Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укоренить герань черенками осенью. Способы размножения

24.12.2019 в 20:17

Как укоренить герань черенками осенью. Способы размножения

Если быть абсолютно точными, то пеларгония и герань растения абсолютно разные. Герань — дикорастущий цветок, часто встречающийся в лесу или на лугу. Пеларгония —  комнатное растение. Но так уж повелось, что даже в пособиях по комнатному цветоводству пеларгонию зачастую именуют геранью.

Как укоренить герань черенками осенью. Способы размножения

Существует больше количество различных сортов герани (пеларгонии).

Первые пеларгонии попали в Европу в XVII веке и стали пользоваться огромной популярностью. В настоящее время, благодаря непрекращающейся селекционной работе, в мире насчитывается уже более 400 сортов этого комнатного растения. Наибольшим спросом пользуются сорта пеларгонии зональной, королевской (крупноцветковой), плющелистной (щитовидной), душистой, пеларгонии ангел и пеларгонии уникум.

Герань размножают:

  • семенами;
  • вегетативно (делением куста);
  • стеблевыми черенками.

Выращивание пеларгонии из семян процесс трудоемкий, а некоторые разновидности (королевская, плющелистная, зональная, душистая) при семенном способе разведения не сохраняют сортовые признаки. Деление куста используют, в основном, при пересадке растения на новое место.

Наиболее распространенный и необременительный способ размножения герани в домашних условиях — черенкование. Пеларгония, выращенная из черенка, полностью сохраняет сортовые признаки маточного растения.

Черенки зональной герани зацветают через 2-3 месяца после укоренения, другие разновидности (душистая, крупноцветковая, ангел) развиваются медленнее, на них цветы появляются только через 6-15 месяцев после посадки.

Как укоренить герань черенками осенью. Способы размножения

Размножение герани черенками — самый распространенный способ.

Пеларгонию черенкуют не только для размножения, но и для омоложения растения. В зависимости от сорта и условий выращивания цветок требует обрезки и обновления каждые два-три года, иначе пышный, обильно цветущий кустик превращается в вытянувшийся, оголившийся до самой верхушки стебель с блеклыми и малочисленными соцветиями.

Как укоренить герань в воде. Навигация по записям


Размножение герани в воде – особенности

Издавна люди украшают свое жилище растениями, особенно красивыми и долго цветущими. Теперь многие садоводы прилагают немало усилий и фантазии для украшения своего сада, используют для этого многолетние и однолетние растения, декоративные кустарники и травы.

Герань или пеларгонию любят многие цветоводы, садоводы и домашние хозяйки во всех уголках мира. Этот цветок неприхотливый, уход за ним простой, цветение обильное и продолжительное, и главное легко размножается семенами, черенками. Сегодня мы разберем размножение герани в воде . Растение можно выращивать в комнатных условиях и в саду.

Как укоренить герань в воде. Навигация по записям

размножение герани в воде

Размножение пеларгонии

Хотя вырастить растение можно из семян, однако этот процесс требует определенных усилий и опыта от цветовода. Да и сохранить сортовые свойства в этом случае не всегда получается. А вот размножение герани черенками в воде гораздо проще, если учесть особенности растения и время наилучшего укоренения черенков.

Размножение черенками

Процесс этот несложный и по силам начинающим цветоводам и домашним хозяйкам. Черенкование не только омолаживает материнское растение, но и позволяет вырастить к лету молодые растения, радующие обильным цветением и украшающие жилище или сад пышными шапками ярких цветов.

Черенкование полностью сохраняет все особенности сорта, окраску листа и цветка. Это свойство ценно при размножении редкого уникального сорта.

Оптимальное время черенкования

От времени черенкования зависит результат их укоренения. Специалисты советуют проводить его с середины февраля до 15-20 марта. За зиму герань вытягивается из-за недостатка освещения, становится некрасивой и поэтому необходимо проводить обрезку пеларгонии.

Конечно, черенковать можно в течение всего года, только следует учесть, что зимой приживаемость черенков не более 50%. Хорошо укореняется герань в сентябре, когда кустик начинает энергично расти, но такое молодое растение начнет цвести только на следующий год.

