Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как мариновать подберезовики и подосиновики. Ингредиенты:

19.12.2019 в 05:04

Как мариновать подберезовики и подосиновики. Ингредиенты:

  • грибы лесные (подосиновики и подберезовики) – 7 л
  • масло растительное – 150 мл
    для маринада (пропорции приведены на 1 литр воды):
  • вода – 1 л
  • соль – 2 ст.л.
  • сахарный песок – 1 ст.л.
  • уксус столовый – 3 ст.л.
  • гвоздика – 5-7 шт.
  • перец черный душистый – 5 шт.
  • перец черный горошком – 5 шт.
  • лавровый лист – 3-5 шт.

Как приготовить

    Как мариновать подберезовики и подосиновики. Ингредиенты: После сбора грибов их необходимо рассортировать – одни направить на жарку, вторые – на соление, а самые красивые и упругие – на маринование. Для маринования по этому рецепту подходят различные виды грибов – это могут быть подберезовики, подосиновики, белые грибы, маслята, моховики, польские грибы и другие. Первоначально их необходимо очистить от прилипшей к шляпкам листвы, иголок, травы, а ножки от земли и песка. Это можно сделать под струей воды из-под крана или замочив грибы в тазу с водой на час, а затем промыв. Как мариновать подберезовики и подосиновики. Ингредиенты: Далее порежьте грибы. Кусочки должны быть довольно крупными, как говорится, чтоб в рот было приятно складывать. Мелкие экземпляры оставляйте целыми. Как мариновать подберезовики и подосиновики. Ингредиенты: При измельчении грибов советую придерживаться следующих правил: крупные в диаметре ножки режьте на неширокие пенечки, тонкие – на цилиндры длиной до 5 см. Как мариновать подберезовики и подосиновики. Ингредиенты: Небольшие шляпки режьте пополам, средней величины – на 4 части, крупные – сначала пополам, а затем на треугольные сектора, ну а самые маленькие оставляйте так. Как мариновать подберезовики и подосиновики. Ингредиенты: Выложите нарезанные подберезовики и подосиновики в большую кастрюлю, у меня получилась полная 5-ти литровая. Как мариновать подберезовики и подосиновики. Ингредиенты: Залейте грибы профильтрованной водой (не требуется покрывать их полностью), накройте крышкой и поставьте на средний огонь.
    Доведите до кипения, следя, чтобы грибы не «убежали», снимите крышку и с помощью столовой ложки удалите пенку.
  1. Д Как мариновать подберезовики и подосиновики. Ингредиенты: обавьте 2 ст. л. соли и прокипятите 20 минут. Затем откиньте на дуршлаг и дайте воде полностью стечь.
    Подготовьте банки. Помойте их с содой и простерилизуйте над паром в течение 5 минут.
    Для приготовления маринада отмерьте в кастрюлю необходимое количество воды и добавьте к ней соль, сахар, душистый перец и перец горошком, гвоздику и лаврушку.
  2. Как мариновать подберезовики и подосиновики. Ингредиенты: Варите маринад в течение 10-15 минут после закипания на медленном огне. После этого добавьте уксус.
    Подосиновики и подберезовики разложите по банкам на 2/3 объема. Как мариновать подберезовики и подосиновики. Ингредиенты: Залейте грибы горячим маринадом и перемешайте, чтобы маринад хорошо распределился. Сверху добавьте 2 ст. ложки растительного масла.
  3. Крышки опустите в слегка остывший кипяток и закройте банки. Используйте полиэтиленовые крышки или закручивающиеся.
    Накройте банки полотенцем или одеялом и оставьте остывать.

Заготовка подосиновиков на зиму рецепты. Рецепт заготовки подосиновиков на зиму способом горячей засолки

Заготовка подосиновиков на зиму рецепты. Рецепт заготовки подосиновиков на зиму способом горячей засолки

Подосиновики, заготовленные на зиму способом горячей засолки, «зарекомендуют» себя на столе как любимая закуска для всех праздников и трапез. Её готовят с предварительным отвариванием, именно в этом заключается метод горячего соления.

