Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как самостоятельно заменить дверную ручку

16.01.2020 в 18:29

Как самостоятельно заменить дверную ручку

Как самостоятельно заменить дверную ручку

Каждый день, открывая двери, смотрите на старую ручку и планируете ее заменить? Настало время действовать. Даже, если вы «не домашних дел мастер», заверяем, следуя ниже указанной инструкции, заменить ручку на двери вам удастся без труда.

Итак, приступаем!

Перед покупкой новой ручки возьмите отвертку, следуйте ниже описанной инструкции, и снимите старую ручку. Конечно же, можно пойти просто в магазин и купить новую дверную ручку, но ее тип может не подойти на место старой. Так как существует три типа дверных ручек: нажимные, стационарные и поворотные круглые Поэтому снимать старую ручку с дверей обязательно.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 01

Шаг No1. Берем крестовую отвертку. Именно такой отверткой выкручиваем винты крепления, которые удерживают ручку на двери. Некоторые типы ручек имеют винты и с другой стороны поэтому, если они имеются, то откручиваем и их.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 02

Шаг No2. Снимаем ручку с двери. Обе ручки с двух сторон должны сняться вместе с пластиной, которая закрывает отверстие в дверном полотне. Квадратный стальной штифт, который соединяет две части ручки, также должен сняться. Механические ручки представляют собой цельное изделие, поэтому снимаются целиком.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 03

Шаг No3. Снимаем панель, которая удерживает защелку на дверной раме.

Как разобрать дерную ручку: классификация дверных ручек, конструктивные особенности аксессуара, пошаговая инструкция снятия и ремонта.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 04

Шаг No4. Вынимаем защелку.

Совет: при покупке новой ручки с замком, нужно обязательно знать, с какой стороны двери механизм фиксации, слева или справа. Потому что дверные ручки не обратимы. При снятии ручки с дверей, запомните с какой стороны (слева или справа) находится защелка ручки.

После того, как купили новую дверную ручку, теперь время её устанавливать.

1. Сначала в отверстие с краю двери вставляем новую защелку.

2. Далее устанавливаем новую ручку. На одной из частей ручки имеется квадратный стальной штифт, поэтому сперва устанавливаем часть ручки со штифтом в механизм защелки.

3. После этого с другой стороны присоединяем вторую часть дверной ручки. Совмещайте их по отверстиям винтов ручки.

4. Далее с помощью крестовой отвертки вкручиваем винты.

5. Крепим к дверному откосу двумя винтами новую панель, в которую при закрывании дверей будет защелкиваться ручка.

6. Дверная ручка установлена.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой инструмент нужен для замены дверной ручки

Для замены дверной ручки вам понадобятся следующие инструменты: отвертка, ручка, набор ключей, отвертка с крестовой головкой и рулетка.

2. Как снять старую дверную ручку

Для снятия старой дверной ручки сначала найдите винты на внутренней стороне двери, держащие ручку на месте. Затем, используя подходящую отвертку, разворачивайте их против часовой стрелки, чтобы открепить ручку от двери. Внимательно отсоедините две части ручки и снимите ее с двери.

3. Как подобрать новую дверную ручку

При выборе новой дверной ручки учтите цвет и стиль двери, чтобы она гармонично вписалась в интерьер. Также обратите внимание на тип ручки (зачастую внутренняя и внешняя ручки имеют разные формы) и наличие предварительного отверстия для монтажа ручки на двери.

4. Как установить новую дверную ручку

Для установки новой дверной ручки вставьте внутреннюю часть ручки в предварительное отверстие на внутренней стороне двери и держите ее на месте. Затем подсоедините внешнюю часть ручки и зафиксируйте ее с помощью винтов. Убедитесь, что ручка надежно закреплена и не шатается.

5. Как проверить работоспособность новой дверной ручки

После установки новой дверной ручки проверьте ее работоспособность. Откройте и закройте дверь несколько раз, убедитесь, что ручка легко поворачивается и не заедает. Также обратите внимание на надежность закрывания двери - она должна надежно застегиваться без дополнительных усилий.

6. Как предотвратить проблемы с дверной ручкой

Чтобы избежать проблем с дверной ручкой, регулярно проводите обслуживание и чистку ручки. Проверяйте состояние внутренних механизмов, очищайте ручку от пыли и грязи. Также не забывайте о смазке механизма, используя специальные смазки для дверных замков.

7. Что делать, если новая дверная ручка не подходит по размеру

Если новая дверная ручка не подходит по размеру, возможно, вам придется увеличить отверстие под монтаж ручки на двери. Для этого используйте шаблон, поставляемый с ручкой, и следуйте инструкции по его использованию. Если вам сложно самостоятельно расширить отверстие, рекомендуется обратиться к профессионалу, чтобы избежать повреждения двери.

