Дачная жизнь

Жизнь за городом

При какой температуре укрывают розы на зиму в подмосковье. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

24.12.2019 в 20:12

При какой температуре укрывают розы на зиму в подмосковье. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Укрытие роз — несомненно важнейшая составляющая качественной подготовки цветочных кустов к заморозкам на даче или участке частного дома. Естественно, главная цель укрытия на зиму — помочь кусту пережить отрицательные температуры, студеные ветра, непогоду, чтобы весной нормально пуститься в рост и в дальнейшем порадовать своим пышным и красивым цветением.

Правильное зимнее укрытие роз выполняет 3 важнейших задачи:

  • Защищает от холодных и сухих зимних ветров. Если оставить растения в открытом грунте без защиты, то из-за сухих и сильных ветров в зимний период с растения будет испаряться влага. Грамотная защита предотвратит пересыхание, оно будет сохранять влагу в растении всю зиму до наступления весны.
  • Защищает цветы от перепада температур.  Оптимальное воздушно-сухое укрытие помогает «сглаживать углы», защищая растения при резком изменении температурного режима.
  • Создает благоприятную среду для зимовки. В укрытии поддерживается свой микроклимат, в частности нормальный для растения уровень влажности.

При какой температуре укрывают розы на зиму в подмосковье. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Обратите внимание!  Несмотря на всю пользу, укрытие может быть опасно, если сделать его правильно! Под ним может накапливаться влага, что приведет к переувлажнению и подопреванию растению. Помимо этого, такая среда очень благоприятна для развития грибков и патогенных микроорганизмов. Поэтому очень важно делать все аккуратно, по правилам. Особенно это актуально для начинающих садоводов.

Какие виды роз нужно укрывать на зиму ? В зимней защите нуждаются плетистые розы, чайно-гибридные, кустовые, флорибунда, штамбовые, а также почвопокровные (хоть и они считаются зимостойкими, в холодных регионах их лучше укрыть).

Розы, не требующие укрытия: парковые розы, гибриды ругоза, альба, спинозиссима, канадские розы, шиповники.

Когда укрывать розы в подмосковье 2019. Подготовка роз к укрытию на зиму

В октябре в Подмосковье розы, за редким исключением, ещё не укрывают, но готовиться пора.   С завершением операций по укрытию спешить не надо, первые морозы даже полезны для вызревания древесины, листопада и общего закаливания растений. Пока готовят укрывной материал, элементы конструкций укрытий, землю для окучки. Во всех ли случаях необходима окучка? Иногда она спасает розы, а иногда приводит к выпреванию корневой шейки. Во всяком случае, избегайте для этих целей торфа, особенно в условиях регулярного весеннего подтопления.
Когда укрывать розы в подмосковье 2019. Подготовка роз к укрытию на зиму Уже осень, а розы здоровы Во второй половине октября можно постепенно срезать листья , начиная с нижних ярусов. Для обладателей крупных розариев это сущий ад. С некоторых роз с обильной мелкой листвой практически невозможно срезать все листья. Но это только технически сложная проблема. Хуже, если листву ещё в середине лета уже сняли грибные болезни.  
Обратите на эти розы внимание. Почки, которые закладывались для вегетации будущего сезона, истрачены. Придётся делать короткую обрезку, но не все розы это выносят. Если розы здоровы глубокой осенью, а листва обильна, то её можно не срезать. Весной   просто смести её веником или щёткой и сжечь.
Когда укрывать розы в подмосковье 2019. Подготовка роз к укрытию на зиму Здоровая листва делает розы еще наряднее
В середине октября начинают постепенно, в несколько приёмов пригибать плетистые и штамбовые розы . Если штамбы старые, их придется подкапывать со стороны, противоположной наклону. При покупке штамбовых роз советую обращаться только в крупные и надёжные компании, которые используют специальные штамбовые подвои, они пластичнее и долговечнее. При случайной и недорогой покупке вскоре могут обнаружиться неприятные последствия – хрупкость (сухость) штамба и многочисленные побеги подвоя при ослабленной кроне.

Морозостойкость и зимостойкость — в чем разница?

