Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие окна пвх лучше выбрать. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта

23.06.2022 в 02:33

Какие окна пвх лучше выбрать. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта

Фото: пластиковые окна стали основой комфорта в современном доме

Зная, что я давно работаю в оконной отрасли, ко мне часто обращаются друзья и знакомые за советом: какие пластиковые окна выбрать? Тех, кто просит помочь, можно поделить на 2 группы:

  • Обладатели старых деревянных окон – они хотят получить красивое окно, которое не нужно красить и легко мыть. Такие люди часто думают, что все новые пластиковые окна качественные, не то, что старые деревянные. Но это, увы, не так.
  • Счастливые обладатели новостроек, которые въехали и поняли, что пластиковые окна от застройщиков – это совсем не то, чего они ожидали. Это окна низкого качества: серенькие или желтоватые, без глянца и белоснежности, трудно открываются и закрываются, а самое печальное, продуваются и «плачут». 20-летний опыт показал, что окна от застройщика в большинстве случаев далеко не лучшие представители современных оконных конструкций.

Чтобы долго не объяснять моим знакомым, какие окна выбрать, я решила честно и откровенно описать мой профессиональный опыт и подкрепить его примерами наблюдения за окнами в моей квартире. Мне довелось побывать в роли покупателей из этих двух групп.

Какие окна пвх лучше выбрать. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта Фото: первые пластиковые окна казались настоящим чудом после деревянных

В 2001 году я заменила старые деревянные окна на пластиковые. Они были такими, какие сейчас я не взяла бы и даром, но тогда, по сравнению с деревянными, мне они казались верхом совершенства.

Комплектация такая: профиль 58 мм /3 камеры, стеклопакет 2-камерный 24 мм с простым стеклом, фурнитура Roto Centro + пластиковые гребенки, подоконник российский 200 мм, москитная сетка на пластиковых уголках. В окнах по одной поворотно/откидной створке, остальные проемы глухие.

В 2015 году застеклила балкон и заменила одно старое пластиковое окно на новое в процессе ремонта комнаты. Для балкона выбрала простые окна: профиль 60 мм / 3 камеры, однокамерный стеклопакет с i-стеклом, все створки открываются. Балкон предназначен для использования в теплое время года без отопления. В комнате хотела поставить качественное теплое окно на 30 лет, учитывая недостатки старых. Получилось так: профиль 80 мм / 6камер, 2-камерный стеклопакет с мультифункциональным и i-стеклом. Все створки открываются, петли скрытые, микропроветривание встроенное. Дорогой подоконник с глянцевой поверхностью. Монтаж с 3-слойным швом.

Стеклопакеты, какие лучше. Пластиковые

Чтобы решить, какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме, нужно иметь представление об их конструкции и разновидностях.

Рамы и створки таких окон представляют собой профиль из поливинилхлорида с несколькими герметичными камерами, усиленный арматурой из оцинкованной стали. Поэтому правильнее называть их металлопластиковыми. Заполнение створок выполняется одинарным стеклом или стеклопакетами – несколькими рядами стёкол, герметично закреплённых в конструкции, между которыми также образуются заполненные газом камеры. Управление створками осуществляется с помощью фурнитуры.

Из этой схемы можно понять, какими параметрами могут отличаться пластиковые окна Источник idealgp.ru

Количество створок в окне зависит от ширины проёма и желания заказчика. Есть возможность выбрать способ их открывания и сделать створки:

  • глухими;
  • распашными;
  • подвесными с открыванием вверх;
  • распашно-откидными;
  • складными;
  • поворотными;
  • раздвижными вбок или вверх.

Самые удобные и популярные способы открывания – распашные и откидные. Они чаще всего используются на окнах, установленных в жилых помещениях дома. На верандах и террасах удобнее складные и раздвижные конструкции, а наклонные мансардные окна оснащаются поворотными или подвесными механизмами.

Поворотное мансардное окно Источник cosedicasa.com

Стоимость окна зависит не только его размера и способа открывания, но и от вида и класса профиля.

