Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно сформировать фикус. КАКИЕ ЦЕЛИ ПРЕСЛЕДУЕТ ОБРЕЗКА КУСТА ФИКУСА

11.12.2019 в 02:38

Как правильно сформировать фикус. КАКИЕ ЦЕЛИ ПРЕСЛЕДУЕТ ОБРЕЗКА КУСТА ФИКУСА

Обрезка листьев фикуса является одним из важных этапов ухода за растением. Обрезка может преследовать две цели:

  • Придать фикусу красивую определенную форму.
  • Удалить все старые и больные побеги.

В зависимости от той цели, которую вы преследуете и необходимо придерживаться определенных правил.

В какое время делать обрезку фикуса

Обрезка куста фикуса, как и большинства комнатных растений должна осуществляться в самом начале весны, когда растение просыпается и трогается в рост. Обрезка домашнего фикуса только стимулирует этот процесс и после нее просыпаются пазушные почки, из которых появятся молодые и крепкие побеги.

Совет.  Не рекомендуется одновременно пересаживать растение в новую землю и горшок и делать обрезку. Это будет сильным стрессом для фикуса. После обрезки фикуса растение желательно подкормить.

Как обрезать фикус правильно

Как правильно сформировать фикус. КАКИЕ ЦЕЛИ ПРЕСЛЕДУЕТ ОБРЕЗКА КУСТА ФИКУСА

Если вы хотите иметь у себя на подоконнике красивый и ухоженный кустик фикуса, то обрезка должна начинаться как можно раньше. Что-то сделать с формой уже взрослого растения достаточно сложновато, почки, которые располагаются на одревесневших ветвях, просыпаются с большим трудом.

В процессе обрезки фикуса надо соблюдать некоторые рекомендации:

Как правильно сформировать фикус. КАКИЕ ЦЕЛИ ПРЕСЛЕДУЕТ ОБРЕЗКА КУСТА ФИКУСА 01

Обрезая побеги фикуса, срез необходимо делать над почкой. Если побег тоненький, то обрезать можно прямо, а толстые ветви наискосок. Приступая к обрезке боковых ветвей фикуса, надо предусмотреть в каком направлении расположена почка, над которой предполагается сделать срез.

Если фикус образует много воздушных корней, то их не следует удалять, а можно направить к земле по мере их роста.

Как обрезать фикус, чтобы он ветвился. Когда обрезают фикус – признаки и сроки

Обрезка фикуса в домашних условиях должна проводиться своевременно. Специфика каучуконоса состоит в том, что растет он медленно, но верно. В один прекрасный момент молодых ветвей на нем становится слишком много. Это перегружает несущий “скелет” растения, и главные побеги уже не выдерживают обильной зеленой массы. Они начинают поникать под ее тяжестью, и внешний вид деревца постепенно портится. В данном случае обрезка и формирование носят омолаживающий характер. Если не затягивать с процессом и провести его вовремя, фикус быстро оживет и приобретет гармоничную и привлекательную форму.

Как обрезать фикус, чтобы он ветвился. Когда обрезают фикус – признаки и сроки

Подрезать растение следует также при соприкосновении его ветвей с предметами мебели, так как оно явно “переросло” то пространство, которое для него было выделено. Глубокую обрезку лучше всего проводить зимой, а в течение года рекомендуется поддерживать постоянную форму деревца, время от времени слегка подрезая слишком разрастающиеся побеги.

Главное – чтобы “тотальное” мероприятие по обрезке было сделано не весной и не летом, так как в этот период все домашние, садовые и дикорастущие виды растений активно идут в рост. Любое се механическое повреждение, нанесенное им, может спровоцировать увядание и болезнь в течение длительного времени. Осенью и зимой, в состоянии покоя, растения менее болезненно реагируют на крупные механические повреждения. Однако не следует бояться удалять высохшие ветви и заболевшие листья всегда, как только это становится необходимым.

Кардинальная обрезка фикуса бенджамина. Не бойтесь кардинальной обрезки фикусов

Разведением цветов занимаюсь уже около 10 лет. За это время через мои руки прошло немало различных цветов как, декоративно-лиственных, так и красиво-цветущих. Какие-то из растений приходят и уходят, кто-то уходит навсегда, а кто-то остается на долгие годы. Очень многие растения в своей коллекции вырастила из семян и черенков, так как очень люблю наблюдать все циклы развития. Для меня главное не просто купить готовое растение и дальше просто ухаживая за ним, наблюдать, как оно развивается, а научиться самой путем проб и ошибок разводить их  в домашних условиях. 

 

Одним из первых моих цветов был фикус (сейчас их у меня около 20 видов) Бенджамина, сорт «Наташа». Вот о нем и пойдет речь. Растений в горшке было 3, в каком-то не понятном грунте, нижние листочки частично осыпались. С вновь приобретенными растениями я поступаю следующим образом: первые 2 недели обязательный карантин, вдали от уже "домашних" растений. Затем пересаживаю в подходящий по размеру горшок, новый горшок я всегда беру на 2-3 см больше прежнего.

