Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрывать молодые саженцы на зиму. Утепление саженцев

07.12.2019 в 15:19

Как укрывать молодые саженцы на зиму. Утепление саженцев

Саженцы в зиму укоренять не советуют, если это не морозостойкие сорта. В противном случае лучше отложить процедуру до весны. Если молодой саженец уже прикопан, немного окреп, укрывают его по той же методике, что и любое другое молодое дерево, но при этом используют многослойность даже в теплом климате.

Как правильно прикопать

Как укрывать молодые саженцы на зиму. Утепление саженцев В саду можно обустроить полноценное укрытие для саженцев, которые не были высажены. Помещение их в специальную канавку называют прикопкой. Выбирают место, в котором весной не скапливается вода, вдали от кустов, навозных куч и строений. Роют траншею глубиной 40-60 сантиметров. Лучше сделать ее по направлению с запада на восток. Северный склон роют пологим, а южный с уклоном в 50-60 градусов.

Саженцы предварительно осматривают, замачивают в воде с раствором антисептического средства. Двенадцати часов достаточно, чтобы напитать их влагой и убить всех вредителей. В траншею укладывают корнями на север, кронами на юг. Оптимальное расстояние между стволами – 30 сантиметров. Засыпать грунтом саженцы нужно постепенно. Сначала заполняют пустоты между стволами и под ними, слегка увлажняют, потом наполняют северную сторону около корней, снова проливают водой, после чего выполняют полное укрытие. Когда траншея будет полностью зарыта, ее необходимо слегка утрамбовать без большого усилия. Сверху грунт покрывают смесью торфа и опилок, накрывают агроволокном. Сами ветви можно дополнительно защитить лапником или соломой.

Как утеплить саженец персика. Зачем утеплять

Персиковое дерево, которое часто называют южной плодовой культурой, требует особого внимания садоводов. При нарушении агротехники снижаются показатели урожайности, плоды теряют свои вкусовые и товарные качества, растение медленно погибает.

Персик относится к группе теплолюбивых плодовых культур, которые плохо переносят морозы, различные атмосферные осадки и перепады температурных режимов. После зимних морозов часто не восстанавливаются прошлогодние саженцы, молодые и еще не успевшие хорошо окрепнуть деревья, ослабленные в результате заболеваний или нашествий насекомых-вредителей культуры.

Правильно выбранный посадочный материал – первый шаг к достижению успеха в выращивании данной плодовой культуры. При выборе саженцев рекомендуется обращать внимание на районированные и адаптированные к определенным условиям роста сорта. К наиболее выносливым и морозоустойчивым относятся следующие сорта персика: Августовский стойкий, Фрост, Белый лебедь, Киевский ранний, Зимостойкий, Фьюри, Кремлевский, Фламинго, Сказка, Харбингер, Релианс и др.

Как укрыть нектарин на зиму. Правильное укрытие персик на зиму

  1. Осенью дерево нужно обкопать и хорошо полить, чтобы вода проникла на глубину до 1 метра. Таким образом, корни обеспеченные влагой меньше будут страдать от морозов.
  2. Перед укрытием персика важно его опрыскать бордоской жидкостью. Таким образом, дерево будет защищено от грибковых болезней.
  3. Прежде всего, перед устойчивыми морозами нужно замульчировать землю вокруг плодового дерева. Для мульчи можно использовать: опавшие листья, торф, перегной, опилки, солому, ботву. Мульчирование нужно проводить только тогда, когда сухая и морозная погода, поскольку в противном случае в ней (мульче) могут развиваться грибковые болезни и завестись грызуны.
  4. После этого необходимо прикорневую шейку и ствол обмотать мешковиной или рубероидом. Делать это нужно в несколько слоев, чтобы надежно защитить древесину от промерзания.

Как укрыть сакуру на зиму. Особенности ухода и посадки вишни японской

Главным критерием выбора места для посадки вишни является защита от ветра и хорошая освещенность участка. Практически все декоративные формы культуры требуют много солнечного света, так как в тени цветение становится слабым, а само дерево чаще болеет.

Сакуры не очень требовательны к составу грунта и могут расти как в слегка кислой, так и в нейтральной и даже слегка щелочной почве, но хороший рост и обильное цветение обеспечивает плодородный и водопроницаемый субстрат.

Культура чувствительна к нехватке калия и азота, реагируя несвоевременным листопадом и слабым цветением. В качестве сезонных подкормок в грунт вносят компост или перегной.

Несмотря на то, что сакура устойчива к кратковременной засухе, грунт не должен пересыхать. Особенно необходим регулярный полив молодым саженцам. Взрослые деревья поливают по необходимости.

Для поддержания необходимой влажности почвы рекомендуется выложить вокруг приствольного пространства растений слой мульчи из компоста или коры высотой 4-5 см.

Сорта чувствительные к морозам и молодые 2-3 - летние саженцы утепляют на зиму агротекстилем и мульчируют почву вокруг ствола большим слоем опавшей листвы.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие деревьев

Подготовка черешни или вишни к зиме в средней полосе с сильным понижением температуры, особенно в Сибири или на Урале, включает постепенный перевод дерева к стелющейся форме. Для этого обрезку выполняют по специальной технологии, а на зимний период ветки пригибают к земле, укрывают плёнкой, сверху накидывают лапник. Основным утеплителем будет снег, и необходимо следить, чтобы его слой был достаточным — около 30-40 см.

Молодые растения по всей средней полосе требуют укрытия на зимовку, так как могут не перенести морозы ниже -25 о С. Начать следует с чистки коры от больных участков, под основание ствола насыпать 20-30 см слой почвы, перегноя, хвои или опилок. Для утепления стволы обматывают дышащим материалом, например, мешковиной или агроволокном. Закрепляется материал насыпью из почвы.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие деревьев

Укрытие плодовых деревьев выполняется и для защиты от грызунов, которые любят полакомиться корой молодой черешни. Чтобы отбить охоту у животных, ствол следует побелить, а вокруг ствола часто вбить колышки.

При утеплении черешни следует оставить пространство между деревом и укрывным материалом, чтобы воздушная масса могла циркулировать внутри. Если не соблюсти это условие, недостаток кислорода может вызвать болезни растения.

Утепление деревьев и выполнение правил зимовки позволяет выращивать черешню вне теплицы даже в холодных регионах.

Черешня нуждается в уходе, когда она зацветает, плодоносит и близятся холода. Отсутствие должной заботы за растением негативно влияет на общее состояние дерева и на урожайность. Если вовремя не провести ряд мероприятий, то черешня может заболеть или подвергнуться нападкам паразитических насекомых. Естественным итогом отсутствия ухода станет незначительный урожай или его полное отсутствие. Поэтому рекомендуется знать необходимые процедуры по уходу за черешней в осенние месяцы и требования к ее подготовке на зиму.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие деревьев

Видео УТЕПЛЯЕМ МОЛОДЫЕ САЖЕНЦЫ НА ЗИМУ + ЗАЩИТА ОТ ГРЫЗУНОВ