Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как на зиму укрыть грушу. Как и чем укрыть грушу

02.11.2019 в 01:57

Как на зиму укрыть грушу. Как и чем укрыть грушу

Вам понадобится:

  • Хворост
  • Доски
  • Груз
  • Крючки, палки и жерди

1 Такие теплолюбивые деревья, как груши, нуждаются зимой в особо тщательной защите от морозов и холода. Поскольку груша относится к стланцевому типу деревьев, то её ствол должен быть тщательно укрыт от снега и зимнего холода. Начинать готовить грушу к зимовке надо уже в октябре, с появлением первых холодных ночей.

2 В середине октября надо убрать от груши подставки. Пусть ветви будут лежать как можно ближе к земле. Сверху на ветви груши можно положить груз, чтобы он пригибал их ближе к поверхности земли. Это может быть, например, песок, насыпанный в садовые ящики. Как укрывать грушу на зиму? В качестве достойной альтернативы можно использовать также овощную ботву.

3 Её нужно положить на ветки средним слоем и засыпать сверху землёй. Чтобы ветви лучше пригибались, можно под них подвести палки или колья, в землю вколотить специальные крючья, которыми подцепят колья и прижмут ветви к земле основательней. Задумываясь над тем, как подготовить грушу к зиме, надо не забывать, что первый снег станет отличным одеяльцем для груши.

4 Но чтобы это одеяльце не было холодным, нужно присыпать ветви груши ботвой и мелким хворостом. Когда выпадет достаточное количество снега, его берут со всего участка, чтобы застелить им опущенные ветви груши. На всю зиму груша должна остаться в снежном укрытии. Но вертикальные ветви, которые не были обрезаны, укрывать не нужно. Укрытия удаляют с деревьев весной, когда наступят вполне тёплые дни.

5 Хорошая идея – выращивать карликовую грушу-подвой. В последние годы многие садоводы начали сажать на своих приусадебных участках такие чудо-деревья. Но не нужно считать это крошечное дерево бесполезным. Во-первых, они лучше переносят холода, во-вторых, плодоносят ничуть не хуже своих высоких собратьев. Но их нужно зимой обязательно укрывать снегом, так как их корни не особо морозостойки.

Груша у садоводов считается более капризным деревом чем, например, яблоня. Поэтому и при подготовке к зиме внимания ей приходится уделять больше. Но при хорошем уходе и соблюдении всех правил выращивания она вполне может давать урожай даже в зонах рискованного земледелия..

Обратите на это:

Груша наряду с яблоней является самым популярным плодовым деревом. Данная теплолюбивая культура при выращивании в средней полосе требует утепления на зиму. Предварительная подготовка к ответственному мероприятию включает в себя уход за деревом осенью. Из статьи вы узнаете, как утеплить грушу на зиму.

Особенно важно укрывать в осенний период молодой саженец дерева, поскольку его корневая система еще слаба и беззащитна перед морозом. По мере взросления культуры становятся более зимоустойчивыми. Грамотное укрытие молодых груш на зиму, как и создание защиты для взрослых деревьев, убережет их в холода от появления морозобоин на основном стебле, из-за которых происходит нарушение питания культуры. Поможет только удаление коры на поврежденных местах, а если они будут большими, понадобится прививка мостиком для спасения дерева. Укрытые груши весной начнут активно расти, а в будущем дадут хороший и качественный урожай.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Как защитить молодые деревья зимой. Зачем укрывать деревья на зиму

Сейчас существует немало морозостойких сортов плодовых деревьев. Яблоки, вишня, груша неплохо переносят зимы. Однако в России достаточно непредсказуемая погода бывает зимой, поэтому нельзя небрежно относиться к своему саду. Защита деревьев от холода во время зимовки остается, как всегда, актуальной.

Как защитить молодые деревья зимой. Зачем укрывать деревья на зиму

Причин для того, чтоб сооружать укрытия для деревьев, особенно молодых, существует несколько. К ним относятся:

  1. Внешнее укрытие помогает спасти деревья от холодов, вымерзания.
  2. Если дерево укрыто на зиму, то грызуны не имеют доступа к коре и, соответственно, не повредят ее в период зимовки.
  3. Сильные ветры не менее страшны для плодовых деревьев, чем морозы. Они иссушают кору и повреждают ветви.
  4. Для молодых деревьев может нанести вред даже слишком яркое весеннее солнце.
  5. Укрытие способно защитить от большого слоя снега — он может обломать слишком тонкие ветви.
  6. Защищать от морозов особенно важно молодые саженцы, которым предстоит первая зимовка. От того, насколько успешно она пройдет, зависит и дальнейший рост деревьев, и их урожайность. Только лишь начиная с 4-6 года жизни деревьям уже не особенно страшны зимние морозы — и то, это касается только морозоустойчивых сортов. Все прочие сорта лучше продолжать укрывать и далее.
  7. Если на зиму растение тщательно укрывать, это убережет кору от растрескиваний и прочих повреждений. Особенно, опять же, это важно для молодых деревьев — у них кора еще недостаточно одеревеневшая.

Видео как укрывать молодые деревья в зиму