Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выглядит растение иван да марья.

20.01.2020 в 23:20

Как выглядит растение иван да марья.

Мужским и женским именами в народе названы растения, которые цветут разноцветной или различной по форме парой соцветий. Одним из таких представителей является бегония, насчитывающая большое количество видов и гибридных сортов. Большой популярностью пользуется бегония клубневая. Привлекательность ей создает внешний вид и. Сегодня представляется цветок Иван да Марья – бегония комнатная: как выглядит, посадка и уход.

растет в виде кустика, с красивыми зелеными листьями и красными цветами. На одном растении два вида, которые всегда появляются парой — махровые похожие на розочку и обычные из четырех, пяти лепестков. При правильном уходе цветет практически постоянно, поэтому способна украсить любой интерьер.

Как выглядит растение иван да марья.

Посадка и уход, правила выращивания

Известно, что любаяпредпочитает легкие, рыхлые, органически обогащенные почвенные составы. Лучше всего подойдет состав из парниковой земли, навоза, торфа, взятых равными долями. Добавляется немного песка речного с целью улучшения дренажа.Бегонии необходимо хорошее освещение. По этой причине емкости с цветами размещают на окнах, выходящих на восток или запад.

В вегетационный период растению создают температуру умеренную, от восемнадцати до двадцати градусов тепла. Зимой ее несколько понижают – до пятнадцати. Содержание влажности в воздухе значения не имеет. Разрешается выполнять дополнительное опрыскивание сортам, отличающимся гладкостью листвы. Но здесь есть особенность – вода не должна попасть на соцветия.

Полив мягкой водой проводится регулярно, почва пересыхать не должна. Летом его интенсивность составляет два раза в неделю. В жаркий период процедура проводится ежедневно. Следите, чтобы не застаивалась влага. С середины осени количество поливов немного сокращается.

Как выглядит растение иван да марья.

С наступлением весны дозировка вносимой влаги постепенно увеличивается, чтобы в мае достигнуть необходимого показателя. Переувлажнение почвы грозит гниением корневой системы и молодых побегов, развитием росы мучнистой, способной погубить растение.

Подкармливают лишь ту бегонию, которая растет в старом почвенном составе. Процедуры проводятся еженедельно с мая по октябрь, чтобы лучше развивалась листва растения. Применяют для этого специальные препараты, предназначенные для цветущих растений.

Пересадка и особенности размножения бегонии

Рекомендуемый период для пересаживания – начало весны. Выполняют ее при необходимости, когда корневая система заполняет всю цветочную емкость. Чаще к подобным мерам прибегать не стоит – бегония не порадует своим цветением. Хрупкость корневой системы требует большой осторожности при пересаживании растения. На дне горшка обязательно устраивается дренажный слой.

Как выглядит растение иван да марья.

Размножение растения выполняется черенками стеблей или листьев. Клубневые сорта способны размножаться и делением клубеньков. Для черенкования весной подготовленные побеги помещают в почву и дают возможность образовать корешки, периодически увлажняя землю. Способ не совсем удобен, так как ростки часто загнивают или формируют корни медленно. Можно поместить и в воду добавить таблетку активированного угля или средство.

определяют наиболее развитые листки, обрезают их, помещают во влажный субстрат (песка – 3, торфа – 1 часть) и ставят в притененное место.

Защита растения от болезней и вредителей

Бегония поражается мучнистой росой ложной.

Как выглядит растение иван да марья.

Переизбыток влаги становится причиной образования. Чтобы своевременно обнаружить неприятную проблему, рекомендуем наблюдать за внешним видом сердцевины кустика и его нижних листьев, на которых чаще всего проявляются гниль или роса.Пораженные листья немедленно удаляются, количество поливов резко сокращается. Эти меры позволят предотвратить размножение грибковых вредителей.Бегонию чаще всего атакуют тля и. Бороться с ними необходимо методом опрыскивания, для чего используются специальные препараты.