Как снять круглую дверную ручку с замком. Как снять круглую дверную ручку

Круглые дверные ручки, называемые кнобами, имеют множество достоинств — они удобны в пользовании, вполне надежны в работе, их стоимость относительно невелика. Наконец, эти ручки унифицированы — замена их проста: снял кноб, вставил новый и пользуйся на здоровье — посадочные размеры совпадут, даже если ручка изготовлена другим производителем.

Без сомнения, в большинстве случаев действия не выглядят так категорично — требуется не замена, а лишь проведение регламентных работ, нужно смазать механизм замка или защелки, либо что-то подправить. Но перед выполнением и этих работ ручку нужно снять. Сложного в этом процессе ничего нет, нужно просто знать, что делать — наше иллюстрированное руководство облегчит снятие круглой ручки без повреждения дверей и, что порой случается, ладоней.

Снимаем круглую ручку

Круглые ручки могут иметь разную конструкцию и снимаются они разными способами. Один из самых простых вариантов отображен на изображении. Объяснений, собственно, не требуется — выкручиваем два стягивающих винта, после чего ручки со всем механизмом можно будет снять. А выкрутив шурупы с торцевой стороны двери, можно будет снять и защелку.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 05

Однако порой не все так очевидно — есть круглые ручки с кнопкой и декоративными элементами, скрывающими крепежные винты. Для получения к ним доступа, нужно снять наружную часть ручки, фиксируемой специальной кнопкой, а затем декоративную накладку.

Как снять круглую ручку с кнопкой

Кнопки, фиксирующие наружную часть ручек, также могут конструктивно отличаться — порой их видно явно, в других случаях видно лишь отверстие. Наша задача — найти кнопку-фиксатор и нажать ее. Поехали!

Как самостоятельно заменить дверную ручку 06

На ручке ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ дверей находим кнопку или отверстие, под которым она скрывается. Если под отверстием кнопки не видно, то следует покрутить ручку в разные стороны, добившись совмещения отверстия с кнопкой.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 07

Получив доступ, нажимаем кнопку подручным предметом — гвоздем, тонкой отверткой и т.п. Утопив кнопку, снимаем внешнюю часть ручки, прокручивая ее немного из стороны в сторону и двигая в сторону от двери (притягивая к себе).

Примечание . Порой для утапливания кнопки требуется приложить усилие, особенно если ручка окислена или забита спрессовавшейся пылью. Прилагая усилие, будьте осторожны — жало отвертки может легко соскочить с кнопки и оцарапать ручку. Дальнейший путь отвертки проследить несложно — она воткнется в ладонь или палец другой руки, придерживающей ручку.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 08

Наружную часть ручки сняли (на фото заметно ее небольшое окисление), идем к следующему шагу.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 09

Теперь нужно снять декоративный элемент в виде накладки, скрывающей крепежные винты круглой ручки. Для этого следует поддеть ее тонким металлическим предметом — стальной технической линейкой, отверткой с широким, но тонким жалом или подобным предметом. Поддевание следует производить очень аккуратно, стараясь не оцарапать или повредить покрытие полотна двери. Целесообразно подложить под поддевающий предмет металлическую тонкую пластинку — лезвие, например, а уже затем снимать декоративную накладку. Закрепить пластинку на дверном полотне можно изолентой или скотчем.

Примечание . В некоторых типах накладок есть особые места для съема в виде выемок, в которые просовывается жало отвертки. Если выемки полукруглой формы, то поддевать накладку желательно предметом круглой формы — в крайнем случае крестовой отверткой. Обычно съемные места находятся находятся в нижней части декоративной накладки, а не сбоку.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 10

Сняв декоративную накладку, останется лишь выкрутить винты, стягивающие половники замка. Ручка снята.

В качестве дополнительной информации отметим, что вышеприведенным способом снимается подавляющее большинство кнобсетов как с круглой формой ручек, так и со скобовидной. Формы кнопок на изображениях наиболее распространены, но выглядеть они могут и по-другому.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 11

Еще один вариант кнопки.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 12

Как самостоятельно заменить дверную ручку 13

Как снять дверную ручку кноб. Виды и типы дверных ручек

Перед тем, как начинать ремонтировать какой-либо механизм, даже такой простой как дверная ручка, необходимо знать, к какому типу он относится и как устроен. Все современные дверные ручки можно разделить на три типа:

Нажимные ручки.

Как снять дверную ручку кноб. Виды и типы дверных ручек

Ручки-кнобы.

Стационарные дверные ручки.

Как снять дверную ручку кноб. Виды и типы дверных ручек

Нажимные ручки могут устанавливаться как на межкомнатных дверях внутри помещений, так и на входных дверях в подъезде или на улице. Особенность их работы заключается в том, что язычок двери прячется внутрь полотна, если нажать на рукоятку дверной ручки. В свободном состоянии язычок запорного механизма постоянно выдвинут.

