Дачная жизнь

Жизнь за городом

Розы укрытие на зиму и обрезка. Как обрезать розы на зиму: особенности для разных видов

23.06.2022 в 13:51

Розы укрытие на зиму и обрезка. Как обрезать розы на зиму: особенности для разных видов

Все виды роз нуждаются в осеннем уходе. Общей для всех является санитарная обрезка. Необходимо удалить все невызревшие, поврежденные, тонкие побеги. Важно убрать все ветки с признаками болезни. Растительные остатки нужно утилизировать, чтобы избежать возможности распространения опасных заболеваний на участке. Дальнейший уход зависит от вида, к которому относится сорт.

  1. Плетистые розы на зиму достаточно обрезать на четверть длины. Ее гибкие побеги легко пригнуть к поверхности почвы, некоторые сорта можно свернуть кольцом. Именно поэтому сделать укрытие для этого вида проще всего. Единственную опасность представляют невызревшие побеги. Они гибнут даже под укрытием, во время оттепелей или при близкой к нулю температуре на них появляется плесень и гниль, которая может погубить все растение. Кусты часто бывают очень объемными, тщательный осмотр и санитарная обрезка дает возможность полностью сохранить все кусты.
  2. Парковые розы могут иметь высокую зимостойкость, а значит укрытие на зиму им не нужно. В этом случае можно удалить остатки соцветий, поврежденные побеги, ветки внутри куста. Они нарушают вентиляцию, а значит, создают опасность появления грибковых заболеваний. Все зависит от конкретного сорта. Для теплолюбивых экземпляров потребуется обрезка на половину высоты и надежное укрытие.
  3. Флорибунда и чайно-гибридные розы имеют общие правила. Осенняя обрезка для них является не только подготовкой к зиме, но и служит основой формирования куста. Их необходимо укорачивать минимум наполовину высоты или оставлять четверть побегов. В первом случае следующим летом куст будет высоким и компактным с цветами в верхней части, во втором роза будет ниже, но широкой, а цветы будут располагаться на вершине и на боковых ветках.

Обрезка роз в октябре. Как обрезать розы перед зимовкой

К каждому кусту роз у меня индивидуальный подход, но есть и общие принципы, которые определяют вид обрезки:

  • принадлежность к садовой группе;
  • степень вызревания побегов;
  • состояние здоровья;
  • морозостойкость каждого сорта;
  • возможности для укрытия.

Не вызревшие побеги не перезимуют ни у одной розы. Если их оставить, зимой они загнивают и станут источником инфекции.

Совет! Отличить не выздоровевший побег очень просто — он не одревеснел, мягкий, легко гнется, имеет красноватый оттенок.

Если роза сильно болела, обрезка может быть более радикальной, чем требуется этому сорту — все подозрительные побеги удаляю без жалости, иначе к весне куст может полностью погибнуть. Морозостойкие розы нуждаются в не таком основательном укрытии — у многих из них побеги можно просто пригнуть к земле и укрыть плотным спанбондом, чаще всего это парковые розы.

Но важнее всего при определении вида обрезки — принадлежность к той или иной группе.

  • Парковые розы. У них достаточно провести санитарную обрезку и немного укоротить концы побегов. Именно так я обрезаю розу "Вестерленд". Это — шраб. Сорт достаточно морозостойкий, переносит похолодание до - 26 градусов, поэтому нуждается только в легком укрытии. Так же обрезаю и кустарниковую розу "Графиня фон Харденберг", но укрытие ей нужно более основательное.
  • Плетистые розы. Они цветут на побегах прошлого года, поэтому их нужно сохранять максимально: требуется небольшое укорачивание побегов и санитарная обрезка. Так я поступаю с с розами "Розариум Ютерзеен", "Симпатия", "Экзельца" и "Фламентанц". Если их сильно обрезать, на следующий год появятся побеги, не дающие цветов. Полностью удаляю побеги, которым уже исполнилось 5 лет.
  • Почвопокровные розы. Они практически не нуждаются в обрезке, разве что санитарной. Но чтобы лучше цвели на следующий год, кончики побегов подрезаю. "Фиона", "Амбер сан" и "Джаз" ежегодно радуют высокой декоративностью.

Совет! Почвопокровные розы активно растут до самых заморозков, поэтому не вызревших побегов у них бывает много, вырезать придется все, причем под самый корень.

  • Чайно-гибридные розы. Эта разновидность нуждается в средней обрезке — на побегах оставляют от 3 до 8 почек. Придерживаюсь правила — чем крупнее цветы у сорта, тем больше почек сохраняю при обрезке. Так я обрезаю "Дабл Делайт", "Папилон", "Казанову", "Лимбо", "Глорию дей" — до 8 почек. У "Блю парфюм" и "Анны" оставляю по 6 почек.
  • Полиантовые и английские розы. Для них нужна короткая обрезка — на стебле оставляю не больше 3-4 почек. Так я поступаю с полиантовой розой "Fairy", которую часто относят к почвопокровным и английской розой "Клер". Цветение на следующий год бывает особенно пышным.
  • Розы флорибунда. Для них применяется комбинированная обрезка: основные побеги обрезаю также как и у чайно-гибридной группы, побочные — боковые укорачиваю до 3-4 почек. Все ветки у «Боники» и «Чайна герл» старше 3 лет вырезаю полностью.

