Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как посеять горчицу на сидераты осенью в теплице. Особенности посева

23.11.2020 в 00:15

Как посеять горчицу на сидераты осенью в теплице. Особенности посева

Посадка горчицы осенью оправдана именно там, где в следующем сезоне планируется выращивать томаты, кабачки, синие, перец, дыни, огурцы, тыквы и арбузы. Растение выделяет специфические вещества, которые препятствуют развитию бактерий, грибов, гнилостных микроорганизмов и фитофторы. Но перед капустой, редькой, а также репой или редисом сеять эту сидератную культуру не стоит. Родственные растения потребляют одни и те же элементы и страдают от одинаковых заболеваний и паразитов.

Посев проводят сразу после сбора урожая. Тянуть время не нужно, так как начнут прорастать сорняки. Земля никогда не должна пустовать. Последовательность действий такая:

  1. Очистить грядку от сорной растительности, мусора, ботвы и тщательно взрыхлить.
  2. Если почва сильно истощенная, удобрить ее перегноем (в расчете ведро на 1 кв. м. грядки), доломитовой мукой. Подкормка нужна, иначе сидераты заберут из и без того бедной почвы необходимые для своего роста и развития питательные элементы. Для восстановления баланса потребуется время.
  3. Сделать неглубокие узкие ряды (не больше 2 см в глубину). Расстояние между ними – примерно 16 см. Заглублять не надо, так как затянется прорастание.
  4. Посеять горчицу. Можно высевать и вразброс, но тогда норму семян нужно увеличивать. Плотные посевы хороши тем, что густая рассада будет предотвращать эрозию и вымывание полезных составляющих из почвы.
  5. Присыпать посевы землей и чуть взрыхлить граблями. При посеве ковром совсем не страшно, чтобы некоторое количество семян осталось сверху, так как в результате обильного полива они опустятся глубже.
  6. Полить (но не переусердствовать).

Чтобы получить достойный результат, рекомендуют каждый год выращивать сидераты и не один раз за сезон.

Горчица в теплице осенью поможет обновить грунт и улучшить его качество. Земля в парнике или теплице эксплуатируется почти круглогодично, поэтому очень быстро теряет свои полезные характеристики. Использование сидератов помогает в короткие сроки восстановить почву и снова выращивать цветы или овощи. Лучше всего засевать горчицу сплошным методом, чтобы получился густой коврик.

Что делать весной с сидератами посаженными осенью. Особенности осеннего посева

Сидераты осенью сажаются как самостоятельная культура. Их обязательно используют после огородных сортов, и особенно таких истощающих культур, как подсолнечник, кукуруза, соя, сорго.

Они работают 6 месяцев и за это время успевают разрыхлить глинистые земли и суглинки, напитать песчаные грунты.

При помощи осеннихрешают целый ряд важных проблем:

  • предупреждают эрозивные разрушения, вымывание с дождями и снегом питательных элементов и минералов;
  • оберегают землю от перемерзания зимой и пересыхания по весне;
  • поддерживают оптимальный севооборот;
  • формируют слой гумуса;
  • создают питание для почвенных бактерий и микроорганизмов;
  • придают почве рыхлости и легкости.

Для зимнего сева подбирают растения с мощной корневой системой, чтобы повысить пористость и рыхлость.

Агротехника

Что делать весной с сидератами посаженными осенью. Особенности осеннего посеваВозможны две техника посева растений-удобрений:

  • Рядками или полосами. Ширина ленты варьирует от 5 до 20 см. Дистанция междурядий в пределах 10-15 см. При максимальном достижении зеленой массы верхушки срезают и заделывают на глубину 5-7 см. Можно оставлять на поверхности для использования в качестве мульчи .
  • Вразброс. Густо ковром рассевают по всему участку. Присыпают слоем 3-4 см. Используют почву с грядки или тонкий слой компоста . Не требуется глубокая вспашка или перекопка. Достаточно подрезать и оставить стебли высотой 2-3 см. Корни остаются перегнивать, побеги заделывают или применяют для последующего мульчирования. Можно скосить зеленый ковер весной — прикопать или приспособить под мульчу.

Сидераты запахиваются на глубину в пределах 6-7 см, не глубже.

Именно на этом уровне живут активные почвенные бактерии, грибки, черви. При более глубокой перекопке растительное сырье будет подгнивать, а земля уплотняться, вместо желаемого разрыхления.

Когда сеять?

Сроки посадки сидератов варьируют с начала сентября до первой декады октября. До заморозков стебли должны успеть вырасти до 5-10 см.

Схема по выращиванию осенних сидератов:

  • Посев в первые 2 осенних месяца.
  • Уход с нечастыми поливами.
  • Срезание и распределение по поверхности.
  • Неглубокое вспахивание при необходимости.
  • Посев весной овощных или зерновых растений.
  • Сбор урожая и очередные работы по посадке сидератов.

Когда перекапывать и скашивать?

