Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие биметаллические радиаторы лучше. Выбор хорошего биметаллического радиатора

13.04.2022 в 22:40

Какие биметаллические радиаторы лучше. Выбор хорошего биметаллического радиатора

Российский рынок предлагает сертифицированный ассортимент отопительных батарей, различающиеся не только странами изготовителями и фирмами.

Какие биметаллические радиаторы лучше. Выбор хорошего биметаллического радиатора

Есть еще отдельные моменты, которые важны при покупке:

  • Выбирая радиатор, следует быть внимательным, чтобы не купить псевдобатарею. Стальные в них только вертикально стоящие колонки, а остальные элементы из алюминия. Данные модели проигрывают по качеству биметаллическим радиаторам;
  • Лучше не выбирать товар китайского производителя, потому что технические характеристики, написанные в паспорте, на практике отличаются. После установки такого отопительного элемента могут происходить поломки или в доме будет холодно;
  • У качественного радиатора из биметалла медные и стальные вставки имеют толщину, как у стенки водяной трубы;
  • Следует проверить покрытие всех элементов на наличие сколов и царапин;
  • Часто продавцы предлагают более дешевый вариант батарей из алюминия, который не отличается на вид от биметаллических. Эти модели отличаются весом, так как легких радиаторов не бывает.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше, определяется многими параметрами, и цена здесь играет большую роль. Покупатель сначала обращает внимание на стоимость товара, а потом на качество.

Какие биметаллические радиаторы лучше. Выбор хорошего биметаллического радиатора

Бюджетные радиаторы поставляют на рынок производители из Китая и России. Они предлагают секцию в пределах четырехсот рублей. В таких моделях ниже давление, конструкция упрощена и сэкономлен материал при изготовлении.

Какие биметаллические радиаторы лучше. Выбор хорошего биметаллического радиатора

Зарекомендовали себя с хорошей стороны радиаторы итальянских фирм Зира и Глобал, а также российский бренд RIFAR. Разработчики предлагают покупателям элементы, оснащенные термостатом или отводчиком воздуха, различные способы крепления.

Биметаллические радиаторы, отличающиеся высоким качеством, лучше приобретать в специализированных магазинах. Консультанты помогут определиться с выбором и рассчитать количество необходимых секций для помещения. Обычно в таких магазинах организована доставка товара.

Какие биметаллические радиаторы лучше. Выбор хорошего биметаллического радиатора

Монолитные биметаллические радиаторы италия. Биметаллический радиатор: что это, особенности, преимущества и недостатки

Монолитные биметаллические радиаторы италия. Биметаллический радиатор: что это, особенности, преимущества и недостатки

Биметаллические радиаторы — по сути, всё те же радиаторы, как в СССР, с отличиями по материалу изготовления, внешнему виду и характеристикам. Расположение секций более плотное, а поверхность плоская. В качестве материала изготовления используется не чугун, а сталь, у которой выше теплопроводность. Благодаря этому тепло дольше держится в помещении. Биметаллические радиаторы очень энергоэффективны. Среди них также существуют менее или более качественные модели, по этой причине было проанализировано огромное количество моделей. В статье собран ТОП лучших радиаторов, но перед тем как ознакомиться с ними, предлагаем краткий обзор преимуществ и недостатков.

Преимущества:

  1. Срок службы . Благодаря высокому качеству сборки и комбинации двух металлов данные радиаторы способны прослужить 25-50 лет.
  2. Высокая прочность . Стальная сердцевина наделяет радиаторы устойчивостью к высокому давлению и гидравлическим толчкам, которые случаются в центральной системе отопления.
  3. Высокая теплоотдача . Алюминий на внешнем корпусе позволяет теплу быстрее распространяться по комнате. В классических вариантах межосевое расстояние равно 500 мм, а теплоотдача достигает 190 Вт, что значительно выше, чем у одноэлементных радиаторов.
  4. Высокая устойчивость к коррозии . Так как в контакт с жидкостью входят исключительно стальные детали, защита от коррозии значительно повышается, что является наиболее важным в центральных системах отопления при сезонных чистках и сбрасывании водного наполнителя.
  5. Скорость реакции термостата . По причине меньшего объёма теплоносителя в данной категории радиаторов, чем у альтернатив, реакция термостата ускоряется в разы, благодаря чему отопление помещения становится более комфортным.
  6. Приятный внешний вид . Можно подобрать дизайн под любой стиль комнаты.

