Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как посадить на рассаду лук. Посадка

17.11.2020 в 23:50
Содержание
  1. Как посадить на рассаду лук. Посадка
  2. Как посадить на рассаду лук порей в торфяные таблетки. Лук порей: когда сажать на рассаду, выращивание и уход
  3. Как посадить на рассаду лук ялтинский. Как правильно сажать семена на рассаду?
  4. Лук под зиму сорта и когда сажать. Когда лучше всего сажать лук – осенью или весной и почему
  5. Как посадить на рассаду лук эксибишен. Лук Эксибишен: выращивание из семян рассадой
  6. Видео ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСЕВ ЛУКА НА РАССАДУ! Лук из семян за один сезон.

Как посадить на рассаду лук. Посадка

Период начала заготовки рассады лука будет зависеть от климатической зоны. Для расчетов следует учитывать, что молодые растения необходимо будет пересаживать в грунт примерно через 35-45 дней. К этому времени ростки достаточно окрепнут. Тем не менее, передерживать их тоже не стоит.

Обычно рассаду лука из семян начинают готовить после 20 марта и до 10 апреля, чтобы в мае пересадить ее на подготовленные грядки. Лучше всего все манипуляции выполнять в домашних условиях или в специализированном помещении, где можно регулярно проверять состояние всходов и контролировать условия окружающей среды (в первую очередь, температуру).

Посадить лук из семян можно в контейнере. Емкость должна быть достаточно высокой, чтобы корешки могли свободно развиваться. Оптимальные размеры контейнера следующие:

  • длина – 25-30 см;
  • ширина – 15-20 см;
  • высота – 10-12 см.

Для посадки часто используют специальные индивидуальные кассеты, где каждое семечко помещают в отдельную ячейку.

На дно емкости помещают дренаж (например, керамзит) в слой не более 1 см. Далее укладывают почвенную смесь слоем в 8-10 см. Высота слоя будет зависеть от величины стенок контейнера – до его края должно оставаться около 2 см. Для посева рекомендуется использовать почву, которая включает торф, песок и минеральные удобрения (азот, фосфор и калий). Оптимальный pH – 5,5-6,5. Смесь можно купить в готовом виде или сделать самостоятельно.

Для улучшения свойств грунта в него добавляют древесную золу.

Почву хорошо уплотняют и проводят бороздки (строки) вдоль или поперек контейнера. Ширина бороздок – 1 см, а расстояние между ними – 4 см. Каждую бороздку хорошо поливают водой комнатной температуры. В них выкладывают чернушки с шагом в 2-3 см. Удобнее это делать пинцетом, чтобы аккуратнее уложить посадочный материал. Далее грядки смачивают водой из пульверизатора. Сверху посевы накрывают почвой слоем в 1 см, хорошо уплотняют и также опрыскивают из пульверизатора.

Вместо крышки используют полиэтилен (например, пищевую пленку) для создания «парникового эффекта». Емкость помещают в темное теплое место, где температура окружающей среды составляет +20…+23С. Когда проклюнутся всходы, полиэтилен убирают, а контейнер переносят в светлое и более прохладное место с температурой +16…+18С. Такая смена температур очень важна для получения качественной рассады.

Если планируется высадка нескольких сортов лука, то контейнеры с посадочным материалом следует подписать следующим образом: «Название сорта, дата посева».

Как посадить на рассаду лук порей в торфяные таблетки. Лук порей: когда сажать на рассаду, выращивание и уход

Как посадить на рассаду лук порей в торфяные таблетки. Лук порей: когда сажать на рассаду, выращивание и уход

Если вам хочется вырастить на своем дачном участке что-нибудь необычное, но, в то же время, полезное и не слишком сложное в уходе, обратите внимание на лук порей. Это достаточно необычное для наших широт растение, которое обладает необычным вкусом и массой полезных свойств.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Выращивать лук порей лучше всего с помощью рассады, а как это сделать, мы расскажем в этой статье.

    Ботаническое описание сорта лука порей

    Как посадить на рассаду лук порей в торфяные таблетки. Лук порей: когда сажать на рассаду, выращивание и уход

    Главная отличительная особенность лука порей (Allium porrum) – отсутствие привычной нам луковицы и плоские мечевидные листья около 0,3 – 0,7 м в высотку. Внешне они больше походят на чесночные, но не так сильно заостряются и более мясистые.

    Окраска перьев разнится оттенком – от светлого до темно-зеленого. Нередко можно заметить синеватый отлив. Ложный стебель белый, примерно 10 – 30 см.

    В культуре лук порей живет 2 года. Зацветает только на 2 год, образуя при этом стрелку с шаровидным соцветием. Цветение приходится на вторую половину лета.

    Тем не менее, этот овощ выращивается обычно всего один год, так как на второй год растение теряет большинство своих качеств, за которое оно ценится (целебные свойства и необычный вкус).

    ЭТО ИНТЕРЕСНО. Еще одно название этой разновидности – жемчужный лук.

