Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить к зиме огород. Осенний уход за деревьями и кустарниками

11.09.2022 в 06:45

Как подготовить к зиме огород. Осенний уход за деревьями и кустарниками

Подготовка деревьев и кустарников к зиме — важный этап, который опытный садовод не пропускает. От этого зависит не только будущий урожай, но и сама жизнь плодовых многолетников. Далеко не все из них успешно зимуют. Многие, особенно молодые, недавно высаженные, вымерзают только потому, что хозяин осенью не позаботился о зеленых питомцах.

Что же нужно сделать для деревьев и кустарников осенью?

Прежде всего собрать упавшие плоды. Не только пригодные в пищу, но и те, что начали преть. Оставлять их на зиму не стоит — такие плоды являются отличной пищей или укрытием для различных вредителей.

Как подготовить к зиме огород. Осенний уход за деревьями и кустарниками

Второй шаг, который был обязателен для садоводов ранее, а сейчас вызывает много споров, — сбор опавших листьев. Известно, что даже опавшие листья играют немалую роль в природной экосистеме. Они защищают почву от морозов и являются зимним укрытием для полезных насекомых и микроорганизмов, которые перерабатывают органику, тем самым насыщая почву полезными веществами. Убрать листья — значит оголить землю, лишить невидимых помощников сада питательной среды и в итоге — сделать почву менее богатой и плодородной.

Зная это, многие садоводы поменяли привычный распорядок и перенесли уборку опавшей листвы на раннюю весну.

Как подготовить к зиме огород. Осенний уход за деревьями и кустарниками

В течение года, в том числе и осенью, хороший хозяин обязательно проведет обрезку плодовых деревьев и кустарников. Цели осенней обрезки:

  • Проредить и сформировать. Известно, что загущенные посадки хуже плодоносят, чаще болеют и подвергаются нападкам различных вредителей, хуже выдерживают морозы, а их побеги нередко обламываются под тяжестью снега. Чтобы исключить все вышеперечисленное, побеги и кустарники необходимо прореживать. Осень, период после сбора плодов, —отличное время для этой процедуры. Кроме того, обрезка помогает правильно сформировать крону и в конечном итоге, за счет удаления лишних побегов, — повысить урожай.
  • Омолодить. Большое количество старых ветвей на деревьях и кустарниках снижают урожайность и мешают развиваться молодым побегам. Чтобы этого избежать, время от времени растение нужно омолаживать обрезкой.
  • Предотвратить. Всем известно, что наличие сломанных, высохших, больных или зараженных вредителями веток очень негативно сказывается на состоянии всего дерева или кустарника, поскольку один побег может с легкостью заразить и остальные. В целях профилактики такие ветки необходимо удалять, а лучшее время для этого — осень, после сбора урожая.

Готовим грядки к зиме. Как готовить грядки

Конечно, грамотный севооборот приносит реальную пользу, но , помимо его соблюдения, все-таки лучше провести специальную борьбу с конкретными фитопатогенами. К тому же часто бывает, что нет возможности строго соблюдать правильную смену культур, особенно на участках небольшой площади. Соответственно, к новому сезону в первую очередь нужно обеззаразить почву — а затем насытить ее необходимыми питательными веществами, улучшить почвенную микрофлору и заставить ее работать на благо нашего будущего урожая.  

обеззараживаем почву

учитывая все вышесказанное, обеззараживание нужно проводить обязательно, иначе количество патогенов год от года будет только увеличиваться. самые простые и доступные средства для этого дела — всем знакомые марганцовка и «фармайод». они всегда под рукой, купить их можно в ближайшей аптеке. марганцовку нужно развести в воде так, чтобы раствор получился средне-розового цвета, «фармайод» же разводят из расчета 1 мл препарата на 1 л воды. оба этих средства применяются затем из расчета 2 л раствора на 1 м² почвы.

Однако стоит помнить, что эти препараты губительно действуют как на патогенную микрофлору, так и на хорошие, нужные почвенные бактерии, и те придется восстанавливать. Чтобы избежать этого побочного эффекта и двойной работы впоследствии, лучше использовать специальные микробиологические препараты для оздоровления почвы, но их в таком случае следует приобрести заранее. После обеззараживания желательно подождать 1-2 дня — и тогда уже переходить к следующему этапу осенней подготовки грядок.

Обработка грядок осенью. Плюсы осенней обработки почвы

Одна обработка почвы осенью позволит вам получить сразу 5 выгод.