  • Дешевле всего обходится базовый профиль эконом-класса с тремя камерами толщиной не более 60 мм.
  • Среднюю стоимость имеют трёх- или четырёхкамерные профили толщиной до 70 мм с улучшенными характеристиками.
  • Профиль премиум-класса самый дорогой и качественный – в нем не менее пяти камер, толщина от 70 мм и больше, а пластик отличается особой прочностью, устойчивостью к повреждениям и идеальной поверхностью.

В целом же пластиковые окна сегодня являются самыми доступными по цене. Дешевле – только деревянные, изготовленные кустарным способом из хвойной древесины. Но потребителей они привлекают не только доступной ценой. Гораздо важнее другие их достоинства.

Так как прозрачное заполнение идентично для всех видов окон, то о том, какие стеклопакеты лучше ставить в частном доме, поговорим позже. А пока расскажем конкретно о достоинствах металлопластиковых профилей.

  • Высокие теплоизолирующие свойства.

Они обусловлены наличием герметичных воздушных камер внутри профиля, а степень энергосбережения зависит от их количества.

С увеличением количества камер повышаются теплоизоляционные характеристики профиля Источник biostar-russia.ru
  • Устойчивость к влаге и другим атмосферным воздействиям.

ПВХ – это материал, который не впитывает воду, не разрушается и не гниёт при контакте с ней, не рассыхается под солнечными лучами. Он устойчив к смене температур, не интересует насекомых, на нем не селятся плесень и мхи.

  • Хорошая шумоизоляция.

Эта характеристика также зависит от количества воздушных камер в профиле и в стеклопакете.

Для справки! Металлопластиковые окна способны снизить уровень шума с улицы до 40 дБ, что может быть очень актуально для домов, расположенных рядом с автомагистралями и другими «громкими» объектами.
  • Прочность и долговечность.

Качественный пластик, армированный стальными элементами, выдерживает большие нагрузки и механические воздействия.

  • Высокие эстетические характеристики.

Поверхность даже самого недорогого белого ПВХ-профиля выглядит весьма достойно и аккуратно. При желании рамам можно придать любой цвет или декорировать под другие материалы.

  • Простой уход.

Такие окна не нужно красить, обрабатывать защитными составами, дополнительно утеплять на зиму.

Как выбрать окна в квартиру. Ставим новые окна: какие лучше выбрать для квартиры?

Во время ремонта нельзя забывать о «зеркалах души» нашего жилища – окнах. При выборе между конструкциями из дерева или ПВХ мало кто в наши дни отдает предпочтение дорогостоящим и хлопотным в уходе и установке деревянным окнам. Пластиковые конструкции – это современный ответ прошлому веку. Но и они подразделяются на виды и категории, отличающиеся друг от друга по многим параметрам. Выясним, какие окна лучше ставить в квартиру и как не запутаться в их многообразии.

Составные элементы оконной конструкции

Прежде чем менять старые окна на пластиковые, необходимо изучить их основные составные части: правильно выбранные элементы обеспечивают надежность всей конструкции. Металлопластиковое окно состоит из:

  • профиля;
  • стеклопакета;
  • фурнитуры.

Каждый из этих элементов делится на разные виды и выбирается в зависимости от будущих условий эксплуатации.

Из чего состоит профиль?

Профиль – несущая основа ПВХ окна, на котором держится стеклопакет. Профиль включает в себя три элемента:

  • раму;
  • штапик;
  • створку.

Рама

Рама – это глухой элемент, который монтируется в оконный проем. При выборе окна необходимо уделить внимание материалу, из которого изготовлена рама:

  • Матовый пластик – непрактичный материал, встречающийся все реже. Основной его минус в том, что он быстро пачкается, а следы грязи и отпечатки пальцев, остающиеся на раме, плохо поддаются очистке.
  • Глянцевый пластик – выигрывает у матового по каждому параметру. Конечно, на глянце все следы и отпечатки будут выделяться сильнее, но и отмыть их намного проще – достаточно протереть поверхность влажной тканью.