    Как определить время посева?

    Как посадить на рассаду лук порей в торфяные таблетки. Лук порей: когда сажать на рассаду, выращивание и уход

    Посев семян

    В зависимости от региона существенно различаются сроки посева семян лука порея для рассады. Второй фактор, который определяет время посадки – это сорт. Позднеспелые надо сажать раньше, так как у них дольше длится вегетационный период.

    Средняя продолжительность вегетации этого овоща составляет примерно 200 дней от момента посева. Таким образом, легко высчитать приблизительный срок посадки семенного материала:

    • Если вы будете пересаживать лук в середине июня, то посев семян нужно осуществить в апреле.
    • Для пересадки на майские праздники посадкой нужно озаботиться в 20-х числах марта.
    • Чтобы получить более поздний урожай, посадочный материал начинают готовить в конце февраля – начале марта.

    Как подготовить посадочный материал к посеву

    Чтобы обеспечить высокую всхожесть семян, их нужно обязательно подготовить к посадке. Алгоритм включает в себя следующие шаги:

  1. Посадочный материал дезинфицируют с помощью марганцовки;
  2. Проводится замачивание в теплой воде на сутки. Перед этим семена нужно промыть от марганцовки.
  3. Проводится стратификация.

Зачем нужна стратификация?

Стратификация – это процесс стимулирования прорастания семян. Семена лука порея заворачивают во влажную ткань и оставляют на 7 – 10 для прорастания.

НА ЗАМЕТКУ. Растения сильно зависят от природных циклов. Стратификация помогает ускорить прохождение этих циклов путем создания условий, похожих на природные, искусственным путем.

Когда сеять лук порей на рассаду в 2020 по лунному календарю?

Как посадить на рассаду лук порей в торфяные таблетки. Лук порей: когда сажать на рассаду, выращивание и уход

Чтобы не ошибиться с посадкой, нужно руководствоваться лунным календарем. В этом лук порей ничем не отличается от прочих растений, выращиваемых рассадным способом.

Обычно семена для выращивания рассады сеют на растущую луну, но некоторые дачники при посадке лука порея следуют правилу, при котором все, что растет вниз, сажается на умирающую луну. Поэтому лук порей они сажают именно после полнолуния.

В чем все едины, так это в том, что ни в коем случае нельзя проводить посев семян в дни полнолуний и новолуний.

Благоприятные дни для посева лука порей в 2020 в зависимости от месяца

Лучшим временем для посадки этой разновидности лука в нынешнем году являются:

В январе –11 – 24.

В феврале –10 – 22.

В марте –10 – 23.

В апреле –9 – 22.

В мае –8 – 21.

НА ЗАМЕТКУ. Вы вполне можете сеять рассаду и в остальные дни. Эта разновидность лука хорошо развивается и на растущую луну. Главное, не проводите агротехнические работы на полную луну и новолуние.

Неудачные дни

В январе –10, 25.

В феврале –9, 23.

В марте –9, 24.

В апреле –8, 23.

В мае –7, 22.

Когда сажать в зависимости от региона?

Климат имеет решающее значение при определении срока посадки рассады. Это происходит по следующей причине.

Как посадить на рассаду лук ялтинский. Как правильно сажать семена на рассаду?

Чтобы вырастить рассаду, нужно подготовить семена и питательный грунт. Большое значение имеет правильность ухода за растением.

Как подготовить семена для посева

Обработка семян специальными питательными растворами помогает повысить их всхожесть , обеспечивает появление дружных и крепких всходов. Замачивание в растворе марганцовки дезинфицирует посадочный материал. Выдерживают в нем около четырех минут. Цвет применяемого раствора — светло-розовый.

После подсушивания семена готовы к посадке.

Как сеять?

Посадить семена можно таким образом:

Как посадить на рассаду лук ялтинский. Как правильно сажать семена на рассаду?

  1. Подготовка лотков с питательным грунтом. Можно купить уже готовую смесь в магазине или приготовить ее самостоятельно. Используется смесь дерновой земли и перегноя, плюс минеральные удобрения. Субстратом должно быть заполнено 15 см высоты лотка.
  2. Провести бороздки. Их глубина — не более 1 см, расстояние между бороздами — 4 см.
  3. Полив борозд теплой водой.
  4. Посев семян. Расстояние между семенами должно составлять 1 см. Междурядья — 4 см.
  5. Засыпка борозд земляной смесью с последующим мелкодисперсным (распылителем) поливом.

Правильная посадка обеспечивает быструю всхожесть лука.

Первичный уход

Уход за посевами предполагает такие манипуляции:

  1. Соблюдение предсходового температурного режима. Место, где стоит лоток с посеянными семенами должно быть хорошо освещено. Температура поддерживается на уровне 25 градусов.
  2. Поддержка необходимой послевсходовой температуры. После появления первых проростков, дневная температура должна быть понижена до 15 градусов. Ночная понижается до 10 градусов.
  3. Обеспечить полноценное освещение. В конце февраля световой день еще достаточно короток. Требуется дополнительное просвечивание фитолампами.
  4. Достаточный и регулярный полив и подкормки. Первую подкормку можно производить когда возраст рассады достигнет 20 дней. Использовать удобрения способствующие росту листовой пластины и формированию корневой системы.

