Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие сидераты посеять в теплице осенью. Как посеять горчицу на сидераты осенью

29.11.2020 в 00:50

Какие сидераты посеять в теплице осенью. Как посеять горчицу на сидераты осенью

Семена горчицы можно недорого купить на развес. При посеве в начале осени хорошо полейте грунт, чтобы семена не разлетелись, и равномерно разбросайте их по земле. Если процедура проходит в преддверии зимы, нужно заделать семена на глубину до 2-3 см и присыпать почвой.

Овес как сидерат осенью

Овес – настоящее спасение для неплодородной почвы. Растения насытят ее азотом, фосфором и калием, разрыхлят и улучшат воздухообмен. Овес легко сеять, он быстро всходит и не требует особого ухода. Его надземная часть не очень велика, поэтому для получения лучшего результата сидерат высевают вместе с викой, горохом или люцерной. Посев лучше всего закончить до первых заморозков. Зерна заделывайте на глубину 3-4 см.

Чтобы до наступления холодов овес нарастил достаточное количество зеленой массы, сеять его лучше всего в начале-середине сентября.

Рожь как сидерат осенью

Рожь ценят за неприхотливость и высокие обеззараживающие свойства. Лучше всего сеять ее под зиму. Но можно сделать это и сразу после уборки урожая. Растения вряд ли успеют нарастить достаточно зеленой массы, но уже сформируют крепкую корневую систему, которая разрыхлит почву в теплице и отпугнет нематод.

Рожь довольно агрессивна и не любит соседства с другими сидератами. Это растение прекрасно подавляет даже самые злостные сорняки, например, бодяк полевой. Сеять рожь лучше рядами на глубину 3-4 см.

Сидераты осенью – фацелия

Фацелия – универсальный сидерат, который отличается неприхотливостью, быстрым ростом и декоративностью. Растение не боится ни засухи, ни холода. После него любые культуры будут чувствовать себя комфортно на грядке. Фацелия отпугивает проволочника, тлю и нематоду, подавляет рост грибков, которые вызывают фитофтору и корневую гниль.

Несмотря на то, что фацелия – достаточно популярный сидерат, не все знают, когда нужно посеять ее осенью. Можно сделать это после сбора урожая до середины осени, чтобы надземная часть защищала почву от холода. Либо можно провести подзимний посев – тогда фацелия взойдет ранней весной, а вы сможете с ее помощью подготовить почву к высадке рассады. При любом посеве важно не заделывать семена слишком глубоко в почву. Достаточно разбросать их по поверхности и слегка разрыхлить грунт граблями.

Теперь разберемся, какой сидерат лучше посеять осенью в теплице для томатов и огурцов.

Сидераты для томатов в теплице. Лучшие сидераты для томатов осенью

Состав сидератов для осеннего посева зависит от того, где вы планируете выращивать томаты — в теплице или в открытом грунте.

Указанные ниже сроки актуальны для средней полосы. Если вы живёте в южных широтах, они сдвигаются на 2 недели вперёд. Для холодного климата от приведённых дат нужно отсчитать 1,5-2 недели назад.

Что посеять в теплице до середины сентября

Сидераты для томатов в теплице. Лучшие сидераты для томатов осенью

Крестоцветные сидераты — редька масличная , белая горчица, яровой рапс, яровая сурепица.

Все эти растения рыхлят грунт на большую глубину, насыщают его азотом и калием, а также подавляют возбудителей грибковых инфекций. Но моим фаворитом является белая горчица  — это настоящий рекордсмен по скорости набора зелёной массы. А ещё она супер неприхотлива.

Бобовые сидераты — люпин однолетний, горох, яровая вика, сераделла.

Бобовые культуры в качестве зелёного удобрения применяют тогда, когда ваша главная цель — насытить почву природным азотом.

Из этого списка я советую обратить внимание на горох и однолетний люпин. Особенно хорошо в этом плане люпин. Он не только обеспечивает полноценную азотную подкормку, но и угнетает развитие в почве болезнетворных бактерий.

А по мнению американских агрономов, лучшим сидератом для томатов является вика . Экспериментально доказано, что её выращивание на томатной грядке даёт прибавку в урожайности до 50%!

