Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как вырастить герань из черенка в домашних условиях. Советы бывалых цветоводов

19.12.2019 в 04:47

Как вырастить герань из черенка в домашних условиях. Советы бывалых цветоводов

Как вырастить герань из черенка в домашних условиях. Советы бывалых цветоводовСергей

«Эта информация будет полезна любителям прекрасных комнатных растений. Могу сказать, что герань является самым приятным и благодарным растением. Посадите черенок в горшок, но при этом поместите горшок на хорошо осветлённую сторону.

При поливе старайтесь не мочить листья водичкой. Важно помнить, что любое другое комнатное растение, которое имеет опушенные листочки, нельзя опрыскивать. Причина в том, что листья начнут постепенно загнивать, растение начнёт сильно болеть. Герань, она быстро укореняется, и что немаловажно, она будет радовать обильным цветением, только если горшок не будет слишком большим.

В большом горшке начинает развиваться корневая система более интенсивно, соответственно растение покидают силы, которые направлены на цветение. Вот и вся тайна выращивания герани».

Светлана

«Если имеется возможность, то на лето герань можно высадить в открытую почву. В земле она действительно будет разрастаться намного быстрее, чем в горшке. А осенью, выкапывая, уже можно делить куст. Обрезаю я свои пеларгонии в конце февраля, при этом я оставляю центральный побег 10-15 см. Так они быстрее просыпаются и зацветают».

После проведения размножения герани, всё равно следует в дальнейшем проводить должный уход за растением. Опытные цветоводы советуют соблюдать такие правила:

  • При пересадке растения, не используйте старую почву.
  • Регулярно удаляйте поражённые кусты.
  • Поливайте растение только после того, как почва подсохнет.
  • Соблюдайте режим подкормки. Старайтесь не делать это слишком часто, так как передозировка удобрениями может нанести вред герани.
  • Кустики должны находиться под подходящим для герани освещением.
  • Используйте качественный и хороший дренаж.

Наталья

«Я рекомендую прикрывать росточки, которые стали увядать после посадки, стеклянной банкой или любым другим материалом. Тогда на месте выращивания будет создан идеальный микроклимат для быстрого роста герани. Важно! Не допускайте, чтобы листья соприкасались со стеклом, время от времени проводите проветривание, чтобы не образовался так званый конденсат».

Татьяна

«Мне удалось добиться того, чтобы корни стали быстрее развиваться. Поэтому я рекомендую за две недели до того, как Вы отделите веточки от основного растения, надрезать вкруговую стебель. В таком случае место надреза значительно уплотнится, сформируется некая пролиферирующая ткань с зачатками корней в виде маленьких бугорков».

Герань считается декоративной культурой, которая очень популярна среди цветоводов, а также среди обычных людей, которым просто нравится цветение такого прекрасного растения. Из этой статьи вы узнали, как правильно размножить герань, а также какой из методов самый лучший.

Хочется напомнить, что у каждого способа размножения свои особенности, их обязательно нужно учитывать при выборе подходящего для вас варианта. На размножении ничего не заканчивается. И дальше следует проводить надлежащий уход, который должен быть полноценным.

Проявляйте особое внимание к цветку, тогда он будет радовать своим длительным цветением, и яркими красками, которые никого не оставят равнодушными.

Как посадить герань отростком. Как вырастить герань из отростка

Привет друзья! Весна замечательная пора года, когда кругом все оживает и расцветает. Также это самое благоприятное время для размножения комнатных растений и сегодня мне хочется рассказать о том, как вырастить герань из отростка. Процесс совсем несложный, но вам потребуется немного времени для того, чтобы дождаться появления корешков. Корешки появляются примерно через 3-4 недели.

Как посадить герань отростком. Как вырастить герань из отростка

Выращивание герани. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©delniesoveti.ru

Но, не смотря на то, что герань является самым неприхотливым растением и легко укореняющимся, даже с ней случаются различные неприятности. Поэтому, если ваш отросток герани не дал корешки, то не расстраивайтесь, так как подобное явление случается даже с опытными цветоводами.

Как вырастить герань из отростка

Как посадить герань отростком. Как вырастить герань из отростка

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©delniesoveti.ru

Для начала нам нужно взять подходящую часть растения, которую будем укоренять. Важно, чтобы отросток был абсолютно здоров. Не рекомендуется брать черенки цветущие, так как это существенно снижает приживаемость.

  • Черенок должен быть от 7 до 15 см (все зависит от того, насколько большим является родительское растение).
  • Срезать черенок лучше острым ножом, или лезвием. Срез делают чуть ниже узла.
  • С нижней части удаляют все листья (если они есть), оставив несколько верхних листочков, да и те можно обрезать наполовину. Просто во время укоренения растение тратит много сил и на образование корневой системы и на питание листьев.
  • Можно обработать нижнюю часть стебля раствором корневина, чтоб ускорить процесс, но по своему опыту скажу, что корни появляются все равно через 3-4 недели, хоть обработайте растение, хоть нет.
Емкость с землей подготавливают заранее. Грунт я покупаю в магазине, специально для пеларгоний. Хотя, для укоренения можно использовать не слишком плодородную землю. На дно горшка нужно обязательно положить слой дренажа.

Как посадить герань отростком. Как вырастить герань из отростка

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©delniesoveti.ru

В земле делаем углубление при помощи карандаша и помещаем наш отросток. Землю вокруг нужно плотно прижать, чтобы не было воздуха. Если возле отростка оставить воздушные карманы, то это может стать причиной гибели отростка.

Во время укоренения желательно создать поддерживать теплую температуру так же следите за влажностью почвы.

