или зерно. К достоинствам бобов как продукта питания следует отнести и то, что они сочетаются практически со всеми овощами, соусами, мясом (пожалуй, это только будет тяжеловато), только сладкие я не пробовала.

Кулинарный опыт приготовления бобов у меня сложился удачно, даже городские жители, многие из которых (особенно молодёжь) и не знали, что такое русские чёрные бобы, едят их с громадным удовольствием, за уши не оттащишь. Самый большой показатель — дети. Что касается незнакомой еды, дети очень подозрительны и ретрограды. Но даже их удалось переломить в пользу бобов.
Итак, переходим к приготовлению бобов.
Замачиваем их с вечера (часов с 5-6-ти) в горячей воде (можно и в холодной). Утром, когда затопится печка (а летом, — когда собрались готовить), сливаем старую воду, заливаем свежей (лучше горячей — быстрее закипят), чтобы она покрывала все бобы, и ставим варить. Когда закипит, солим по вкусу и переводим на слабый огонь. И пусть себе потихоньку варятся (минут 40 — 1 час) до появления первых треснувших экземпляров. Тогда сливаем воду и — бобы готовы ( правда, в такой фазе готовности они ещё жестковаты).
Далее несколько вариантов:
1) Бобы, тушёные с овощами.
Обжариваем лук с морковкой до полуготовности(чем овощей больше, тем лучше) и добавляем их к отваренным бобам, соль — по вкусу. Всё перемешиваем, можно добавить томатной заливки (можно добавлять по вкусу, что душа пожелает) и тушим под крышкой (кто любит посуше — без крышки) до готовности лука и моркови или до момента, когда вся масса начнёт прижариваться к сковородке. Это блюдо можно есть как горячим, так и холодным, — замечательно вкусно!
2) Бобы, обжаренные в масле (мы называем их "каштаны").
Наливаем в сковородку растительного масла и кладём туда отваренные бобы, всё посыпаем крупной солью (по вкусу) и ставим на сильный огонь, всё время помешивая. Бобы пропекаются, трескаются, корочка у них обжаривается и начинает хрустеть, — получаются этакие "чипсы". которые хороши и в горячем, и в холодном виде. Такой способ приготовления больше всего нравится детям.
3) Котлеты и пельмени из бобов.
Из отваренных бобов делаем фарш по всем правилам приготовления фарша, только вместо мяса у нас будут бобы. И можно жарить котлеты, можно лепить пельмени. Мы делали и то, и другое, — и всё было очень вкусно. Этот третий вариант особенно пригодится тем, кто соблюдает посты. Обычно в таком случае используют сою, но если учесть, что соя на 95% генномодифицированна, то вывод ясен.

Как приготовить сухие бобы. Советы

  • Еще один плюс в приготовлении сухих бобов, а не консервированных, в том, что в сухих бобах нет соли, в то время, как в бобах в банках высокое содержание соли.
  • Хотя горячее замачивание бобов и быстрее, но при этом бобы скорее всего распадутся на части и отделятся от оболочки.
  • Планируйте приготовление сухих бобов заблаговременно, чтобы у вас было время замочить их на ночь. Надолго замоченные бобы лучше варятся, хорошо держат форму, и получаются вкуснее.
  • Как только освоите, как готовить сухие бобы, попробуйте приготовить разные виды. Существует много разновидностей, которые отличаются по вкусу, текстуре и питательным качествам.
  • Чечевицу и горох замачивать перед варкой не надо.
  • Лучше хранить сухие бобовые в пакетах из майлара, специально созданного для длительного хранения. Можно также хранить в стеклянных банках, но со временем свет испортит бобы. Если решили хранить бобы в стеклянной емкости, то храните их в темном месте и небольшом количестве.
  • Если планирует хранение большого количества бобов, то купите поглотитель кислорода, который содержит оксид железа, который помогает сохранять вкус и свежесть продуктов при долгом хранении.
  • Сухие бобовые можно хранить до двух лет в герметичной упаковке в темном, сухом месте. Как и у других продуктов, у бобовых есть срок годности, но его можно продлить при правильном хранении. Свет и воздух - два главных губительных фактора. Свет меняет цвет бобов, а воздух помогает им испортиться.