Бегония считается чудесным растением. При правильном уходе она, балкон или лоджию. Особого внимания к себе не требует.

Как выглядит растение песий язык. Чернокорень лекарственный (Cynoglossum officinale L.)

Как выглядит растение иван да марья. 04

Син.: медунка собачья, собачий корень, белена красная, слепота куриная, апухта, золотушная трава, живая трава, костолом, казарка, кошачье мыло, кужуха, лопушник, лиходейка, медунка, репей, ележняк степной, шаленец, щелкуха, глистная трава, почечуйная трава.

Многолетнее травянистое растение с характерным, неприятным запахом. Уникальное лекарственное растение, обладает болеутоляющим, противовоспалительным, успокаивающим, вяжущим, отхаркивающим свойствами, а также хорошим инсектицидным действием (особенно против насекомых и грызунов). Лечебные свойства высоко ценятся в народной медицине и в дерматологии.

Растение ядовито!

В медицине

Чернокорень лекарственный - нефармакопейное растение, в официальной медицине не применяется. Полезные свойства корня растения используются в гомеопатии.

Противопоказания и побочные действия

В связи с ядовитостью чернокорня лекарственного, препараты (настои, настойки, отвары) на его основе в лечебных целях следует применять (наружно) с большой осторожностью. Не рекомендуется применение растения (особенно внутрь) в лечебных целях во время беременности и кормления грудью, а также детям. После приготовления препаратов на его основе необходимо тщательно вымыть руки.

В хозяйстве

Несмотря на то, что чернокорень лекарственный относят к числу ядовитых растений, в литературе имеются сведения, что молодые листья используются в пищевых целях, из них делают витаминизированные салаты (Жизнь растений, Т. 5, 1981). Корни, богатые алканином, применяют для окраски тканей в красный цвет. Наибольшее хозяйственное значение чернокорень находит в борьбе с различными вредителями растений. К примеру, инсектицидные свойства травы и корня используются против грызунов (крыс, мышей) и насекомых. Садоводы в защитных целях высаживают чернокорень возле плодовых деревьев. Отвар из листьев и веточек чернокорня – отличное средство от тлей и гусениц. По первому снегу садоводы разбрасывают у основания стволов деревьев измельчённые стебли, корни и листья чернокорня или поливают настоем травы растения.

Как выглядит растение сансевьера. Особенный вид искусственных сансевьер


Из достаточно большого и не такого уж разноликого рода Сансевиерия только одно растение выделяется компактностью, узорностью и похожестью на зеленые цветки. Сансевиерия Хана – одна из самых легко узнаваемых разновидностей сансевиерий, активно выпускающая деток и благодаря им создающая свои невообразимые подушки.

Сансевиерия, или Сансевьера Хана  ( Sansevieria hahnii ) – открытое еще в 1941 году и получившее имя в честь запатентовавшего его С. Хана растение. Оно причисляется к  сансевиерии трехполосой ( Sansevieria trifasciata) , а точнее – включенной в этот вид спустя полвека  сансевиерии Лауренти  ( Sansevieria laurentii ). В отличие от большинства сансевиерий, она является искусственно выведенным видом и не встречается в природе.

Как выглядит растение сансевьера. Особенный вид искусственных сансевьер

Сансевиерия Хана ‘Golden’.

Классификация и статус сансевиерии Хана и сегодня остается спорным. Статус «unresolved» присвоен растению более десяти лет назад и остается таковым и сегодня. Но, как бы то ни было, самая компактная из сансевиерий столь легко узнаваема, что пока растение не перенесут в новый вид, его по праву и дальше рассматривают как один из самых ярких видов в роду  Сансевиерия  ( Sansevieria ).

Народных прозвищ и имен у сансевиерии Хана немало, и все они отражают ее легко узнаваемую внешность. По сходству плотных розеток из клиновидных листьев растение часто называют каменной розой, хотя искушенные в суккулентах цветоводы никогда не позволяют себе таких вольностей и оставляют это имя для молодил и Ко. Низкая, розеточная, цветочная, сансевиерия-роза – куда более красноречивые имена.