Фацелия и гречиха. Из этих двух культур лучше выбрать фацелию . Она работает ничуть не хуже горчицы, к тому же способствует нормализации кислотности почвы в теплице.

Что посеять в теплице до конца октября

Сидераты для томатов в теплице. Лучшие сидераты для томатов осенью

Рапс яровой

Обычно мы убираем последние кусты томатов из теплицы в середине октября. В это время уже поздно сеять в закрытом грунте яровые культуры — до наступления холодов они не успеют подрасти даже до 10 сантиметров.

В такой ситуации выручает озимая рожь и озимый овёс. До прихода зимы они успевают взойти и потихоньку растут до крепких морозов.

Злаковые культуры славятся своими фитосанитарными свойствами. А ещё это лучший вариант, если нужно хорошенько взрыхлить тепличный грунт и защитить его от эрозийных процессов в межсезонье.

Что посеять в открытом грунте в сентябре

Сидераты для томатов в теплице. Лучшие сидераты для томатов осенью

К злаковым озимым сидератом полезно добавить немного семян люпина или гороха

В открытом грунте томаты хорошо сажать на следующий год после среднеспелых овощей — цветной капусты, кабачков, огурцов, спаржевой и обычной фасоли, бобов. Но эти культуры обычно покидают грядки не раньше сентября, когда сеять большинство сидератов уже поздно.

До конца сентября в открытом грунте можно посеять озимую рожь и озимый овёс. При этом растения оставляют на грядке до весны.

Если до этого на грядке росли капуста или тыквенные растения (огурцы, кабачки, патиссоны), я советую предварительно заправить почву удобрениями (из расчёта на квадратный метр):

  • компостом, перегноем — ½-1 ведро;
  • комплексным минеральным удобрением — 5-7 грамм.

После бобовых культур вносят только фосфорные и калийные удобрения по той же норме — 5-7 грамм на квадрат.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-poseyat-gorchicu-na-sideraty-osenyu-v-teplice-osobennosti-poseva

Сидераты весной или осенью. Когда сеять сидераты

Сроки посадки сидератов

Когда нужно сеять сидераты? Это можно делать в течение всего вегетационного периода: до посадки основной культуры и после уборки урожая. Например, весной, как только сойдет снег, можно сеять фацелию и горчицу, а чуть позже – сурепицу, вику и рапс яровой. Летом сидераты сеют на участках, которые в текущем году под выращивание культур не используются, а осенью, после уборки овощей, чаще всего засевают горчицу, озимый рапс, вику и рожь. Подробней о сроках посева зеленых удобрений мы будем рассказывать в разделах, посвященных конкретному сидерату.

Посев сидератов осенью

В самом конце лета или в начале осени, когда овощи с грядок уже собраны, на них сеют сидераты (рожь, овес, люпин, донник, горчицу, вику, сурепицу, горох). Подзимний посев сидератов имеет ряд преимуществ перед весенним:

  • он освобождает время для посева ранних огородных культур;
  • сидераты, посеянные осенью, дольше находятся в почве, и, соответственно, их корни лучше ее разрыхляют и освобождают больше минеральных солей, необходимых для поздних культур;
  • зеленая масса сидератов прекрасно защищает молодые всходы овощей и от возвратных заморозков, и от сильного весеннего солнца, а после скашивания служит мульчей для грядок.

Сеют озимые сидераты очень густо. Можно засеивать грядки сплошь, а можно рядами. Освободившийся от овощей участок очищают от ботвы и сорной травы, и если почва на нем истощена, в нее под перекопку на глубину 20-25 см вносят фосфорно-калийные удобрения или Нитроамофоску из расчета 30-40 г на 1 м². Сухую почву перед посевом сидератов увлажняют.

На участках с рано созревающими культурами сидераты осенью можно засеивать два раза: первый раз – в августе культурами с коротким периодом развития, например, такими, как бобы, ячмень и горох. Подросшие сидераты косят на высоте 20-25 см и поверхностно заделывают в почву, где они успевают разложиться до наступления холодов. Подзимний посев (второй для раноубираемых культур и основной для поздних) проводят во второй декаде сентября или первой декаде октября, засевая грядки донником, озимой рожью или викой.

