Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как уберечь яблони от зайцев зимой. Как защитить яблони от зайцев, профилактические меры

03.11.2020 в 23:33

Как уберечь яблони от зайцев зимой. Как защитить яблони от зайцев, профилактические меры

В зимнее время для садоводов одной из основных задач становится сохранность плодовых деревьев – как от холодов, так и от набегов грызунов.

Молодые, их кора и побеги являются любимым лакомством зайцев. Поэтому важно знать, как уберечьот зайцев зимой.

Знаете ли вы? Зайцы не боятся собак и легко могут убежать от них, поэтому такой сторож не спасет деревья от уничтожения.

Наводим чистоту в саду

Наведение чистоты на садовом участке является прекрасным методом профилактики, так как зайцы боятся открытых пространств, где негде спрятаться. Как уберечь яблони от зайцев зимой. Как защитить яблони от зайцев, профилактические меры Поэтому нужно своевременно убирать засохшие и обрезанные ветки, кучи опавшей листвы, мусор, лишние в саду предметы. Для вас появится хороший обзор, а зайцы побоятся проникать на участок, где их легко заметить.

Узнайте все тонкости обрезки яблони весной и осенью .

Перекопка сада

Перекопка земляного слоя на глубину 30-40 см производится главным образом в борьбе с более мелкими грызунами – например, мышами, потому как этот способ поможет уничтожить их подземные ходы. Как уберечь яблони от зайцев зимой. Как защитить яблони от зайцев, профилактические меры 01 Однако зайцы также могут делать подкопы, и, перекопав землю, вы сможете усложнить им задачу по проникновению в ваш сад.

Отпугивающие методы

Чтобы препятствовать проникновению зайца на участок, многие садоводы используют различные методы. Среди них – ультразвуковой отпугиватель.

Этот современный метод достаточно эффективен и гуманен, кроме того, он позволяет отпугнуть не только зайцев, но и других животных.

Важно! Ультразвуковой отпугиватель выгоняет с участка и не подпускает к нему близко многих животных, как более мелких – зайцев и белок, так и крупных – волков и кабанов.

Прибор срабатывает на движение, улавливая его с помощью инфракрасного датчика. Обнаружив какое-то движение, отпугиватель включает специальный ультразвук, который слышен животным, но незаметен для уха человека. Как уберечь яблони от зайцев зимой. Как защитить яблони от зайцев, профилактические меры 02 Зайцы не переносят этого звука, производимого с разной частотой, и убегают. Площадь охвата ультразвукового отпугивателя – около 100 кв. м.

Популярным способом защитыот зайцев на зиму являются надетые на ствол полиэтиленовые бутылки.

Их нужно разрезать вдоль и надеть как кольцо на нижнюю часть дерева. В продаже также есть специальные пластиковые трубки для этих целей.

Так как зайцы очень пугливы, некоторыеразвешивают на ветках яблонь полоски из блестящего и шуршащего материала (фольга, бумага-копирка). Как уберечь яблони от зайцев зимой. Как защитить яблони от зайцев, профилактические меры 03 Однако к этим предметам зайцы могут привыкнуть через несколько недель, поэтому надежным этот способ назвать нельзя.

Существует мнение, что зайцы не любят запах собачьей шерсти, поэтому ее клочки привязывают на концы молодых веток. Также к отпугивающим запахам относится запах, дёгтя, керосина.

Важно! Самыми негуманными и поэтому не рекомендуемыми методами являются капканы и ловушки для зайцев.

Что на что можно прививать таблица. Одно дерево и несколько сортов Компактные участки делают прививки особо актуальными. Вам не нужно иметь 10 яблонь разного сорта, всё это реально получить с двух деревьев. Самым благодатным материалом для «семейного» выращивания является яблоня.

Прививать лучше на яблоню, которая относится к зимнему сорту. Выбрав такой подвой, вы можете спокойно вырастить на нём ещё и сорта. Причём подвои лучше подобрать с разными сроками вызревания. Это позволит вам лакомиться яблочками весь сезон. Кстати, на яблоню можно привить груши.Для полноценного развития дерева, опытные садоводы рекомендуют подобные операции делать на скелетных ветвях молодой яблони. Для качественного развития и быстрого срастания прививка делается ближе к стволу.Повышенную зимостойкость приобретает груша, скрещенная с рябиной. Принесите из леса молоденькую рябину, посадите и через год привейте грушу, можно одновременно использовать ветки разных сортов. Лучшими привоями считаются Москвичка, Лада, Чижовская, Мартовская, а также Кафедральная, Памяти Яковлева.