Есть 2 варианта, как поступить с сидеральными культурами, посеянными осенью:

  • подрезать после отрастания и запахать в землю;
  • оставить на огороде на зимовку, не срезая.

Чтобы восстановить грунт, достаточно 2-4 ежегодных посадок в зиму.

Основные сидераты Период сева Когда скашивать Норма посевного материала в г на 1 сотку
Озимый рапсза 3 недели до высевания озимых злаковыхвесна100-110
Фацелия первая декада сентябрячерез 1,5 месяца110-120
Горчица начало сентябрячерез 1 месяц300-400
Белый донникпервая декада сентябрячерез 2 месяца200
Редька масличнаяпервая половина сентябрячерез 2 месяца200
Сурепица озимаяза 3 недели до высадки зерновыхначало-середина марта100-120
Розовый клеверна протяжении сентябряза 10-14 дней до основной культуры170

Что делать весной с сидератами посаженными осенью. Особенности осеннего посева

Опытные земледельцы комбинируют сидеральные растения с различными свойствами.

Наиболее удачный тандем — бобовые и зерновые. Всегда должно быть не менее 50% бобовых, чтобы обеспечить достаточное питание.

В таком сочетании в земельные слои поступит разнообразие минералов, органического питания. Из-за различной корневой структуры почва разрыхлится максимально на нужных уровнях. Гумус не вымоется.

Если сеять сидерат из одного и того же семейства, что и культура, эффект будет недостаточный. Возможны одни и те же болезни, дефицит одинаковых минералов.

Что делать с горчицей посаженной осенью. Зачем нужно использовать горчицу, как сидерат осенью

Осенняя посадка горчицы в качестве сидератной культуры позволяет добиться таких результатов:

  • Структурировать почву, делая её мягкой и рыхлой.
  • Насытить грунт гумусом, образующимся при разложении зелени.
  • Обогатить землю различными питательными веществами и микроэлементами, извлекаемыми из глубоких почвенных слоёв (K, P, N и пр.).
  • Перевести труднорастворимые и плохо усваиваемые вещества в более доступную для растений форму.
  • Отпугнуть вредоносных насекомых (слизня, проволочника и пр.).
  • Уменьшить рост сорных трав на пустующей площади.
  • Задержать большее количество снега, чем уменьшить промерзание грунта.
  • Профилактика ветровой эрозии, из-за которой уносятся верхние тонкодисперсные слои.
  • Обеззаразить и дезинфицировать грунт за счёт содержащихся в наземной зелёной массе специфичных эфирных масел, угнетающих развитие патогенной микрофлоры (фитофтора, парша и т.п.).
  • Предотвратить размывание весенними талыми водами.

Что делать с горчицей посаженной осенью. Зачем нужно использовать горчицу, как сидерат осенью

Сажая горчицу в качестве сидерата осенью под зиму, можно значительно улучшить состав почвы и сохранить естественный природный баланс полезных веществ и микроэлементов на своем огороде или садовом участке

Однако необходимо помнить, что не следует высаживать горчицу на то месте, где росли её ближайшие родственники из семейства Крестоцветные (редис, редька, капуста, репа и пр.). Для этих культур свойственны общие заболевания и насекомые-вредители (моль капустная, крестоцветная блошка, фомоз, мучнистая роса и пр.).

Сидераты для томатов в теплице. Лучшие сидераты для томатов осенью

Состав сидератов для осеннего посева зависит от того, где вы планируете выращивать томаты — в теплице или в открытом грунте.

Указанные ниже сроки актуальны для средней полосы. Если вы живёте в южных широтах, они сдвигаются на 2 недели вперёд. Для холодного климата от приведённых дат нужно отсчитать 1,5-2 недели назад.

Что посеять в теплице до середины сентября

Сидераты для томатов в теплице. Лучшие сидераты для томатов осенью

Крестоцветные сидераты — редька масличная , белая горчица, яровой рапс, яровая сурепица.

Все эти растения рыхлят грунт на большую глубину, насыщают его азотом и калием, а также подавляют возбудителей грибковых инфекций. Но моим фаворитом является белая горчица  — это настоящий рекордсмен по скорости набора зелёной массы. А ещё она супер неприхотлива.

Бобовые сидераты — люпин однолетний, горох, яровая вика, сераделла.

Бобовые культуры в качестве зелёного удобрения применяют тогда, когда ваша главная цель — насытить почву природным азотом.

Из этого списка я советую обратить внимание на горох и однолетний люпин. Особенно хорошо в этом плане люпин. Он не только обеспечивает полноценную азотную подкормку, но и угнетает развитие в почве болезнетворных бактерий.

А по мнению американских агрономов, лучшим сидератом для томатов является вика . Экспериментально доказано, что её выращивание на томатной грядке даёт прибавку в урожайности до 50%!

Фацелия и гречиха. Из этих двух культур лучше выбрать фацелию . Она работает ничуть не хуже горчицы, к тому же способствует нормализации кислотности почвы в теплице.