Улучшится структура почвы. После перекопки в ней образуются поры и пустоты, в которые будет проникать воздух. Он насытит почву кислородом и сделает ее рыхлой и рассыпчатой. А питательные элементы перейдут в доступную для растений форму.

Повысится плодородие. Если в течение лета вы мульчировали грядки сеном, соломой, перегноем или торфом, внесли осенью навоз или компост, перекопка поможет органике лучше разложиться – для этого процесса тоже необходим кислород.

Погибнут вредители. Личинки многих вредителей зимуют в почве. Там им очень комфортно – почва промерзает обычно неглубоко, а если рано выпал снег, там под землей и вовсе получаются тепличные условия. Но если грядки перекопать и оставить почву комьями, большинство личинок окажутся в них. И зимой замерзнут, потому что комья промерзают со всех сторон.

Станет меньше сорняков. При осенней перекопке на поверхности окажется часть корневищ многолетних растений – их можно будет выбрать вручную. Но даже если какие-то останутся в комьях земли, они замерзнут зимой.

Кроме того, осенняя перекопка стимулирует рост однолетних сорняков, особенно если погода стоит теплая. Семена прорастут, а потом всходы убьет заморозками.

Сохранится влага. Снег зимой лучше задерживается на неровных поверхностях. А весной, когда он начнет таять, вода не будет утекать, как это было бы на ровном неперекопанном участке. Она легко проникнет в пористую почву и насытит ее влагой на большую глубину.

Как подготовить землю к следующему сезону. Подготовка гряд

В сентябре готовят гряды и из-под рано освободившихся культур: раннего картофеля, ранней капусты, озимого чеснока.

Сначала старые гряды вместе с дорожками перекапывают и боронят. Затем там, где должны быть дорожки, землю выбирают и сбрасывают на новые гряды.

Сформированные гряды боронить не следует: бугристая поверхность будет способствовать снегозадержанию.

Участки с близким залеганием грунтовых вод
Осенняя подготовка гряд особенно важна для участков с близким залеганием грунтовых вод. Своевременное выполнение этой работы позволяет проводить более раннюю высадку и посев холодостойких культур весной. Это касается ярового чеснока, гороха, салата. Так, на заранее подготовленных грядках высаживать чеснок можно уже в 20-х числах апреля.

Если же посадку производить на ровной поверхности, то проводить работы получится не ранее 2, а то и 3 декады мая. При этом замечено, что урожай чеснока при посадке в уже прогревшуюся почву значительно снижается.

Для хорошего урожая моркови также очень важно рано ее посеять, пока в почве есть запасы влаги.

Размеры гряд
Высота гряды должна быть 20—25 см. Если грунтовые воды близко, то гряды надо делать повыше.

Ширина гряды, как правило, колеблется в диапазоне 90—100 см. Делать грядку шире не стоит, т. к. за ней будет трудно ухаживать. Если сделать уже – дорожки станут шире, что неэффективно для небольших участков.

Чтобы удобно было ходить, ширина дорожек закладывается 30—35 см.

Направление гряд
Гряды лучше делать по направлению господствующих ветров.

В Новосибирске преобладают западные и юго-западные ветра, поэтому гряды нужно делать с востока на запад. При таком расположении весной, когда взойдут семена или будет высажена рассада, проветриваемость междурядий будет лучше. Это особенно важно для луковых культур и корнеплодов.

Если грядки сделать, наоборот, перпендикулярно к ветрам (в Новосибирске – с севера на юг), проветриваемость будет хуже. При воздушном застое будут развиваться такие листовые заболевания как пероноспороз на луке, фомоз и бактериальная пятнистость на моркови, церкоспороз на свекле.

Подготовка почвы к зиме. Летне-осенняя подготовка почвы: перекопка и рыхление

Все растения имеют корни, которые даже под землей потребляют кислород и выделяют углекислый газ. Если земля глинистая, плотная, она затрудняет дыхание, а, следовательно, корневая система недополучает кислород. Во избежание этого и перекапывают почву осенью, и погоду для этого необходимо выбирать сухую и солнечную. Если начнутся проливные дожди, земля не только не станет рыхлой, но напротив, сильно уплотнится.