  • Основной продукт – 3 кг;
  • Соль поваренная – 120-150 г;
  • Гвоздика – 4-5 бутонов;
  • Перец чёрный – 15-20 горошин;
  • Лавровый лист – 4 шт.;
  • Вода кипячёная холодная – 1 ст.;
  • Чеснок – 3-5 зубочков (или по вкусу);
  • Листья смородины/вишни.

Рецепт заготовки подосиновиков на зиму разделён на этапы, среди которых очистка и отваривание.

  1. Очищенные от грязи плодовые тела режут кусочками, если в этом есть необходимость. Размер нарезки выбирают средний или даже крупный, так как грибы увариваются.
  2. Погружают в ёмкость для отваривания, заполняют водой и добавляют щепотку лимонной кислоты, это поможет грибам сохранить свой цвет.
  3. Ставят на интенсивный огонь и доводят до кипения. В это время на поверхности начнёт появляться пена, которую нужно удалять как можно чаще.
  4. После чего убавляют интенсивность огня и варят основной ингредиент 25-30 мин, продолжая снимать образовавшуюся пену.
  5. Готовые подосиновики перекладывают на дуршлаг, промывают и оставляют стекать.
  6. В это время обдают кипятком свежие листья смородины и вытирают их насухо.
  7. Режут чеснок слайсами и готовят чистую сухую посуду для соления.
  8. На дно кладут ½ часть свежих листьев, по 1 лавровому листу, бутону гвоздики и 40-50 г соли.
  9. Распределяют на подушке из специй слой грибов высотой около 5 см, сверху кладут часть чеснока и повторяют процедуру с солью, лавровым листом и гвоздикой.
  10. Подобным образом заполняют ёмкость всеми грибами, накрывают их оставшимися листьями и вливают 1 ст. воды.
  11. Накрывают чистой марлей, а затем тарелкой, диаметр которой меньше диаметра засолочный посуды.
  12. Ставят гнёт, выносят в подвал и в ожидании конечного результата начинают отсчёт времени. Через 15 дней с закуски можно снимать первую пробу.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринование подосиновиков на зиму без стерилизации. Маринованные подосиновики на зиму

Подосиновик – один из самых популярных видов грибов, часто используемый хозяйками для зимних запасов. В этом нет ничего удивительного, потому что вкус маринованных подосиновиков заготовленных на зиму – превосходный. Следуя рекомендациям и соблюдая приведенную ниже рецептуру, любой начинающий кулинар легко справится с этим вкусным способом хранения грибов.

Подготовка подосиновиков к маринованию – процесс ответственный, так как от него зависит качество заготовки и срок хранения грибов. Перед тем, как освоить рецепты приготовления грибов подосиновиков маринованных на зиму, ознакомимся с технологией заготовки:

  1. Используем только свежие грибы, тщательно чищенные и промытые в проточной воде, так как от этого зависит качество заготовки.
  2. При любом методе маринования, грибы провариваем около 20 минут до чистоты бульона, а готовность грибов отслеживаем по оседанию на дно посуды.
  3. Банки с заготовками заполняем до краев, чтобы не образовывалась плесень. Рассмотрим рецепты того, как правильно мариновать подосиновики на зиму.

Как мариновать подосиновики на зиму горячим способом?

Подосиновики маринуют самыми разными способами, один из таких способов маринования – горячий или отварной. Такая техника используется в жаркое время, когда грибы быстро портятся.

Ингредиенты:

  • грибы – 970 г;
  • вода – 250 мл;
  • – 3 шт.;
  • перец черный – 6 шт.;
  • гвоздика – 2 шт.;
  • сахар – 1 ч. ложка;
  • соль – 1 ст. ложка;
  • – 105 мл.

Приготовление

Очистите грибы мягкой салфеткой, если необходимо – нарежьте кусочками. В кипящую воду добавьте сахар, специи и поместите грибы. Готовьте подосиновики, помешивая, снимая пену. Спустя полчаса влейте в маринад уксус и проварите 5-7 минут. Горячий маринад с грибами разлейте по стерильным банкам и закатайте. Перевернутые банки укутайте, а после охлаждения переместите заготовки на хранение.

