Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сделать вино без сахара. Как изготавливается сухое вино

03.10.2019 в 18:46

Как сделать вино без сахара. Как изготавливается сухое вино

Как сделать вино без сахара. Как изготавливается сухое виноВ своём составе напиток содержит минимальное количество собственного сахара, фруктозы, переработанное дрожжами в процессе сбраживания виноградного сока. Получаемый напиток не подслащивается.

Сахаристость винограда должна составлять 15-22% и зависит от многих факторов, одними из основных являются сорт и местность произрастания. Чем холоднее, тем труднее вызревает виноград и его плоды содержат большее количество кислоты, нежели сахара. Вино без сахара приводит к слабому брожению, что сказывается на качестве готового напитка.

Вот некоторые советы по приготовлению сухого виноградного вина:

    Как сделать вино без сахара. Как изготавливается сухое вино 01Лучше использовать винные сорта винограда, отличительной особенностью которых являются плотные грозди с небольшими ягодами. К ним относят Шардоне, Мерло, Рислинг, Изабеллу, Каберне, Совиньон, Саперави.
  • Температура виноградных ягод должна быть комнатной. Если ягоды были собраны при низких температурах или лежали в холодном помещении им необходимо дать нагреться.
  • Как сделать вино без сахара. Как изготавливается сухое вино 02Для розлива и хранения вина самым подходящим сосудом считается дубовая бочка, также отлично подходит древесина из шелковицы. Древесина не даёт проникать воздуху, а контакт вина с деревом придаёт напитку неповторимый аромат, глубокий вкус и приятную терпкость. За неимением деревянных бочек можно использовать стеклянную тару.
  • Обязательное условие для винограда, из которого будет изготовлен напиток, заключается в том, что он, не ни при каких обстоятельствах, не моется. Секрет кроется на поверхности ягод. Она покрыта веществами, от которых зависит бурное брожение напитка. По своему составу они напоминают винные дрожжи. Виноделы знают, что сбор винограда при влажной и дождливой погоде нежелателен, так как грозди должны быть непременно сухими.
  • Как сделать вино без сахара. Как изготавливается сухое вино 03При давке винограда для выделения виноградного сока следует особое внимание уделить косточкам. Их раздавливать не нужно.
  • Рекомендуется использовать в процессе выделения сока посуду из нержавеющей стали, эмалированную или стеклянную. Не желательно использование посуды из чёрных металлов.
  • Черенки с ягод удаляются по желанию. Если их убрать, то напиток не будет иметь той горчинки, которая свойственна вину, в сок которого при брожении винодел добавил черенки ягод винограда.
  • Как сделать вино без сахара. Как изготавливается сухое вино 04Для предотвращения прокисания вина во время брожения крайне важно не допустить его контакт с кислородом. Для этого используют так называемый газоотводный механизм – водяной затвор. Также он служит для отведения из ёмкости в которой происходит брожение лишний углекислый газ. В домашних условиях часто для этой цели используют медицинскую перчатку с отверстием на пальце. Во время бурного брожения она надувается, а когда вино перебродило и готово, сдувается. Это верный признак готовности вина.
  • Если процесс брожения никак не удаётся остановить полностью, то можно использовать метод пастеризации вина. Горячая вода, таз, банки, вот, пожалуй, и весь комплект. В таз с горячей водой температурой 80С опускаются банки с напитком, заполненные до края воды в тазе. Эта процедура считается завершённой, когда температура вина поднимется до 60С.

Как сделать терпкое вино. Как сделать полусладкое вино

В связи с тем, что мы привезли разный сухой виноматериал и винокуры активно его покупают и пробуют делать вино возникают вопросы о том, как сделать вино полусладким или сладким, креплёным, сухим. В этой связи я решил написать небольшую статью, чтобы по возможности ответить на эти вопросы.

В этой статье расскажу, как сделать вино полусладким, сухим, креплёным.

Но сначала немного теории. Вина подразделяют:

  • по цвету,
  • крепости и сахару,
  • по типу сырья из которого создавалось вино,
  • по содержанию винных кислот и углекислого газа,
  • срокам выдержки.

Рассмотрим в этой статье крепость и сахар, от этого будет зависеть какое вино у вас получится или то, что вы хотите сделать. Сухое, полусладкое и крепленое вино.

Как сделать терпкое вино. Как сделать полусладкое вино

Сухое вино

Чтобы сделать вино сухим - необходимо до конца выбродить весь сахар содержащийся в винном сусле, для этого понадобится время и культурные винные дрожжи , я не говорю сейчас о вине из чистого винограда, так как мы рассматриваем в этой статье, вино из сухого виноматериала .