Как нарезать черенки?

Помните, что их можно нарезать только со здорового материнского растения.

Последовательность работ такова:

  • для нарезания черенков нужно взять острый нож – тупым можно повредить ткань стебля, что снизит укоренение, замедлит появление корешков;
  • нож следует продезинфицировать спиртовым раствором;
  • на черенке должно быть не менее 3-5 листочков, длина черенка до 5-7 см для высокорослых сортов и 2,5-4 см для низкорослых, отрезается верхушка стебля;
  • срезают черенок под прямым углом к главному стеблю;
  • имеющиеся на стебле бутоны или цветы, а также нижние листья убирают для ускорения появления корней;
  • срез необходимо подсушить в тени примерно 2-3 часа до появления на нем пленочки.

Для надежности и быстрого укоренения присыпают срез любым укоренителем (например, корневин) или выдерживают нужное время в его растворе, приготовленным по инструкции на упаковке препарата.

Укоренение черенков

Его можно провести двумя способами:  в воде или грунтовой смеси.

Как укоренить герань в воде. Навигация по записям

размножение герани черенками в воде

Размножение герани черенками в воде

Способ этот довольно простой и позволяет получить хорошие корни, если все сделать правильно.

  1. Воду предварительно отстаивают и наливают в непрозрачные стаканы (можно в пластиковые).
  2. В воду добавляется порошок таблетки активированного угля для предупреждения загнивания стебля и появления патогенных микроорганизмов.
  3. Только половина черенка помещается в воду, которую периодически меняют, не позволяя ей цвести и испариться.
  4. Стакан лучше поместить в светлое место и притенить.
  5. Когда корешки подрастут до 2,5-3 см растение можно высадить в горшок с землей.

Возможно, вас заинтересует вопрос о размножении лилии и ее посадке в грунт.

Посадка в грунтовую смесь

Черенки с подсохшим срезом можно сразу высадить в отдельную или общую емкость в следующей последовательности:

  • в качестве тары использовать емкость с объемом более 200 мл (подойдет пластиковый стакан);
  • сделать дренажное отверстие в стакане;
  • любую смесь нужно пролить горячим розовым раствором марганцовки;
  • сначала в стакане делают дренажный слой из керамзита или кусочков пенопласта, затем засыпать грунтовую смесь до верха и помещают черенки, заглубив примерно на 4 см и помещают на 3-4 дня в тень после чего выставляют в светлое место, но без прямых солнечных лучей;

Поливают растение по мере подсыхания грунта, однако лучше воду заливать в поддон.

Если лист начинает обвисать или желтеть, то следует рассаду поместить под пленку или банку, чтоб создать микроклимат.

Укоренение пеларгонии осенью. Как размножить герань в домашних условиях черенками, семенами, как рассадить и укоренить отростки

Укоренение пеларгонии осенью. Как размножить герань в домашних условиях черенками, семенами, как рассадить и укоренить отростки

Герань — одно из распространённых названий пеларгонии. Насчитывается около 300 её видов, которые делятся на садовые и комнатные. Растение широко использовалось в озеленении на территории Англии ещё в 19 веке, а позже стало популярным во всей Европе.

Светские дамы любили украшать свои наряды букетами этих цветов. Не потеряла пеларгония популярность и по сей день.

Как прежде, этот цветущий многолетник ценится за эффектное продолжительное цветение, неприхотливость, возможность легко размножить полюбившийся экземпляр.

Всеми любимая герань

Как и многие популярные растения, пеларгония попала к нам из Южной Африки. И вскоре стала любимой всеми русской геранью, с одинаковым старанием украшающей и узенькое оконце деревенской избы, и широкий городской подоконник.

Посаженная на улице, она прекрасное украшение любой клумбы. В любой цветочной композиции герань удачно занимает достойное место.

Разработки селекционеров позволили создать многочисленные гибриды и сорта, отличающиеся формой, цветом листьев и соцветий.

