Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой должен быть посадочный материал малины. Как выбирать саженцы малины?

29.11.2020 в 00:40

Какой должен быть посадочный материал малины. Как выбирать саженцы малины?

Малина – любимое лакомство многих. Вкусные, ароматные и сладкие ягоды с нетерпением ждут как взрослые, так и дети. Малина относится к неприхотливым растениям, которые не требуют особого ухода и могут расти на любом месте дачного участка. Но чтобы куст малины вырос и радовал богатым урожаем, необходимо уделить внимание выбору саженца малины. Как же правильно выбрать саженец малины?

Какой должен быть посадочный материал малины. Как выбирать саженцы малины?

Саженец малины: основные правила

Для начала следует отметить, что большую роль играет место покупки. Существую специализированные питомники, которые занимаются выращиванием саженцев малины разных сортов. В таких местах малина проходит контроль, набирается сил и более приспособлена к разным условиям. Но если вы решите приобретать саженец у незарегистрированных торговцев, то велика вероятность покупки некачественного и испорченного товара. Поэтому специалисты рекомендуют обращаться в надежные торговые точки, дабы избежать дальнейшего разочарования.

Какой должен быть посадочный материал малины. Как выбирать саженцы малины?

Рассмотрим некоторые особенности, на которые нужно обратить внимание при покупке саженцев:

  1. Корни и почки. У основания саженца не должно быть мало почек, минимум – 3 шт., поскольку именно они дадут в следующем году новые ветви, на которых будет происходить созревание малины. Главный признак здорового саженца – здоровая корневая система, поэтому обращайте внимание на количество побегов, эластичность корней, их плотность и влажность. Корни не должны быть сухими и вялыми.
  2. Стебель. Лучше всего, когда на саженце малины уже находится один или несколько сформировавшихся стеблей. Такое положение показывает, что побег живой и готов к активному росту.
  3. Упаковка. Недопустимо, чтобы корни саженца долго находились в полиэтиленовом пакете, поскольку от такого переувлажнения они могут погибнуть. Гораздо практичнее держать малину, завернутую в натуральную ткань.

Какой должен быть посадочный материал малины. Как выбирать саженцы малины?

Коревая система должна быть эластичной и здоровой

Транспортировать саженец также необходимо во влажной ткани и сразу же прикопать на своем

Какой должен быть посадочный материал малины. Как выбирать саженцы малины?

Как посадить саженец?

Малина садится в начале весны, после того, как сойдет снег или же поздней осенью. Чтобы побеги сразу не погибли, и малина хорошо плодоносила, ее необходимо садить на открытых участках с прямым попаданием солнечных лучей. Иначе ветки будут сильно втягиваться во время роста, при этом, побеги останутся на верхушке куста.

Какой должен быть посадочный материал малины. Как выбирать саженцы малины?

Лунки для саженцев делаются глубокие и заполняются органическими или минеральными удобрениями. Почва должна содержать все полезные вещества и быть влажной. Перед посадкой на саженце удаляются все листья, побеги, а корневая система обмакивается в специальный раствор из глины и коровяка, чтобы укоренение происходило еще лучше.

Какой должен быть посадочный материал малины. Как выбирать саженцы малины?

Сажать малину нужно таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на уровне почвы. Сильное укоренение запрещено. После этого грунт уплотняется и утучняется, поверхность покрывается навозом, опилками или торфом. Не стоит забывать про полив.

Совет! Если вы не можете немедленно заняться посадкой саженца малины, необходимо его прикопать или же оставить в погребе. Корневая система этого растения очень плохо переносит засуху и быстро отмирает. Малина любит свет и тепло, поэтому лучше всего садить ее на небольшом расстоянии от других кустов.

Какой должен быть посадочный материал малины. Как выбирать саженцы малины?

Интересно, что весенняя посадка саженцев не идет ни в какое сравнение с осенней, поскольку весной у малины начинается активное сокодвижение, а засушливый  и жаркий период может наступить в любой момент, чем существенно сократит время реализации малины. Посаженные в весенний период побеги долго принимаются, поэтому спасет обрезка посаженных саженцев до почек, которые тянулись в рост.

Какой должен быть посадочный материал малины. Как выбирать саженцы малины?

Как видим, чтобы выбрать саженец малины нужно знать некоторые особенности его правильного выращивания. Поэтому перед покупкой лучше ознакомится с основными требованиями, чтобы приобрести подходящий и плодоносный куст. Надеемся, что наши советы помогут вам не ошибиться в вашем выборе и долго наслаждаться вкусными ягодами.

Какой должен быть посадочный материал малины. Как выбирать саженцы малины?

Посадка малины в ящики. Траншейный способ посадки малины

Если сравнить посадку малины в траншею с описанным выше методом, который также называют рядовым, то отличия заключаются в больших временных и трудовых затратах. Но в то же время весь участок будущего малинника будет обеспечен питательными веществами в одинаковых количествах, что положительно скажется на будущем урожае.

