Дачная жизнь

Жизнь за городом

Оставляем розы на даче на зиму. Готовим розы к укрытию.

24.06.2022 в 03:00

Оставляем розы на даче на зиму. Готовим розы к укрытию.

Приобретаемые в питомниках розы зачастую выращены в открытом грунте. Такие саженцы достаточно крепкие и лучше тепличных переносят зимние холода. Так же повышенной зимостойкость обладают привитые на шиповник розы. Но как пройдет зимовка посаженных вами роз, зависит во многом именно от вас.

Самое важное, это дать кустам роз закалиться естественным способом. Поэтому не стоит кидаться их накрывать при первых заморозках. Укрытие роз на зиму лучше проводить поэтапно.

Оставляем розы на даче на зиму. Готовим розы к укрытию.

Первым делом, незадолго до появления первых заморозков, необходимо удалить листья с нижней части куста, до высоты окучивания, которые могут являться причиной поражения болезнями. Листья с роз должны быть удалены. Перед укрытием на зиму плетистых роз, так же необходимо оборвать листья, делается это в несколько подходов, начиная с нижней части куста. Вырезать тонкие и невызревшие побеги, которые могут под укрытием стать очагом загнивания. Это защитит кусты роз от возможной гибели. Перед окучиванием после удаления листьев и побегов нужно дать ранкам подсохнуть.

Для укрытия роз на зиму необходимо провести обрезку . Стебли кустовых роз подрезают на высоту укрытия, но не менее, чем на 15-25см. Такой запас высоты необходим, чтобы морозной зимой самые главные почки, те, что находятся у места прививки роз, остались невредимы.

Чтобы предохранить свои розы от поражения грибковыми болезнями в зимний период, необходимо в обязательном порядке, провести профилактическую обработку роз и земли вокруг них. Для этого хорошо подойдет 3-4% раствор медного купороса или бордосской смеси .

Окучивание роз проводится в сухие дни при наступлении первых заморозков. Для этого нужно принести землю с огорода, а не подгребать ее вокруг корней. На середину куста высыпается ведро земли для молодых роз, или 2-3 ведра для взрослых 3-4 летних кустов. Холмик из земли должен получиться высотой 15-20см. Почему для окучивания использовать лучше всего землю? Другие материалы, такие как песок, обладают высокой проводимостью холода, розы будут промерзать под такой насыпью. Использование в этих целях опилок опасно заражением грибковыми болезнями и развитием плесени. Торф не достаточно хорошо защитит стебли роз от сильных морозов.

Обрезанные, опрыснутые и окученные розы, практически готовы встречать зиму. В южных регионах всего этого вполне достаточно, чтобы розы отлично перезимовали. Но северным регионам и средней полосе России на этом этапе останавливаться нельзя, поэтому переходим к следующему этапу.

Хотелось бы отметить, что описанный ниже способ будет хорош для зон, где зимы суровые, но мало снега. Имея хороший снежный покров, роза никогда не замерзнет, она может только сопроеть при запоздалом открытии и отсутствии проветривания во время весенних кратковременных потеплений.

Можно ли засыпать розы на зиму перегноем. Добавление статьи в новую подборку

Все розы, выращиваемые в средней полосе, нуждаются в специальной подготовке к зиме и теплом укрытии. Но некоторые цветоводы делают это неправильно, так как следуют неграмотным советам непрофессионалов. Давайте разберемся, в чем именно они не ошибаются.

Мы собрали самые популярные заблуждения об уходе за розами осенью. Пора развенчать мифы, которые бытуют среди неопытных розоводов!

Заблуждение 1: перед укрытием все розы нужно коротко обрезать

Нередко можно встретить совет, что абсолютно все розы при подготовке к зимовке нужно обрезать на высоту 20-30 см. Не спешите этого делать. Сначала определите, к какой садовой группе относится ваша роза.

    Какие бывают розы – обзор групп, типов и сортов

    Классификация роз и описание их основных групп с перечнем популярных сортов.

    Такая короткая обрезка на зиму показана только чайно-гибридным розам и представителям группы флорибунда. Если вы так же сильно обрежете плетистые, почвопокровные и шрабы, то в следующем году они будут расти медленно и рискуют не зацвести.

