Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как из помидора получить семена на следующий год. Как правильно собрать семена

18.01.2022 в 03:06

Как из помидора получить семена на следующий год. Как правильно собрать семена

Как из помидора получить семена на следующий год. Как правильно собрать семена

Процесс сбора семян из томатов очень прост и подходит даже начинающим дачникам. В первую очередь нужно разрезать подготовленные помидоры на четвертинки или половинки, затем аккуратно пальцами или чайной ложкой извлечь семечки вместе с жидкостью.

После извлечения семян можно приступать к сбраживанию семян:

  1. Пересыпьте извлеченные семечки в заранее подготовленную емкость – она должна быть стеклянной или пластиковой. Нельзя использовать эмалированную или алюминиевую емкость, так как начнется процесс окисления.
  2. Влейте в емкость к семенам небольшое количество воды и оставьте их на 2 суток. За это время начнется процесс брожения и ферментации, в ходе которого разрушается защитная оболочка зернышек, мешающая их прорастанию.
  3. В некоторых случаях на поверхности жидкости может появиться плесень – это не значит, что семена непригодны, просто уберите частицы плесени.
  4. Длительность ферментации зависит от погоды – в прохладных условиях этот срок может увеличиться до 4-5 суток.
  5. Ежедневно помешивайте жидкость для того, чтобы ускорить процесс сбраживания. Он считается полностью оконченным после того, как вода начнет расслаиваться.
  6. После истечения указанного времени слейте с емкости жидкость, влейте немного проточной воды и тщательно взболтайте семечки.
  7. Расфасуйте семена – плавающие на поверхности воды пустые, они непригодны для дальнейшего проращивания. Для заготовки используйте только экземпляры, опустившиеся на дно емкости. Для отбора материала можно использовать не только воду, но и слабый солевой раствор.
  8. Перебранные семена помидоров еще раз ополосните под проточной водой, откинув на сито или марлю, после чего можно приступать к их сушке.

Как собрать семена помидор и огурцов. Собираем семена огурцов

Как из помидора получить семена на следующий год. Как правильно собрать семена 01На семена оставляют огурцы первого сбора, растущие на плетях из пазухи первого или второго листа. Над пятым – шестым листом плети прищипывают. К плодоножке привязывают деревянные этикетки. Огурцы-семенники скороспелых сортов в средней полосе созревают примерно за 35 – 40 дней после образования плодов. Срывают их обычно в конце августа, когда плети начнут желтеть. Иногда из-за плохой погоды снимают не совсем дозрелыми, но не раньше чем через 25 – 30 дней.

Снимают все сразу или в два приёма с интервалом в две недели и кладут для дозаривания (дозревания) на 15 – 20 дней на подоконник в сухое помещение при температуре 18 – 20 градусов. Обычно такие огурцы – буро-коричневые с сеткой трещин или кремово-жёлтые без сетки.

Чем раньше сняты огурцы, тем длиннее срок дозаривания. Если плоды не снимают с растения до 50 дней, дозаривание сокращают до 10 – 15 дней. Не рекомендуется передерживать плоды, иначе ухудшаются всхожесть скорость прорастания семян.

Когда семенной огурец становится мягким, его разрезают вдоль. Правда, некоторые опытные любители рекомендуют резать не вдоль, а поперёк и брать семена из той половины, где плодоножка. Семена там более крупные, обладают высокой всхожестью. Урожай дают ранний и высокий.

Выбранные семена вместе с мезгой (мякотью) кладут в стеклянную или эмалированную посуду. В металлической они почернеют. Дня 3 – 4 семена сбраживают при комнатной температуре, за это время мякоть легко отделяется. Затем их хорошо промывают водой, энергично помешивая. Когда после промывки они отстоятся, всплывшие щуплые семена и остатки мезги сливают, оставшиеся семена промывают ещё 2 – 3 раза и раскладывают тонким слоем на стекло, фанеру или бумагу.

Как собрать семена огурцов для частной огородной коллекции

Как из помидора получить семена на следующий год. Как правильно собрать семена 02

эксклюзив

Создание личного банка семян на сегодня модная тема, а семена из частной коллекции продаются дороже, чем аналоги из супермаркета. В то время как наибольшим интересом пользуются томатные семенные коллекции, спрос дошел и до огурцов. Например, в США набор с семенами пяти сортов обойдется покупателю в восемь с половиной долларов, то есть порядка шестисот российских рублей. Чем не способ заработать?

Людям нравится покупать семена у коллекционеров по нескольким причинам: кому-то интересно общение с единомышленниками, кто-то хочет внести свой вклад в агробиоразнообразие.