Махровая герань цветет долго и обильно

Королевская, зональная, душистая, плющелистная — основные виды пеларгонии

  • Королевская пеларгония ценится за крупные соцветия, которые достигают в диаметре 15 см, а лепестки у этого растения разной формы и оттенков. Черенкование королевской герани проводят по общим принципам, но делать это нужно только весной или летом. Зимой растению требуется покой, и его следует хранить в прохладном светлом помещении при температуре 15 градусов.
  • Зональная пеларгония ценится за продолжительное цветение, которое может длиться практически круглый год. Растение славится долговечностью и может не терять своей декоративности до 20 лет. Укоренять черенок зональной пеларгонии лучше и быстрее всего в смеси песка и торфа или перлита.
  • Сорта душистой герани могут отличаться окраской цветков и оттенками запахов. Наиболее успешное размножение этого вида происходит путём черенкования растения в воде или делением куста в начале весны.
  • Ампельная герань (или плющелистная, плющевидная) представляет интерес при выращивании в подвесных кашпо. Растение хорошо кустится, обильно цветёт всё лето, её ветви могут достигать длины 70–90 см. Размножение предпочтительно проводить путём черенкования: отросток хорошо укоренится в субстрате, если почва будет постоянно увлажнённой. Грунт для укоренившегося черенка лучше подготовить из смеси торфа, песка, перегноя и листовой земли. На дно цветочной посуды обязательно уложить керамзит.

Черенок герани не пускает корни. Размножение комнатной герани — секреты успеха

Чтобы подготовить маточное растение к черенкованию, нужно не давать ему цвести долгое время, отламывая цветоносы. Для успешного черенкования температура воздуха в помещении должна быть примерно на уровне +25°С. Если будет жарче, черенки могут загнить. Поэтому лучше завершить период вегетативного размножения герани до июля.

Перед тем, как взять черенки, маточное растение нужно хорошо полить, чтобы вытянуть из нее все загрязнения водой – она должна вытечь из дренажных отверстий в дне горшка и быть прозрачной. После этого дайте ей пару дней, чтоб земля немного просохла.

Также необходимо убедиться, что на листьях и стеблях взрослого растения нет болезней или вредителей. Когда черенки срезаны, нужно подождать, пока места срезов немного подсохнут.

Размножение герани черенками в воде производится нечасто, многие предпочитают использовать различные субстраты или торфяные таблетки. Однако и такой метод имеет право на существование. При этом черенки нужно поместить в небольшие стаканчики или баночки с мягкой очищенной водой комнатной температуры.

Лучше всего делать это в период с конца февраля по середину мая. Тогда до наступления жары черенки успеют дать корни и их можно будетвысадить в горшки с грунтом.

Чтобы герань в воде быстрей дала корни, нужно стаканчик или банку обернуть темной бумагой. Не выставляйте их на открытое солнце, пусть они будут в полутени. Корешки появятся через пару недель, если черенок взят у растения, также выращенного черенкованием. Если же маточное растение выращено из семян, укоренение деток будет медленным, а может и вовсе не произойти.

Когда при размножении герани черенкованием у черенков уже появились корешки, их можно сначала высадить в емкости небольшого диаметра – тогда они зацветут быстрее. Земля должна быть плодородной, а в дне горшка обязательно проделайте дренажные отверстия и выложите слой из керамзита или других небольших камешков.

Когда первоначальный горшочек станет для выросшего растения тесноват, можно пересадить в емкость чуть побольше. Резкого увеличения объема горшка быть не должно, иначе герань долго не будет цвести – пока ее корни не займут все земляное пространство.

    womanadvice.ru

    Герань (пеларгония) – многолетнее растение. Расти дома в горшке оно может хоть лет 10, постепенно оголяя нижнюю часть ствола и превращаясь в метровую палку, скудно цветущую на концах побегов.

    Совсем не эстетично, согласитесь. И совсем не похоже на пушистые густые кустики с множеством цветочных стрелок, фотографии которых публикуют в модных журналах по цветоводству.

    Почему так? А потому, что пеларгонию, в зависимости от вида, нужно обновлять раз в 1-3 года, то есть выращивать заново, иначе ухудшения ее внешнего вида и цветения не избежать.

