Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие деревья желтеют осенью первыми. Какие деревья желтеют первыми осенью

17.10.2019 в 19:58

Какие деревья желтеют осенью первыми. Какие деревья желтеют первыми осенью

Уже в первые сентябрьские деньки на деревьях отчетливо проявляются характерные признаки очередного времени года. Их несет неизбежно надвигающаяся осень. Листопад у каждого вида дерева наступает в свой срок.

Особенности листопада

Наблюдая за деревьями, невольно начинаешь задумываться, а когда заканчивается листопад у липы, рябины, яблони и других растений? Листопад – явление неравномерное, его продолжительность исчисляется несколькими неделями. Разноцветная листва не спешит покидать кроны. Красочные листочки словно нехотя один за другим покидают ветви.

Обильное опадание листвы приходится на конец сентября и начало октября (пока не истечет первая декада). Листья, прихваченные третьим и последующими морозами, массово опадают. Густой листопад устилает землю пестрым ковром.

Какие деревья желтеют осенью первыми. Какие деревья желтеют первыми осенью

Листочки, летящие отвесно, мягко опускаются на землю, покрывая ее толстой подстилкой, спасающей корневища от промерзаний. Косо мчащиеся листья играют яркими осенними красками. А подхватываемые порывистым ветром, вдоволь накружившись, обретают надежное пристанище.

Начало листопада

Осенними красками кроны лип начинают полыхать задолго до прихода первого заморозка. В последних числах августа среди ветвей просматриваются одиночные пряди, окрашенные в серовато-желтые тона. Доля окрашенных листьев ежедневно увеличивается, цветовая палитра становится интенсивнее. На кроны лип наползает заметная позолота. А спустя 14-20 дней листва начинает гореть золотом.

Березы к этому времени надевают охристо-желтый наряд. Листва трепещущих осин рдеет кумачом. Кроны ясеня сияют бледно-медовыми тонами. Дубовые листики наливаются коричневыми красками. В кружевных кронах рябин отсвечивают розовые листочки. А заросли шиповника вспыхивают винно-красной цветовой гаммой.

К тому времени, когда опадают листья у липы, а происходит это не раньше 23 сентября, активно уже оголяются кроны других деревьев. Первые листочки у берез, осин, кленов и орешника осыпались еще 14 сентября. Интенсивный листопад у лип отмечается вслед за первым заморозком, пронзающим воздух, что обычно случается 27 сентября.

Какие деревья желтеют осенью первыми. Какие деревья желтеют первыми осенью 01

Сначала липы теряют листья с больших ветвей, расположенных снизу. Затем листва осыпается с середины кроны. Макушки лип обнажаются в последнюю очередь. У вязов, ясеней и орешника, наоборот, вначале оголяются верхние ветви.

Конец листопада

К 7 октября липы теряют последние листочки. В тот момент, когда заканчивается листопад у липы, плакучие ивы на пару с ольхой еще и не думали обнажать свои густые кроны. Их листья не меняют окраски, они остаются зелеными до выпадения первого пушистого снега. Их листва, прихваченная сильным морозцем, вмиг чернеет. Хрустящим замерзшим листочкам сложно удерживаться на ветвях, они быстро осыпаются на землю.

К тому времени, когда заканчивается листопад у липы, вяз и черемуха стоят полностью оголенными. Их листопад завершается к 24 сентября. Осинки опережают липы, их листопад подходит к концу 5 октября. Березы, клены и орешник не торопятся расставаться с листвой. Немногочисленные листики держатся на них до 15 октября.

Какие деревья желтеют осенью первыми. Какие деревья желтеют первыми осенью 02

Природные явления в период листопада липы

Период листопада лип сопровождается приходом холодных фронтов и ночных заморозков. Кучевые облака вытесняет сплошная пелена и сероватая дымка. В небе появляются стайки птиц, отлетающих на юг. После 27 сентября журавли стройными косяками тянутся по поднебесью в южном направлении.

У, каких деревьев листья желтеют. Зачем деревья сбрасывают листья?

У, каких деревьев листья желтеют. Зачем деревья сбрасывают листья?

Листья жёлтые над городом кружатся,

С тихим шорохом к нам под ноги ложатся…

Вот уж действительно, стояли бы круглую зиму, радовали нас своей яркой красотой. Ан нет! Листья начинают опадать к нам под ноги, предвещая смену сезона. Почему?