Что на что можно прививать таблица. Одно дерево и несколько сортов Компактные участки делают прививки особо актуальными. Вам не нужно иметь 10 яблонь разного сорта, всё это реально получить с двух деревьев. Самым благодатным материалом для «семейного» выращивания является яблоня.

Любители экспериментов удачно «скрещивают» грушу с полукустарниками: черноплодной рябиной, иргой и боярышником. В результате плоды получаются крупными и необычайно вкусными. Кустарник – не дерево, поэтому привои на таких видах недолговечны и максимальная «жизнь» не превышает 8 лет.Черноплодка и ирга идеально растут на почвах переполненных влагой, поэтому прививки на этих культурах подойдут для участков в низинах и с близкими грунтовыми водами. В таких условиях обычная груша расти не может, а на подвое отлично плодоносит. Грушу можно прививать летом (глазком) и весной до распускания почек, в конце апреля (в расщеп и Т-образный разрез почкой).

Что на что можно прививать таблица. Одно дерево и несколько сортов Компактные участки делают прививки особо актуальными. Вам не нужно иметь 10 яблонь разного сорта, всё это реально получить с двух деревьев. Самым благодатным материалом для «семейного» выращивания является яблоня.

Как уберечь яблони от муравьев и тли. Симптомы появления вредителя

Появление муравьев на яблоне может обернуться не только порчей урожая и листьев, но даже привести к гибели молодых деревьев. Конечно, эти насекомые не объедают целый плод, а просто прогрызают небольшие отверстия, чтобы полакомиться сладкой мякотью. Но в места прокусов запросто просачивается грибковая инфекция, поражая яблоко целиком. Обнаружение «ранок» и является симптомом того, что дерево облюбовали садовые вредители.

Еще одним объектом внимания муравьев становятся молодые почки, источающие сладковатый аромат. Насекомые сгрызают их, уничтожая основные точки роста дерева.

Как уберечь яблони от муравьев и тли. Симптомы появления вредителяМуравьи могут наносить вред старым яблоням, устраивая в них свои жилища. Они грызут ветхую древесину, смешивая ее со слюной. Конечный продукт используется в качестве строительного материала. Таким образом в яблоне появляются многочисленные ходы, галереи, выходы, камеры, уходящие под землю тоннелями и шахтами. Если летний период будет ознаменован существенным количеством осадков, в муравьиные конструкции внутри ствола может проникнуть грибок, предпочитающий сырую среду. Что в свою очередь чревато развитием гниения древесины.

Кроме механических повреждений, другого вреда яблоням муравьи не наносят. Но эти насекомые имеют еще одну слабость, последствия которой становятся по-настоящему губительными для дерева. Санитары растительного мира очень любят липкие и сладкие выделения, вырабатываемые одним из самых опасных врагов зеленых насаждений – тлей .

Если на поверхности листьев яблони вдруг обнаруживается это вредоносное насекомое, можно с уверенностью сказать, что дерево уже превратилось в место существования муравьев.

Как уберечь яблони от муравьев и тли. Симптомы появления вредителяНайдя колонию тли , санитары растительного мира берут ее под свою опеку, тщательно ухаживая и оберегая от посягательств со стороны других насекомых. Весной из открывшихся муравейников личинок садового вредителя доставляют на молодые листья растений, все более увеличивая их численность и расширяя область их обитания.

А уж вред, наносимый тлей яблоням, переоценить сложно. Она не только усыпляет устьица листьев, блокируя природный процесс дыхания, но и уничтожает зелень, высасывая из нее соки. Это, в свою очередь, приводит к высыханию и скручиванию зеленой массы, на которой со временем появляется паутина , в которой живут и развиваются личинки тлей.

И последним симптомом, сигнализирующим о том, что яблоню оккупировали муравьи, могут стать черные «тропинки» снующих вверх и вниз насекомых.

