Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно готовить грибы вешенки. С картошкой

07.02.2022 в 01:52

Как правильно готовить грибы вешенки. С картошкой

Жарить вешенки на сковороде по этому рецепту можно совместно с картофелем либо каждый продукт по отдельности, каждый повар определяет, как ему кажется лучше. Хотя совместная обжарка позволит напитать каждый ингредиент особым вкусом и запахом второго.

Грибам потребуется больше времени на тепловую обработку, поэтому их первыми укладывают на сковородку и жарят, вешенки до готовности доводятся с картофелем, порезанным ломтиками и добавленным в процессе. Если готовят вторым способом, то грибочки и картошечку соединяют, обжарив их поочередно.

На кило картофеля потребуется: неполный стакан растительного масла, половину килограмма вешенок, головка репчатого лука, молотый перчик на кончике ножа и немного соли.

Картофелины очищаются и режутся на соломку или ломтики. Чистые и высушенные на полотенчике грибки режутся на небольшие кусочки. Масло разогревается, на горячую сковороду выкладываются вешенки, до выделения сока сырье пропаривается под крышкой, когда будет включен малый огонь, крышка снимается, так грибы готовятся до испарения жидкости. Вновь добавляется масло, специи с солью, жарить грибки нужно, пока не зарумянятся.

В то же время другая сковородка будет жарить картошечку на растительном маслице на умеренном огне. Перед окончанием процесса картофель следует посыпать лучком, на более мощном режиме огня продукт дожаривается до появления румяных корочек. После картошка аккуратным образом перемешивается с вешенками, пять минуток блюдо доготавливается, подается на стол в качестве первого или второго, посыпанное рубленой зеленью или украшенное веточками.

В качестве холодной либо горячей закуски грибочки хороши, если их сварить, натереть крупно морковку и меленько порезать лучок, обжарить лук с морковкой, перемешать с вешенками и жарить около десяти минуток. Поперчить, посолить закуску, перед тем, как подавать, приправить немного уксусом и зеленью.

Как приготовить вешенки в сметане. Вешенки в сметанном соусе

Вешенки в сметанном соусе великолепно подходят для различных блюд. Любители грибов обязательно оценят этот вкусный и простой рецепт. К тому же времени на его приготовление затрачивается не более 30 минут. Содержание рецепта:

    Вешенки уже давно стали продаваться в наших магазинах. Цена на них более чем доступна, а готовят из них разнообразные салаты, соусы, жарят, тушат и т.д. Этот сорт грибов относят к той категории, которые не нужно предварительно отваривать. Их достаточно обжарить не более 15 минут. Иначе пережарив, они утратят вкус, полезные свойства и превратятся в «резиновые».Из многочисленных рецептов приготовления вешенок сегодня расскажу, как их тушить в сметанном соусе. Это нежное, вкусное и питательное блюдо. Сочные жареные грибочки, густо покрыты сметанным кремом подойдут в виде гарнира практически к любому блюду на обед или ужин. Их подают с рисом, вермишелью, гречкой или картофелем. Они замечательно сочетаются с пельменями и варениками. А на праздничный стол грибы можно подать с запеченным мясом. Отмечу, что по такому рецепту можно готовить совершено любые виды грибов. Это могут быть шампиньоны, лисички, опята, вешенки или белые грибы. А если у вас нет свежих грибов, то используйте замороженные. Вкусовые качества блюда от этого ни капли не пострадают.

    Приготовление вешенок в сметанном соусе

    Как правильно готовить грибы вешенки. С картошкой

    1. Вешенки помойте и обсушите бумажным полотенцем. Хотя некоторые повара рекомендуют их не мыть, т.к. они и так слишком водянистые. Они их просто протирают салфеткой. После грибочки нарежьте соломкой. Шляпки нарезайте более крупными кусочками, т.к. они сильно нежные, а ножки — мелкими кусочками, поскольку они более жестче.

    Как правильно готовить грибы вешенки. С картошкой 01

    2. Репчатый лук с чесноком очистите, ополосните и нашинкуйте: чеснок — соломкой, лук — полукольцами.