С приходом холодов почва начинает промерзать, деревьям уже недостаточно влаги и минеральных веществ. Жизненные процессы постепенно затухают, все растения впадают в спячку. А как спать, если каждый листочек нужно кормить? Приходиться экономить на питании, избавляясь от лишних потребителей, поэтому-то деревья сбрасывают листву перед зимой.

У, каких деревьев листья желтеют. Зачем деревья сбрасывают листья?

На месте крепления черешка листочка образуется специальный пробковый слой, который закрывает приток питательных веществ от дерева. Листья с каждым днём всё слабее держатся и постепенно опадают. Как при смене окраски, покидают дерево они не все сразу. Какой-то задержится подольше, развеваясь на ветру, некоторые падают в числе первых, выстилая золотые дорожки.

Поэтому листопад – это условие продолжения жизни дерева, необходимый для того, чтобы с приходом весны мы вновь смогли радоваться молодым зелёным листочкам.

Вот так коротко мы с вами сегодня нашли ответ на поставленный вопрос. Чтобы доклад закончился интересно, предлагаю ребус на осеннюю тему. Ловите! А я с вами прощаюсь до новых встреч на проектах.

У, каких деревьев листья желтеют. Зачем деревья сбрасывают листья?

«На ручей, рябой и пестрый,

Стихотворение — «Перед дождём»

Евгения Климкович.

Весной и летом листья деревьев зелёного цвета из-за содержащегося в них в большом количестве зелёного вещества – хлорофилла . Хлорофилл выполняет очень важную роль. Используя воду и солнечные лучи, он вырабатывает питание для всего дерева. Происходит фотосинтез – процесс образования сахара на свету в хлоропластах, который затем превращается в крахмал.

Весной и летом в период активного роста и развития растений хлорофилл в большом количестве содержится в листьях, окрашивая их в ярко-зелёный цвет. Помимо зелёного хлорофилла, в листьях в меньших количествах есть и другие вещества – жёлтые, оранжевые и красные, кроме этого, стенки клеток, образующих лист, коричневого оттенка. Но все эти цвета заглушаются зелёным и поэтому практически не видны.

С наступлением холодов каналы, которые переносили соки в лист и из листа, постепенно закрываются. Так уменьшается количество воды, поступающей в лист, и уменьшается количество хлорофилла. Тогда начинают проступать незаметные до этого оттенки различных веществ и прожилок. Листья вдруг раскрашиваются в удивительные жёлто-красные, багровые, бурые цвета. Листья, потерявшие хлорофилл, уже не смогут снова стать зелёными. Наступает сезон золотой осени.

С приходом осени продолжительность светового дня уменьшается. Следовательно, процесс фотосинтеза тоже не имеет достаточного времени для развития. Процесс фотосинтеза важен для получения питания деревьям. Вот и получается, что питательных веществ дерево получает все меньше, что влечет за собой замедление всех процессов.

Хлорофилл начинает разрушаться, зеленого цвета в листьях становится видно все меньше. Теперь наступает черед других цветовых пигментов: желтого ксантофилла, оранжевого каротина и красного антоциана. Благодаря этим пигментам листья приобретают такую яркую окраску.

Наверное, все замечали, что не все деревья «одеваются» осенью одинаково. В расцветке каких-то преобладают багряные тона, в каких-то – желтые, а в каких-то – коричневые. К примеру, листья кленов и осин окрашиваются в багровые тона. Листья лип, дубов и берез отливают золотом.

У, каких деревьев листья желтеют. Зачем деревья сбрасывают листья?

Интересно, что листья ольхи, сирени не успевают изменить расцветку, они опадают еще зелеными. Почему? Да потому что в листьях этих деревьев отсутствуют какие-либо красящие пигменты, кроме хлорофилла.

Все жизненные процессы в деревьях замедляются с приходом осени, жизненная сила листьев угасает. И это процесс вечен, как сама жизнь, и так же естественен и необратим. То есть те листья, которые уже потеряли свой зеленый пигмент хлорофилл, уже не смогут восстановить свою силу.

Процесс окраски листьев можно разделить на три этапа:

  1. Начало изменения окраски листьев. Желтеют некоторые листья ;
  2. Изменение окраски крон деревьев. Верхушки начинают пестреть и заметно отличаться от, остальной кроны;
  3. Полное изменение окраски листьев. Практически вся крона изменила свой цвет.

