Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как утеплить на зиму деревья. Как утеплить персик на зиму

10.12.2019 в 02:13

Как утеплить на зиму деревья. Как утеплить персик на зиму

Персиками сегодня никого не удивишь. Эти деревья растут и плодоносят практически на любых широтах. Но для сбора большого урожая за ними необходимо ухаживать, в том числе и утеплять. Такие растения бояться температуры -25 градусов, они могут не плодоносить или полностью усохнуть от переохлаждения.

Как утеплить на зиму деревья. Как утеплить персик на зиму

Подготовка таких деревьев к зиме начинается задолго до ее начала. Прежде всего, заготавливается стружка и опилки. Вокруг ствола устанавливается картонное ограждение, чтобы грызуны его не повредили. Обрезка персика происходит не так, как у остальных деревьев. Это мероприятие проводится весной, чтобы к наступлению холодов дерево уже оздоровилось и хорошо перенесло зиму.

Кроме самого процесса утепления, необходимо предварительно удалить все места, поврежденные болезнью, в том числе и курчавость. Это можно сделать, использовав препараты на основе фунгицида. Если персики одолевает тля, то необходимо применить ядохимикаты в нужной дозировке.

Как утеплить на зиму деревья. Как утеплить персик на зиму

Перед утеплением персика, его стоит правильно полить и посыпать опилками вокруг ствола. Это не даст возможности грунту промерзнуть и повредить корневую систему зимой. Такое дерево обязательно нужно побелить. Это можно сделать и осенью, и зимой. Чтобы персик хорошо перезимовал, его можно обработать бордоской жидкостью. Но это стоит делать тогда, когда все листья с деревца опадут.

Как утеплить на зиму деревья. Как утеплить персик на зиму

Бордоская жидкость представляет собой смесь извести и медного купороса

Самый плохой случай – если в зимний период наступает оттепель, что может способствовать преждевременному движению сока, до начала наступления весны. Чтобы это предотвратить, на землю возле ствола выкладывают внушительный слой соломы, опалых листьев или сена.

Чтобы в лютые морозы корневая система осталась жизнеспособной и неповрежденной, ее утепляют навозом, который обладает уникальными утеплительными свойствами. Вместо навоза можно использовать золу. Ветви персика можно укрыть бумагой, старыми обоями или агроволокном. Не стоит использовать для этих целей полиэтиленовую пленку. Персик под ней может спариться и погибнуть.

При какой температуре укрывать саженцы на зиму. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Зимой у плодовых деревьев наступает период относительного покоя. Они выглядят безжизненными, однако это не так – корни по-прежнему продолжают питать ствол и крону, хоть и не так активно, как в период вегетации.

Молодые деревья сильнее подвержены негативным воздействиям, поэтому они нуждаются в дополнительной защите. От того, как подросшие саженцы переживут зиму, зависит их дальнейший рост и урожайность.

При какой температуре укрывать саженцы на зиму. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Что даст своевременное и качественное укрытие молодых деревьев?

  1. Защиту от мороза. Из-за низкой температуры гибнет очень много саженцев, а те, которые замерзают частично, плохо развиваются и гораздо чаще болеют.
  2. Такое укрытие не допустит возникновения трещин и повреждения коры. У молодых деревьев ещё не сформирована достаточно плотная кора, и её очень легко повредить. А трещины приводят к деформации растения, болезням и ослаблению.
  3. Защиту от грызунов. Зайцы, мыши, полёвки и кролики – самые страшные враги деревьев зимой. Они объедают кору, растение слабеет и может не пережить холода. Особенно опасны грызуны в феврале и марте, когда их основная кормовая база заканчивается, и они выходят на пропитание в сады.

Возраст, после которого яблони больше не нуждаются в дополнительном укрывании на зиму, разнится в зависимости от сорта. Морозоустойчивым сортам требуется 4 – 6 лет, а вот колоновидные яблони лучше продолжать утеплять на зиму и дальше. В некоторых регионах утепляют все плодовые деревья, так как там морозы могут погубить даже взрослое и сильное растение.