Для розы колючейшей и морщинистой "Ханзы" достаточно санитарной обрезки.

Что под этим подразумевается:

  • вырезаю все больные веточки;
  • удаляю не вызревшие побеги;
  • прочищаю куст — все, что растет внутрь него загущает растение и не дает ему проветриваться.

Санитарная обрезка требуется всем группам роз.

Многие садоводы полностью удаляют листья роз перед укрытием, а иногда и сразу после обрезки. В это время они еще зеленые и нужны растениям для лучшей подготовки к зиме. Я удаляю листья только на тех кустах, которые сильно болели. Остальные просто дважды опрыскиваю "Скором" или "Абига-пиком"сразу после обрезки и непосредственно перед укрытием. Бывали случаи, когда розы выходили из зимовки с зелеными неповрежденными листьями и сразу начинали вегетацию.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/ukrytie-roz-osenyu-na-zimu-podkormka-roz-na-zimu-chem-i-kogda

Что будет, если не обрезать розы на зиму. Обрезка роз осенью – зачем это нужно делать?

Розы являются теплолюбивыми растениями. Изначально они выращивались в Греции и Древнем Риме. Теперь же их можно встретить почти по всей территории России, включая Сибирь. Но это требует правильного ухода и подготовки к зимнему периоду. Эта подготовка включает и осеннюю обрезку.

Так зачем все-таки делать обрезку перед укрытием роз?

Кстати, на этот счет нет единого мнения. Некоторые садоводы, особенно в южных регионах, считают, что обрезку если и делать, то лучше весной. Думается, что это не лучшее решение.

Дело в том, что осенняя обрезка роз желательна по нескольким причинам.

Во-первых, розы на зиму нужно укрывать, а с необрезанными розами это сделать будет сложнее.

Во-вторых, нужно удалить нераскрывшиеся бутоны, молоденькие и поврежденные побеги, потому что они все равно погибнут и загниют, что может нанести вред всему растению.

Кроме этого современные сорта роз чувствительны к возврату осеннего тепла, что побуждает их выходить из состояния покоя и возвращаться к состоянию вегетации. Это опасно и бессмысленно для роз в этот период времени. Дело в том, что вновь начавший движение сок при минусовой температуре замерзает и разрушает стебли. Обрезка роз уменьшает последствия этого процесса.
Кроме этого осенняя обрезка роз позволяет правильно сформировать куст, который весной безболезненно начнет развиваться.

Что будет, если не обрезать розы на зиму. Обрезка роз осенью – зачем это нужно делать?

Данные обстоятельства говорят о том, что обрезать розы на зиму все-таки нужно. Это повышает морозостойкость растения, предотвращает проникновение вирусов и бактерий в поврежденные стебли и способствует правильному формированию куста.

Обрезка роз для начинающих. Когда обрезать розы осенью

Ниже приведены примерные сроки стрижки растений в разных регионах. Садоводу следует ориентироваться на погоду в конкретной местности, выбирая для работы дни без дождя.

Ранняя обрезка в тёплую погоду спровоцирует пробуждение спящих почек и рост побегов на растении, которые погибнут от наступивших морозов.

Обрезка роз для начинающих. Когда обрезать розы осенью

По регионам

Работу по обрезке проводят, когда ночная температура опустится ниже 0, а днём не будет теплее +5. В это время жизненные процессы замедляются, растение находится в состоянии покоя.

Сроки, когда обрезать розы осенью по регионам и странам:

РегионСроки
Подмосковье и Средняя полосаподходящее время для стрижки розовых кустов – середина октября. Обрезку проводят до конца месяца при тёплой погоде.
Ленинградская областьРозы готовят к зиме до 15 октября. Установку укрытия проводят до второй декады ноября.
Сибирь, УралПогода не позволяет затягивать с осенними работами в саду. Обрезают многолетники в конце сентября. В октябре кусты уже должны быть надёжно укрыты опилками и нетканым материалом.
Южные регионы, Беларусь, УкраинаКлимат мягкий и осень тёплая. Ранее ноября стрижку розам не делают. Укрывать кустарник не обязательно, сильных морозов, которые могут погубить растение, здесь не бывает. Достаточно подсыпать к основанию кустов древесные опилки или стружку.