Штапик

Штапик представляет собой узкую планку с тонкой резиновой прокладкой, удерживающую камеру. Его ширина зависит от толщины стеклопакета, форма может быть разной – фигурной, закругленной, квадратной. Изготавливаются из двух материалов: ПВХ или стеклокомпозита, отличающегося повышенной прочностью и более высокой стоимостью.

Совет: штапик имеет ограниченный срок эксплуатации, по истечении которого требует замены, поэтому стоит обратить внимание на стеклокомпозитное изделие.

Дополнительные функции штапика:

  1. Предотвращение сквозняка и попадания пыли в щели между рамами.
  2. Шумо- и теплоизоляция.
  3. Придание виду окна большей эстетичности и завершенности.

Створка

Чтобы правильно выбрать тип створки ПВХ-окна, нужно рассмотреть по отдельности ее виды. Она может быть:

  • глухой;
  • поворотной;
  • откидной;
  • поворотно-откидной;
  • штульповой.

Глухая створка

Представляет собой неподвижную конструкцию ПВХ окна, открыть ее нельзя. Плюс такого элемента в его дешевизне (ввиду отсутствия фурнитуры и панелей), минус – в неподвижности. Ставить глухую створку допустимо только в сочетании с открывающейся, иначе нельзя будет проветрить помещение и помыть стеклопакет с внешней стороны (если это не первый этаж дома).

Глухое окно имеет условное обозначение знаками «+» или «×».

Поворотная створка

Такой вид створки намного удобнее глухой, но лучше подходит для оконного проема, имеющего большую высоту и малую ширину. Габаритное распашное изделие создает некоторые неудобства в виде сильного сквозняка. Также на подоконник такого окна нельзя поставить комнатные цветы.

Поворотная створка имеет условное обозначение математическим знаком «

Откидная (фрамужная) створка

Такой вид створки в ПВХ-окнах может откидываться вверху на определенный градус. Подобный вариант, как правило, устанавливается в маленьких помещениях, где необходимо экономно использовать размеры комнаты и регулярно проветривать.

Поворотно-откидная створка

Имеет лучшие отзывы с точки зрения удобства и функциональности конструкции. Она немного дороже по сравнению с предыдущими вариантами, но ведь окно ставится не на год или два, поэтому стоит заранее продумать и варианты использования околооконного пространства. Поворотно-откидная конструкция представляет собой створку, которая, в зависимости от положения ручки, распахивается горизонтально внутрь или откидывается вверх.

Классификация профилей из ПВХ

Оконные профили различаются по следующим параметрам:

  • по толщине стенок;
  • по числу камер;
  • по типу или классу.

Размеры профиля выбираются в зависимости от толщины стен и габаритов проема. Правильно подобранный профиль обеспечивает лучшее утепление и звукоизоляцию помещения.

Количество камер

Если посмотреть на профиль в разрезе, то будет хорошо видно, что его внутреннее пространство делится на изолированные камеры. В средней расположена армирующая металлическая П-образная вкладка, другие камеры профиля предназначены для отвода конденсата и создания дополнительной воздушной подушки для улучшения теплосберегающих свойств окна.

Число воздушных камер металлопластикового профиля варьируется от 1 до 8 и прямо влияет на его энергосберегающие свойства. Для средней полосы России подойдет профиль с 2–5 камерами.

Какие окна лучше veka или Rehau. Окна Rehau и Veka: информация о производителях

Рехау и Века – это известные немецкие бренды производителей металлопластиковых профилей для окон. Обе компании появились на российском рынке примерно в одно время: Rehau в 1999 г., а Veka – в 2002. У обоих производителей многолетняя история, практический опыт, новые разработки и продолжающиеся исследования.