Посев сидератов весной

Для весеннего посева сидератов почву готовят с осени: перекапывают с внесением органических и минеральных удобрений. Как только сойдет снег, приступают к посеву. Сначала сеют холодостойкие сидераты (рожь, овес, яровой рапс, горчицу, фацелию), обладающие способностью накапливать в наземной массе большое количество азота, который при перегнивании остается в почве в доступной для растений форме.

Какие сидераты посеять в теплице осенью. Как посеять горчицу на сидераты осенью 03

Проводят посев двумя способами: сплошным и рядовым. При сплошном посеве семена рассыпают по поверхности участка и заделывают в почву граблями. Перед посевом рядами почву на участке рыхлят на глубину 4-7 см, после чего нарезают мотыгой борозды, сеют в них семена, заделывают их и укрывают поверхность от птиц мульчей или лапником. Иногда для выращивания сидератов используют и широкорядный способ посева: и сеют в две борозды, расположенные на расстоянии 15 см друг от друга, затем отступают 20-25 см и засевают сидератами еще две борозды. Этот способ хорош при рассадном выращивании овощей: когда наступает пора высаживать сеянцы, лунки для них выкапывают в междурядьях.

Какие сидераты сеять осенью. Какие сидераты лучше сеять осенью: растения для огорода и теплицы

Главное правило использования «зеленых помощников» в том, что растение одного и того же семейства нельзя сажать подряд на одной территории, то есть высевать сидерат перед посадкой основной культуры того же рода. Так, рапс в роли сидерата противопоказан грядкам под капусту, ведь оба растения из семейства крестоцветных.

Сидераты для огорода осенью: что лучше выбрать:

  1. Озимая вика. Она больше подходит для тяжелого грунта, обогащает его соединениями азота, подавляет сорняки. Вика хорошо борется с улитками, слизняками, но плохо растет на кислых и сухих почвах. Ее можно сеять после бобовых растений, а после вики высаживать капусту.
  2. Белая горчица. У нее очень длинные корни, растение не боится холодов, растет при +4 градусах, выдерживает заморозки до -5 градусов. Горчица защищает грядки зимой от лишнего промерзания. Она дополнительно обогащает почву серой, которую не любит гниль и вредители. Эта культура устраняет нематод и слизней, прогоняет проволочника. Горчицу хорошо сеять на грядки, предназначенные под картофель.
  3. Озимая рожь. Зерновая культура быстро дает зеленую массу, поэтому обогащает почву азотом, органическими соединениями, калием. Она растет на любых грунтах, не боится заморозков, корни хорошо защищают землю от эрозии. После нее можно высаживать картошку, помидоры, тыкву. Злаковые культуры избавляют почву от нематод, улучшают ее влагопроницаемость.
  4. Овес. Очень популярный сидерат, который хорошо борется с гнилью, улучшает глинистые почвы. Его можно комбинировать с рожью или викой. Овсом благоприятно засевать грядки, зарезервированные под выращивание огурцов, хотя он совместим со всеми овощными культурами. При посадке семена овса нужно прикрывать на 2,5 см.
  5. Озимый рапс. Его нельзя сеять на капустных грядках, а вот перед томатами, баклажанами или перцем – в самый раз. Он подходит для глинистых и суглинистых почв. Грядки нужно готовить так, чтобы больших комьев земли не было. Иначе в них начнут появляться слизни, они погубят посевы рапса.
  6. Клевер. Он насыщает почву азотом и органикой не хуже навоза. Скашивают клевер примерно за 2 недели до посева основной культуры. Эту культуру можно комбинировать с зерновыми сидератами. После клевера хорошо сажать тыкву, огурцы, помидоры.
  7. Люпин. Он не боится заморозков, имеет корни глубиной в 2-3 метра, способен отогнать слизней и плодожорку. Также хорошо сеять люпин для нейтрализации кислотных почв. После него можно сажать все пасленовые, огурцы, картошку, капусту.

Обработка теплицы осенью. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Как сеять горчицу в теплице. Когда и как сажать горчицу в огороде и что с ней делать дальше

Даже в холодных регионах белая горчица способна дать два урожая . Её можно сажать осенью, летом или ранней весной — она выдерживает заморозки до -6°С.

Горчица может расти на любой почве, хотя она предпочитает песчаные или суглинистые, хорошо дренированные рыхлые земли. И всё же она способна взойти даже на тяжёлых глинистых грунтах и с широким диапазоном рН — от 4,2 до 8,2.