Маринованные подосиновики на зиму в банках без стерилизации – рецепт

Ингредиенты:

  • грибы – 1,2 кг;
  • вода – 740 мл;
  • уксус – 15 мл;
  • сахар – 1 ст. ложка;
  • соль – 1 ½ ч. ложки; горошины перца – 4 шт.;
  • гвоздика – 3 шт.;
  • чеснок – 4 зубка;
  • масло растительное – 35 мл.

Приготовление

Очищенные от загрязнений грибы тщательно промойте проточной водой. Поместите подосиновики в подсоленную кипящую воду и проварите 10 минут, снимая пену. В отдельной емкости подготовьте маринад: в горячей воде растворите сахар, соль, добавьте специи и кипятите все 10 минут. Добавьте в маринад проваренные ранее грибы и потомите заготовку не более 20 минут. Разложите маринованные подосиновики по стерилизованным банкам, залейте горячим маринадом, добавляя уксус. Перед закатыванием налейте в заготовки кипяченое растительное масло для увеличения срока хранения грибов. Укутанные банки остудите и лишь после отправьте на хранение в прохладу.

Маринуем подосиновики на зиму – рецепт с фото:

Подосиновики нужно обрабатывать сразу же, как только вы принесли их из леса или же с рынка, если грибы покупаете. Для маринования лучше использовать грибы молоденькие, крепенькие.

С ножек снимем пятнистый слой шкурки. Со шляпок удалим листочки, травинки и прочий лесной мусор.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринование подосиновиков на зиму без стерилизации. Маринованные подосиновики на зиму

Нарезаем подосиновики кусочками, проверяем грибы на червивость, поврежденные червями участки удаляем. Нарезаем не слишком мелко, так как грибы сильно увариваются. Сразу же складываем в воду. Очищенные подосиновики быстро темнеют. Хорошо промываем, воду меняем несколько раз. Промытые грибы варим в посоленной воде минут 50 от закипания, пену убираем.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринование подосиновиков на зиму без стерилизации. Маринованные подосиновики на зиму

Сваренные подосиновики откинем на дуршлаг, промоем еще раз под проточной водой.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринование подосиновиков на зиму без стерилизации. Маринованные подосиновики на зиму

Сложим грибочки в кастрюлю (для маринования нужно использовать эмалированную).

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринование подосиновиков на зиму без стерилизации. Маринованные подосиновики на зиму

Нальем воды так, чтобы немного прикрыть грибы. Количество воды замерим. Добавим соль и сахар, для начала по одной чайной ложке.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринование подосиновиков на зиму без стерилизации. Маринованные подосиновики на зиму

Добавим в кастрюлю специи. Ставим на огонь и доводим до кипения и провариваем подосиновики на слабом огне минут 12. Добавляем уксус, пробуем маринад и добавляем сахар и соль уже на свой вкус.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринование подосиновиков на зиму без стерилизации. Маринованные подосиновики на зиму

Стерилизуем банки и крышки.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринование подосиновиков на зиму без стерилизации. Маринованные подосиновики на зиму

Грибы раскладываем по баночкам так, чтобы они полностью находились в маринаде.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринование подосиновиков на зиму без стерилизации. Маринованные подосиновики на зиму

Прикрываем банку крышкой (пока не закатываем).

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринование подосиновиков на зиму без стерилизации. Маринованные подосиновики на зиму

Ставим банку с грибами в теплую воду на подставку и стерилизуем минут 12 от закипания.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринование подосиновиков на зиму без стерилизации. Маринованные подосиновики на зиму

Банку докручиваем и переворачиваем.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринование подосиновиков на зиму без стерилизации. Маринованные подосиновики на зиму

Маринованные подосиновики на зиму готовы! Употреблять грибочки можно примерно через месяц, нужно время, чтобы они хорошо замариновались.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринование подосиновиков на зиму без стерилизации. Маринованные подосиновики на зиму

Хранить консервированные грибы нужно в холодном месте не более одного сезона.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринование подосиновиков на зиму без стерилизации. Маринованные подосиновики на зиму