Но первая и, пожалуй, самая важная, - частники несут личную ответственность за то, что они продают. То есть, нет практически риска заплатить деньги за огурцы, а потом обнаружить на грядке тыкву, как иногда бывает при магазинной покупке. Именно о такой ситуации рассказал Андрей Чуйков, огородник из Владимирской области.

- В этом году, действительно, вышел анекдот. По соседству женщина купила участок, окультурила, поставила теплицу и решила выращивать огурцы. При встрече похвалилась, мол, купила пакетики с семенами китайского огурца, уже протравленные, да такие крупные! Недаром и называется «император», правда, семян в каждом пакетике мало, ну уж зато вырастет, наверное, что-то очень урожайное! Проходит время, снова мы встретились. «Невероятно, как прут эти огурцы, лозы толстые, листья огромные!», говорит она. Прошло еще время. Заходит соседка и просит: «Андрей, посмотрите, пожалуйста, что это за огурцы появились? Они так и должны быть круглыми?». Пошли в теплицу, смотрю, а это никакие не огурцы, а самая обыкновенная тыква, завязалась и округлилась, как и положено ей по природе. Вот такой получился у нее император. Женщина, конечно, расстроилась, сезон-то пропустила, но я с ней огурцами поделился, а тыква тоже хорошо! Но впредь лучше все-таки покупать проверенные сорта или гибриды у проверенных компаний, хотя ошибки при масштабном производстве случаются. Скорее всего, так и произошло в этом случае.

В теории создание собственного семенного банку огурцов выглядит просто: посадить и собрать семена. Но на практике сбор семян огурца требует определенных знаний.

Прежде всего, не пытайтесь собирать семена с гибридов. Они создаются путем скрещивания определенных родительских растений, отобранных по выдающимся характеристикам, но семена, сохраненные от этих растений, не будут воспроизводить истинную копию родительского растения и, фактически, часто являются стерильными.

Однако, главная сложность заключается в контроле опыления для сохранения идентичность сорта, поскольку огурцы легко переопыляются. Значит, нужно изолировать растение, посадив его в полиэтилетовую клетку или же проводить, так называемую упаковку.

Если с теплицей, непроницаемой для пчел и других насекомых, все ясно, но упаковка делается следующим образом и проводится до плодоношения.

Сначала определите, какие цветки женские, по крошечному огурцу у основания растения. После того, как вы определили женские цветки, упакуйте их по отдельности в пакеты из полиэстера или хлопка, которые предотвратят их опыление насекомыми и, следовательно, их скрещивание. Проделайте тот же процесс с соседними мужскими цветами. Обязательно пометьте мешочки с женскими цветками.

Далее для опыления возьмите небольшую щетку, чтобы собрать пыльцу с мужского цветка огурца в мешках. Затем аккуратно поместите пыльцу на рыльце в центре женского цветка и переупакуйте его до формирования плода. Затем просто убираете пакеты и проводите оценку зрелости.

Когда огурцы выращивают на семена, сбор урожая откладывается до тех пор, пока плоды не достигнут ботанической зрелости. По мере развития семян огурец будет продолжать расти, превышая съедобный размер. В конечном итоге, он пожелтеет и начнет терять твердость. Следует выждать еще пару недель после этого изменения цвета, прежде чем извлекать семена.

Можно оставить огурец дозревать на лозе либо дома на подоконнике.

Для извлечения семян созревший плод режут пополам и ложкой вычерпывают их вместе с мякотью, закладывают в банку с небольшим количеством воды.

Смесь нужно подвергнуть ферментации в течение трех дней, чтобы мякоть сошла. Достаточно держать банку открытой при комнатной температуре. Через три дня в банку доливают воду и перемешивают: мякоть и нежизнеспособные семена всплывут, хорошие осядут на дно. Промойте их и поместите сушиться на кофейные фильтры. Когда одна семечко на пробу будет аккуратно ломаться пополам, в вашем семенном банке есть пополнение.

Поместите контейнер с семенами в морозилку на два дня, а затем храните в прохладном сухом месте в стеклянной банке или в конверте. Помните, что семена огурца сохраняют всхожесть 5 лет.

Заглавное фото: Дмитрий Лукьянов.

Как правильно собрать семена с помидор. Собираем семена томатов –, что нужно знать

Как правильно собрать семена с помидор. Собираем семена томатов –, что нужно знать

Вырастить урожай из собственных семян – особое удовольствие. Тем более, часто происходит так, что полюбившийся однажды сорт у другого производителя семян совсем не радует результатом. Поэтому полезно уметь собирать, заготавливать и хранить семена любимых сортов самостоятельно. Поговорим о том, как собирать семена томатов.