Полусладкое или десертное вино

Такой тип вина должен содержать до 12% спирта, 4-8% сахара. Нужно понимать, что винные дрожжи (не винные турбо) при достижении крепости 16% погибают или засыпают. Чтобы приготовить полусладкое вино, нужно вовремя остановить брожение. Для этого, винное сусло периодически измеряют на процентное содержание сахара виномером или винным ареометром и когда процент сахара снизится до 6% - брожение нужно остановить.

Как сделать терпкое вино. Как сделать полусладкое вино

Коллаж вино из порошка- сухого виноматериала от Самогонъ-Б12©

Как остановить брожение

Для остановки брожения вино подвергают температурной обработке. Нагревают или сильно охлаждают, для того чтобы дрожжи уснули и опустились на дно бродильной ёмкости.

Первый вариант предпочтительнее, так он проще, не у всех за окном -40°С. Также остановить брожение можно с помощью введения спирта 96% 1 грамм на 1 литр вина. Но в этом случае, вино станет креплёным. Вместо спирта можно использовать зерновой или если есть фруктовый дистиллят максимальной крепости, обычно не более 80%.

Если нагревать вино, то до какой температуры?

Цель при нагревании убить дрожжи (и белковые соединения) и не превратить вино в мёртвое (пастеризованное), поэтому нагревать нужно до 55°С и делать паузу на 20-25 минут. После чего, дать винному суслу остыть до комнатной температуры и разлить по бутылкам.

Чтобы вино получилось прозрачным и красивым, а также раскрылся первозданный вкус винограда, из которого был приготовлен сухой виноматериал, вино необходимо оклеить. Идеально для этих целей подойдёт винофлок. О том как с ним работать мы уже писали здесь .

Как сделать терпкое вино. Как сделать полусладкое вино

Таблица разновидности вин

Купажирование вина.

Чтобы сделать полусладкое или сладкое вино из сухого вина (не оклеенного винофлоком и не подвергнутое температурной обработке), нужно внести в него что-то сладкое, например виноградный сок.

Предварительно его нужно вскипятить, чтобы убить возможные бактерии содержащиеся в нём. Если нет сока, то можно добавить фруктозы или декстрозы до плотности сахара (по виномеру или рефрактометру) 2-4,5%. Как только вы сделаете это, вино вновь может начать брожение, так как дрожжи оставшиеся в винном сусле примутся за еду.

В какой-то мере это хорошо, так как вино обогатится углекислым газом и при розливе в бутылки будет защищено от кислорода и окисления. Таким образом в вине не образуется сернистый ангидрид и ваша голова после выпитого, не будет болеть.

Но лучше принять меры для остановки брожения описанные выше (нагрев до 55°С). После чего вино разливается по бутылкам.

Как сделать терпкое вино. Как сделать полусладкое вино

Как сделать терпкое вино. Как сделать полусладкое вино

Вино без сахара название. Классификация вин Франции

Все вина мира невозможно объять в рамках не то что одной статьи, но и большой книги, поэтому сузим рамки и поговорим о Франции – это старейший и самый известный винный регион Европы и всего мира. В настоящее время во Франции принята общенациональная классификация вин, согласно которой все вина делятся на 4 категории по уровню качества. Издавна во Франции были самые строгие системы и законы, касающиеся производства вина и выращивания винограда. Основа современной классификации была заложена в 1935 году, когда был принят ряд законов, регламентирующих виноделие. На основе этих законов была установлена Appellation d’Origine Controlee – система контроля наименований по происхождению.

VDT (vin de table)

VDT (vin de table) – столовые вина. Это первая, самая низкая ступенька. Для производства этих вин может быть использован виноград, собранный с различных виноградников и урожаев различных лет. Допускается добавление в сусло сахарного сиропа для обеспечения крепости не менее 8.5-9.0 %об. алкоголя.  Год урожая и точное место производства на этикетке столовых вин не отображается. Можно сказать, что эти вина не заслуживают особого внимания, все они невыразительные, с отсутствующей индивидуальностью. В хороших ресторанах не принято включать такие вина в свои винные карты.

VDP (vin de pays)

VDP (vin de pays) – местные вина. Эти вина стоят на следующей, более высокой ступеньке качества. Местные вина должны производиться из регламентированных сортов винограда, иметь определённую крепость и обладать установленными органолептическими характеристиками. Виноград для этих вин должен быть выращен на строго определённой территории. Во Франции насчитывается около 150 местностей, имеющих право производства местных вин.