Бывалые грибники знают все тонкости маринования грибов не понаслышке, а десятки раз применив их на практике. А вот новичкам в этом деле сложнее. Ведь необходимо не только правильно собрать дары леса, но и переработать их. В этом помогут наши рецепты заготовки маринованных подосиновиков, которые сгодятся также и для маринования других трубчатых грибочков, таких как подберезовики, маслята, моховики и конечно же белые грибы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-marinovat-podosinoviki-i-podberezoviki-na-zimu-v-bankah-ingredienty

Маринованные подосиновики с лимонной кислотой. Маринованные подосиновики – настоящая изюминка на столе

Маринованные подосиновики с лимонной кислотой. Маринованные подосиновики – настоящая изюминка на столе

Грибы прекрасны в совершенно различном виде: жареные и вареные, в супе и в качестве икры, тушеные и как начинка для пирога. Но, пожалуй, одна из самых любимых закусок россиян – грибочки из баночки. Они станут украшением любого застолья: от домашнего в узком кругу до широкого праздничного. Маринованные подосиновики – это очень вкусно. Маленькие хрустящие ломтики грибов в маринаде, нанизанные на вилку, не оставят равнодушным ни одного вашего гостя, да и вы сами поймете, как много потеряли, пока в вашем арсенале не было этого блюда.

Как мариновать подосиновики и можно ли это делать дома? Не только можно, но даже нужно, а что необходимо знать, чтобы они получились вкусные, мы вам подробно объясним.

Маринованные шляпки

Маринованные подосиновики с лимонной кислотой. Маринованные подосиновики – настоящая изюминка на столеПервое, что мы приготовим, – это маринованные шляпки подосиновиков. Существует множество вариантов, как это делать в домашних условиях, то есть прямо в городской квартире. Мы предлагаем следующий довольно простой рецепт: шляпки в рассоле. Они станут отличной закуской. В том числе, для праздничного стола. Любой гость по достоинству оценит их вкусовые качества.

Нам понадобится:

  • шляпки свежих подосиновиков – 1 кг;
  • репчатый лук – 2 шт.;
  • черный перец– 10-12 горошин;
  • душистый перец– 4-5 горошин;
  • лавровый лист – по 1 шт. на каждую банку;
  • уксус – 2 ст. ложки;
  • сахар – 1,5 ч.ложки;
  • соль по вкусу.

Процесс приготовления:

  1. Сначала мы подготавливаем наши замечательные грибы. Напомним, что берем только шляпки. Именно так будет более вкусно. При этом ножки, конечно же, не выбрасываются. Они могут пойти на другое отличное блюдо, например, на икру. Это будет лучшим вариантом.
  2. Тщательно очищаем шляпки от лесной грязи и мусора: песка, веточек, листиков, травинок. Несколько раз, не пожалейте времени, промываем их под холодной проточной водой. Долго в воде их не держите, иначе грибочки впитают лишнюю влагу. А это нам ни к чему.
  3. Если грибы довольно крупные, их необходимо разрезать на несколько частей. Если же шляпки мелкие – оставьте их целыми. Так будет красивее.
  4. Ставим на огонь подсоленную воду и кладем в нее шляпки подосиновиков. Не забывайте помешивать их, чтобы не пригорели ко дну.
  5. При нагреве грибочки станут выделять сок, который нам и нужен. Сколько варить грибы для маринования, зависит от их количества и силы огня, но в среднем это 15-20 минут.
  6. В это время мы занимаемся специями и луком. Луковицы реем на 4 части и отправляем в кастрюлю вместе с перцем двух видов и лавровыми листиками.
  7. В течение 5 минут кипятим все вместе, чтобы получился хороший рассол
  8. Перед тем, как выключить плиту, добавляем уксус и сахар
  9. После этого раскладываем шляпки в заранее простерилизованные банки и заливаем рассолом, выкладывая в каждую баночку специи и лук.
  10. Остужаем и отправляем в холодильник на двое суток. По истечении этого времени грибочки можно подавать к столу.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-marinovat-podosinoviki-i-podberezoviki-na-zimu-v-bankah-ingredienty

Видео подосиновики маринованные на зиму — видео рецепт