Механизмы данного типа в подавляющем большинстве случаев монтируются на дверях с врезными замками. Сверху на них обычно установлены специальные защитные накладки, поэтому при демонтаже дверной ручки нужно соблюдать аккуратность, чтобы не повредить их. Кроме этого, нужно запомнить место нахождения защелки.

Ручки-кнобы предназначены, в основном, для межкомнатных дверей. Они имеют круглую форму, в центре ручки находится замочная скважина. Открывается ключом такой замок только с одной стороны, с другой закрыть или открыть его можно с помощью специальной фиксирующей кнопки.

Стационарный фиксирующий механизм представляет собой специальную планку-накладку, снабженную различными скобами. Механизм крепится непосредственно на дверное полотно саморезами или шурупами. Дверная ручка оснащена роликовой защелкой, которая фиксирует дверное полотно в коробке.

Как разобрать дверную ручку со встроенной защёлкой. Как разобрать и снять?

Демонтировать дверную ручку довольно просто при наличии вышеупомянутых инструментов, а также небольших знаний теоретического плана по строению данного механизма.

Чтобы сделать это, необходимо выполнить следующие действия.

  • Подпереть и хорошо зафиксировать дверь таким образом, чтобы она находилась в неподвижном положении.
  • Теперь необходимо поддеть фланец декоративного типа и чуть-чуть его оттащить. Под ним располагаются крепежи, которые следует открутить.
  • На упомянутом фланце нажимной части есть специальный штифт, который является стопорным и подпружиненным. Его следует вдавить с использованием отвертки. В поворотных вариантах он обычно располагается в корпусе. Чтобы туда добраться, следует вставить ключ либо шило. Если прощупать его не удалось, то следует вращать фланец до того момента, пока не будет соприкосновения со штифтом.
  • Теперь следует нажать на штифт и в тот же момент оттянуть конструкцию ручки.
  • Теперь выкручиваем болты крепежа.
  • Отделяем внутреннюю часть элемента от наружной, вытаскиваем ручку и фланец декоративного типа.
  • Если существует необходимость снятия защелки для замены либо ремонта, то следует открутить винты, которые осуществляют ее фиксацию сбоку блока двери, после чего снять планку, а потом и сам механизм.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 16

При монтаже фурнитуры на иную позицию, лучше не разбирать ее на запчасти. Она легко крепится к дверной конструкции, но в обратном порядке.

Теперь расскажем непосредственно о разборке каждой категории ручек.

  • Начнем со стационарной , которая не имеет нажимного гарнитура, а также не оснащена замком врезного типа. Для того чтобы открутить такую ручку, потребуется крестообразная либо плоская отвертка. В качестве альтернативы можно использовать шуруповерт. Демонтаж нужно начать с ослабления винтов, которые закрепляют механизм.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 17

Как самостоятельно заменить дверную ручку 18

Если есть декоративные элементы, то их необходимо сначала снять. По мере выкручивания болтов, следует придерживать ответные запчасти с обратной стороны полотна. Если этого не делать, то конструкция может просто выпасть из полотна и деформироваться.

Следует отметить, что крепление может быть одно- или двусторонним, соответственно, конструкция может разбираться по-разному, а значит, об этом необходимо позаботиться заранее. Когда все болты будут откручены, необходимо с использованием отвертки с плоским наконечником осторожно убрать ручку с полотна двери. На место старой ручки ставится другой механизм либо же та же конструкция, но уже с новыми запчастями.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 19

  • Если вести речь о разборке круглой ручки с розеткой , то требуется уточнить, что под словом «розетка» обычно понимают механизм, позволяющий осуществить запирание замка с использованием небольшого ключика с одной стороны, который на другой стороне не используется. На второй стороне присутствует специальный барашек. В этой ситуации разборка механизма будет осуществляться по следующему алгоритму:
    1. сначала ослабляются винты, которые держат накладки, выполняющие декоративную функцию, с двух сторон;
    2. откручиваются винты, соединяющие механизм с двух сторон;
    3. вытаскивается конструкция ручки и убирается оставшаяся ее часть;
    4. вытягивается замочный механизм.

Если ручке требуется ремонт или нужно заменить какую-либо ее часть, то после этого следует полностью разобрать отдельные элементы и определить причину неисправности. Необходимо особенно тщательно следить за сохранностью всех мелких элементов конструкции, иначе при их утере, собрать механизм обратно просто не получится.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 20

Как самостоятельно заменить дверную ручку 21

  • Теперь поговорим о разборке круглой ручки-кноба . Чтобы демонтировать данный элемент с полотна двери обычно выполняются следующие действия.
    1. Выкручиваются болты крепежа на одной стороне двери.
    2. Механизм демонтируется через специальные отверстия.
    3. Осуществляется разборка дополнительной планки ответного типа. Для демонтажа этого элемента следует просто потянуть его в свою сторону.

