Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подкормка смородины в августе сентябре. Нужно ли удобрять смородиновые посадки и какие удобрения подойдут летом и осенью

19.12.2019 в 05:19
Содержание
  1. Подкормка смородины в августе сентябре. Нужно ли удобрять смородиновые посадки и какие удобрения подойдут летом и осенью
  2. Подкормка смородины осенью. Комплексные подкормки смородины
  3. Уход за смородиной после сбора урожая. Как ухаживать за черной смородиной после сбора урожая
  4. Обрезка и подкормка смородины. Обрезка черной смородины осенью
  5. Осенняя обработка смородины и крыжовника. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая
  6. Чем подкормить смородину в августе. Для чего нужно смородине осеннее удобрение
  7. Смородина уход осенью подготовка к зиме. Уход за черной смородиной
  8. Видео подкормка смородины

Подкормка смородины в августе сентябре. Нужно ли удобрять смородиновые посадки и какие удобрения подойдут летом и осенью

В августе или начале сентября можно внести подкормку в почву. Внесение удобрений нужно планировать после обильного полива. В увлажненные поливные ямки или канавку нужно равномерно рассыпать 2 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сернокислого калия на куст и продолжить поливать уже по удобрениям. Можно растворить указанное количество супефосфата и сернокислого калия в воде, а затем вылить под куст.

Все виды смородины очень любят фосфор, но плохо переносят хлор . По этой причине не рекомендуется вносить удобрения, содержащие хлористый калий. Подкормку минеральными удобрениями после окончания плодоношения смородины проводят однократно. Если кусты очень слабые, можно дополнительно внести фосфор и калий в сентябре или октябре.

Красную, черную и белую смородину раньше удобряла суперфосфатом, а сейчас полностью перешла на золу. Стакан золы растворяю в ведре воды, настаиваю сутки, а затем выливаю под каждый куст по половине ведра. Смородина растет отлично. Пробовала и другие народные методы. После сбора ягод закладываю под кусты картофельные очистки, рыбную муку. В ведре воды растворяю 400 г муки и выливаю под куст.

Смородина хорошо отзывается и на органические удобрения. Кусты можно удобрить настоем птичьего помета или навоза. Птичий помет разводят водой в соотношении 1:12, а навоз — 1:6. Через неделю удобрение будет готово. Под каждый куст вносят 1/2 л настоя птичьего помета или 1 л настоя коровяка. Предварительно землю под смородиной нужно хорошо пролить.

Подкормка смородины осенью. Комплексные подкормки смородины

Они могут быть совершенно разными:

  • «Потчуем» смородину золой. Сначала готовим базовую основу: разводим золу водой в пропорции 1:1 (например, ½ ведра воды и столько же золы) и настаиваем ее в течение 2 дней. Далее разводим настоявшуюся базу с водой в соотношении 1:10 и этой уже смесью подкармливаем кусты (из расчета 1,5-2,5 ведра «вкусняшки» на 1 растение).

Подкормка смородины в августе сентябре. Нужно ли удобрять смородиновые посадки и какие удобрения подойдут летом и осенью

  • А почему бы не использовать картофельные очистки (ведь там так много крахмала)? Можно использовать сушеные очистки (разбрасывать их под смородиной), готовить из них настой или применять крахмал в чистом виде, приобретенный в торговой точке. Рецепт очень простой: в 3 литрах воды разводим крахмал (200 г) и кипятим: получается что-то наподобие клейстера, к которому добавляем 1 ведро воды. Получившейся смесью подкармливаем смородину (на куст будет достаточно 2-3 литров). Чтобы приготовить подкормку из картофельных очистков, необходимо складывать их в течение всего дачного сезона в большой емкости, залив небольшим количеством воды (кстати, туда же можно добавлять порубленную зеленую траву). Продолжительность приготовления настоя составляет 3-6 недель. Поливаем кусты из расчета 1 ведро на 1 куст.
  • Готовим подпитку из «пяти корочек хлеба». Хлебные корки заливаем водой и настаиваем в течение 2 недель в теплом месте. В зависимости от концентрации конечного продукта смесь можно разбавлять водой в разных соотношениях, начиная от 1:3 и до 1:10.

