Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрытие молодых саженцев на зиму. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

07.12.2019 в 17:07

Укрытие молодых саженцев на зиму. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Зимой у плодовых деревьев наступает период относительного покоя. Они выглядят безжизненными, однако это не так – корни по-прежнему продолжают питать ствол и крону, хоть и не так активно, как в период вегетации.

Молодые деревья сильнее подвержены негативным воздействиям, поэтому они нуждаются в дополнительной защите. От того, как подросшие саженцы переживут зиму, зависит их дальнейший рост и урожайность.

Укрытие молодых саженцев на зиму. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Что даст своевременное и качественное укрытие молодых деревьев?

  1. Защиту от мороза. Из-за низкой температуры гибнет очень много саженцев, а те, которые замерзают частично, плохо развиваются и гораздо чаще болеют.
  2. Такое укрытие не допустит возникновения трещин и повреждения коры. У молодых деревьев ещё не сформирована достаточно плотная кора, и её очень легко повредить. А трещины приводят к деформации растения, болезням и ослаблению.
  3. Защиту от грызунов. Зайцы, мыши, полёвки и кролики – самые страшные враги деревьев зимой. Они объедают кору, растение слабеет и может не пережить холода. Особенно опасны грызуны в феврале и марте, когда их основная кормовая база заканчивается, и они выходят на пропитание в сады.

Возраст, после которого яблони больше не нуждаются в дополнительном укрывании на зиму, разнится в зависимости от сорта. Морозоустойчивым сортам требуется 4 – 6 лет, а вот колоновидные яблони лучше продолжать утеплять на зиму и дальше. В некоторых регионах утепляют все плодовые деревья, так как там морозы могут погубить даже взрослое и сильное растение.

Укрытие молодых саженцев винограда на зиму. Как защитить молодые саженцы в зимний сезон

В первый год после посадки винограду требуется особый уход. Как укрыть кусты на зиму – несколько методов:

  • окучивание;
  • частичное укрывание;
  • полное укрывание.

Окучивание

Этот метод идеально подходит для молодых кустов. Чтобы провести окучивание, необходимо:

  • осенью связать ветки в пучок, опустить книзу, завалить штамб;
  • засыпать лозу грунтом, сделав холм диаметром 30 см.
Укрытие молодых саженцев винограда на зиму. Как защитить молодые саженцы в зимний сезон

Окучивание защитит виноград при снижении температуры до -15 °С. Если же столбик термометра опустится ниже, то потребуется более надежная конструкция.

Укрытие молодых саженцев винограда на зиму. Как защитить молодые саженцы в зимний сезон

Обрезка и укладка винограда перед зимой Чтобы уложить виноград перед заморозками, следует обрезать растение 2 раза в год: осенью и весной – это значимый…

Частичное укрытие

Такой метод применяют в южных районах, где зимы довольно теплые. Чтобы провести укрывание, необходимо:

  • верхушку куста и основание побегов засыпать грунтом;
  • остальные части, которые раскинулись над землей, прикрыть соломой, тканью.

Укрывным материалом может служить:

  • сено;
  • бумага;
  • бутылки
  • ведра;
  • шелуха подсолнечника.

Толщина укрытия должна быть примерно 4 см.

Полное укрытие

Метод применяют в северных районах. Он позволяет защитить молодую лозу от гибели и в дальнейшем сохранить урожай. Что нужно сделать:

  • убрать лозу со шпалер, провести обрезку;
  • собрать ветки в пучок, связать;
  • опустить кусты к земле;
  • укутать материалом;
  • сверху уложить пленку.

При необходимости утепляющую конструкцию присыпают землей. Важно соблюдать расстояние между пленкой и лозой, чтобы зимой кусты не запрели, а весной не сгорели почки.

Укрытие молодых саженцев винограда на зиму. Как защитить молодые саженцы в зимний сезон

Поздняя осень: самое время привести к порядок шпалеры для винограда Виноградная шпалера – опора для всех частей растения, а также его приростов. Без нее лоза винограда нормально…

Укрытие снегом

Еще важный момент, как укрыть виноград на зиму после посадки в первый год, по словам опытных дачников. Многие прикрывают саженцы снегом, при этом не используя других утеплителей. Этот метод подходит для районов со снежными зимами.

Укрытие молодых саженцев винограда на зиму. Как защитить молодые саженцы в зимний сезон

Особое внимание следует уделить незакаленным саженцам, они больше других нуждаются в защите.

Укрывание землей

Простой, но трудоемкий метод. Чтобы его провести, необходимо выполнить следующие действия:

  • вдоль кустов вырыть ров;
  • уложить в яму лозу, засыпать ее землей.

Главный недостаток этого метода – трудоемкость снятия конструкции. Кроме того, весной повышается риск возникновения у винограда бактериального рака.

В регионах с суровыми зимами лучше всего делать укрытие из нескольких слоев. Сначала нужно уложить землю, затем солому, еще раз землю.

Сухой способ

Чтобы воспользоваться этим методом, требуется выполнить следующие действия:

  • под лозу уложить пленку;
  • засыпать листья;
  • установить листы фанеры так, чтобы получилась крыша;
  • места соединения фанеры прикрыть рубероидом;
  • засыпать землю.

Укрытие молодых саженцев яблонь на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.

Укрытие молодых саженцев на зиму в средней полосе. Как и когда укрывать деревья на зиму в Подмосковье

Подготовку плодовых деревьев к зиме ведут в зависимости от сорта и климатической зоны. Подмосковье – средняя полоса России. Зимы здесь бывают разные, и угадать заранее, какие морозы грядут, нельзя. В числе рисков также – сильные снегопады, резкие ветра, образование ледяной корки на ветвях. Значит, надо готовиться ко всему.
Яблони обрезают, без сожаления расставаясь с сухими, болезненными, слаборазвитыми, неправильно растущими ветками. Места срезов обеззараживают медным купоросом либо садовым варом. Если под рукой не оказалось того и другого, пользуются масляной краской.
Теперь предстоит хорошо полить деревья: на 1 квадратный метр предстоит вылить от 5 (для молодых растений) до 10 (для зрелых) ведер воды. Обильное увлажнение почвы перед зимовкой не позволит допустить обезвоживания посадок и их гибели от этого фактора. К тому же мокрая земля хорошо проводит тепло. Поливают яблоневый сад в конце октября, когда температура воздуха держится на отметке 2-4 градуса. Поливают шлангами, ведрами, капельно. Ведрами, конечно, практичнее – легче вести подсчет количества. Если в это время выпали существенные осадки, от полива отказываются.
Вносят калийные и фосфорные подкормки. Для взрослых яблонь используют суперфосфат и сульфат калия. Смесь объединяют с перегноем, навозом, оставляя сверху или же заглубляют в приствольный круг. Подкормка улучшит морозостойкость яблонь. Слой мульчи должен составлять не менее 5 сантиметров. В зависимости от состава почвы вносят не навоз, а, к примеру, золу, известь, доломитовую муку.
Правильным будет перекопать грунт под яблонями или хотя бы пройтись граблями. Сорняки уничтожить вместе с личинками вредителей.
Затем сооружают деревянную конструкцию, внутрь которой помещают смесь листвы, чернозема, песка. При наступлении сильных морозов дополняют готовое укрытие агроволокном, рубероидом или полиэтиленом.

Укрытие молодых саженцев на зиму в сибири. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Укрытие молодых саженцев на зиму в сибири. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Видео УКРЫТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ деревьев на зиму//На заметку