При летне-осенней подготовке почвы не следует перекапывать грунт глубоко. Каждому почвенному слою соответствуют свои флора и фауна, которые при перемещении в другие слои будут плохо приживаться. Чаще всего бывает достаточно разрыхлить верхнюю часть грядки сразу после уборки урожая. Для этого можно использовать вилы или грабли. Но с лопатой управляться тяжелее, да и глубокая перекопка в осенний период не требуется.

После подобного рыхления семена сорняков начнут активно прорастать. Уже через 2 недели ваши грядки будет не узнать, они покроются ковром из трав. В это время и стоит бросить силы для борьбы с ними. Молодые сорняки проще всего уничтожить плоскорезом Фокина. Также для обработки почвы осенью можно использовать грабли. Особое внимание следует уделить избавлению грядки от многолетних сорняков — пырея, осота, одуванчика. Все их следует вырывать из земли вместе с корневищем.

Как подготовить к зиме огород. Осенний уход за деревьями и кустарниками 02

При перекопке почвы осенью разбивать комья не стоит из-за того, что глыбистый грунт за зиму не уплотнится. Кроме того, низкая температура положительно действует на такую почву — в ней погибают личинки и яйца вредителей, а также семена сорняков. Даже без специального рыхления морозы подействуют на комки земли и к весне они распадутся на отдельные комочки, которые будут иметь мягкую и рыхлую структуру-

Глубокая перекопка при подготовке почвы сенью к зиме не полезна для огорода. Обычно ее глубина соответствует толщине плодородного слоя — на один штык лопаты.

Если же копнуть глубже, на поверхность будет вынесен неплодородный слой. Но при всем этом один раз в 2-3 года следует производить перекопку земли на участке на 1-2 см глубже. Если же почва тяжелая, то при осенней подготовки глубокую перекопку производят с периодичностью в один год. Это делается для увеличения глубины пахотного слоя.

Если почва в огороде плодородная, хорошо дренирована и в ней много дождевых червей, можно обрабатывать землю более щадящим способом. Особенно вредна будет для огорода глубокая перекопка. Если травяной покров отсутствует, вода вместе с осадками будет просачиваться в подпочвенные слои, а вместе с ней будут уходить питательные вещества. Кроме того, глубокая перекопка вредна для дождевых червей, а ведь они основные производители гумуса.

Перекопка почвы — это трудоемкий, но важный и эффективный этап работ на огороде. Было подсчитано, что если в течение 5 лет во время осенней перекопки вносить в почву органику и песок, то верхний 15-20-сантиметровый слой почвы превратится из глинистого неплодородного грунта в суглинистый.

Как подготовить к зиме огород. Осенний уход за деревьями и кустарниками 03

После окончания работ по перекопке почвы необходимо сделать грядки высотой до 20 см. На этих грядах уже в апреле можно будет начинать весенние работы.

Чтобы подготовить почву осенью как можно эффективнее, чтобы обработка земли приносила только радость, а не боль в области спины, необходимо подбирать инвентарь по своему росту. Длина черенка лопаты, вил или граблей должна быть такой, чтобы вам было удобно выполнять все работы по перекопке.

Не следует копать в сырую погоду. Помимо того, что это прямой путь к уплотнению почвы вместо ее разрыхления, можно надорвать спину, так как перекапывать влажный грунт намного тяжелее, чем сухой.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/gotovim-k-zime-ogorod-gotovim-sad-k-zime

Как подготовить высокие грядки к зиме. Как подготовить высокую грядку к зиме

Главная > л) Органическое земледелие. > Как подготовить высокую грядку к зиме

Как подготовить высокие грядки к зиме. Как подготовить высокую грядку к зиме

Сегодня много говориться, и пишется о преимуществах применения в огородах, так называемых теплых или высоких грядок . И все примерно знают, как их построить и как заполнить.

Но вот после того как на вновь созданной грядки вырос первый урожай возникает вопрос, как использовать ее в следующие года.

И действительно, что делать с грядкой, копать или нет, удобрять или высаживать сидераты, что сажать на следующий год и вообще, сколько такая грядка будет работать.

Попробуем разобрать все возникающие вопросы и ответить на главный, как подготовить грядку к следующему сезону?

Скажу сразу, что здесь нет одного простого универсального решения, ведь сама высокая грядка это всего лишь  короб, в котором мы должны создать грунт с наибольшей плодородностью именно для того растения, которое планируем выращивать в следующем году.