Что посеять в теплице до конца октября

Сидераты для томатов в теплице. Лучшие сидераты для томатов осенью

Рапс яровой

Обычно мы убираем последние кусты томатов из теплицы в середине октября. В это время уже поздно сеять в закрытом грунте яровые культуры — до наступления холодов они не успеют подрасти даже до 10 сантиметров.

В такой ситуации выручает озимая рожь и озимый овёс. До прихода зимы они успевают взойти и потихоньку растут до крепких морозов.

Злаковые культуры славятся своими фитосанитарными свойствами. А ещё это лучший вариант, если нужно хорошенько взрыхлить тепличный грунт и защитить его от эрозийных процессов в межсезонье.

Что посеять в открытом грунте в сентябре

Сидераты для томатов в теплице. Лучшие сидераты для томатов осенью

К злаковым озимым сидератом полезно добавить немного семян люпина или гороха

В открытом грунте томаты хорошо сажать на следующий год после среднеспелых овощей — цветной капусты, кабачков, огурцов, спаржевой и обычной фасоли, бобов. Но эти культуры обычно покидают грядки не раньше сентября, когда сеять большинство сидератов уже поздно.

До конца сентября в открытом грунте можно посеять озимую рожь и озимый овёс. При этом растения оставляют на грядке до весны.

Если до этого на грядке росли капуста или тыквенные растения (огурцы, кабачки, патиссоны), я советую предварительно заправить почву удобрениями (из расчёта на квадратный метр):

  • компостом, перегноем — ½-1 ведро;
  • комплексным минеральным удобрением — 5-7 грамм.

После бобовых культур вносят только фосфорные и калийные удобрения по той же норме — 5-7 грамм на квадрат.

Что делать с горчицей в теплице. Нужно ли перекапывать горчицу, посеянную осенью

Сидераты (горчицу, в том числе), посеянные весной и летом, всегда перекапывают и заделывают в грунт, чтобы получить от них максимальную пользу. Но с подзимними посевами всё не так однозначно. Существуют диаметрально противоположные мнения по этому вопросу.

Что делать с горчицей в теплице. Нужно ли перекапывать горчицу, посеянную осенью

Существует несколько точек зрения, о том, что делать с горчицей осенью

Когда перекапывают

Горчицу, посаженную в конце августа или начале сентября, обычно стараются закопать, поскольку при долгой и тёплой осени культура может успеть не только зацвести, но и выбросить семена, которые по весне взойдут и выступят в роли сорных растений . К тому же отвердевшие цветоносы тяжелее измельчаются и медленнее разлагаются. Чтобы этого избежать, достаточно просто скосить траву, не дожидаясь созревания стручков. Запашка же способна значительно ускорить процесс разложения зелёного сырья.

Именно в период бутонизации и в самом начале цветения горчичная зелёная масса наиболее насыщена полезными веществами.

Что делать с горчицей в теплице. Нужно ли перекапывать горчицу, посеянную осенью

Желательно успеть срезать и перекопать горчицу до цветения, так как стебли потом становятся твёрдыми и хуже разлагаются

Если при уборке урожая обнаружилось большое количество проволочника, то посаженую для борьбы с вредителем горчицу обязательно перекапывают, стараясь заделать наземную часть полностью в землю, при этом переворачивая земляные комы с растениями на 180°. Неприятный и острый запах перегнивающей зелени отлично отпугивает этого паразита, после чего он меняет дислокацию и уходит с участка.

Когда не перекапывают

При поздно произведённом посеве (сентябрь, октябрь) или резком осеннем похолодании сидерат явно не успевает выпустить бутоны, поэтому его оставляют нетронутым . Молодые побеги при сильных заморозках погибают, сами ложатся на землю, укрывая её от морозов и сохраняя влагу. Совсем мелкие (5–8 см) всходы перекапывать не имеет смысла. Оставшаяся на грядке зелень до наступления весеннего тепла перегниёт самостоятельно и насытит почву органикой, поэтому не стоит тратить время и физические усилия на бесполезное занятие. Весной потребуется просто слегка заделать остатки граблями и потом вспахать когда нужно.

Что делать с горчицей в теплице. Нужно ли перекапывать горчицу, посеянную осенью

Всходы горчицы перекапывать не имеет смысла, их оставляют на грядке до весны

Отмирающие корни горчицы, оставленные нетронутыми, структурируют землю, придают ей лёгкость . Верхний слой почвы остаётся рыхлым и мягким, твёрдая земляная корка после стаивания снегового покрова на нём не образуется. Перекопка же нарушает почвенную капиллярную систему, отчего страдает её микрофлора.

Приверженцы натурального земледелия вообще стараются лишний раз не переворачивать комья почвы, так как при этом погибают живущие около поверхности грунта полезные бактерии.

Обычно высеваю сидераты на место убранного картофеля. В Сибири холода приходят уже в октябре, поэтому вырасти культура особо сильно не успевает. Всходы уходят под снег и за зиму практически полностью разлагаются.