AOVDQS (VDQS) (Appellation d’Origine Vin Délimité de Qualité Superieure)

AOVDQS (VDQS) (Appellation d’Origine Vin Délimité de Qualité Superieure) – делимитированные (марочные) вина высшего качества. Производство этих вин строго регламентировано и контролируется специальными организациями. Вина должны отвечать ряду жёстких требований – определённая зона производства, привязанная к региону, использование регламентированных сортов винограда, определяется максимальная урожайность с гектара и методы возделывания, предъявляются определённые требования к методам винификации, крепости вина и органолептическим характеристикам. Вина этой категории составляют порядка 2% всего объёма производства вин во Франции и являются во многом переходной категорией к следующей, более высокой.

AOC (Appellation d’origine contrôlée)

AOC (Appellation d’origine contrôlée) — вина контролируемых наименований по происхождению. В этой классификации — это высшая категория французских вин. Примерно 35% вин, производимых во Франции, относятся к этой категории. Предъявляемые требования к винам AOC более жёстки, чем к винам VDQS – определяется и возраст лоз, и тип почвы, и цвет производимого вина и т. п. Основную роль играет понятие апеллясьона (это слово буквально можно перевести как ” наименование ”). Его можно определить как регламентационную систему, которая гарантирует подлинность вин, произведённых на строго конкретной территории. Количество апеллясьонов во Франции насчитывается более 400 и запомнить их сложновато. К тому же число их постоянно растёт. Вина AOC являются наиболее престижной категорией и определяют славу французского виноделия. Каждое вино этой категории имеет свои отличительные черты и является уникальным.

Покупая вино, обращайте внимание на этикетку — можно сразу понять, что за бутылку вы держите в руках. Вина категории AOC, как правило, имеют соответствующую надпись, например: Appellation Sauternes contrôlée, Appellation Pomerol contrôlée (указано имя апеллясьона – Sauternes, Pomerol).

Вино без сахара название. Классификация вин Франции

Как сделать белое сухое вино в домашних условиях. Домашние белое вино из винограда

Вы когда-нибудь видели гроздья светлого винограда? Они словно светятся внутренним светом. Создаётся такое впечатление, что солнечный свет и его энергия аккумулировалась в маленьких прозрачных сочных ягодах.

Конечно, вся эта солнечная «благодать» переходит в напитки, которые готовятся умельцами. Домашнее виноделие требует определённых навыков и знаний, без которых доброго вина не сделать. Только многолетним трудом и опытом можно достичь желаемых результатов и порадовать себя и друзей настоящим «божественным напитком». Виноград бывает белых, красных, синих сортов, но сегодня речь пойдёт о белом.

Как сделать белое сухое вино в домашних условиях. Домашние белое вино из винограда

Домашнее виноделие требует определённых навыков и знаний

Из какого винограда делают белое вино

Виноделы, которые изготавливают алкогольные напитки в домашних условиях, прекрасно ориентируются в сортах, из которых готовится вино. Вот некоторые белые:

  • «Армалага»— сорт ранний, имеющий ягоды яркие, зелёные грозди, которые могут достигать до 400 граммов весом. Ягодки круглой формы, хрустящие, но мягкие внутри. Имеют большое содержание сахара и идут на сладкие столовые вина, прекрасно тонизирующие.
  • «Аврора Магарача» — среднеспелого срока созревания, не привередлив к почве и погодным капризам, поэтому очень хорошо растёт в Средней полосе и пользуется у дачников большой популярностью. Его кисти также зелёного цвета с розоватым оттенком, имеют средний размер. В ягодах много сочности и сахарозы. Он скорее подойдёт для белого десертного вина.
  • «Зигеребе» — сладкий, раннеспелый, желтовато-зелёный виноград столового сорта используется для сухого вина.

    Сорта белого винограда созревают несколько позднее, чем сорта красных видов

  • «Бианка» рано созревает, довольно неприхотлив и устойчив к инфекциям и вирусным болезням сорт. Его даже можно не укрывать на зиму, морозоустойчив и прекрасно растёт в Подмосковье. Цвет скорее жёлтый с зеленоватым боком. Сахаристый и сочный виноград этого сорта призван стать сухим, полусладким, десертным и креплёным вином.
  • «Шардоне» известный во всём мире среднеспелый виноград. Он служит сырьём для производства высококачественного столового сухого белого вина. Из-за содержания его в бочках из дуба, напиток вбирает в себя целый букет тонких ароматов и пряный вкус.
  • «Одесский мускат» имеет прекрасную морозоустойчивость, высокое содержание сахара, сока в жёлто-зелёных волокнистых ягодах. Он идёт на десертные вина высокого качества. Белое домашнее вино из этого винограда данного сорта весьма популярно у частных виноделов.
  • «Мускат Оттонель»— отличается маленькими кистями и ягодками, большой сахаристостью, устойчивостью к заболеваниям и грибковым поражениям. Это один из самых лучших сортов винограда для полусладких алкогольных напитков.