Теперь давайте разберем такой пример. Вот я выращивал на грядке лук и получил отличный урожай. Как вы знаете, лук убирается рано, поэтому на этой грядке до зимы можно успеть вырастить сидераты . А на другой грядке я выращивал морковь, которую убирал в сентябре, так вот на ней нет смысла высевать сидераты, которые максимум успеют взойти, но не наберут нужную нам зеленую массу и не прорастут корнями в глубь грунта на большую глубину.  В общем, не выполнят свою функцию.

Так вот на грядке после лука можно планировать на следующий год вырастить морковь, так как сидераты своими корнями разрыхлят почву на достаточную глубину, а зеленая масса будет источником органики.

После же моркови на грядку лучше добавить  хорошего компоста и запланировать посадку,  например томатов или перцев, но только не морковь и других зонтичных (сельдерей, петрушка, укроп и т.д).

Теперь вы понимаете, что многое зависит от того, что росло на грядке и что планируете вырастить на следующий год.

А как же главный вопрос, копать или нет? Тут тоже не должно быть одного решения. Разумеется, компост или срезанные сидераты надо заделать на небольшую глубину, и это можно сделать как лопатой, так и плоскорезом, это скорее рыхление, чем глубокая перекопка.
А вот например, если грядка заросла многолетними сорняками (пырей, крапива, и т.д. ), то, чтобы освободиться от них придется прибегнуть к более глубокому рыхлению, например с помощью вил, но без переворота пласта.
В общем, решения должны быть такими, к какой бы обработке почвы мы не прибегали, нельзя допускать одного, это перемещения глубоких слоев почвы наверх грядки.

Так же многие задаются вопросом, что делать с органической мульчой (опилки, солома), надо ее убирать с грядки или нет. Ту все зависит от толщины слоя, если вы засыпали грядку толстым слоем опилок 10-15 см, то конечно часть этих опилок лучше удалить, а в остальных случаях ее оставляют на грядке.

Осенью желательно и регулировать кислотность почвы. Чаще ее приходится раскислять, добавляя в грядку золы или доломитовой муки. Но здесь главное не переборщить, так как большинство растений так же плохо переносят как  кислотные, так и сильно щелочные почвы.

Вывод. К каждой грядке осенью должен быть свой отдельный подход и тогда они будут работать постоянно, а не только в первый год.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/podgotovka-zemli-na-zimu-v-ogorode-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Осенняя перекопка огорода. 3 шаг. Перекопать почву

Осенняя перекопка – главный этап обработки почвы осенью. Перекопка и внесение органических удобрений значительно улучшают свойства тяжелых глинистых почв. Успейте завершить перекопку до начала затяжных дождей: когда земля промокнет на глубину 10 см и больше, перекапывать ее уже нельзя, так как при этом вы будете утаптывать почву, и это нарушит ее структуру. Как правило, опытные огородники стараются успеть с перекопкой к началу октября.

Перекопайте грядки на глубину примерно 15–20 см, по возможности переворачиваякомки, чтобы всходы сорняков оказались внизу. Тщательно разбивать комки и разравнивать грядку не нужно: на неровной поверхности будут лучше скапливаться снег и вода.

Почему нужно перекапывать почву осенью?
Осенняя перекопка полезна не для всех видов почвы. На песчаной рассыпчатой почве она не дает положительного эффекта, а для тяжелой глинистой почвы исключительно полезна.
- Перекопка улучшает структуру глинистой почвы. В ней образуются поры, воздушные пустоты, куда проникает кислород. Он очень важен для дыхания корней и усвоения питательных веществ растениями. При недостатке кислорода питательные элементы переходят в недоступную для растений форму, и продуктивность растений снижается.
- Осенняя перекопка почвы снижает зараженность огорода вредителями и болезнями. Она разрушает ходы и гнезда вредителей, открывает доступ к ним холодному воздуху. Вывернутые на поверхность комки лучше промерзают, это способствует их частичному обеззараживанию.
- Уменьшается количество однолетних сорняков. Мелкие всходы сорных растений легко погибают после перекопки, что облегчит вам прополку в следующем сезоне.
- Рационально используется снеговая влага. На бугристой поверхности грядки после перекопки скапливается больше снега. При этом, когда снег подтаивает, вода не стекает по сторонам, а поступает в образовавшиеся после перекопки поры, скважины и впитывается глубоко в почву. Таким образом, весной огородные овощи могут использовать для роста запасы биологически активной снеговой влаги.