    Как правильно готовить грибы вешенки. С картошкой 02

    3. В сковороду плесните масла и нагрейте. Высыпьте в нее грибочки и установите большой огонь. Вешенки будут выделять много жидкости. Ее соберите в стаканчик или дождитесь, когда она выпарится.

    Как правильно готовить грибы вешенки. С картошкой 03

    4. После отправьте в сковороду лук с чесноком. Убавьте температуру и жарьте грибы, периодически помешивая до образования золотистого цвета, а лук должен стать прозрачным. На этот процесс у вас уйдет не более 10 минут.

    Как правильно готовить грибы вешенки. С картошкой 04

    5. Влейте в сковороду сметану. Добавьте специи, соль и перец.

    Как правильно готовить грибы вешенки. С картошкой 05

    6. Перемешайте хорошо продукты и закипятите. Сделайте минимальный огонь, закройте сковороду крышкой и тушите кушанье 10 минут.

    Как правильно готовить грибы вешенки. С картошкой 06

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-pravilno-prigotovit-griby-veshenki-kak-pravilno-gotovit-veshenku-nyuansy

    Как приготовить вешенки в кляре. Как вкусно пожарить вешенки с картошкой – поэтапный рецепт с фотографиями

    Как приготовить вешенки в кляре. Как вкусно пожарить вешенки с картошкой – поэтапный рецепт с фотографиями

    Необходимые продукты (на 2-3 порции):

    • картофель – 4-5 клубней среднего размера;
    • вешенки – 300-350 г;
    • лук репчатый – 2 шт. (небольшого размера);
    • масло растительное (без добавок и запаха) – 3-4 ст. л.;
    • соль, молотые специи (перец, имбирь, куркума) – по вкусу.

    Как будем готовить – поэтапно:

    1. Картофель очистить, нарезать соломкой, промыть от лишнего крахмала в чистой холодной воде. Просушить от влаг полотенцем.
      Как приготовить вешенки в кляре. Как вкусно пожарить вешенки с картошкой – поэтапный рецепт с фотографиями
    2. Лук мелко порубить.
      Как приготовить вешенки в кляре. Как вкусно пожарить вешенки с картошкой – поэтапный рецепт с фотографиями
    3. Вешенки срезать с ножек, нарезать полосками небольшой ширины.
      Как приготовить вешенки в кляре. Как вкусно пожарить вешенки с картошкой – поэтапный рецепт с фотографиями
    4. В сковороде нагреть достаточное количество масла, высыпать картошку. Обжарить на среднем огне до румяной корочки со всех сторон. В конце, когда картофель будет практически готов, посолить, приправить специями.

      Можно использовать паприку, куркуму, прованские травы, имбирь, чеснок и другие добавки по вкусу.

      Готовую картошку переложить на бумажные полотенца, чтобы впитался жир после жарки.
      Как приготовить вешенки в кляре. Как вкусно пожарить вешенки с картошкой – поэтапный рецепт с фотографиями

    5. Налить в сковородку еще немного масла, высыпать туда лук. Обжарить до прозрачности, добавить нарезанные вешенки. Обжаривать 5-7 минут, до румяности. Добавить немного соли, поперчить. Высыпать к грибам жареную картошку. Перемешать, подержать блюдо на плите еще пару минут. При необходимости – довести до желаемого вкус солью и специями.

      Как приготовить вешенки в кляре. Как вкусно пожарить вешенки с картошкой – поэтапный рецепт с фотографиями

      https://www.youtube.com/watch?v=QJW1i_TVp2g

    Кстати, в конце приготовления можно добавить несколько ложек сметаны, довести ее до кипения. Она смягчит вкус, сделает его более интересным.

    Подавать жареную картошку с грибами можно незамедлительно. Аромат стоит – просто закачаешься!

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-prigotovit-griby-veshenki-vkusno-na-skovorode-veshenki-s-lukom-zharenye-na-skovorode-6

    Как жарить вешенки с луком. Вешенки жареные с луком рецепт

    А вы знаете, как вкусно приготовить грибы просто и быстро? Существует множество способов, один из них, самый доступный и безошибочный – это пожарить на сковороде. Вешенки с луком – отличное сочетание двух простых продуктов, полноценное второе блюдо, которое идеально подходит для быстрого обеда.