За несколько недель до высадки рассады в грунт производят ее закалку. Днем выносят на открытый воздух, на ночь заносят в помещение. Эти манипуляции позволят рассаде безболезненно перенести высадку на постоянное место в грунт. Перед высадкой рассады в грунт поливы прекратить.

Итог соблюдения этих нехитрых правил — крепкая рассада с хорошо сформированным листовым аппаратом и мочковатым корнем. Готовая к высадке рассада должна иметь 3-4 листика, высотой около 20 см.

Лук под зиму сорта и когда сажать. Когда лучше всего сажать лук – осенью или весной и почему

Общеизвестно, что лук можно сажать ранней весной после таяния снега и установления положительных температур. Лук является холодостойкой культурой, поэтому для его посадки и выбирают сравнительно ранние сроки.

Однако существует технология, при которой лук высаживают под зиму, и у неё много приверженцев. Так почему же они настаивают на поздне-осенней посадке лука? Оказывается у подзимней посадки много преимуществ, о которых стоит сказать.

Преимущества посадки лука под зиму

Осенью овощевод имеет гораздо больше свободного времени, чем весной, когда ему одновременно нужно выполнять большой объём работ.

Поэтому посадив лук осенью под зиму, владелец участка высвобождает себе время в весенний период.

  1. Озимый лук даёт всходы на 3 недели раньше ярового, его уборка происходит в середине июля. До конца тёплого сезона остаётся ещё много времени и на освободившееся место можно посадить другую культуру.
  2. Если высадить мелкий севок (овсюжку), то можно не допустить стрелкования лука весной. Крупные фракции лука могут стрелковаться.
  3. В осенний период сходит на нет активность вредителей. Посадив лук под зиму, не нужно будет осенью бороться с луковой мухой и другими вредителями. В этот период обычно не так свирепствуют серая гниль и мучнистая роса.
  4. После посадки лука осенью, весной он всходит очень рано и его практически не требуется пропалывать для уничтожения сорняков. Они в этот период не отличаются активным ростом.
  5. У лука, посаженного под зиму, обычно бывает большая урожайность по сравнению с весенней посадкой. Луковицы у подзимнего лука более крупные, а урожай – более качественный.
  6. Весной на грядках с подзимним луком много влаги от растаявшего снега. У луковиц, высаженных весной, влаги может не доставать.
  7. Подзимний лук сравнительно неплохо хранится, однако у ярового лука лёжкость лучшая.

Как посадить на рассаду лук эксибишен. Лук Эксибишен: выращивание из семян рассадой

Рассадный способ выращивания имеет свои плюсы. С его помощью можно добиться максимально больших размеров луковиц. Благодаря рассаде, даже северные регионы могут получить хороший урожай. Из минусов — это увеличенные трудозатраты. Без специального оборудования засадить вручную те же 10 соток будет весьма проблематично. Но благодаря почти в два раза лучшей урожайности, чем при посеве семенами в открытый грунт, площадь можно сократить в те же два раза.

Как посеять лук Эксибишен на рассаду? Рассаду можно выращивать в самых разных ёмкостях: ящики, тазики, кассеты, стаканчики, самодельные полиэтиленовые горшки и даже практикуется выращивание лука Эксибишен в улитках. Здесь нет особых рекомендаций, каждый использует то, к чему он привык, главное, чтобы рассада не вытянулась, а поэтому её придётся досвечивать. Всхожесть зависит от производителя и может колебаться от 30 до 90%. Поэтому перед посевом, лучше прорастить семена. Это можно сделать с помощью влажных салфеток. На одну выкладываются семена, второй прикрываются и смачивают водой. Постоянно нужно следить, чтобы салфетки не пересыхали. Как только, семена прорастут их высевают.

Советов по тому, какой грунт применять очень много и они отличаются друг от друга. Поэтому можно воспользоваться таким же составом, какой используется для выращивания рассады обычного лука. А ещё лучше пойти в магазин и купить готовый субстрат.

Рассадный способ выращивания позволяет добиться максимально больших размеров луковиц

Какие сроки посева лука Эксибишен для рассады? Лучшее время зависит от региона, но ориентироваться нужно на период последних заморозков и за 2-2.5 месяца до их окончания можно сеять семена Эксибишен на рассаду. Высаживать в открытый грунт соответственно после последних морозов. Так как луковицы довольно большие, то и расстояние между рассадой должно быть больше чем для обычного лука.

Полезный совет! Некоторые дачники советуют делать опоры для рассады, чтобы стебли не ломались, но если рассада выращена правильно, то она не вытянется и проблем с полеганием пера быть не должно.

Видео ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСЕВ ЛУКА НА РАССАДУ! Лук из семян за один сезон.