Пока черенок укореняется его нельзя держать на солнечном окне, желательно поставить его в полутень.

Кстати, зональную герань не обязательно сразу же помещать в грунт. Отросток можно поставить в стакан с водой и ждать появления корешков. А когда увидите корни, можно растение посадить в емкость с землей.

Но если укоренить пеларгонию королевскую, то этот способ не подойдет, так как в воде отросток королевской герани начнет загнивать.

Как посадить герань отростком. Как вырастить герань из отростка

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©delniesoveti.ru

Как видите, вырастить герань из отростка очень просто. Надеюсь, рекомендации, приведенные в данной статье, были полезны для вас. Чтобы понять так это или нет прошу оставить комментарий, в котором вы выскажете свое мнение.

Автор статьи: Нонна Кравцова 26.05.2015

Ставьте лайки и подписывайтесь на канал " Комнатный растения ". Это позволит нам публиковать больше интересных статей.

Черенок герани не пускает корни. Способы укоренения отростка

Как вырастить герань из черенка в домашних условиях. Советы бывалых цветоводов 05

Корни могут образоваться в воде или грунте, выбор способа зависит от вида растения, времени года и желаний цветовода. Если мы дадим отростку слишком долго находиться в воде, он может сгнить. Например, королевские герани образовывают корни через 35–40 дней, значит, им данный способ не подходит.

В воде

Черенок помещают подсохшим срезом в воду (на уровне 4 см). Емкость лучше взять непрозрачную, перед употреблением продезинфицировать. Вода должна быть мягкая, чистая, отстоянная, комнатной температуры (+22…+24 °C), ее меняют через 1–2 дня. Некоторые цветоводы утверждают, что при укоренении черенков менять воду нельзя – мол, лучше просто доливать. Чтобы уменьшить риск загнивания стебельков, можно добавить измельченный активированный уголь.

Посуду с отростком ставят на освещенное место, избегая попадания на него прямых солнечных лучей. Световой день должен длиться не менее 16 часов, а ночью температура не должна резко понижаться. При таком способе удобно наблюдать за растущими корешками, легко можно определить момент посадки в грунт.

Как вырастить герань из черенка в домашних условиях. Советы бывалых цветоводов 06

В грунте

Если знать, как посадить сортовую герань отростком без корней прямо в горшок с грунтом, можно быстро дождаться нового растения. Посадка подготовленных отростков герани должна проводиться в питательный, рыхлый, слегка кислый грунт на глубину 1,5–2 см. Опытные цветоводы составляют почвенную смесь из дренажной земли, торфа и песка, иногда добавляют вермикулит. В горшок с дренажными дырочками насыпают слой керамзита, потом грунт, а сверху добавляют небольшой слой песка, что дает некоторую защиту от переувлажнения основания черенка.

Грунт обязательно должен пройти процедуру обеззараживания. Для этого его 20–30 минут прогревают в духовом шкафу или поливают горячим раствором марганцовки. Горшок перед использованием также необходимо продезинфицировать. Рекомендуется применять формалин или просто кипяток. Посередине делают углубление при помощи карандаша, помещают черенок, плотно прижимают к нему грунт.

Закрывать банкой или полиэтиленовой пленкой посаженные таким образом черенки не рекомендуют, но это можно сделать, если листочки начинают подсыхать по внешнему краю. После восстановления листьев банку убирают. Посуду с отростками ставят на светлое теплое место – это может быть подоконник, только без иссушающего действия батареи центрального отопления и без прямых солнечных лучей. Поливают их умеренно после подсыхания верхнего слоя. Для полива используют чистую воду комнатной температуры и лейку с узким носиком, направляя воду на землю, чтобы она не попадала на листья и стволик. Переувлажнение грозит появлением черной ножки, а значит, потерей растения.

Как вырастить герань из черенка в домашних условиях. Советы бывалых цветоводов 07

О том, что растения дали корни, сигнализирует появление новых листочков. Это может произойти через неделю или даже через 3 недели. С этого момента их можно будет пересаживать на постоянное место роста.

Дальнейший уход

Зная, как посадить герань без корней, цветоводы нередко размножают сортовые растения, купленные за высокую цену. Укорененные в воде или грунте растения рассаживают по горшочкам или ящичкам с обязательным дренажным слоем и питательным рыхлым грунтом. Уход за ними включает создание комфортных условий с необходимым количеством света, подходящей температурой воздуха, с достаточным поливом и регулярными подкормками.

Так, дома молодые растения помещают чаще всего на подоконники. Ими также можно украшать балконы, галереи, высаживать летом на клумбу. Главное, обеспечить растениям световой день не менее 16 часов, уберечь от прямых солнечных лучей даже при высаживании на улице.

Как вырастить герань из черенка в домашних условиях. Советы бывалых цветоводов 08

Герань не любит попадания влаги на листья, ее нужно от этого беречь, опрыскивая соседние растения, а поливать нужно так, чтобы струя воды направлялась на стенки горшка. Молодые, недавно укорененные растения часто поливают нижним способом – помещая на 0,5 часа в поддон с водой.

Важно следить за рыхлостью почвы, потому что корни пеларгонии любят получать свежий воздух постоянно. Подкормки проводят специальными комплексами минеральных удобрений (например, «Пеларговитом») не чаще, чем через 2–3 недели, одновременно с поливом.

Чтобы растения формировали пышные кустики, их нужно аккуратно прищипывать чистыми руками или продезинфицированными ножницами, обрабатывая места срезов активированным углем.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/vyrashchivanie-gerani-iz-cherenkov-v-domashnih-usloviyah-kak-vyrastit-geran

Видео как размножить герань черенками или как укоренить герань.