Уход за смородиной после сбора урожая. Как ухаживать за черной смородиной после сбора урожая

Любое растение – и смородина тут не исключение – все свои силы тратит на урожай. Поэтому наша задача помочь кустам смородины после сбора урожая восстановиться и заложить новые почки, чтобы на будущий год они снова порадовали нас обилием ягод.

После сбора урожая смородины нужно:

1. Обрезать у смородины все старые ветви

Схема плодоношения черной смородины довольно простая.

Каждый год из земли у нее вырастает несколько новых побегов. На второй год они дают боковые веточки. Вот на них-то и созревают ягоды. То есть основной урожай дают двулетние побеги. Чуть меньше – трехлетние, а на четвертый год ягод на них очень мало.

Поэтому схема обрезки должна быть такая.

На 2-й год после посадки оставить в кусте 3–4 самых сильных однолетних побега и обрезать у них верхушки (чтобы на будущий год лучше ветвились). Остальную поросль вырезать.

На 3-й год нужно выбрать еще 3–4 сильных побега. Обрезать им верхушки. Лишнюю поросль вырезать.

На 4-й год все то же самое: 3–4 оставить, верхушки обрезать, прочие однолетки вырезать. Еще вырезать те 3–4 побега, которые были оставлены во 2-й год.

Ну а дальше повторять все то же самое, что делали в 4-й год.

Таким образом, в каждом кусте смородины одновременно должно быть 9–12 побегов возрастом от 1 до 3 лет. Только в этом случае урожаи будут большими, а ягоды крупными.

Подкормка смородины в августе сентябре. Нужно ли удобрять смородиновые посадки и какие удобрения подойдут летом и осенью 01

2. Подкормить смородину после сбора ягод

В конце лета подкормки ей не нужны, но осенью смородину удобрите дважды:

В конце сентября – начале октября: 0,5 стакана суперфосфата и 2/3 стакана сульфата калия на 1 куст. Удобрения рассыпать вокруг куста и полить.

В конце октября: 0,5 ведра перепревшего навоза под куст.

На будущий год понадобится еще 2 подкормки:

Как только распустятся почки: 2 ст. ложки аммиачной селитры на 10 л воды. Норма расхода – 1 ведро на куст.

В середине июля: 1 л настоя коровяка на 10 л воды. Или настой птичьего помета – 0,5 л на 10 л воды. Норма расхода – 2–3 ведра на куст.

Запомните: под смородину ни в коем случае нельзя вносить хлористый калий – эта культура не переносит хлор!

Подкормка смородины в августе сентябре. Нужно ли удобрять смородиновые посадки и какие удобрения подойдут летом и осенью 02

3. Полить смородину после сбора ягод

У смородины корни находятся близко к поверхности земли, поэтому в жаркую погоду растения сильно страдают от засухи. В засушливое лето ее вообще необходимо поливать постоянно – 1 раз в 2 недели.

В обычное лето так много поливов не нужно. После того, как ягоды собраны, достаточно всего одного – в конце августа – начале сентября.

Если осень будет засушливая, понадобится еще один, подзимний, полив – в конце октября.

Важно: чтобы влага не испарялась, приствольные круги замульчируйте: перегноем, компостом, торфом, обычной травой слоем 5–10 см.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/nado-li-polivat-osenyu-smorodinu-raboty-so-smorodinoy-osenyu

Обрезка и подкормка смородины. Обрезка черной смородины осенью

Обрезка и подкормка смородины. Обрезка черной смородины осенью

В силу своих биологических особенностей, черная смородина – растение недолговечное. Плодоносит она, в основном, на однолетних приростах. Начиная с четвертого года жизни побега, они уменьшаются, урожай падает, ягоды мельчают.