Как выглядят муравьи

Садовый муравей – одна из самых распространенных разновидностей этих насекомых, встречающаяся во фруктовых садах. Выглядит он следующим образом:

  • 3-х сегментное туловище с четко выделенными брюшком и головой;
  • тело, покрытое мелкими ворсинками, и длинные усики;
  • три пары проворных лапок;
  • черный или темно-коричневый окрас.

Во время брачного периода у самцов и самок этих насекомых вырастают крылья, что в некоторых случаях воспринимается как возникновение нового вида. Однако это преображение носит временный характер.

Распространение вредителя

Причиной появления и распространения муравьев на садовом участке является поиск пропитания. Фруктовые деревья для них – идеальное место добычи прокорма всех жителей муравейника. Поскольку заселение у муравьев происходит весной, то распространяться по яблоневому саду они могут из-за:

    Как уберечь яблони от муравьев и тли. Симптомы появления вредителяналичия прошлогоднего мусора растительного происхождения;
  • натуральных удобрительных смесей на корнях деревьев;
  • насекомых и семян, оставшихся с предыдущего сезона под корой яблонь;
  • привлекающего внимание аромата бутонов и почек.

Исходя из ареала обитания, муравейники можно встретить:

Жизненный цикл насекомого

Полный цикл превращения садового муравья состоит из 4 полноценных стадий. Развитие происходит на протяжении 30 дней:

яйцо -> личинка -> куколка -> имаго (взрослое насекомое).

Общий же жизненный цикл садового вредителя согласно генетическим факторам определен 3 годами. Но в реальной жизни обновление муравейника происходит гораздо чаще – раз в год.

Ни одна из стадий развития садового вредителя, кроме взрослого насекомого, не наносит вреда яблоням.

Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

Обычно сломавшийся ствол – это повод выкорчевать яблоню. Однако дерево можно попытаться спасти. Для этого ножом, шпателем или металлической щеткой удаляют поврежденную кору и часть древесины в месте слома.

Затем рану дезинфицируют медным или железным купоросом, или слабо-розовым раствором перманганата калия. Затем стыки ствола соединяют и закрепляют бандажом или при помощи шуруповерта и замазки.

Если обломилась крупная ветка, повредив ствол, и возможности ее закрепить нет, рану обрабатывают точно так же и замазывают садовым варом или смесью самостоятельного приготовления.

Расщеп больших ветвей, ствола или побегов – проблема более сложная, чем надлом, и более вредоносная. Из-за расщепов дерево перестает плодоносить, долго болеет и восстанавливается, формируются дупла и морозобоины.

Отщепленную ветвь можно попытаться вернуть в изначальное положение и закрепить с помощью бинтов и садового вара. Есть шанс, что она прирастет и снова будет плодоносить. Однако делать это необходимо сразу после расщепа. Если же прошло некоторое время, и рана подсохла, то на ее месте отмирают клетки и срастания не произойдет.

Расщеп можно восстановить с помощью брусков или планок. Для этого их закрепляют на ветви, предварительно подложив под них резину или мешковину. Затем бруски скрепляют проволокой.

Можно ли восстановить сломанную яблоню

Если повреждено оказалось плодоносящее дерево, можно попробовать восстановить его. Для этого необходимо сделать бандаж:

  1. Проволоку диаметром 3–5 мм или толстую веревку обматывают вокруг места слома ствола.
  2. Под бандаж подкладывают подкладку, чтобы не повредить кору, – поролон, пенополистирол, плотную ткань, мешковину или резину.
  3. Плотно закручивают или заматывают бандаж так, чтобы он держал место слома.

Можно попробовать соединить ствол с помощью шурупов, после чего обмазать ствол садовым варом, садовой замазкой или смесью на основе глины. После этого ствол обматывают марлей или медицинским бинтом и повторяют обмазку. К зиме бинт и замазку убирают, трещину замазывают растопленным садовым варом и белят.

Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/borba-s-parshoy-na-yablonyah-osenyu-profilakticheskaya-osennyaya-obrabotka-yablon-ot-parshi

Видео 100% защита яблони от зайцев зимой. Как защитить яблоню от зайцев зимой