    Если вы не помните, какой вид и сорт был указан на упаковке саженца, или затрудняетесь определить, к какой именно группе принадлежит ваше растение, на всякий случай лучше не обрезать розу. Лишь удалите осенью все листья и бутоны и перед укрытием пригните побеги к земле.

    Кроме того, на зиму не рекомендуется обрезать тонкие побеги, которые выросли на кусте теплой осенью. С наступлением морозов они погибнут, но весной их укорачивают и тем самым пробуждают почки, расположенные на нижней части растения. Именно из них вырастут самые мощные побеги, дающие крупные цветки.

    Заблуждение 2: чем теплее укрытие для роз, тем лучше

    Растения хорошо защищает от холода не сам нетканый материал, а воздушная прослойка между кустом и укрытием. Также отличный утеплитель – толстый слой снега. Поэтому самое теплое укрытие для роз представляет собой прочный каркас (который создаст большую подушку теплого воздуха), укрытый белым спанбондом плотностью 60 г/кв.м, а поверх него – снегом.

    Каркас для укрытия можно соорудить из деревянных жердей или досок, фанерных коробок с перфорацией, высоких пластиковых овощных ящиков. Или же купить в садовом магазине готовый каркас из полимерных трубок.

    Заблуждение 3: если подкармливать розы только фосфором и калием, кусты отлично перезимуют

    Да, розы нуждаются в осенней подкормке, но для повышения иммунитета им нужны не только калий и фосфор, но и магний, кальций и другие микроэлементы. А вот азота в осеннем удобрении быть не должно.

    Однако подкормка растений не отменяет сооружения качественного укрытия для роз. Теплолюбивые сорта не выживут без него зимой в нестабильном климате средней полосы.

    Заблуждение 4: у роз очень эластичные побеги, которые легко пригибаются к земле

    Кусты c толстыми ветвями довольно сложно пригнуть к земле. Поэтому не стоит откладывать это дело до поздней осени. Уже с конца сентября постепенно опускайте и закрепляйте ветки все ниже и ниже, чтобы к моменту укрытия стебли доставали до земли.

    И учтите: побеги растений наиболее эластичны днем при теплой погоде. Именно в это время их можно смело наклонять к земле – тогда они не сломаются.

    Заблуждение 5: на зиму все розы нужно окучивать

    Окучивание роз на зиму имеет не только плюсы, но и минусы. Во время оттепелей куст может подопреть, а если потом резко настанут морозы, то кора растения рискует потрескаться. Поэтому в обязательном окучивании нуждаются только корнесобственные розы, выращенные из черенков. Ведь их корневая система очень боится холода.

    В питомниках обычно продаются розы, привитые на шиповник. Такие растения лучше переносят холод, поэтому их можно не окучивать. Но учтите: если роза посажена недостаточно глубоко, а место прививки находится выше поверхности почвы, то без окучивания не обойтись. Для этого используют сухой субстрат: торф, садовую землю или песок. Если же место прививки заглублено более чем на 4 см, то пользы от окучивания вы не заметите.

    Заблуждение 6: лапник – лучший материал для укрытия роз

    Лапник довольно сложно раздобыть в нужном количестве, особенно если у вас большой розарий. Чтобы не получить штраф, придется идти в лесхоз, узнавать о плановых вырубках леса и просить забрать ненужный лапник.

    Чтобы избежать этой мороки, розы проще укрыть нетканым материалом (спанбондом) или рубероидом. А вот полиэтиленовую пленку лучше не использовать: она нарушает влаго- и воздухообмен.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/tri-sposoba-ukrytiya-roz-na-zimu

Когда обрезать листья у розы на зиму. Обрезка роз осенью – зачем это нужно делать?

Розы являются теплолюбивыми растениями. Изначально они выращивались в Греции и Древнем Риме. Теперь же их можно встретить почти по всей территории России, включая Сибирь. Но это требует правильного ухода и подготовки к зимнему периоду. Эта подготовка включает и осеннюю обрезку.

Так зачем все-таки делать обрезку перед укрытием роз?

Кстати, на этот счет нет единого мнения. Некоторые садоводы, особенно в южных регионах, считают, что обрезку если и делать, то лучше весной. Думается, что это не лучшее решение.

Дело в том, что осенняя обрезка роз желательна по нескольким причинам.