Траншеи, для посадки кустов малины траншеи, подготавливают заранее, как правило, за месяц. Подготовка траншеи состоит из следующих этапов:

  1. Как только погода станет теплой и сухой, выбирают участок и очищают его от сорняков и разного мусора.
  2. В целях предотвращения прорастания сорняков междурядья выстилают рубероидом либо черной пленкой.
  3. Размечают участок с помощью колышков и веревки, после чего копают траншею шириной 45-60 см и глубиной до 50 см. Количество траншей и их длина зависит от размеров будущего малинника.

В качестве удобрений могут использоваться разные компоненты: на дно траншеи укладывается органика – компост, перепревший навоз, плодородная земля, а сверху распределяют двойной суперфосфат 150 г. Стоит заметить, что азотные удобрения при посадке кустарника вносить не нужно, поскольку при осенней посадке растения будут плохо переносить зиму и в целом хуже укореняться и адаптироваться. Дополнительно вносят древесную золу по 400 г на 1 м погонный. Золу нужно использовать аккуратно, потому что при больших дозах этого удобрения, почва становится щелочной. В результате повышается вероятность заболевания корневой системы кустарника.

Кустовая малина. Малина

Малину выращивают практически на всех дачных участках. Это одна из наиболее популярных культур в России. Она обладает рядом целебных свойств, к тому же очень вкусна. В наше время насчитывается большое количество сортов, и постоянно выводятся новые. Стоит подробнее рассмотреть все особенности выращивания малины в России.

Описание кустарника малины с фото

Сегодня есть очень много сортов данной культуры. Каждый из них обладает своими уникальными особенностями. Однако всех из возможно объединить в одно описание благодаря наличию сходств:

  1. Высота кустов от 1,5 до 3 метров. Обычно они требуют подвязки, но есть штамбовые сорта, у которых плотные ветви и не нуждаются в подвязывании.
  2. Шипы небольшие или полностью отсутствуют. Это делает процесс сбора урожая намного удобнее. Но у некоторых сортов они могут быть расположены по всей длине побегов.
  3. Количество поросли зависит от сорта. Однако необходимо контролировать, чтобы ее не было слишком много. В противном случае садоводу придется тратить минералы на появление новых побегов, а урожайность окажется значительно ниже.
  4. Культура отлично переносит зимы до –25 градусов без мульчирования почвы.Она довольно стойка к большинству известных заболеваний. Даже во время болезни побеги продолжают обильно плодоносить.
  5. Листья зеленого цвета, морщинистые. Обратная сторона, как правило, немного светлее. У некоторых сортов дополнительно есть серый отблеск или ворсинки.
  6. Довольно высокая урожайность. Можно получать от 3 до 10 кг с одного куста. Форма и вес ягод напрямую зависят от сорта. Вкусовые характеристики, как правило, высокие. Ягоды являются десертными, то есть сладкими. Но есть сорта с небольшой кислинкой. Дегустационные характеристики напрямую зависят от сорта и условия произрастания культуры.
  7. Некоторые плоды могут иметь отблеск. Он особенно ценится производителями, которые выращивают культуру в промышленном объеме.
  8. Лежкость ягод зависит от сорта.

Выращивание малины кустом. Весенний уход

Как ухаживать за малиной весной? Первое, что нужно сделать, когда сойдет снег – убрать с участка прошлогоднюю листву, в которой могли зимовать вредители и возбудители вирусных и грибных болезней. Кусты малины нуждаются в опоре, и для этой цели малина весной подвязывается к шпалере. Выращивание малины на шпалере способствует более равномерному освещению кустов солнцем, облегчает уход за ними, ускоряет рост и созревание новых прикорневых побегов.

Для того чтобы соорудить шпалеры, в начале и в конце каждого ряда по обеим сторонам вкапывают прочные столбики высотой до полутора метров и натягивают между ними два ряда проволоки: первый – на высоте 60-70 см от земли, второй – на высоте 120 см. Через каждые пять метров в почву втыкают колья, не позволяющие проволоке провисать. Побеги малины веерообразно располагают по проволоке и подвязывают к ней шпагатом. Через два года между столбиками натягивают еще два ряда проволоки: один – на высоте 30 см от уровня почвы, второй – на высоте полутора метров.

Выращивание малины кустом. Весенний уход

В дальнейшем уход за малиной заключается в регулярной прополке, неглубоком рыхлении грунта вокруг кустов с последующим его мульчированием, в поливах и подкормках. Чем подкормить малину весной? Если вы при посадке удобрили участок фосфорно-калийными удобрениями, то потом можете несколько лет их не вносить, а вот азотными удобрениями придется подкармливать малину ежегодно. Подкормка малины весной состоит из растворенных в одном ведре воды коровьего помета в количестве одной лопаты и 5 г селитры или. Раствор вливают под каждый куст в конце марта или начале апреля.