Совет! Для того чтобы куст не старел, нужно вырезать побеги старше 3-4 лет, тогда у растения будут силы для молодой поросли.

Почему обрезать черную смородину осенью лучше? Весной она очень рано начинает вегетацию, можно просто не успеть омолодить куст до распускания почек. А после него делать обрезку нельзя – растение ослабится, что непременно скажется на урожае. Не стоит заниматься этим и во второй половине лета, разве что прищипнуть верхушки – листья и побеги еще понадобятся смородине для накопления питания в корнях, это поможет растению успешно перезимовать. Самое подходящее время для осенней обрезки – после листопада, но до наступления первых заморозков. Весной вырезают замерзшие и поломанные снегом побеги.

Как определить, что подлежит обрезке? С возрастом строение побегов меняется, они становятся более темными.

  • Нулевые ветки или поросль этого года не имеют развилок.
  • На побегах второго года их совсем немного.
  • На ветке живущей третий год уже имеются боковые ответвления, еще больше их на четырехлетних побегах.

Казалось бы, это и хорошо, но у таких веток плодоношение сосредоточено лишь на концах, а не по всей длине, как у молодого прироста. Поэтому без жалости избавляемся:

  • от веточек, которые растут четвертый или пятый год;
  • от всех побегов, пораженных болезнями или вредителями;
  • от тех, что практически лежат на земле – ягод на них будет немного из-за недостатка света.

Из молодых нулевых побегов достаточно оставить от 3 до 6 самых развитых, остальные тоже удалить, чтобы куст не был загущенным. Фанатизма в обрезке допускать не стоит, иначе не с чего будет собирать ягоды. Подход к каждому растению должен быть индивидуальным, нагрузка урожаем зависит не только от силы куста, но и от сорта и от способности растения давать побеги.

  • В группе сортов, дающих много нулевых побегов, ветвление бывает слабым. Его приходится стимулировать, обрезая верхушку. То же можно сделать и с побегами второго порядка, если они длиннее 25 см.
  • Сорта, дающие мало нулевого прироста в этой операции не нуждаются, они и так хорошо ветвятся. У них имеет смысл оставлять даже четырехлетние побеги и вырезать старые ветки лишь на 5-6 год.
  • Не укорачивают побеги и у сортов алтайской селекции, у них основное плодоношение сосредоточено в средней и верхней части куста. Удалять старые побеги начинают после четвертого года их жизни.

Возраст куста так же влияет на обрезку:

  • если посадка одно или двухлетнего кустика проводится осенью, все ветки обрезают, оставляя пеньки высотой в 5 см, на каждом из которых должно быть не менее 2 почек, весной делают то же самое, но тогда в год посадки осеннюю обрезку не проводят;
  • на второй год вырезают пораженные вредителями ветви и растущие внутрь куста, нормируют количество нулевых побегов, если в этом есть необходимость;
  • начиная с третьего и последующих лет, проводится стандартная обрезка – удаляют по 3 старых побега, все больные и самые слабые нулевые, оставляя из них для замещения не менее 3.
Совет! На правильно обрезанном кусте должно быть от 10 до 15 побегов, причем веток каждого возраста – от 2 до 4, но молодых на 2 больше, чем старых.

Как обрезать черную смородину осенью правильно?

  • Не обламывать ветки руками.
  • Секатор или сучкорез должны быть хорошо наточены.
  • Обрезку проводят как можно ниже, лучше вровень с почвой, чтобы не провоцировать рост волчков от старых веток.
  • Если укорачивается ветка, срез должен быть выше почки на 5 мм, и выполнен под углом в 45°.
  • Срезы замазывают садовым варом.

Если летом кустики болели, понадобится дезинфекция инструмента после каждой операции – в водке или крепком растворе марганцовки. Можно протирать их смоченной в спирте салфеткой.

