Дачная жизнь

Жизнь за городом

Цветы от вредителей в огороде. Растения против вредителей сада и огорода

29.11.2020 в 00:52

Цветы от вредителей в огороде. Растения против вредителей сада и огорода

Все огородные и садовые культуры обладают особенными свойствами и оказывают влияние друг на друга, выделяя различные вещества корнями и листьями. Иногда соседство растений на грядках прямое: положительное или отрицательное (см.). Иногда косвенное – взаимовыгодно размещение, когда одни растения отпугивают или серьезно подавляют численность вредителей, нападающих на овощные или ягодные культуры.

Все указанные в таблице способы использования растений против вредителей овощей, цветов и ягодных культур не гарантируют полное исчезновение вредителей, можно ожидать только сокращения их численности. По оценкам опытных тестов сокращение вредителей можно ожидать максимум на 50% от обычного распространения.

Бузина красная, чернаяВысаживание кустов вблизи яблони, сливовых деревьев, кустов крыжовника, смородины, размещение веток среди ягодных кустов

Обвязывают стеблями стволы плодовых деревьев

  • Плодожорки
  • Крыжовниковая огневка
  • Черносмородинный почковый клещ
  • Мыши
КартофельПоловинки клубней насаживают на колышки и закапывают у кустов растений, меняют каждые 5-6 суток
  • Проволочник
ТоматыВысаживание в междурядьях крыжовника, смородины, под яблонями и грушами
  • Пилильщики
  • Огневка крыжовниковые
  • Бабочки-плодожорки
Шалфей

Посадка среди моркови

Посадка среди капусты

  • Морковная муха
  • Личинки капустной мухи
  • Белянка капустная
  • Гусеницы капустницы

Все вышеуказанные растения стоит рассматривать очень ответственно, перед использованием в качестве подавления вредителей, так как необходимо учитывать и общую совместимость с другими травами или овощами. Например, полынь горькая отпугивает муравьев, капустную и морковную муху, земляных блошек, белокрылку, мышей, но содержит токсические для многих овощей и цветов вещества, и оправданны её посадки только в большом саду, где пространство между яблонями засажено газонной травой.

Пижма отпугивает многих вредителей, среди них и гусеницы капустницы, но сажать её можно только рядом с кочанной капустой, листовая капуста (в том числе пекинская) не терпит соседства с пижмой.

Или взять чеснок – он отпугивает личинок капустной мухи, в тоже время неблаготворно влияет на саму капусту, поэтому вокруг посадок капусты рекомендуется сажать чабрец, шалфей, розмарин, мяту, или полынь лечебную.

Шалфей – прекрасно защищает морковь от морковной мухи, но совершенно не совместим с луком, поэтому при совмещенных посадках лука и моркови от шалфея придется отказаться. Кстати, считается, что шалфей улучшает вкус томатов.

Еще один спорный момент: считается, что хрен благоприятно влияет на картофель, но не спешите устраивать такое соседство, дело в том, что хрен может быть очень инвазивным – разрастается активно и в определенный момент может задавить картофель, отбирая питание.

Ленц Мозер считает, что петрушка нежелательный сосед для винограда, в тоже время достоверно известно, что филлоксера боится петрушки, и многие садоводы высаживают её рядами на винограднике.

Пижма от вредителей.


Пижма – многолетнее травянистое растение, состоящее в семействе Астровых. Имеет длинное корневище, от которого отходят несколько прямостоячих стеблей, достигающих в высоту до полтора метра. Листья у пижмы продолговатые, узкие, зубчатые. Цветет растение с июня по сентябрь мелкими желтыми цветками, собранными в соцветия. После цветения образуются плоды, представляющие собой продолговатые пятигранные семянки.

Пижма от вредителей.

Пижма сплошь и рядом произрастает в природных условиях и по обочинам дорог. Однако, напрасно несведущие относятся к этому цветку как к сорняку. Есть у этого растения и декоративные сорта. Они способные не только внести разнообразие в цветочные клумбы, но иотпугивать насекомых-вредителей, как их дикие сородичи. Многие паразиты не переносят присущий пижмерезкий камфорный запах.

Растение выделяет эфирные масла, которые, кроме камфоры, содержат туйон и алкалоиды. Эти вещества производят на вредителей токсическое действие. Колорадский жук, яблонная плодожорка, луковая муха, смородинная и крыжовниковая огневка, капустная белянка, тля, медяница,клещи, долгоносики и муравьи – вот далеко неполный перечень насекомых, избавиться от которых поможет пижма.

Пижма от вредителей.