важные правила основ семеноводства

первое, о чем следует запомнить раз и навсегда – не собирайте семена гибридов. от семян потомства гибридов результат, скорее всего, будет хуже, потому что родительские свойства расщепляются. для размножения используйте только семена сортов! поэтому важно оставлять колышки с заметками, какой сорт или гибрид растет на грядках.
Второе – при размножении томатов лучше всего выбирать плод от самой нижней кисти. Но так не всегда получается. Потому что когда приходит идея собрать семена с полюбившегося куста, урожай с нижней части куста уже бывает собран. Тогда берите с любой другой кисти, но желательно, чтобы этот плод рос ближе остальных к стволу.
И третье – для заготовки семян нужно выбрать самый большой, самый спелый и самый красивый плод.

Способы собирать семена томатов

Для того чтобы собирать семена, нужно подготовить такие инструменты:
• острый нож;
• чайная ложечка;
• ситечко;
• банка или пиалочки;
• бумага.
Для чего нужны баночки или пиалочки. Когда вы заготавливаете семена одного сорта и собираете большое количество посевного материала, их можно поместить в одну банку. Если же происходит сбор семян от разных сортов, тогда их лучше разложить по отдельным пиалочкам, и под каждую подложить записочку с названием, чтобы потом не забыть.
Заготавливать семена можно со сбраживанием и без него. Если есть время, можно подождать дня три и воспользоваться методикой со сбраживанием. Опытные огородники рекомендуют этот метод, так как помимо прочего после него улучшается всхожесть семян. Ну и семена легче отделяются от мезги. А когда все нужно сделать быстро, тогда можно использовать экспресс-метод без сбраживания.

заготовка семян со сбраживанием мезги

чтобы собрать семена помидоров, плоды нужно разрезать. удобнее разрезать томат поперек. так вы сразу увидите все семенные камеры и легко сможете извлечь из них семена чайной ложечкой.
Методика подготовки семян со сбраживанием заключается в следующем. Семена вынимаются из плодов и собираются в банку. Затем заливаются водой в соотношении приблизительно 1:1. И оставляют эту массу бродить дня три.
Спустя это время часть семян опустится на дно, а другая всплывет вместе с мезгой на поверхность. Весть этот «компот» нужно перемешать и дать семенам осесть. Затем слить верхнюю часть воды с поднявшейся мякотью. А оставшиеся на дне семена переложить на ситечко и промыть водой. Потом разложить промытые семена на сухую поверхность, например, на бумажный лист, чтобы они тоже просохли.

собираем семена быстрым способом

когда нет времени и терпения ждать сбраживания мякоти помидора, выбранные семена просто сразу перекладывают в ситечко и промывают водой.
Неудобство этого способа в том, что семена хуже отделяются от мякоти. И потом в процессе просушки слипаются между собой. Но когда они хорошо просохнут, то уже легче отделяются друг от друга.

хранение семян, заготовленных своими руками

после того, как семена просушились, их следует завернуть в бумажные конвертики. и не забываем подписывать не только сорт томатов, с которых вы собрали посевной материал, но и год заготовки. ведь в отличие от огурцов, которые не теряют всхожести до 10 лет, семена помидоров не могут похвастаться таким длительным сроком годности – они сохраняют всхожесть 3-6 лет. рекомендуется держать их в сухом проветриваемом помещении.

Как собрать семена помидор черри. Семена помидор Редько

Селекционер Валентина Редько из города Курган давно занимается выведением новых редких сортов томатов. В ее коллекции и низкорослые виды, предназначенные для выращивания в условиях квартиры (на балконе, подоконнике, в горшках и вазах). В ее коллекции более тысячи самых разнообразных сортов. Потомство радует не только всевозможной гаммой вкусов и оттенков, но и названий.

Как из помидора получить семена на следующий год. Как правильно собрать семена 04

Каталог крупноплодных коллекционных томатов Редько

В коллекции Валентины Редько вы найдете лучшие семена томатов. Множество вариаций помидора Гном и Саммертайм, Арктической розы и Гигантского изумруда . Низкорослые виды Тасманского шоколада или Амурских зорей , черных и красных, розовых и зеленых оттенков.

Самые лучшие семена томатов для открытого грунта – Красное сердце и Красный клык, Медок и Янтарное сердце. Чего только нет в ее каталоге. Стопроцентная всхожесть семян помидоров для открытого грунта гарантируется.

Низкорослые рассады выращивают из семян Валерия Медведева и Кирилла Коваленко. Сладкий корнерос и Колесо обозрения – крупноплодные низкорослые кустики Лидии Ганзен, черный ребристо-полосатый Вэл и Ананасный поросенок – низкорослые виды Валерия Попенко, Безумие Касади Алены Ворониной и Сердце кенгуру Надежды Бережновой. Какие только чудеса не приготовили семена редких видов.