Монолитные биметаллические радиаторы. Монолитные или секционные?

Внешняя и внутренняя части биметаллических радиаторов соединяются путем заливки алюминия в специальные формы, куда помещен стальной (медный) сердечник. Операция производится под высоким давлением. Таким образом может быть изготовлена как единая монолитная конструкция, так и сборная секционная.

    Какие биметаллические радиаторы лучше. Выбор хорошего биметаллического радиатора 05
Конструкция монолитного радиатора

В первом случае теплообменный корпус отливают по уже готовому сварному коллектору, получая батарею, в которой потенциальные места протечек, за неимением стыков, отсутствуют как таковые. Радиаторы второго типа собирают из отдельных секций, скрепляя горизонтальные участки труб стальными ниппелями через термостойкие (до 200⁰С) уплотнительные кольца. Недостатки подобных моделей очевидны: монтажные узлы чувствительны к качеству теплоносителя и скачкам давления в системе, что может привести к появлению очагов коррозии на алюминиевом корпусе и протечкам. Однако сборные радиаторы ремонтопригодны и позволяют без проблем заменить вышедшую из строя секцию, а вот при неполадках с монолитными устройствами сделать это будет невозможно. Впрочем, срок службы последних, по утверждению производителей, составляет до полувека, а залогом их надежности является сама литая конструкция. Для сравнения: рабочее давление у некоторых «монолитов» может достигать 100 атм, а у секционных приборов оно находится в пределах 16–35 атм (правда, и этих значений с запасом хватает как для городских, так и для автономных систем отопления со штатным давлением порядка 14 и 10 атм соответственно). Эксплуатационный ресурс сборных радиаторов тоже немалый — 25–30 лет.

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Какие радиаторы лучше

1. Чугунные радиаторы .

Современные чугунные батареи выглядят гораздо привлекательнее, компактнее и элегантнее в сравнении с устаревшими, советскими моделями.

Преимущества – долговечность, устойчивость к коррозийным процессам.

Недостатки – большой вес, медленный нагрев.

Важно! Главная причина поломки – засор отложениями. Рекомендуется умягчать воду или использовать антифриз.

2. Алюминиевые радиаторы .

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Какие радиаторы лучше

Имеют высокую теплоотдачу, легкие, достаточно привлекательные, просто, быстро монтируются. Есть собранные конструкции из 10 секций или подберите нужное количество секций самостоятельно.

Преимущества : алюминий быстро нагревается, остывает, доступная цена, совместимость с разными отопительными системами.

Если говорить о недостатках – нельзя применять в системах, где сложно контролировать теплоноситель, алюминий не совместим с благородными металлами.

Важно! С батареями из алюминия применяют пластиковые трубы, а также организуют заземление.

3. Стальные, панельные радиаторы .

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Какие радиаторы лучше

Этот вариант наиболее популярен для монтажа в коттеджах, а вот для многоэтажных домов стальные батареи не подходят из-за низкого рабочего давления.

Стальные радиаторы отличаются достаточно продолжительным периодом службы, их легко монтировать, предусмотрены разные варианты крепежа, представлен широкий размерный ряд радиаторов.

Главный недостаток – подверженность коррозийным процессам.

4. Биметаллические радиаторы .

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Какие радиаторы лучше

Оптимизированный, улучшенный аналог батарей из алюминия с одной разницей – внутри установлена стальная распределительная трубка. Конструкция выдерживает давление более 35 атмосфер .

Недостатков у биметалла не так много – высокая цена и невозможность использовать антифриз.

Перед покупкой радиатора обязательно узнайте уровень кислотно-щелочного баланса теплоносителя в доме. Если pH находится в пределах от 7 до 8,5 то в систему нужно устанавливать аллюминиевый радиатор. А если pH находится в пределах от 7 до 9,5 то выбирайте биметаллический. Только после этого можно приступать к выбору производителя.