Для создания инсектицидных средствиспользуются наземные части пижмы: стебли, листья, соцветия. Растения собирают в период цветения и сушат длительное время до полного высыхания на открытом воздухе при температуре 30-35оС. Применяют пижмуот вредителей, в основном, путем опрыскивания растенийприготовленными из нее препаратами: перегноем, экстрактом или отваром.

Чтобы приготовить перегной, 1 кг свежегозеленого сырья заливают 10 л воды и оставляют бродить в течение 2-4 недель, регулярно и тщательно перемешивая раствор. Когда пена спадет, и состав станет прозрачным, перегной готов к использованию. Этим средством поливают муравейник и муравьиные дорожки.Разбавив перегной водой в пропорции 1:15, можно опрыскивать полученным составом растения, пораженные тлей.

Дляполучения экстракта 300 г свежего или 30 г сухого сырья сбалтывают в 10 л воды и сутки настаивают. Затем жидкость фильтруют и на половину разводят водой. Экстракт применяется от луковой мухи, личинок дрозофил, бабочек, гусениц, тли не позднее дня, следующего за днем приготовления. Также опрыскивают экстрактом пижмы растения, пораженные ржавчиной.

Для отвара необходимо подготовить 500 г порезанной зелени или 80 гвысушенной травы. Пижму нужно перемешать в10 л воды и выдержать сутки, по истечении которых варить раствор около20-25 минут до его закипания. Когда препарат остынет, его необходимо профильтровать. Перед использованием отвар разводят водой в соотношении 1:5. Это средствоприменяется от садовой блошки на капусте, клещей на клубнике, а также от белокрылки, долгоносиков, муравьев. Кроме того, отвар пижмы помогает в лечение мучнистой росы. В отличие от экстракта, отвар подлежит хранению. Если его закатать в банки, пока не остыл, то можно хранить этот препарат до трех месяцев.

Средства из пижмы часто применяются ранней весной для опрыскивания плодовых деревьев и кустарников, чтобы избавиться от зимующих на них вредителей.

Пижма от вредителей.

Кроме жидких составов, в инсектицидных целях иногда используют порошок, приготовленных из засушенных цветков пижмы. Его применяют, например, для уничтожения смородинной и крыжовниковой огневки.

Для профилактики и защиты от паразитов пижму часто сажают вокруг плодовых деревьев.

При использовании пижмы и приготовленных из нее составов следует помнить о высокой токсичности этого растения и держать его в недоступности от маленьких детей во избежание отравлений.

Растения против вредителей. Приманиваем врагов вредителей

Не сетуйте, что у ваших культур много вредителей.

У этих самых вредителей -своих врагов не меньше: хищники их просто уничтожают, паразиты откладывают яйца на их теле, а вылупившиеся личинки потом питаются за счет тела этого насекомого. Многие хищники и паразиты выполняют двойную службу, являясь одновременно и опылителями культурных растений. Вот этих полезных для вас насекомых и нужно привлечь в ваши насаждения. Но для этого надо кое-что знать об их биологии и предпочтениях.Ползающие хищники (пауки, жужелицы и прочие) любят затененные влажные места и живут среди низких плотно растущих растений типа чабера, розмарина, мяты. Жужелицы предпочитают пасленовые растения и щирицу. Летающие хищники и паразиты - это божьи коровки, златоглазки, мухи-паразиты и осы-хищники. паразиты. Взрослое насекомое златоглазки и его личинки убивают гусениц, личинки жуков, тлей и яйца некоторых вредителей. Они откладывают яйца в тенистых прохладных местах, например, в зарослях папоротников или вечнозеленых кустарников. Божья коровка выбирает для кладки яиц пижму и тысячелистник. Паразитические осы (халкиды, ихневмониды, трихограммы) очень эффективны для сдерживания размножения гусениц, тлей и других насекомых с мягким телом. Взрослые насекомые питаются нектаром, а их молодые особи - гусеницами и личинками. Поскольку эти осы очень маленькие, они берут нектар из мелких открытых цветов - типа аниса, укропа. Хорошим приютом для паразитических ос служат растения семейства сельдерейных. Хищных ос и мух (журчалок,ктырей) привлекают растения из семейства астровых - золотарник, ромашка, маргаритки, а также различные виды мяты - котовник, мята перечная и колосовая. Вкусы насекомых не совпадают с нашими: если нам нравятся крупные красивые цветы, то хищных насекомых больше привлекают мелкие, незаметные цветочки чабера, ромашки и особенно растения из семейства сельдерейных. Мухи-журчалки, убивающие тлей и насекомых с мягким телом, предпочитают добывать нектар из плоских открытых цветов типа маргариток, бархатцев.