    Размножение герани: черенками или семенами?
    Размножать пеларгонию можно семенами и черенками. Семенами – довольно муторно, тем более, что этот способ подходит только для зональных и плющелистных сортов с простым, не махровым цветком.

    Королевские, душистые, зональные розебудные герани семенами не размножают. Однако довольно легко это можно сделать при помощи черенков. Попробуем?

    Когда срезают черенки пеларгонии?
    Теоретически черенки герани можно заготавливать чуть ли не круглогодично. Однако легче всего они укореняются весной, когда начинается активное сокодвижение. Зональные и плющелистные герани дают корешки в течение 2 недель, королевские – до 4 недель, душистые – до 6 недель.

    Если вы решите провести черенкование пеларгонии в холодное время года, то период укоренения можете смело умножать на два. Впрочем, вы его можете вообще не дождаться, если маточное растение решит устроить зимнюю спячку, то есть приостановить все жизненные процессы в тканях.

    Еще один минус осенне-зимнего укоренения: изначально компактные молодые пеларгонии за три месяца зимы при естественном освещении все равно начнут вытягиваться. Их придется либо постоянно держать под лампами, либо безжалостно обрезать весной.

    Зачем эти сложности? Проще срезать с маточных растений черенки весной, намного быстрее их укоренить и уже к лету получить густые кустики.

    Черенкование герани: шаг за шагом
    1. Получение черенка от маточного растения

    Возьмите острый нож, протрите его спиртом для дезинфекции и осторожно срежьте черенок длиной минимум 5-7 см под прямым углом к стеблю. Проследите, чтобы на черенке было 2-3 листа (или междоузлия), только тогда он сможет «закрепится» в грунте и выжить в сложных для него условиях.

    Обязательно оборвите все бутоны и цветочные стрелки! Как бы вам не хотелось побыстрее посмотреть на цветущие молодые герани, поверьте, пока еще не время.

    Растение бросит все свои силы на цветение, а про самое главное – укоренение – забудет. В 90% случаев черенки пеларгонии, которые процвели, погибают.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-vyrastit-geran-iz-cherenka-v-domashnih-usloviyah-sovety-byvalyh-cvetovodov

Укоренение черенков пеларгонии в воде. Срок черенкования

Все процедуры, подразумевающие механическое повреждение растения, проводят, учитывая годичный цикл и биологические характеристики вида. Иначе ухудшается приживаемость пеларгонии, утрачиваются сортовые признаки, снижается иммунитет к заболеваниям.

Намного хуже приживаются черенки, взятые от старой пеларгонии. С возрастом уменьшается способность к корнеобразованию из-за уменьшения влагоудерживающих свойств и медленных обменных реакциях. Поэтому со сроками черенкования лучше не затягивать.

Срезают черенки у пеларгонии осенью и весной. Хотя некоторые питомники в коммерческих целях черенкуют герань круглый год, в том числе и зимой, оптимально это делать в августе-сентябре или в марте-апреле.

Больше шансов на благополучное укоренение у черенков, взятых весной. К ним относят стабильно высокую температуру, отсутствие сквозняков, нужное количество солнечного света, требующегося для синтеза ауксина. Минус весенней процедуры в том, что посадочный материал нарезается с уже образовавшимися цветочными почками. Это уменьшает декоративность маточного куста.

Осенняя пеларгония переходит в стадию покоя и скорость обменных реакций снижена. Поэтому размножение герани черенками осенью в домашних условиях идет немного сложнее и медленнее, если отростки срезаны с куста старше 6 лет. Посадочный материал от молодой пеларгонии развивается быстро и уже на будущий год зацветает.

Важно!

Нарезку черенков и укоренение выполняют одинаково для всех видов пеларгонии. Укоренение королевской пеларгонии проводят только в почве из-за склонности к гниению по причине накопления влаги. Остальные виды укореняют в почве или в воде.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-osenyu-ukorenit-geran-cherenkami-v-domashnih-usloviyah-sovety-byvalyh-cvetovodov

Видео черенкование герани осенью, уход.