Во-первых, розы на зиму нужно укрывать, а с необрезанными розами это сделать будет сложнее.

Во-вторых, нужно удалить нераскрывшиеся бутоны, молоденькие и поврежденные побеги, потому что они все равно погибнут и загниют, что может нанести вред всему растению.

Кроме этого современные сорта роз чувствительны к возврату осеннего тепла, что побуждает их выходить из состояния покоя и возвращаться к состоянию вегетации. Это опасно и бессмысленно для роз в этот период времени. Дело в том, что вновь начавший движение сок при минусовой температуре замерзает и разрушает стебли. Обрезка роз уменьшает последствия этого процесса.
Кроме этого осенняя обрезка роз позволяет правильно сформировать куст, который весной безболезненно начнет развиваться.

Когда обрезать листья у розы на зиму. Обрезка роз осенью – зачем это нужно делать?

Данные обстоятельства говорят о том, что обрезать розы на зиму все-таки нужно. Это повышает морозостойкость растения, предотвращает проникновение вирусов и бактерий в поврежденные стебли и способствует правильному формированию куста.

Как укрыть розы на зиму коробками. Укрытие роз на зиму

Цветение розы — настоящее наслаждение для цветовода. Можно бесконечно любоваться причудливыми изгибами розовых лепестков и их оттенками, вдыхая нежный аромат розы. Но опытный владелец прекрасного цветка знает: чтобы гарантировать это наслаждение в течение нескольких лет, о благородном и чувствительном к условиям проживания растении необходимо как следует заботиться. С наступлением осени требуется особое внимание. Подготовка к зиме в уходе за розой — ответственный момент для цветовода. От правильного обеспечения условий зимовки зависит рост и развитие цветка в следующем году. При подготовке роз к зиме важны два момента: первое, как обрезать розы на зиму и второе, как укрыть розы на зиму. Обо все по порядку.

Как укрыть розы на зиму коробками. Укрытие роз на зиму

Чтобы ваши любимые розы хорошо перенесли суровые условия и низкие температуры, готовить растения к зиме следует заблаговременно.

Основные осенние виды работ по уходу и подготовке розы к зиме:

  1. Постепенно проводится сокращениерастения, а во второй половине августа полив прекращают.
  2. Розы — цветы нежные. Их молодые побеги не способны сохранить жизнеспособность, поэтому необходимо «помочь» растению остановить появление новых побегов, начать процесс одеревенения основных побегов. Для этого с последней недели августа корректируем подкормку. Следим, чтобы азот не присутствовал в применяемых удобрениях, а калию и фосфору, наоборот, в этот период отдаем предпочтение.
  3. В это же время любуемся розами только на клумбе, не допускаем срезки. Нужно, чтобы растение завершило вегетационный этап, от бутонирования до засыхания. Не спешите удалять отцветшие бутоны! Созревание семян после цветения — сигнал для розы: близится зима, цветение этого сезона закончено.
  4. Удаление листвы — еще один обязательный элемент, который включает в себя подготовка роз осенью к зиме. Розы — не листопадные растения, поэтому удаляет листья цветовод. Будете ли вы осторожно обрывать листву или аккуратно срезать листы — неважно, допускается любой способ. Главное — не оставлять на растении листву, которая может привести к инфекционному заболеванию.
  5. Продолжая профилактику, проводят обработку кустов и почвы. Для растения используется любой фунгицид, можно также воспользоваться раствором железного купороса. Тщательно очищают почву под розовым кустом, не оставляя сорняков, опавшей листвы. После этого почву можно также обработать фунгицидом.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/tri-sposoba-ukrytiya-roz-na-zimu

Обрезка роз осенью три способа укрытия роз на зиму. Когда обрезать розы осенью

Ниже приведены примерные сроки стрижки растений в разных регионах. Садоводу следует ориентироваться на погоду в конкретной местности, выбирая для работы дни без дождя.

Ранняя обрезка в тёплую погоду спровоцирует пробуждение спящих почек и рост побегов на растении, которые погибнут от наступивших морозов.

Обрезка роз осенью три способа укрытия роз на зиму. Когда обрезать розы осенью

По регионам

Работу по обрезке проводят, когда ночная температура опустится ниже 0, а днём не будет теплее +5. В это время жизненные процессы замедляются, растение находится в состоянии покоя.