Дать однозначный ответ на вопрос «какие пластиковые окна лучше — Рехау или Века» невозможно: каждая из марок и линеек предназначена для определенных требований, отличающихся по климату, требованиям к условиям эксплуатации и даже стеновому материалу, из которого построено то или иное здание. Поэтому следует сравнивать главные характеристики – количество камер, толщина внешней стенки стеклопакета, физические свойства, внешний вид и срок эксплуатации.

Какие окна лучше veka или Rehau. Окна Rehau и Veka: информация о производителях

Количество камер

Количество камер определяет теплопроводность окна в целом: чем больше камер, тем ниже теплопроводность. Для 3-камерного окна коэффициент сопротивления теплопередаче (КСТ) составляет – 0, 62, а у 6-камерного – около 1. Сравнивая окна пвх Века или Рехау — что лучше или хуже по этому показателю, следует сказать, что и те и другие профили имеют модели с количеством от 3 до 6, но у VEKA Topline+ при 4- камерах коэффициент равен 1,37, а у 6-камерного REHAU Geneo-Design – 1,05.

Сравнение толщины стенок

Решая, какой профиль для пластиковых окон лучше Рехау или Века, присмотритесь к толщине внешней стенки профиля: наилучшая величина – 3 мм. Этой рекомендации строго следует производитель VEKA, а REHAU несколько уступает, предлагая в бюджетных линейках Blitz и Delight Design 2,7 мм вместо 3.

Какие окна лучше veka или Rehau. Окна Rehau и Veka: информация о производителях

Физические свойства

Думаете над вопросом «окна Века или Рехау: что лучше установить»? Не забудьте сравнить основные физические параметры:

  • теплозащита . Для сравнения надо смотреть на уровень теплопередачи. Коэффициент имеет значения от 0,62, до 1,37 (Века). Чем выше этот показатель, тем лучше указанные свойства;
  • шумоизоляция оценивается в децибелах и для обоих производителей имеет одинаковый диапазон — 30 – 36 дБ;
  • гидроизоляция . Обеспечивается установкой прокладки между открывающейся створкой и рамой. Такой подход обеспечивает заслон на пути проникновения влаги и ветра со стороны улицы. Материалы для уплотнителей Veka и Rehau используют аналогичные, а вот формы разняться. У Века однолепестковая конструкция, а у Рехау – 2-лепестковая, которая признана специалистами более надежной.

Внешний вид и уход

Стандартные модели от обоих производителей одинаковы по своему внешнему виду и функциям, но всегда следует иметь в виду, что пластиковые окна Века или Рехау можно дооснастить дополнительной фурнитурой и изменить внешний облик, используя ламинацию.

С точки зрения ухода оба производителя позаботились о том, чтобы максимально его упростить. Окна и рамы легко восстанавливают оригинальный вид с применением самых обычных моющих средств. Раз в сезон необходимо смазывать петли и запорные механизмы, 1 раз в 5 лет – менять уплотнители и 2 раза в год смазывать их специальным силиконовым составом.

Какие окна лучше veka или Rehau. Окна Rehau и Veka: информация о производителях

Срок эксплуатации и гарантия профилей

Долговечность оконного профиля Рехау или Века определяется самим материалом – ПВХ, а также дополнительным армированием. Немалую роль играет бережная эксплуатация, использование нейтральных моющих средств, регулярное техобслуживание механических узлов. Тем не менее, в ходе тестирования, было выявлено, что средний срок службы окон Века составляет около 40 лет, тогда как Рехау – 60 лет.

Фирмы пластиковых окон. ТОП-7 лучших производителей пластиковых окон: виды, какие купить, плюсы и минусы, отзывы

Окна в доме — залог уюта и тепла, особенно если были правильно подобраны материалы и осуществлен качественный монтаж. На сегодняшний день существует огромное количество фирм, предлагающих свои услуги в производстве окон из пластика. В подобном многообразии самому покупателю непросто сделать выбор в пользу какой-то одной компании. Мы составили рейтинг лучших производителей окон в 2020 году. Расскажем о них подробнее в нашей статье.