Как сделать сухое вино из винограда молдова. Процесс производства

Рецепт домашнего вина из винограда Молдова не требует ничего лишнего, его словно подарила людям сама природа. Превращение ягод в напиток занимает 2-3 месяца. Чтобы получить вкус более насыщенный, срок выдержки рекомендуется увеличить. Для этого вино из тары большого объема разливается по бутылкам из темного стекла, тщательно закупоривается и отправляется в холодное место. Хранить до употребления специалисты советуют в горизонтальном положении.

Как приготовить вино из винограда Молдова? Достаточно соблюсти некоторые технологические особенности и последовательно, шаг за шагом, пройти все этапы производства. Результатом своеобразного творческого процесса станет ароматное вино с ярким цветом и насыщенным вкусом.

Подготовка сырья

Вино на прилавках магазинов представлено в большом ассортименте. Они различаются по цвету, вкусу, цене и качеству. Каким окажется содержание бутылки порой сложно угадать, а вот приготовленное в домашних условиях вино по простому рецепту из винограда Молдова – это на 100% натуральный продукт.

Ягоды перед переработкой необходимо перебрать, удалив все испорченные, а также листья и веточки – это предотвратит появление горчинки в напитке. Пыль и грязь удаляются механическим путем: можно протереть сухой тряпочкой.

Важно! Мыть виноград не нужно. Находящиеся на поверхности ягод дрожжи способствует процессу брожению.

Как сделать вино без сахара. Как изготавливается сухое вино 12

Подготовка оборудования

Так как кожица у сорта Молдова плотная, виноградины следует раздавить. Подойдет для данной цели дубовая доска с решеткой. Дополнительным бонусом использования станет передача вину древесных ноток. При отсутствии доски, ягоды можно раздавить вручную или на дробилке.

Как сделать вино из винограда Молдова в домашних условиях правильно? Не применяйте никакие приспособления из железа. Сок имеет высокую кислотность. При соприкосновении с железными предметами вступает в реакцию, что впоследствии скажется на вкусе не лучшим образом.

Для процеживания виноградного сусла используется шланг. Приспособить можно медицинскую капельницу. Тут важно, чтобы резина не была технической.

Подготовка тары

Для брожения используется стеклянная или деревянная емкости, эмалированная посуда. Перед розливом виноградного сусла их следует тщательно продезинфицировать. Для этого некоторые при изготовлении вина в домашних условиях обкуривают бутыли серой. Можно обойтись более традиционными способами: обработать на водной бане. Если используются дубовые бочонки, предварительно их нужно замочить и пропарить, новые – обработать щелочью.

Как сделать вино без сахара. Как изготавливается сухое вино 13

Давление виноградных ягод

Процесс потребует тщательности и аккуратности. Каждая виноградинка должна лопнуть, отдавая тем самым сок. Давить ягоды при приготовлении вина в домашних условиях из винограда Молдова лучше в перчатках: так кислый сок не будет раздражать кожу рок, а в мезгу не попадет ничего лишнего в виде волос или частичек эпидермиса.

Мезга и ее применение

После дробления сусло отправляют отстаиваться, а спустя 3-4 дня его необходимо процедить. Такой продолжительности времени на полную переработку ягод недостаточно, поэтому мезга остается. Ее можно использовать повторно в качество виноматериала. Для этого заливают водой с сахаром и настаивают еще 72 часа. Дальше повторяется процесс по рецепту.

Оставшуюся после вторичного настаивания мезгу можно использовать в качестве основы чачи или коньяка собственного производства.

Приготовление вина из Молдовы поэтапно

Понадобится:

  • виноград – 30 кг;
  • вода – 10 л;
  • сахарный песок – 5 кг.

Пошаговый рецепт вина из винограда Молдова следующий:

  • перебор сырья, его очищение и измельчение;
  • полученная мезга оставляется на брожение на 3-4 дня. Периодически массу необходимо помешивать;
  • сцеживание сока в отдельную емкость, возможно повторное использование остатков ягод после первого отжима;
  • добавление в будущее вино сахара, как только начинается процесс брожения. Если мезга заливалась водой вторично, полученная в результате отстаивания жидкость добавляется к основному сырью;
  • настаивание и брожение виноматериала в течение 1-2 месяцев (минимально — 30 дней). Помещение должно быть темным и с нужной температурой;
  • процеживание, удаление осадка и кристалликов виннокаменной кислоты, розлив по бутылкам для дальнейшего дозревания.

Дальше остается подождать примерно полгода. По истечении 6 месяцев в распоряжении окажется вкусный алкогольный напиток рубинового цвета.

Как сделать вино без сахара. Как изготавливается сухое вино 14