У нас часто путают зимостойкость с морозостойкостью, а это далеко не одно и то же.
Когда укрывать розы в подмосковье 2019. Подготовка роз к укрытию на зиму Rosa carolina к зиме подготовилась и даже корм птицам запасла
Морозостойкость  – это способность, детерминированная наследственной основой данного вида растений, переносить температуру ниже 0°C. Морозостойкость – не постоянное свойство растений, оно формируется в процессе онтогенеза под влиянием определённых условий среды. Снижение темпов роста, переход растения в состояние покоя, его глубина и длительность в одних и тех же условиях для различных сортов далеко не одинаковы. В конечном итоге на первое место опять выходит проблема адаптации – соответствие генотипа сорта и среды. Самый простой вывод –  не каждый сорт, который сюда поставляют, даже теоретически может перезимовать. А везут всё, что имеют.
Зимостойкость – это сложный селекционный признак, отражающий способность или неспособность растений противостоять комплексу неблагоприятных воздействий в течение зимнего периода (действие низких температур, выпревание, вымокание, выжимание, зимняя засуха, воздействие ледяной корки и др.).

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/pri-kakoy-temperature-ukryvat-rozy-na-zimu-v-podmoskove-ukrytie-roz-na-zimu

При какой температуре укрывать розы в сибири. Когда и как укрывать розы на зиму в Сибири

Розу заслуженно называют королевой цветов. Своими роскошными бутонами и незабываемым ароматом она давно уже покорила цветоводов практически во всех регионах России. Вот только, если в южных областях осенью ее можно просто окучить, то на севере и западе страны требуется более тщательный уход. Наиболее важно это в условиях сурового сибирского климата.

При какой температуре укрывать розы в сибири. Когда и как укрывать розы на зиму в Сибири

Подготовка  к зиме

До начала первых заморозков растения следует прорыхлить, полить и обработать любой обеззараживающей смесью: медный или железный купорос, бордосская жидкость. Также необходимо удалить все листья. Этой процедурой вы подготовите цветок к состоянию зимнего покоя, а во-вторых вместе с листьями удалите вредителей и инфекцию, которая могла там скопиться.

Обрезка

Нужно ли обрезать ветки осенью, если вы делали это весной? Обязательно! Весенняя обрезка проводится для формирования куста, его пышности и красоты. Осенью же она преследует санитарные цели. Основные правила сводятся к удалению:

- засохших побегов;

- отростков белого цвета, они зимой все равно не выживут;

- старых веток, покрытых древесной корой;

- молодых неразвившихся побегов.

Обрезать нужно не только старые кусты, растущие уже не первый год, но и те, что посажены весной. Срезать побеги следует на 1,5 – 2 см. выше уже набухшей, но не распустившейся почки.

Секатор для работы должен быть остро наточен и обработан любым обеззараживающим раствором. Угол среза – 45 градусов. Места срезки также необходимо обработать

Сроки укрытия

Не стоит укрывать розы слишком рано, они могут подопреть или заплесневеть от излишней влажности. Оптимальным сроком считается наступление устойчивых морозов -5 градусов. Как уже говорилось, возвратное потепление может нанести вред растениям.

Укрытие

Около корней, на высоту 15-20 см. следует насыпать холмик из торфа. Если нет торфа, то подойдет земля или абсолютно сухие опилки. Особо остановиться следует на том, что мульчирование опилками возможно только при полной уверенности, что влага до них не доберется.

Если кустики небольшие – до 50 см.- их можно просто прикрыть пихтовым лапником, сверху куском полиэтилена (это на случай неожиданного зимнего потепления, чтобы не попала талая вода), оставив у земли отверстие для дыхания, накрыть все ящиком или коробкой.

Если же оставленные ветви внушительных размеров, наденьте на него обычный мешок из-под сахара, а лучше два, чтобы создать воздушную прослойку. Обязательно закрепите их, чтоб не унесло ветром. Далее также стоит завалить лапником и укрепить все сооружение.

Можно для укрытия использовать мини теплички, но самым лучшим вариантом считаются специально изготовленные конусы, обтянутые несколькими слоями укрывного материала. Однажды изготовленные, они прослужат вам много лет.

При какой температуре укрывать розы в сибири. Когда и как укрывать розы на зиму в Сибири

Весной не торопитесь открывать своих подопечных сразу же. Вначале откройте торцы, потом постепенно подготовьте к яркому весеннему солнышку и только потом раскройте полностью.

Видите, недаром розы называют королевами цветов – они требуют и ухода королевского. Зато долго будут радовать вас неописуемой красотой!