Сроки, когда обрезать розы осенью по регионам и странам:

РегионСроки
Подмосковье и Средняя полосаподходящее время для стрижки розовых кустов – середина октября. Обрезку проводят до конца месяца при тёплой погоде.
Ленинградская областьРозы готовят к зиме до 15 октября. Установку укрытия проводят до второй декады ноября.
Сибирь, УралПогода не позволяет затягивать с осенними работами в саду. Обрезают многолетники в конце сентября. В октябре кусты уже должны быть надёжно укрыты опилками и нетканым материалом.
Южные регионы, Беларусь, УкраинаКлимат мягкий и осень тёплая. Ранее ноября стрижку розам не делают. Укрывать кустарник не обязательно, сильных морозов, которые могут погубить растение, здесь не бывает. Достаточно подсыпать к основанию кустов древесные опилки или стружку.

Укрытие роз спанбондом. Спанбонд

Уникальный укрывной материал несколько свойств, необходимых для безопасной зимовки растений: свето-, водо- и воздухопроводимость, способность удерживать высокие и низкие температуры, экологичность.

Самый популярный метод – укрытие с помощью спанбонда или любого другого агроволокна плотностью не ниже 60 г/м². Можно использовать и более легкий материал, если уложить его в два слоя. Укрытие из спанбонда обеспечивает растению плавный переход из вегетационной стадии в состояние покоя.

Вырастите проверенные сорта чайно-гибридные роз от известного поставщика:

  •   Осирия  – изысканная роза темно-терракотового цвета с нежно-белой подкладкой лепестков. Стройный бутон правильной формы превращается в роскошный цветок, который никого не оставит равнодушным. Цветущая роза Осирия – подлинное украшение цветника, таинственная восточная красавица, вызывает удивление и восхищение. Сорт выведен в Германии. Высокорослый куст с мощными раскидистыми побегами, усыпанными колкими шипами. Длина побегов может достигать до 110 см. Роскошные цветы в полном роспуске достигают 10 см.
  •   Блэк Баккара   – выведена во Французском Доме Мейян, основанном еще в середине XX века и прославившемся на весь мир созданными розовыми бестселлерами. Изначально культура предназначалась исключительно для срезки, но когда это останавливало любителей-розоводов? И они приручили шикарную красавицу к условиям сада. Куст высотой 80-100 см и шириной 70 см.
  •   Роял Баккара  – один из самых близких к легендарной черной розе. Закрытый бутон имеет почти совсем черную окраску, при распускании цветка лепестки приобретают винно-вишневые оттенки в виде сполохов и пятен. Оригинально и изысканно – настоящий королевский цветок с роскошным бокалом. Высота куста – до 1 м. Диаметр цветка – максимально до 12 см. Сроки цветения – розы начинают цвести в июне, растения остаются декоративными до самых заморозков.
  •   Черная магия  – бокалообразные, бархатно-красные с черным отливом цветки на высоких стеблях – игра красок и оттенков рубиново-алой царской мантии. Венцы густо-махровые – более 40 лепестков собраны в сложную композицию. Листья ярко-изумрудные, на побегах розовые изогнутые шипы. Черная магия – настоящая королева сада – гордая и величественная.
  •   Бургундия  – классическая красная роза для сада. В ней нет ничего уникального или необычного, выдающегося. Но стоит один раз ее увидеть, как непременно захочется иметь эту изысканную красавицу в своем розарии. Она украсит передний план участка, доминируя в своем совершенстве над другими цветами, станет центром композиции из хвойных растений или дорогим обрамлением для других роз светлых тонов.
  •   Черный барон  – роскошная чайно-гибридная роза очень темно-красной, почти черной окраски (см. фото). Лепестки бархатистые, на солнце видно, что бутоны будто покрыты «перламутровой пылью». Главная особенность сорта – высокие крепкие стебли, с изящным бутонами, крупными и ароматными. В полуроспуске края лепестков складываются уголком, будто заостряются и это придаем цветкам особое очарование. Черный Барон подходит для сада и выращивания в горшках, сорт пригодный для выращивания на срезку.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/ukrytie-roz-na-zimu-sposoby-i-osobennosti-v-razlichnyh-regionah-osobennosti-i-prostye