Также есть семена фамильных сортов и коллекции селекционеров разных стран. Среди них: сибиряк И.М. Маслов, оренбуржец Павел Сараев. Не менее известны комбитоматы Тарасенко и Шедевры Рудаса. Томатные коллекции Тома Вагнера, Бреда Гейтса и других энтузиастов-агрономов.

С каких томатов можно брать семена. Как собрать собственные семена томатов

Для того, чтобы собрать качественные всхожие семена со своих помидоров, важно правильно выбрать сорт и куст, с которого планируете собрать семена. Потом дождаться полной спелости томата и придерживаться технологии сбора семян.

Семена томатов я готовлю сама.

  1. Беру те плоды, которые соответствуют сорту и созревают на кустах, со 2-3 кисти.
  2. Выпущенные семена 2 дня отстаиваю в стеклянной посуде, а затем выливаю на марлевую тряпочку, промываю проточной водой.
  3. Хорошо промытые семена перекладываю на бумагу и просушиваю.

С каких томатов можно заготовить семена

При соблюдении всех условий семена томата, собранные в домашних условиях своими руками, максимально сохранят показатели всхожести и будут радовать рачительных дачников богатым экологически чистым урожаем.

Гибриды томатов F1 на семена

Сейчас широко распространены гибриды первого поколения. С них семена собирать нельзя, т.к. будет потеряно первоначальное качество гибрида, семена не наследуют качество материнского растения. Поэтому семена гибридов ежегодно нужно приобретать у оригинаторов.

Семена можно получить только с сортовых томатов/

Сорта томатов на семена

С сортовых же томатов вы легко получите семена должного качества.

Томат – растение самоопыляющееся, опыление происходит внутри цветка, а значит невозможно перекрестное опыление с других сортов. Семена при самоопылении получаются чистосортными, т.е. сохраняют все признаки растения, с которого были получены.

Как выбрать томаты на семена

Итак, мы выяснили, что для получения качественных семян подходят только сортовые томаты.

Далее нужно выбрать растение, которое вам понравилось – оно должно быть урожайным, здоровым.

  • Удобно будет, если вы пометите отобранный куст, например, завязав на нем яркую ленточку.
  • Прежде чем собрать томаты на заготовку семян, следует дождаться, пока плоды дойдут до бурой спелости – в таком состоянии нужно снимать помидоры.
  • Обычно томаты на семена берут со второй или третьей кисти и кладут на дозаривание.

И только после того, как плод приобретает характерную для данного сорта окраску, можно приступать к сбору семян.

Как правильно заготовить семена томатов

  1. Берем полностью зрелый здоровый плод и разрезаем его поперек (пополам).
  2. Легким нажатием пальцем и ложкой выпускаем семена в стеклянную или пластиковую посуду и оставляем для сбраживания. Для этого посуду с семенами лучше прикрыть и оставить на 3-4 дня при температуре 20°C.
  3. При сбраживании нельзя добавлять воду в семена, иначе они прорастут и потеряют свою всхожесть.
  4. Перебродившие семена промываем чистой водой. При этом пустые, не пригодные для посева семена всплывут, и мы их аккуратно сольем вместе с мезгой.
  5. Оставшиеся на дне емкости семена помещаем на сито либо на хлопчатобумажную ткань, отжимаем и рассыпаем на бумагу для просушки.
  6. Храним сухие семена в бумажных пакетах или тканых мешочках в комнатных условиях, в сухом и теплом месте

В качестве урожайности ваших семян можете не сомневаться. К тому же при правильном хранении он остаются всхожими до 9 лет.

Мои любимые сорта томатов

В последнее время я выращиваю высокорослые индетерминантные сорта. Тех, которые мне нравятся, набирается более 30.

Крупноплодные свыше 500 г (Плоды этих сортов я использую в салатах):

  • Космонавт Волков,
  • Кардинал,
  • Дикая роза,
  • Бычье сердце.

Фото: крупноплодные сорта Бычье сердце и Дикая роза

Универсальные (200—250 г):

  • Микадо,
  • Японский трюфель,
  • Оранжевая бочка,
  • Горная гордость,
  • Ромео желтые.

Фото: универсальные крупыне сорта Космонавт Волков и Микадо розовый

Засолочные :

  • Де Барао,
  • Оранжевый банан,
  • Розовый деликатес,
  • Благовест,
  • Факел,
  • Фото: сорта для засолки Де барао красный и Де барао черный

    Супер Стоке

    Особо выделяю сорт Супер Стоке – самый устойчивый к заболеваниям. Плоды 60—200 г правильной округлой формы, красивые, плотные, с отличными вкусовыми качествами, хорошо хранятся до Нового года.