Можно использовать и другие азотные удобрения из расчета 20-25 г на один квадратный метр. Не забудьте после этого разрыхлить почву на участке.

Какой должен быть посадочный материал малины. Как выбирать саженцы малины? 10

Посадка малины в ведра. Один опыт выращивания малины в закладки 79

Как я выращиваю малину,  опытом делится Татьяна:
Посадка малины в ведра. Один опыт выращивания малины в закладки 79

Все любят малину и, мал и, стар – тогда почитайте мой метод выращивания, вам обязательно понравится.

Чтобы моя малина «не разбегалась» по участку, выращиваю ее в автомобильных покрышках. Удобно очень.

Покрышки беру в автосервисе, без проблем мне их там отдают, особенно в период смены резины. Покрышку вкапываю на половину в землю, вношу туда горсть двойного суперфосфата, тщательно все перемешиваю с землей, заполняю бока покрышки, причем, очень плотно, это чтобы зимой малина не вымерзала…. поливаю обильно, прямо из шланга и вот в эту «кашу» сажаю саженцы…. приживаемость 100%….

в течении лета еще раза два-три поливаю обильно, затем уже природа сама делает свое дело…. влага хорошо сохраняется в покрышках и малине вполне хватает дождей, которые выпадают.

Ну, а если лето сухое, то конечно же поливаю, и опять же покрышки прекрасно сохраняют влагу и отдают ее именно кустиками малины, а не траве, которая, везде в изобилии…..

Подкормка так же достается кустикам. Выращиваю, в основном, ремонтантный сорт нравится мне он. Урожай собираю осенью, чистый, крупный и без всяких там жучков-паучков-червячков.

Конечно же есть и сорт «Геракл» и желтая, сладкая малина «Золотые купола». Но эти ремонтантные сорта я выращиваю как обыкновенные сорта…. не срезаю их на зиму, а именно побеги замещения, пригибаю к земле, и они зимуют как ПОБЕГИ…. и летом, именно на них, первый и крупный урожай ягод… полакомится именно летом.

Но основной урожай, мне дает сорт » малина  Бабье лето«.

И его выращиваю по всем правилам выращивания ремонтантного сорта. Поздно осенью, срезаю ВСЕ побеги под корень…. подкармливаю сбродившей крапивой, проливаю очень обильно и вот эти побеги, которые срезала, пропускаю через измельчитель и ими мульчирую покрышки с этим сортом…. вымирания, вымерзания или там выпревания еще ни разу не было….

По весне кустики дружно трогаются в рост, я их опять подкармливаю все той же сбродившей крапивой, с добавлением мочевины и больше до осени ни чем не кормлю… слежу за побегами…. оставляю в кусту не более 4-5 побегов, остальные безжалостно удаляю.

Побеги оставляю самые сильные и не прищипываю их…. все же на макушках урожай просто усыпенный. А вот, побеги которые зимовали их прищипываю обязательно иначе вымахивают просто гигантами, и прищипка идет им даже на пользу…появляются боковые побеги…. на них тоже много вызревает ягод и куст получается загляденье просто.

Побеги подвязываю к арматуре, которую крашу, все же ржавая она там не смотрится, да и служит она долго.

Пробовала выращивать на шпалере, но как-то не приглянулся мне этот метод…. все же интереснее собирать ягоды по кругу…вокруг кустика, нежели сначала с одной стороны, потом с другой…но это кому как нравится, особого чего-то здесь я не вижу.

Посадка малины в ведра. Один опыт выращивания малины в закладки 79

Предпочтение все же вот отдаю именно ремонтантным сортам… во первых, урожайность очень хорошая…. крупные, красивые ягоды, во вторых… сорта выведены так, что устойчивы к заболеваниям, в этом ужеубедилась…. опрыскиваю всего один раз за сезон в целях профилактики препаратом «Командор» и это скорее от тли, вот как только она у нас здесь появляется, первые признаки сворачивания листочков…прохожу и опрыскиваю этим препаратом и все…больше ни чего не требуется, он, этот препарат, «Командор», универсален и хоть стоит не дешево, но защищает очень хорошо и от многих бяк.

Посадка малины в ведра. Один опыт выращивания малины в закладки 79

Да, еще маленький нюанс…. когда вырезаю лишние побеги, я удаляю нижние листья на высоту примерно 40-50 см от земли…. оголяю «ноги» малины…. пусть себе «проветривается»…мне так удобнее…. вижу когда новые побеги полезли и удаляю их сразу и влага от дождей легче проникает к «оголенным ногам».

Думаю так выращивать можно любой сорт малины, если понравился вас этот метод, то присмотритесь.