Когда обрезать розы на зиму украина. Когда обрезать розы осенью 2021 года

Цель удаления или укорачивания розовых побегов в преддверии зимы — сохранение жизнеспособности кустов, обеспечение пышного и продолжительного цветения в следующем сезоне. Чтобы достичь желаемого, важно правильно определить временные рамки для стрижки. В первую очередь садоводы ориентируются на агроклиматические условия региона, принимают во внимание прогноз погоды на ближайшие дни. Еще один хороший советник — лунный календарь.

По регионам

Роза уходит в состояние покоя, когда замедляются все жизненные процессы, при понижении ночных температур до -3°С. Однако днём ртутный столбик еще повышается до положительных отметок — +4…+5°C. Период с такими температурными показателями наиболее благоприятный для обрезки, но в регионах он приходится на разное время:

  1. B Подмосковье и Средней полосе оптимальные сроки приходятся на середину осени. Если погода стоит теплая, можно выбрать погожий день до наступления ноября.
  2. B Ленинградской области. Поскольку климат здесь суровее, обрезать побеги следует до середины осени. Затем занимаются укрывными работами, которые должны быть завершены в первой декаде ноября.
  3. В Сибири и на Урале. В областях с коротким летом и суровыми зимами затягивать с обрезкой нельзя, поскольку даже осенние морозы могут сильно повредить побеги розы. Время обрезки — начало осени. В этом случае защитить кусты от надвигающихся холодов удастся уже в первой декаде октября.
  4. Для южных областей характерно позднее наступление зимы. Стрижку проводят в самом конце осени.

Как правильно обрезать грушу осень 2021 года
Обрезка груши — неотъемлемая часть ухода за ней. Процедура позволяет получить здоровое и сильное дерево. Обрезка придает кроне правильную форму, улучшает плодоношение, увеличивает продолжительность…

 

На юге поздние сроки обусловлены отсутствием необходимости укрывать кусты, поскольку сильных морозов, способных погубить растения, здесь не бывает. В качестве защиты корней достаточно замульчировать почву в приствольных кругах торфом или опилками.

По лунному календарю

Принимая решение, надо ли обрезать розы осенью, нужно спланировать, когда точно это делать. В выборе даты можно довериться лунному календарю. Он составлен на основе движения естественного спутника Земли по небосводу. Его положение влияет на приток и отток жидкости в растениях. Эффективнее всего проводить процедуру в фазу убывающей луны, когда соки устремляются к корням растений и они легче переносят стрижку зеленой массы. Однако и в период роста небесного тела есть благоприятные даты, связанные с его нахождением в плодородных знаках:

На заметку! 

Самые неблагоприятные дни приходятся на периоды новолуния и полнолуния (5 и 19 ноября, 4 и 19 декабря). Лучше воздержаться от любых огородных и садовых работ.

Как обрезать комнатные розы на зиму. Особенности обрезки садовых розочек

Как правильно обрезать розы на зиму, растущие на садовом участке, в частности – плетистые? Прежде, чем укрыть садовые кусты на зиму, необходимо выполнить их обрезку.

Укрыть кусты лучше всего осенью, во второй половине ноября (в зависимости от территориального климата сроки могут немного сдвигаться), поэтому оптимальной будет обрезка, проделанная осенью: в середине октября – начале ноября (

У плетистых сортов обрезке подлежат:

  1. Немолодые побеги в возрасте от 3-х и старше лет. Эти побеги имеют множество веток, покрыты корой, обладают большей, чем другие побеги, толщиной.
  2. Новые, до конца не созревшие побеги. В морозы такие побеги погибнут и начнут гнить под покрытием, став источником распространения инфекции.
  3. Уже высохшие ветки, увядшие листья, завядшие бутоны и цветы, листья со следами грибка и других заболеваний. Если кустов много и удалить все листья сложно, то удаляют хотя бы перечисленное.
  4. Побеги, растущие из почек, расположенных на внутренней стороне ветки. Удалив данные побеги, мы увеличим поток воздуха и света другим веткам.

Здоровые побеги удаляют не больше, чем на 1/3. Удаление старых, засохших и несформированных побегов обновит розы, позволив весной завязаться большему количеству цветков.

Если обрезать садовые или домашние сорта роз, выполнив правильно все рекомендации специалистов, то зима не принесет особых хлопот, а весна пробудит к новой жизни крепкие и здоровые растения.

Изысканная и яркая, миниатюрная декоративная роза украсит любой интерьер. Она относится к семейству Розовых (Rosaceae) и в комнатном варианте представляет собой небольшой аккуратный кустик от 35 до 45 см. Правильный уход даст прекрасное цветение с весны до осени. На сегодняшний день существует несколько сотен сортов комнатной розы. Одни сорта источают нежный аромат, другие совсем не имеют запаха.

Это растение умеренного климата, поэтому ей не требуется особых условий для разведения. Уход за ней не очень сложный, но в период цветения она потребует внимания. И, конечно, отблагодарит роскошными цветами.