    1. Этот простой и вкусный рецепт, обязательно, оценят все любители грибных блюд. Приготовление совсем несложное, для этого вам понадобятся, всего лишь, свежие вешенки, луковка и специи, с которыми можно смело экспериментировать.
      Ингредиенты:
    • Вешенки – 400 г,
    • Лук репчатый – 1 шт. (крупный),
    • Масло растительное – 3 ст. ложки,
    • Соль – 1-2 щепотки,
    • Перец черный молотый – 1-2 щепотки.
    Как жарить вешенки с луком. Вешенки жареные с луком рецепт

    Для общего восприятия остается добавить, что грибы жареные с луком – это простая и вкусная еда, которая с удовольствием поедается как в теплом, так и холодном виде.

    Как вкусно приготовить грибы вешенки с луком на сковороде

    Как жарить вешенки с луком. Вешенки жареные с луком рецепт 1 Первым делом, нужно подготовить вешенки. Покупайте качественные грибы без признаков порчи. Разделите грозди на отдельные грибочки и обрежьте грибницу. Крупные вешенки разрежьте на несколько кусочков, маленькие оставьте в целом виде. Переместите на дуршлаг и тщательно промойте проточной водой. Оставьте на некоторое время, чтобы стекла вся жидкость или обсушите бумажным полотенцем.

    Как жарить вешенки с луком. Вешенки жареные с луком рецепт 2 Очистите луковицу. Промойте и обсушите салфеткой. Нарежьте кубиками. Разогрейте масло в глубокой сковороде. Добавьте лук. Обжарьте до прозрачности, помешивая лопаткой. 3-4 минуты будет достаточно.

    Как жарить вешенки с луком. Вешенки жареные с луком рецепт 3 Добавьте подготовленные грибы. Накройте крышкой. Тушите 5-7 минут на умеренном огне. За это время вешенки отдадут много жидкости и будут тушиться в собственном соку.

    Как жарить вешенки с луком. Вешенки жареные с луком рецепт 4 Снимите крышку. Грибы приправьте молотым перцем и солью или любыми другими пряностями на ваше усмотрение. Перемешайте, выставите огонь выше среднего и жарьте 8-10 минут, чтобы испарилась вся жидкость и грибы подрумянились. Периодически перемешивайте для равномерного обжаривания.

    Как жарить вешенки с луком. Вешенки жареные с луком рецепт 5 Спустя время, грибы жареные с луком будут готовы. Подавайте к столу в качестве теплой или холодной закуски, или же, как дополнение к мясу и картошке. Перед подачей посыпьте нарезанной зеленью.

    Мясистое основание данного вида грибов послужит сытным обедом, преимущество вишенок в том, что они остаются умеренно твердыми даже после термической обработки и сохраняют питательные свойства.

    Как жарить вешенки с луком. Вешенки жареные с луком рецепт

    Вешенки с луком, обжаренные в масле получаются нежными и мягкими на вкус. В таком исполнение их можно подать как гарнир к мясным блюдам , а так же, как теплую закуску из грибов для бурного застолья.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Данный вариант не назовешь классическим, поскольку здесь добавлены непривычные приправы. Но принцип приготовления правильный, так обычно его готовят опытные кулинары.

    Возьмите:

    • Вода – 1,3-1,5 литра.
    • Вешенки – 500 гр.
    • Картошка – 4 клубня.
    • Лук – 2 головки.
    • Морковка.
    • Сливочное масло – 30 гр.
    • Подсолнечное масло – 20 мл.
    • Орегано – маленькая ложка.
    • Куркума – 1/3 маленькой ложки.
    • Черный перец, соль – по вкусу.
    • Петрушка, зеленый лук.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Пошаговый рецепт:

