Дачная жизнь

Жизнь за городом

Салат под зиму сорта. Подзимний посев салата

23.11.2020 в 00:14

Салат под зиму сорта. Подзимний посев салата

Салат под зиму сорта. Подзимний посев салата При подзимнем посеве салата можно смело утверждать, что урожай будет на порядок богаче. Однако только при условии правильного подбора места посадки и подготовки грядки. Салат относится к культурам, требующим полного солнечного освещения. Ни при каких обстоятельствах не сажайте салат в низине! Если весь участок низинный, не стоит даже тратить время и силы. Предварительная подготовка почвы – один из основных этапов посадки салата . Ее следует тщательно перекопать. В процессе перекопки уделите внимание очистки грунта от корней сорных растений. Даже при условии, что участок не низинный, салат требует посадки на возвышенных грядках. Небольшой уклон южной или юго-восточной ориентации приветствуется. При таком положении грядки затопление посевов талыми водами исключено. Кроме того, весеннее солнце быстрее прогреет оформленный таким образом грунт.

В процессе перекопки обогатите почву перегноем или компостом, а также золой. Салат превосходно растет на питательных почвах. По окончании подготовки грядки переключайтесь непосредственно на посев. Оформите на грядке бороздки глубиной около 5 см. у них будет немного времени до посева, в течение которого грунт немного осядет. Если глубина бороздок будет недостаточной, они попросту исчезнут с поверхности гряд. Если грунт на вашем участке легкий, например, торфяной, если смысл прикрыть бороздки, чтобы они не расплывались и не теряли четкость контуров под напором дождей.

Сроки и способы посева , выбранные вами, также определяют успешность исхода. Посев салата планируйте на вторую половину ноября-начало декабря. Ориентируйтесь на климатические условия вашего региона. Главное условие заключается в том, чтобы почва предварительно промерзла. Поэтому, как при любом подзимнем посеве, обязательно запасайтесь грунтом в мешках или ведрах, чтобы впоследствии без особых хлопот засыпать бороздки с посеянными семенами.

По аналогии со всеми остальными культурами, высаживаемыми под зиму, салат требует увеличения затрат посадочного материала. Купите больше семян примерно на треть. Сейте густо. Соблюдение расстояния между семечками при подзимнем посеве неуместно. Не бойтесь загущенности всходов: это практически никогда не случается. В крайнем случае, вы всегда сможете проредить всходы или рассадить их на соседние места. В весеннее время грядки рекомендуется укрыть по дугам. Подойдет и пленка, и нетканый укрывной материал. Если вы используете пленку, приоткройте ее после того, как появятся всходы, чтобы посадки проветривались. В случае же с укрывным материалом можно вообще обойтись без дополнительных манипуляций. Не забывайте о любви салата к азотным подкормкам и не упускайте возможности его немного подкормить. При обеспечении растению такого несложного ухода вы сможете побаловать членов своей семью свежей зеленью в конце весны-начале лета в зависимости от погодных условий в вашем регионе.

Лук под зиму сорта и когда сажать. Когда лучше всего сажать лук – осенью или весной и почему

Общеизвестно, что лук можно сажать ранней весной после таяния снега и установления положительных температур. Лук является холодостойкой культурой, поэтому для его посадки и выбирают сравнительно ранние сроки.

Однако существует технология, при которой лук высаживают под зиму, и у неё много приверженцев. Так почему же они настаивают на поздне-осенней посадке лука? Оказывается у подзимней посадки много преимуществ, о которых стоит сказать.

Преимущества посадки лука под зиму

Осенью овощевод имеет гораздо больше свободного времени, чем весной, когда ему одновременно нужно выполнять большой объём работ.

Поэтому посадив лук осенью под зиму, владелец участка высвобождает себе время в весенний период.

  1. Озимый лук даёт всходы на 3 недели раньше ярового, его уборка происходит в середине июля. До конца тёплого сезона остаётся ещё много времени и на освободившееся место можно посадить другую культуру.
  2. Если высадить мелкий севок (овсюжку), то можно не допустить стрелкования лука весной. Крупные фракции лука могут стрелковаться.
  3. В осенний период сходит на нет активность вредителей. Посадив лук под зиму, не нужно будет осенью бороться с луковой мухой и другими вредителями. В этот период обычно не так свирепствуют серая гниль и мучнистая роса.
  4. После посадки лука осенью, весной он всходит очень рано и его практически не требуется пропалывать для уничтожения сорняков. Они в этот период не отличаются активным ростом.
  5. У лука, посаженного под зиму, обычно бывает большая урожайность по сравнению с весенней посадкой. Луковицы у подзимнего лука более крупные, а урожай – более качественный.
  6. Весной на грядках с подзимним луком много влаги от растаявшего снега. У луковиц, высаженных весной, влаги может не доставать.
  7. Подзимний лук сравнительно неплохо хранится, однако у ярового лука лёжкость лучшая.