 

Обязательно делаю дренаж, использую керамзит, засыпаю примерно на 1/4 горшка. Грунт обязательно должен подходить для растения, я готовлю его самостоятельно, не использую готовые. Так как мы сейчас говорим о фикусах, состав в моем случае следующий: земля с кротовых холмиков (можно взять и листовую), готовый универсальный грунт, речной песок, кокогрунт, перлит, вермикулит, кусочки древесного угля. Все беру на глаз, грунт должен получиться легким и воздухопроницаемым. Так я поступила и с «Наташей», т. к. их было 3, все рассадила в разные горшки. Этого, конечно, можно было и не делать, как говорится - дело на любителя, но надо помнить, что со временем начнется преобладание одного и, соответственно, угнетение другого.

 

Растение росли и развивались, поливала соответственно условиям, в котором находилось мое растение - летом 2-3 раза за неделю, зимой 1 раз в 1-1,5 недели. Опрыскивание  регулярное, если растение в хорошем состоянии, то без каких либо добавок, чистой профильтрованной водой, 1 раз в 2 недели купаю в ванной под душем. Поливаю свои растения проточной водой, пропущенной через фильтр, летом вода комнатной температуры, зимой обязательно подогреваю. Подкармливаю любым подходящим удобрением для декоративно-лиственных, зимой 1 раз  в месяц, летом 1 раз в 2 недели, например: Агрикола, Фаско, Веселая цветочница, Кемира-люкс. Так мои фикусы росли и развивались, один был подарен, второй мирно рос и радовал меня, ну а третий, о котором в дальнейшем буду говорить, был пущен всем желающим на черенки. 

 

Особо его формированием не занималась, где была новая веточка, тут же для кого-то срезалась. Так он у меня дорос до 1,5 метра. Прошлой зимой вблизи окна места для него не нашлось, и он стоял в дальнем углу комнаты до весны. К этому времени, уже порядком скинув листву (к сожалению, фото не сохранилось). Так как особой ценности он для меня не представлял, в запасе был еще один, я решила его кардинально обрезать. По времени это где-то был конец мая. Пересадила в свежий грунт, т.к. он уже 3 года не пересаживался, а через 2 недели обрезала, оставив 40 см от уровня земли, ствол в обхвате где-то 3-4 см, абсолютно голый. Смыла выступающий сок и поставила на светлый подоконник, таким размером он у меня поместился. Без движения он стоял месяца 1,5, а потом из спящих почек стали появляться маленькие листочки - и это на голом стволе без единой веточки. Затем уход был таким, как я и описывала выше. Единственное, наверное, что было добавлено - это опрыскивание с добавлением циркона.

На данный момент мы выглядим так.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/fikus-kauchukonosnyy-kak-sformirovat-pravila-provedeniya-obrezki

Как фикус сделать пышным. Учимся правильно обрезать фикус и сформировывать пышную крону

Фикус – растение с декоративными листьями. Его часто заводят те, кто не хочет тратить время на уход за новым домочадцем. Опытные же цветоводы знают: растению нужно пространство.

Как фикус сделать пышным. Учимся правильно обрезать фикус и сформировывать пышную крону

Его ветви порой мешают ему же. У фикуса – крупная листва, которая не сможет развиваться без достаточного количества кислорода. Результат – увядание растения.

Сначала листья желтеют и отмирают. Затем корневая система не может подать нужное количество питательных веществ всей кроне, если последняя слишком разрослась.

Кроме того, устранение лишних веточек и листьев – путь получить очевидный декоративный эффект.

Цветоводы знают один секрет: чтобы растение было пышным, необходимо обрезать ветви, но делать это нужно правильно.

Верное обрезание фикуса

Особенность этого растения – его листья. Они такие крупные, что растение нередко используют как источник кислорода в доме. основные принципы процедуры просты:

1. Регулярно проводится осмотр растения, с удалением отмирающих фрагментов.

2. При пересадке изучается корень – загнившие фрагменты отрезаются.

Как фикус сделать пышным. Учимся правильно обрезать фикус и сформировывать пышную крону

3. «Омолодить» растение поможет полное устранение ветвей, до голого «пенька.

4. Если фикусу плохо от климата – обрезают ветви, до первых двух почек.

Особенно интересна последняя процедура. С ее помощью создают новые отростки. Отрезанные фрагменты помещают в воду или специальный грунт, до появления корней.

Крона и ее формирование

Осмотрите растение. Возможно, у него слишком много внутренних ростков. Тогда их прореживают.

Еще не приступив к творческому процессу, нужно провести осмотр. Потребуется понять, даст ли растение нужное количество листвы и веток. Продумывается все, вплоть до высоты будущего растения.

Фикусы редко радуют хозяина правильной формировкой. Не ошибиться сложно, потребуется учесть каждую деталь.

Как фикус сделать пышным. Учимся правильно обрезать фикус и сформировывать пышную крону

Форма станет красивой, если делать срез прямо над почкой. Тогда из нее образуется новый побег. «Голый» черенок не трогают, иначе вид растения не станет опрятным. Если ветви старые и толстые – срез делают под углом 45 градусов. На тонких – достаточно прямого.

Чтобы сформировать модный ярус – отрезают боковые побеги. Только на верхушке оставляют 5.

После процедуры растение дополнительно подкармливают. Листья регулярно протирают влажной тряпкой. Ему добавляют удобрения с питательными элементами. Это необходимо, чтобы оно лучше пережило стресс.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/fikus-kauchukonosnyy-kak-formirovat-fikus-kauchukonosnyy-kak-formirovat-kronu-pravilno

Видео как сформировать крону каучуконосного фикуса. Обрезка и формировка фикуса.