    Как правило, грибочки соединены воедино плотной белой грибницей. Разделите грибную «шапку» пополам, вырежьте грибницу, из нее суп не варится.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Шляпки порежьте полосками произвольной величины. Слишком мелкими не советую, грибы уварятся и найти их в супе будет проблематично.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Распустите в кастрюле кусочек сливочного масла, плесните немного подсолнечного.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Почистите клубни картофеля, покрошите кубиками среднего размера. Выложите нарезку в кастрюлю. Обжаривайте в течение 2-3 минут, не забыв помешивать.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Нарежьте морковку кубиками в два раза меньше картофельных. Отправьте жариться на полном огне.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Спустя 3 минуты интенсивной обжарки, забросьте шинкованный кубиками лук. Размешайте содержимое, жарьте еще пару минут.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Выложите грибную нарезку. Накройте крышкой, сбавьте огонь до умеренного. Тушите примерно 5 минут.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Посолите, поперчите суп.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Влейте необходимое количество воды. Если любите более жидкие похлебки, добавьте еще немного.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Заправьте грибной суп орегано и куркумой. В этот момент обязательно попробуйте бульон на соль. При необходимости подкорректируйте вкус.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Когда суп закипит, положите рубленую зелень и зеленый лук.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Проварите супчик еще ровно минуту, выключите плиту.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Дайте супу настояться не менее 10 минут.

    Вешенки, как готовить суп. Суп с вешенками – простой рецепт с картошкой

    Вешенки жареные. Жареные вешенки — рецепты и секреты приготовления

    Жареные вешенки по вкусу почти ни в чем не уступают лесным грибам, но готовить их гораздо быстрее и проще.

    В отличие от многих других грибов, свежие вешенки можно приобрести в любое время года. Так что наслаждаться ими возможно как летом, так и зимой. Важно только научиться правильно их готовить.

    Как подготовить вешенки к обжариванию

    Ингредиенты:

      0,5 кг грибов вешенок

      2-3 ст. л. растительного масла

      2 головки репчатого лука

      Соль, перец

    Перед тем как пожарить вешенки, их необходимо тщательно промыть и обрезать мицелий. Делать это нужно непосредственно перед использованием, так как грибы имеют свойство впитывать в себя влагу и изменять вкус. Для того чтобы вешенки получились жареными, а не тушеными, после мытья промокните их салфеткой или полотенцем. Чистить шляпку вешенок от пленки не нужно, равно как и предварительно отваривать.

    Используйте для приготовления не слишком крупные грибы, шляпки которых еще не успели потемнеть и потрескаться. Старые вешенки получаются более сухими на вкус, сколько их не жарить.

    Как жарить вешенки

      Нарежьте лук полукольцами и обжарьте его на растительном масле в течение пары минут до изменения цвета с белого на золотистый.

      Уберите лук со сковородки, измельчите грибы на кубики или полоски, после чего добавьте их в масло.

      Обжаривайте вешенки до готовности, периодически помешивая, добавив соль и перец. Для этого процесса вполне достаточно четверти часа.

    Если хотите блюдо с насыщенным вкусом, используйте чеснок. Добавьте зубчик в сковороду за 5 минут до выключения огня.

    Критерием того, сколько жарить грибы, является выпаривание жидкости, выделяющейся при приготовлении, при этом сами вешенки значительно уменьшаются в объеме.

    Если хотите ускорить процесс жарки, то после выделения жидкости из грибов отбросьте их на дуршлаг и слейте воду, после чего готовьте вешенки до образования румяной корочки. Сковородку крышкой не накрывайте, иначе корочка у грибов не получится хрустящей. Не жарьте грибы слишком долго, они могут стать сухими и не очень вкусными.

    Как разнообразить рецепт

    Можно пожарить вешенки не только в чистом виде, но и с добавлением дополнительных ингредиентов. Таковыми могут быть другие овощи кроме лука, добавляемые при жарке. Если хотите увеличить объем готового блюда и изменить его вкус, используйте мелко порезанную морковь, которую нужно потушить вместе с луком. В таком виде и с такими дополнениями грибы станут прекрасным сопровождением к любому гарниру.

    Для получения жареных вешенок с соусом после образования румяной корочки добавьте 100 г не слишком жирной сметаны и доведите блюдо до кипения.