Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сажать абрикос в подмосковье осенью. Как правильно посадить культуру

07.12.2019 в 17:07

Как сажать абрикос в подмосковье осенью. Как правильно посадить культуру

Необходимо знать, как посадить абрикос весной в Подмосковье, при неправильных манипуляциях вероятность того, что саженец приживется и будет полноценно расти, существенно снижается.

Абрикосы высаживать лучше весной, не раньше марта, в зависимости от местного климата. В условиях Подмосковья желательно высадить абрикос в конце апреля, когда земля достаточно прогреется, и минует угроза возвратных заморозков. Растению требуется много место, наиболее удобно размещать посадочные ямы по схеме 4*6, в которой 4 метра – расстояние между рядами, а 6 – между саженцами в ряду. Посадочное место приготавливается за 3-4 недели до процедуры высаживания (70*70*70 см), заправляется удобрениями:

  • ¾ 1,5-2 ведра коровьего или конского навоза;
  • ¾ 0,5-0,6 кг гранулированного суперфосфата;
  • ¾ 0,4-0,5 кг калия сернокислого.

Размещается корневая система саженца поверхностно, без заглубления шейки, земля уплотняется, вводится колышек для обязательной подвязки ствола. Первый год полив осуществляется не более 5-6 раз за сезон, в количестве 2-3 ведер в лунку. Также обязательно надо замульчировать приствольный круг.

Возможно выращивание абрикоса в Подмосковье из косточки, но для этого необходимо использование семян только от районированных сортов. Вероятно расщепление свойств, абрикос может вырасти лучше родителя или же оказаться абсолютно бесплодным, что будет видно через 5-7 лет.

Подмосковные климатические условия негативно сказываются на молодых абрикосовых деревцах – они здорово мучаются от подопревания коры основания, поэтому целесообразно использование привитых саженцев (на высоте 1,2-1,5 метра) в стволах более зимостойких и не склонных к подопреванию деревьев. Кроме того, штамбообразователи содействуют внушительному улучшению зимостойкости, урожайности и сроков созревания.

Как сажать абрикос из косточки. Какой сорт абрикоса выбрать для посадки?

Для посадки абрикоса лучше выбрать сорт, который растёт в вашей местности. Можно попросить косточки у садоводов в вашем городе или заказать их у людей, проживающих на Дальнем Востоке или Сибири, так как местные сорта очень морозостойки и могут выжить практически в любых условиях.

Абрикос маньчжурский — морозостойкий сорт, способен выдержать до 30 градусов мороза

Ещё один вариант в выборе сорта — использовать косточки от абрикосов, купленных в магазине. Не покупайте крупные импортные плоды, вероятность, что они выживут и начнут плодоносить очень мала. В основном для средней полосы России подходит абрикос маньчжурский и сибирский. Морозоустойчивы и плодоносны сорта: Хабаровский, Левко, Академик, Пётр Комаров.

Очень урожайный и крупный сорт абрикосового дерева — Хабаровский

Для Москвы и Московской области подойдёт селектированный в Воронеже сорт Триумф Северный, он хорошо переносит зиму и весенние заморозки, даёт большой урожай. Плоды этого сорта меньше, чем плоды южных деревьев, но по своим вкусовым качествам не уступают им, они обладают богатым вкусом и ароматом.

Недавно в Главном Ботаническом саду были выведены зимостойкие сорта Алёша, Зевс и Лель.

На Урале условия для выращивания абрикосов очень сложные. В момент цветения могут начаться заморозки до -10 градусов — урожай гибнет. Необходимо выбрать правильный сорт, наиболее подходящими для северных районов являются сорта Кичигинский, Пикантный, Снежинский, Челябинский ранний, Золотой некрат, Уралец и Серафим. Необходимо сажать сразу несколько сортов, чтобы были сорта-опылители, зацветающие одновременно с выбранным сортом для плодоношения.

При выращивании дерева из косточки в домашних условиях есть возможность получить либо дикий сорт, либо сорт идентичный сорту-родителю или же гибридный, превосходящий другие по своим качествам. Деревья из косточек выносливей, чем саженцы, так как вы с самого начала приучаете растение к условиям, в которых ему придётся расти дальше.

Как сажать абрикосы косточками. Подготовка посадочного материала

Как сажать абрикосы косточками. Подготовка посадочного материалаПолучение абрикосов их косточки идет в несколько этапов:

  1. Подготовка косточки начинается с выбора посадочного материала – спелых абрикосовых косточек. Промытые косточки хорошо просушивают и убирают сухое проветриваемое помещение. Высевать их в землю положено с наступлением заморозков. В течение зимы косточки в земле пройдут естественную стратификацию – закалку.
  2. Как посадить абрикос из косточки, если зима уже наступила, а семена еще не в земле? Нужно провести стратификацию. В конце января семена укладывают в мокрый песок в ящик с дренажными отверстиями. Поставить ящик в траншейку на огороде и присыпать снегом. В крайнем случае, опустить ящик в погреб с температурой +2 градуса и хранить до апреля. Песок должен всегда быть сырым.
  3. Можно ли вырастить абрикос из косточки на даче, если материал сухой, а на улице уже март? Положить на трое суток косточки в талую воду. Те, что всплывут – выбросить. Воду менять, не допуская закисания. Смешать опилки с речным песком, периодически подмораживать в морозильнике и держать на фруктовой полке холодильника до наступления поры посева в грунт.

Как сажать абрикос осенью пошаговая инструкция. Когда сажать абрикос весной или осенью

Абрикос — любимый плод многих дачников. Чтобы вырастить богатый урожай, им приходится сильно постараться. Начинающие садоводы нередко интересуются вопросом о том, когда сажать абрикос: весной или осенью. На самом деле однозначного ответа на него нет. Ведь одним удобнее заниматься посадкой плодового дерева в весенний период, а другим — в осенний. Каждый из вариантов имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать.

Особенности весенней посадки абрикос

Если дачник предпочел весеннюю посадку, то ему следует начинать заниматься этими работами в апреле или ближе к маю. Очень важно выбрать период до начала вегетации растения. Он зависит от особенностей климатической зоны, где будет выращиваться абрикосовый сад. Как сажать абрикос осенью пошаговая инструкция. Когда сажать абрикос весной или осенью При посадке абрикоса весной следует придерживаться такой последовательности:

  • Необходимо вырыть яму для посадки. Она не должна быть меньше 50 сантиметров. Если почва плодородная, то абрикос следует заглубить примерно на 60–70 сантиметров.
  • На самое дно ямы обязательно выкладывается дренаж. Его можно сделать из щебня или битого кирпича.
  • Нельзя забывать про удобрения. Поверх дренажа необходимо выложить слой почвы. В нее следует заранее добавить удобрения. Очень важно тщательно перемешать их с грунтом, чтобы они в будущем не имели прямого контакта с корнями растения.
  • В центр ямы рекомендуется поставить колышек, который будет выполнять функцию опоры. Вокруг него делается насыпь, превышающая уровень земли.
  • На холмик из насыпи помещают готовый саженец. После того как дачник осторожно распрямит корни растения, он может засыпать его грунтом. Чтобы работа прошла более аккуратно, рекомендуют заручиться поддержкой помощника.
  • По окончании необходимо создать валик вокруг приствольного круга.
  • После посадки необходимо полить растение водой в количестве 15–20 литров. В это время главное не размыть холмик.

Видео осенняя посадка саженца абрикоса