Морковь под зиму сорта и когда сажать. Как и когда сеять морковь под зиму

Весьма сложно дать рекомендации по данному вопросу. Сроки устанавливаются в зависимости от конкретных климатических особенностей. К примеру, в местностях средней полосы страны они наступают гораздо позже, чем в Сибири. Основная ошибка при таком посеве – посеять задолго до ожидаемых заморозков. Семена при таком способе не сеют в теплую землю. Важно знать, что приступать к посадке следует после того, как в течение двух недель температура держится в пределах -5…+2 градусов. Основное условие – слегка мерзлая почва.

Морковь под зиму сорта и когда сажать. Как и когда сеять морковь под зиму

Сроки зимней посадки.

При более теплой погоде всходы могут появиться преждевременно и благополучно замерзнуть при наступлении заморозков. Следовательно, на урожай в следующем году надеяться не следует. Наблюдениями установлено, что в центральной части страны посадку под зиму следует проводить в последние дни октября или в начале ноября. В сибирском регионе со второй декады октября. На юге нашей страны в декабре, а нередко и ближе к Новому году.

У нас в Хабаровском крае такой вариант не снискал большой популярности по причине бесснежных зим с низкими температурами и сильными ветрами, промораживающими почву на значительную глубину и длительный период.

После каких культур сажать морковь под зиму

В независимости от сроков посева следует соблюдать агротехнику, рекомендованную для данной культуры. Хороших урожаев можно достигнуть при выращивании данного корнеплода после основных овощей: тыквенных, пасленовых, капустных, лука. Не следует занимать участки после уборки моркови (накапливаются болезнетворные патогены и вредители) и зернобобовых. Горох и фасоль практически не оставляют после себя никаких питательных элементов, истощая почву. Оранжевую огородную красавицу можно снова культивировать на прежнем месте только через 4 года. Либо после внесения органики или сидератов (горчица, к примеру) через 1-2 года.

Морковь под зиму сорта и когда сажать. Как и когда сеять морковь под зиму

Выращивать корнеплод стоит после основных овощей: тыквенных, пасленовых, капустных, лука.

Сорта лука для посадки под зиму в подмосковье. Как сажать лук под зиму

Высаживать лук осенью рекомендуется на грядку, которую ранее занимали такие овощи, как томаты, горох, фасоль, зерновые, салаты, свекла.

Не стоит определять его вблизи бобов, картофеля, люцерны, красного клевера. Такое соседство может стать причиной заражения нематодами.

Сажать лук после старого урожая лука допустимо только один раз. На третий год щедрого урожая ждать не следует.

Сорта лука для посадки под зиму в подмосковье. Как сажать лук под зиму

Сажать лук после старого урожая лука допустимо только один раз

Что касается грунта, то для осенней посадки его нужно подготовить заранее. Щедрый урожай можно получить на рыхлых плодородных почвах. Во время перекопки землю нужно обязательно удобрить перегноем (минимум 5-6 кг), калийной солью (10 г) и суперфосфатом (20 г). Расход указан на 1 кв. м. земли.

Прежде чем посадить лук, посыпьте грунт древесной золой (10 г на 1 кв. м.). Далее вам придется прополоть грядку, разровнять ее и уплотнить поверхность.

Между бороздками важно предусмотреть расстояние минимум 20 м. Разложите в них сухой посадочный материал. Между севком выдерживайте интервалы в 5-7 см.

Засыпьте луковки землей. Поливать посадки не нужно – осенью земля не страдает от сухости. Как только наступит пора заморозков, уложите поверх посевов слой мульчи. В качестве последней используйте сухие листья, лапник, хвойный опад. Прикройте их ветками, иначе в ветреный день они разнесутся по всему участку.

Если в вашем регионе зимой выпадает много снега, вам придется соорудить дополнительное укрытие. Нужно также знать, на какую глубину сажать лук под зиму. Если сильно углубить его, весной всходы появятся позже, не дожидаясь пока не прогреется земля. Те, что находятся вблизи к поверхности, могут замерзнуть или вымокнуть. Чтобы севок не сгнил и быстро взошел, углубите его на 5 см.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakie-ovoshchi-mozhno-seyat-pod-zimu-kak-pravilno-seyat-ovoshchi-pod-zimu

Видео результат посадки салата и укропа под зиму.