Если обрезку проводить ежегодно и по всем правилам, можно продлить жизнь и активное плодоношение растения до 15 лет.

Осенняя обработка смородины и крыжовника. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Подготовка плодовых кустарников к зимнему периоду – важный этап ухода за этими культурами. Именно осенью закладывается основа здорового роста растений, создаются условия для урожая следующего года.

В статье пойдет речь об осенних работах на смородине , крыжовнике, жимолости. Все этапы для этих культур практически одинаковы с небольшими отличиями, о которых будет упомянуто отдельно.

Осенняя обработка смородины и крыжовника. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Куст крыжовника до обработки

Осенняя обработка кустарников в саду

1. Уничтожение зимующих насекомых-вредителей

2. Обрезка кустов

3. Обеззараживание почвы от болезней

4. Внесение удобрений

5. Мульчирование почвы в приствольном круге

6. Влагозарядковый полив

Остановимся подробно на каждом из пунктов.

Очистка земли под кустами

Прежде всего нужно расчистить землю под кустами. Убираем сорняки, сухие веточки, опавшую листву. В этой подушке находят себе укрытие вредители и сохраняются болезни. Собранный мусор нужно сжечь.

Землю под кустами взрыхлить на глубину около 4 см.

Санитарная и омолаживающая обрезка

Осматриваем куст, чтобы провести обрезку. Вырезаем старые, больные, слабые ветки. Удаляем ветви, растущие внутрь куста или близко к земле.

Кора на старых побегах очень темная, иногда покрыта мхом, часто почки располагаются только на макушках. Вырезаем их до уровня земли. На кустах черной смородины оставляем нулевые побеги - прямые светло-серые прутики, выросшие этим летом, без боковых веточек, - и ветки 1- 2-го года. Кора у них более темного оттенка.

На красной смородине оставляем ветки еще и 3-го года. Чтобы куст не был загущенным, должно остаться 12-16 ветвей. Хорошо проветриваемый и освещенный солнцем куст меньше подвергается гнилостным, грибным заболеваниям, на нем быстрее созревают ягоды.

Осенняя обработка смородины и крыжовника. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Куст черной смородины после обрезки

Если кончики некоторых веток причудливо изогнуты, искривлены – это сигнал о том, что растение было поражено мучнистой росой. Эти макушки обрезаем так, чтобы верхняя оставшаяся почка смотрела наружу куста.

Обязательно оборвите с веток все листья с признаками заболеваний или поврежденные насекомыми. Они могут быть покрыты пятнами, скручены или вздуты – все это источники инфекций.

Осенняя обработка смородины и крыжовника. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Поврежденные макушки и листья

Все вырезанные побеги вынести с участка и сжечь. Можно сжигать и на опустевших грядках, зола служит хорошим калийным удобрением.

Не оставляйте на участке и не закладывайте в компост растительные остатки после обработки кустов – это может вызвать вспышку заболеваний в следующем сезоне!

Обеззараживание и удобрение почвы

Пролейте землю 3% раствором бордосской смеси. Этот прием позволит избавиться от возбудителей болезней.

В приствольный круг по диаметру проекции кроны насыпьте древесной золы, засыпьте слоем перегноя толщиной примерно 5 см. Полейте кусты.

Осенняя обработка смородины и крыжовника. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Зола и перегной – вкусняшки для плодовых кустов

Хороший эффект дает обработка земли и опрыскивание веток препаратом Байкам-ЭМ. Размножение возбудителей болезней подавляется, а деятельность полезной микрофлоры активизируется, повышается собственный иммунитет растений.

Чем подкормить смородину в августе. Для чего нужно смородине осеннее удобрение

Во время набора зеленой массы, цветения и плодоношения растение выносит из грунта огромное количество питательных веществ: азота, калия и фосфора, а также микроэлементов, которые участвуют в обмене веществ.