Как выглядит растение гиппеаструм. Как выглядит луковичный цветок гиппеаструм: фото и описание

Гиппеаструм – это луковичное растение высотой до 60 см. Листья ярко-зеленые, длиной 40—50 см, широкие, ремневидные, двухрядные, блестящие, кожистые.

Как выглядит растение иван да марья. 06

Период цветения — с февраля по июнь. Крупные цветы (до 15 см в диаметре) расположены на длинном полом цветоносе. Если луковицы крупные, диаметром около 12 см, то могут развиться 2—3 цветоноса.

Как выглядит растение иван да марья. 07

Окраска цветков самая разнообразная — белая, оранжевая, розовая, ярко-красная, лиловая.

Как видно на фото, цветки у гиппеаструма крупные, воронковидные, до 15 см в диаметре:

Как выглядит растение иван да марья. 08

Как выглядит растение иван да марья. 09

Как выглядит растение иван да марья. 10

Как выглядит растение иван да марья. 11

Как выглядит растение иван да марья. 12

Цветонос безлистный, иногда полый внутри. У некоторых видов по краям цветов имеются полоски другого цвета. Встречаются гибриды с закругленными лепестками.

Цветет зимой или ранней весной.

Как выглядит растение иван да марья. 13

В настоящее время имеется большое количество сортов, отличающихся формой и окраской цветков.

У гиппеаструма гибридного 3-6 огромных трубковидных цветков на мощном стебле до 60 см высотой. Цветки имеют красную, розовую и белую окраску, иногда двухцветны. Существуют полумахровые формы. Цветет в безлистном состоянии, в конце зимы или весной. Цветочная стрелка развивается быстро.

Крупные ремневидные листья обычно появляются либо вместе с распусканием цветков, либо после. Перед цветением зимой их не требуется помещать в темноту. Растение с ярко выраженным периодом покоя. Поэтому пышное цветение возможно только при соблюдении чередования периодов роста и покоя.

Как выглядит растение иван да марья. 14

Как выглядит растение иван да марья. 15

Как выглядит растение иван да марья. 16

Как выглядит растение иван да марья. 17

Как выглядит растение иван да марья. 18

Как выглядит растение борщевик. Борщевик ядовитый и борщевик съедобный

(да, с борщевиком всё непросто)

Во время работы над статьёй о дикорастущих ядовитых растениях я не стала включать в неё представителей рода борщевик, поскольку рассказ об истории отношений человека с этим растением не получилось сократить до формата "небольшой раздел в обзорной статье".

Как выглядит растение иван да марья. 19

К роду борщевик (Heracleum) семейства зонтичные (Apiaceae) относятся, по разным оценкам, от 52 до 60 видов двулетних и многолетних травянистых растений, распространённых в умеренном поясе северного полушария, а также в горных районах Евразии. Южная граница ареала рода - Эфиопия. На территории бывшего СССР известно 40 видов. Некоторые виды борщевика культивируют в качестве декоративных растений, некоторые - как кормовые, есть в составе рода и съедобные для человека виды. Русскоязчное название растения (а также его названия в других словянских языках) ассоциируется со словом "борщ", и неслучайно - съедобный борщевик традиционно использовался в кулинарии , спас не одну тысячу жизней от голодной смерти (особенно во время войны и в послевоенный период) и был общеизвестным в качестве съедобного вплоть до 1970-х - 1980-х, до выявления катастрофических последствий неудачного опыта интродукции и культивирования некоторых представителей рода. Сегодня слово "борщевик" на слуху у всех, причём в довольно негативном смысле - говорим "борщевик", и сразу в голове ключевые слова: ядовитое растение, вредный сорняк, меры борьбы, карантин. Давайте поговорим о том, какие же виды этого растения и какие связанные с ними события так испортили репутацию роду в целом.

Видео матушка Природа: бабочка, колокольчик персиколистный, Иван-чай, Иван-да-Марья