Чем лучше утеплить саженцы на зиму. Утепление ствола молодого саженца

Чем лучше утеплить саженцы на зиму. Утепление ствола молодого саженца

Утепление лучше всего начинать ещё с осени

Молодые саженцы нуждаются не только в утеплении корневой системы, но и в утеплении ствола до наиболее крупных веток (кроны), как это показано на фотографии выше. На сегодняшний день много материалов, которыми их можно укутать, но в основном садоводы используют спанбонды – лутрасил и агроволокно. Лентой из спанбонда попросту обматывают ствол до кроны, причём так, чтобы не оставалось зазора между мульчей и изоляцией. Дело в том, что под снегом ищут себе пропитание мыши и если они обгрызут понизу кору, то деревце попросту погибнет – не забывайте об этом.

Чем лучше утеплить саженцы на зиму. Утепление ствола молодого саженца

Утепление яблони сантехническим вспененным полиэтиленом

Как вы понимаете, сейчас есть множество взаимозаменяемых материалов, поэтому некоторые садоводы воспользовались строительным рынком для защиты своих саженцев от зимней стужи. На фотографии вверху вы видите, что яблонька защищена утеплителем из вспененного полиэтилена, который применяют для такой же цели, но для водопроводных труб.

На изображении хорошо видно, что у оболочки есть шов, который легко разрывается в виде липучки, а когда трубу надевают на дерево, то слегка прижимают обхватом руки и она становится цельной. Это немного дороже спанбонда, зато теплее и такую изоляцию можно будет использовать, как минимум, 5 лет!

Чем лучше утеплить саженцы на зиму. Утепление ствола молодого саженца

Один из вариантов утепления и защиты от ветра – лапник и картон

В некоторых местностях дуют сильные ветры, и стволы саженцев дополнительно укрывают ветробарьером, как это показано на верхнем изображении. Можно пойти более сложным, но в то же время и более надёжным путём – вбить вокруг деревца три палки и обтянуть их полиэтиленом, но на это опять-таки нужно больше времени.

Укрытие молодых саженцев на зиму. Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму: яблони и другие

Я давно занимаюсь садоводством и знаю все тонкости этого процесса. Сегодня я поделюсь с вами своим опытом и расскажу, как укрывать молодые деревья яблони на зиму и зачем это нужно делать.

Зачем укрывать деревья на зиму

Сейчас существует немало морозостойких сортов плодовых деревьев. Яблоки, вишня, груша неплохо переносят зимы. Однако в России достаточно непредсказуемая погода бывает зимой, поэтому нельзя небрежно относиться к своему саду. Защита деревьев от холода во время зимовки остается, как всегда, актуальной.

Как утеплить на зиму деревья. Как утеплить персик на зиму 07

Причин для того, чтоб сооружать укрытия для деревьев, особенно молодых, существует несколько. К ним относятся:

  1. Внешнее укрытие помогает спасти деревья от холодов, вымерзания.
  2. Если дерево укрыто на зиму, то грызуны не имеют доступа к коре и, соответственно, не повредят ее в период зимовки.
  3. Сильные ветры не менее страшны для плодовых деревьев, чем морозы. Они иссушают кору и повреждают ветви.
  4. Для молодых деревьев может нанести вред даже слишком яркое весеннее солнце.
  5. Укрытие способно защитить от большого слоя снега — он может обломать слишком тонкие ветви.
  6. Защищать от морозов особенно важно молодые саженцы, которым предстоит первая зимовка. От того, насколько успешно она пройдет, зависит и дальнейший рост деревьев, и их урожайность. Только лишь начиная с 4-6 года жизни деревьям уже не особенно страшны зимние морозы — и то, это касается только морозоустойчивых сортов. Все прочие сорта лучше продолжать укрывать и далее.
  7. Если на зиму растение тщательно укрывать, это убережет кору от растрескиваний и прочих повреждений. Особенно, опять же, это важно для молодых деревьев — у них кора еще недостаточно одеревеневшая.

Видео УКРЫТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ деревьев на зиму//На заметку