Частично эти вещества возвращаются в почву после перегнивания корневых остатков сорных растений зимой, но этого количества недостаточно, чтобы восстановить плодородие и поддерживать урожайность на высоком уровне. Приходится искать вещества, чем подкормить смородину осенью, чтобы был хороший урожай на следующий год.

Есть общие для всех культурных многолетних растений правила использования минеральных и органических удобрений. Поскольку хорошо зимуют те культуры, побеги которых успели одревеснеть за лето, нельзя вносить азотные подкормки для смородины в августе сентябре.

Активные вещества стимулируют рост побегов, но они не успеют покрыться защитным слоем, поэтому зимой гарантированно погибнут, да еще спровоцируют бактериальные или грибковые инфекции, которые хорошо размножаются на гниющих ветках. Независимо от сорта, нужно хорошо разбираться, что содержит подкормка для смородины осенью.

Зимними удобрениями, чем подкармливают смородину после сбора урожая, считаются калийно-фосфорные смеси минералов или органика с аналогичным составом. Калий нужен смородиновым кустам трижды в период вегетации:

  • весной до момента цветения;
  • во время наливания ягод и их созревания;
  • после сбора ягод.

Дело в том, что вегетативные почки закладываются с осени, а не весной. Поэтому обеспечить куст питанием после плодоношения – основная задача садовода, иначе куст будет давать урожай нестабильно: первый год хорошо, второй хуже.

Можно обойтись минеральным удобрением для смородины, но в таком случае есть риск, что грунт обеднеет через несколько лет: в нем не будет полезных бактерий, которые разлагают органику (им просто не будет чем питаться).

Влагоемкость почвы снизится, она будет быстрее высыхать, начиная с поверхности, где и расположена корневая система многих растений. Чтобы этого не произошло, применяют органику – навоз, компост, древесные остатки в виде пепла, зелень растений – сорных или сидератов.

Смородина уход осенью подготовка к зиме. Уход за черной смородиной

Преимущества черной смородины:

  • большой рост урожая;
  • при отсутствии старых ветвей ягоды вырастают крупными, обогащенными витаминами;
  • перекапывание помогает избавиться от паразитов;
  • растение зимует без проблем;
  • если куст омолодить, он будет плодоносить долгое время.

Многие садоводы заметили, что эта ягода является очень прихотливой, и без должного ухода куст может зачахнуть, а урожайность снизиться.

Обрезка является важным моментом в уходе за смородиной, она избавит растение от вредных насекомых.

На момент, когда проходит обрезка смородины на зиму, выполняют нижеперечисленные мероприятия:

  1. убирают старые ветки;
  2. отрезают побеги, что не давали ягод;
  3. уничтожают корневую поросль;
  4. удаляют побеги, растущие внутрь кустарника;
  5. уничтожают ветки с присутствием болезней.

Во время обрезки сохраняют примерно 7 крепких и здоровых веток, а остальные срезанные стоит бросить в костер, чтобы не перекинулась инфекция.

Эта ягода нуждается в приствольной обработке, которая заключается методом перекапывания земли вокруг кустарника.

Однако будет не менее интересным и тот факт, что садоводы советуют не заниматься приствольной обработкой, так как она может травмировать растение. Поэтому применение мульчирования снизит риск повреждения корней.

В качестве подкормки не стоит использовать элементы, содержащие азот, так как он является катализатором роста побегов, которые нежелательны в это время года. Это понизит устойчивость растения переносить заморозки и может привести даже к его гибели.

Если делать приствольный круг кустарника его нужно будет присыпать смесью опилок и торфа с перемешанной древесной золой.

Часть садоводов используют в качестве удобрений навоз, который, по их мнению, легко усваивается корневой системой растения. Однако такое мероприятие может быть бесполезной процедурой, особенно в тот момент, когда участок будет залит влагой.

Подготовка смородины к зиме осенью заключается также в укрытии пленкой. И как видно из всех мероприятий, уход не подразумевает особых сложностей.

Видео подкормка смородины