Как самостоятельно заменить дверную ручку 22

Как самостоятельно заменить дверную ручку 23

Неразборная круглая ручка фиксируется с использованием самых простых шурупов для крепежа. Данный механизм сделан с расчетом, что позже не будут осуществляться какие-либо работы ремонтного типа, а просто будет приобретена новая запчасть, которая займет место старой ручки.

      • Нажимные варианты . Обычно вместо поворотных решений используются именно они. Связано это с тем, что они долговечны и очень просты в пользовании и ремонте. Разборка выполняется следующим образом:
        1. сначала откручиваются винты, удерживающие декоративное полотно накладного типа, выполняющего функцию прихвата;
        2. после этого осторожного снимаются накладные полотна, расположенные с обеих сторон;
        3. выкручиваются болты крепежа и вытягиваются конструкционные элементы круглой формы, расположенные с обеих сторон дверного полотна;
        4. остается лишь открыть ответную планку и сам замок, после чего вытащить их из фурнитурных пазов.

      Как самостоятельно заменить дверную ручку 24

      Как снять нажимную дверную ручку. Возможные причины поломки

      На входные конструкции устанавливаются такие варианты ручек, как стационарные (служат просто рукояткой), нажимные (представляют собой рычаг, открывающий замок при нажимании) и поворотные.

      Как самостоятельно заменить дверную ручку 25

      Стационарные ломаются из-за слабых креплений или слишком большой нагрузки, а также из-за механических повреждений.

      Если сломалась ручка на входной двери, относящаяся к нажимной или поворотной модели, то причина поломки чаще всего в неисправности механизма. Поскольку причины и способы устранения поломок напрямую связаны, необходимо разобраться с видами поломок. Здесь есть несколько вариантов:

      1. При нажиме (повороте) ощущается сопротивление, рукоять с трудом приводится в движение. Причиной неисправности в этом случае чаще всего является недостаток смазки в замке или расшатанность крепежных болтов.
      2. После нажима (поворота) рукоятка не возвращается в исходное положение. Такая поломка возникает из-за неисправности возвратной пружины (она может слететь или лопнуть).
      3. Крепление остается в полотне, а рукоятка отламывается. Это объясняется деформацией или смещением стопорного кольца.
      4. Язычок заклинивает, остается на месте при нажиме (повороте). Такое явление связанно с неисправностью четырехгранного штифта (квадрата).

      Последняя проблема также может быть вызвана несколькими причинами.

      Заклинило язычок

      Если язычок не двигается, то проблема может быть в чересчур коротком квадрате. Из-за неподходящей длины штифт свободно ходит в механизме и прижимает защелку, не давая ей правильно работать.

      Как самостоятельно заменить дверную ручку 26

      Также квадрат может быть сломан. Это явление не слишком частое, и связано оно с низким качеством материала, из которого изготовлена дверная ручка. В такой ситуации скорее всего придется менять механизм полностью.

      Как установить дверную ручку с замком. Виды ручек

      Ручки можно разделить на 2 типа:

      • стационарные;
      • работающие вместе с замком или защелкой.

      Стационарные — самые простые. В них отсутствуют сложные механизмы, ручка неподвижна и двигается или прокручивается только тогда, когда расшаталась резьба или что-то сломалось. Установку такой ручки на межкомнатную дверь своими руками сделать достаточно просто. Большинство из них крепится на саморезы. Для более эстетичного вида сделайте потай для шапочек саморезов и вставьте декоративные кнопки, скрывающие головки. Сквозной тип соединения предусматривает наличие резьбовой шпильки. Нужно просто просверлить сквозное отверстие на высоте 80-90 см, вкрутить шпильку в одну ручку, просунуть в отверстие и навинтить вторую половинку ручки.

      Как установить дверную ручку с замком. Виды ручек

      Установка ручки защелки на межкомнатные двери тем сложнее, чем сложнее конструкция запирающего механизма. Их можно разделить на 2 вида:

      • поворотные;
      • нажимные.

      К первому виду относятся ручки в форме шара с самой простой защелкой. Их еще называют кнобы.

      Материал и покрытие ручек могут быть любыми: пластмасса, металл, дерево, стекло. Наиболее распространенными являются металлические с напылением, хромированием, никелированием и т.п. От материала будет зависеть прочность и долговечность. Каждый может выбрать фурнитуру, удовлетворяющую его потребностям и желаниям.

      Для того чтобы понять, как установить дверную ручку, нет необходимости углубляться в детали — достаточно рассмотреть процесс монтажа.

      Видео как поменять ручку на двери.