Виды

Сначала следует обозначить, что на рынке существует несколько видов пластиковых окон:

  • По количеству створок. Встречаются одностворчатые, двустворчатые и трехстворчатые модели. 
  • По способу открытия створок. Глухие окна, поворотные створки, откидные и комбинированные, раздвижные окна. На сегодняшний день популярны комбинированные и раздвижные модели, они считаются современными, функциональными и удобными. 
  • По конструкции профиля. В основном это трехкамерные, пятикамерные, шести- и семикамерне конструкции. Выбор зависит от особенностей вашего окна и его размеров. 
  • По стеклопакету выделяют три вида — однокамерные (толщина 14-32 мм), двухкамерные (до 58 мм) и трехкамерные (ширина в целом такая же, как у двухкамерных, поэтому трехкамерные считаются нецелесообразными). 

ТОП-7 лучших производителей пластиковых окон

В рейтинг лучших производителей окон из пластика вошли следующие марки:

  • Salamander;
  • Rehau;
  • KBE;
  • VEKA;
  • LG Chem;
  • Proplex;
  • Мир Окон.

Далее остановимся подробнее на описании представленных марок производителей. Перечислим их основные характеристики, достоинства, недостатки и особенности процесса производства. Расскажем о том, какими должны быть качественные и долговечные окна, представим вашему вниманию несколько отзывов о марках. Надеемся, статья будет интересна и полезна вам. Желаем приятного прочтения!

Salamander

Немецкая компания предлагает одни из лучших оконных профилей в мире. Правда есть и свои особенности, и они далеко не самые радужные. Дело в том, что фирма предлагает окна, относящиеся к категории премиальных, и стоимость далеко не всем по карману. Тем не менее, продукция соответствует стандартам качества, востребована на международном рынке. Предлагает фирма три варианта профилей, они закругленные, выглядят достаточно универсально. К тому же, Саламандер производят двери и балконные пары.

Плюсы

  • высокое немецкое качество;
  • соответствие мировым стандартам;
  • стильный дизайн;
  • производство дверей и балконных пар;
  • надежность и долговечность;
  • гарантия от производителя 5 лет;
  • окна выдерживают внешние воздействия.

Минусы

  • продажа только в белом цвете.

Окна дорогие, несомненно они подойдут не всем. Но мы делали шаг осознанно, ведь окна ставим не на год-два, а на длительный срок. Важны все детали, и стоимость в данном случае полностью оправдана высоким качеством и долговечностью. 

пластиковые окна Salamander

Rehau

Регулярно специалисты фирмы Рехау находятся в поиске новых оптимальных решений в изготовлении прочных и качественных окон. Технологические операции строго выверенные, поэтому на сегодняшний день Рехау имеет минимальный процент брака в сравнении со многими другими известными компаниями. Некоторых все же отпугивает стоимость окон, но встречаются и вполне бюджетные варианты. Клиентоориентированность, высокое качество производства и соответствие мировым стандартам сделали Рехау бессменным лидером в производстве окон. На выбор покупателям предлагают 6 вариантов профилей, они отличаются особенностями сборки, размерами, качеством и стоимостью. Окна не выгорают на солнце и не подвержены изменениям из-за перепадов температур.

Минусы

  • небольшая высота окон.

Рехау установили во всей квартире, в частности на балконе. Никакого шума, зимой уют и тепло. Отличный вариант, есть недорогие модели. Планируем выбор окон под дачную установку. 

пластиковые окна Rehau

KBE

Немецкая фирма полностью ориентируется на потребности и пожелания клиентов. Ассортимент включает разнообразные оконные профили, подходят они к установке в южных и северных регионах. Стоимость привлекательная, и в соотношении “цена-качество” окна от КВЕ являются примером. Сопутствующая фурнитура в комплекте также достаточно технологичная, она хорошо подходит уже готовым окнам. Сборка отличается скоростью, окна хорошо заглушают шумы. На выбор аж 5 вариантов профилей.