Опадание листьев – это сбрасывание всех вредных веществ. В листьях накапливается большое количество питательных веществ. Однако кроме полезных веществ в листьях накапливаются и вредные вещества — метаболиты, лишние минеральные соли, которые только вредят здоровью дерева. Осень — пора, когда дерево начинает избавляться от вредных, имеющихся в листьях, а полезные оставляет себе на зимовку.

Кроме того, ученые доказали, что зимой, когда, листьев на кроне не остается, у дерева мало шансов пострадать от засухи. Причина в том, что листья забирают достаточно много влаги, а с ее недостатком корни справиться не смогут.

Какие деревья меняют окраску осенью

Осенняя красота деревьев совершенно другая нежели летом. Листопадные деревья и кустарники летом почти не отличаются друг от друга своими нарядами. Все они одного зеленого цвета, хотя его оттенки могут быть совершенно разными. Растения все свои силы в это время отдают цветению.

Осенью все растения преображаются. Наступает долгожданный парад мод, дефиле растений. Изменение цвета листьев происходит постепенно, не прекращаясь. Сначала меняет цвет южная сторона кроны и растения, расположенные в низких местах, где застаивается холодный воздух. На возвышенностях и в горах осенняя красота деревьев начинается проявляться на вершинах и продолжает продвигаться сверху вниз к основанию.

Какие деревья меняют окраску осенью

Дуб шарлаховый

Аборигеном Нового Света считается дуб шарлаховый, растет на востоке США. Его блестящая листва сияющая в лучах солнца осенью просто завораживает. Трудно не узнать его пухленькие маленькие плоды, которые небольшими игрушками украшают дерево. Листва шарлахового дуба может быть раскрашена всеми оттенками оранжевого и желтого цвета, не исключая глубокий красный.

Какие деревья меняют окраску осенью

Кизильник горизонтальный

Бесподобен осенью кизильник горизонтальный, который родом из Китая. Это полувечнозеленый низкий кустарник, высота которого не превышает 0,5 метра. Это растение в последнее время стало популярным и в России, хотя в Западной Европе оно появилось в начале прошлого столетия. У растения очень плотные листья, летом они сверху темно-зеленые и блестящие. Осенью они долго не опадают и принимают красную или оранжевую окраску.

Какие деревья меняют окраску осенью

Калина обыкновенная

Очень декоративно осенью выглядит калина обыкновенная. Это красивый кустарник и дерево высотой до 5 метров. У этого растения крупные листья и белые цветы в зонтиковидных соцветиях. Очень красиво смотрятся в осеннее время листья и ярко-красные кисти плодов калины. Калина морозостойкое растение, предпочитает влажный питательный грунт по берегам рек и водоемов.

Какие деревья меняют окраску осенью

Бирючина Ибота

Осенней красотой выделяется бирючина Ибота. Родиной этого декоративного растения являются Япония, Китай и Корейский полуостров. Обладает редко встречающейся окраской осенних листьев, цвет у них - бордово-фиолетовый. Это растение прекрасно подходит для создания живых изгородей и геометрически правильных живых скульптур.

Какие деревья меняют окраску осенью

Лиственница сибирская

Декоративно осенью выглядит сибирская лиственница, которая относится к роду хвойных деревьев семейству сосновых. Каждую осень мягкая хвоя лиственницы опадает как листва, отсюда произошло и название дерева. Это красивое дерево произрастает в Восточной и Западной Сибири, это Иркутская область и Красноярский край.

Почему желтеют листья осенью для детей. Конспект НОД «Почему желтеют листья?» в подготовительной группе

валентина хромых
Конспект НОД «Почему желтеют листья?» в подготовительной группе

Цели:

1. Учить детей соотносить описание природы в стихах с определенным временемгода:

Развивать слуховое внимание, быстроту мышления.

2. Дать детям знания о том, почему с наступлением осени желтеют листья на деревьях ; представления о начале осени, о зависимости окраски яркости листьев от погоды .

3. Развивать представления детей о признаках осени,понятиях: куст, дерево.

4. Упражнять в составлении описательных рассказов о деревьях и умении определять по описанию название дерева.

Активизация словаря: хлорофилл, багряный, кустарник.

5. Воспитывать желание изучать природу, беречь ее.

Материал: коробочки с плодами и листьями деревьев Тульского края, знакомые детям, книга Георгия Граубина « Почему осенью наступает листопад » .

1 часть.