Весенний посев

Весной горчицу можно сеять уже в марте, в тёплых регионах — даже в третьей декаде февраля. Ей нужно 30–40 дней для того, чтобы нарастить лиственную массу .

Порядок действий:

  1. Грядки предварительно нужно очистить от прошлогодних растительных остатков.
  2. При необходимости пройтись по ним граблями или плоскорезом. Весенняя земля влажная, в неё удобно сеять семена.
  3. Лучший способ — просто разбросать их по разрыхлённому грунту и не заделывать. С первыми же осадками они сами уйдут в почву.

Расход семян:

  • при посеве на грядках — 400–500 г на 1 сотку;
  • в междурядьях до 15 см — 120–150 г.

Если температура воздуха выше 10°С, то первые ростки вы увидите уже на 3–4 день. Сплошной зелёный покров образуется примерно через месяц.

Белая горчица — лучший предшественник для картофеля и томатов

Особого ухода горчица не требует. Если стоит сухая погода, её нужно поливать один раз в неделю. Подкормки растению не нужны.

Если вы не планируете собирать с горчицы семена, то лучше её скосить и заделать до начала цветения и образования стручков, иначе она самосевом распространится по участку и превратится из сидерата в сорняк . Есть ещё две причины, почему не стоит дожидаться бутонизации:

  • в этот период растение тратит много питательных веществ на образование цветков, а потом и завязей и становится менее питательным для почвы;
  • стебли горчицы грубеют и хуже перерабатываются почвенной микрофлорой.

Оптимальный срок скашивания горчицы — 45 дней с момента посадки. Можно скосить траву и заделать её в землю при перекопке. Второй вариант — пройтись по плантации тяпкой, она за один приём и скосит, и закопает зелёную массу.

Сажать основную культуру на это место лучше всего не раньше чем через 7–10 дней, так как гниющие остатки горчицы подавляют рост других растений.

Если стоит сухая погода, земля с заделанным сидератом нуждается в поливе, это поможет почвенным обитателям быстрее справиться с переработкой. Чтобы процесс шёл интенсивнее, грядку с заделанной горчицей можно пролить ЭМ-препаратами, например, Байкалом.

Летняя посадка

Если вам необходимо вывести из севооборота, восстановить и оздоровить какой-то участок земли, засейте его летом белой горчицей. Это можно сделать дважды за сезон:

  1. Первый посев производят в конце мая. Через полтора месяца подросшую зелень можно заделывать в почву.
  2. Ещё через две недели на этом месте можно снова посеять горчицу.

Такой способ восстановления подходит в том случае, если нет сильного истощения почвы.

Для восстановления совсем обеднённых почв, улучшения структуры и ускорения возвращения их в севооброт летняя посдка горчицы не имеет большого смысла. Один только сидерат не способен быстро и эффективно восстановить плодородие. Процесс образования гумусного слоя занимает не один год, поэтому лучше для этого использовать более действенные способы — внесение компоста, перегноя и другой достаточно сильной органики.

Как сеять горчицу осенью и закапывать ли её в зиму

Сеять горчицу в зиму лучше сразу после уборки урожая, особенно в прохладных регионах, чтобы она успела подрасти до того, как придут сильные заморозки. В южных районах сидерат сажают до середины ноября.

Порядок действий:

  1. После уборки урожая грядки очищают от растительных остатков и сорняков.
  2. Землю удобряют перегноем (не более 2 вёдер на 1 кв. м) и перекапывают или рыхлят граблями.
  3. Семена густо разбрасывают по всей площади грядки, чтобы потом образовался сплошной растительный покров.
  4. Если нет дождей и почва сухая, поверх семян насыпается тонкий (не более 1 см) слой земли и делается полив, чтобы семена не сдуло ветром .

Далее возможны два варианта развития событий.

  • Если вы успели вовремя посадить горчицу, она взошла и основательно подросла, её можно скосить и оставить на поверхности земли в качестве мульчи.
  • Если же трава подросла недостаточно, а холода уже наступили, горчицу просто оставляют на грядке.

Весной достаточно перекопать землю или пройтись по ней культиватором . Перегнившая горчица послужит хорошим удобрением.