Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой символ страны роза. Почему роза — символ Англии

19.10.2019 в 21:38

Какой символ страны роза. Почему роза — символ Англии

Символом Великобритании является роза, и не простая, а красная с белыми внутренними лепестками. На самом деле это изображение сочетает в себе сразу два цветка, один из которых был символикой Йоркского рода, а второй – Ланкастерского. Увы, в истории этого знака политики куда больше, чем флористики.

Какой символ страны роза. Почему роза — символ Англии

истоки появления символа англии

в великобритании в течение долгих лет боролись за право управлять страной два рода, относящихся к королевской династии – йорки и ланкастеры. символом дома первого рода была белоснежная роза, а второго – алая. интересно, что белый цветок был гораздо более древним символом, чем красный. алая роза ланкастеров появилась только в период противостояния этого рода с йорками – именно как своеобразный антипод белого цветка, подчеркнутое противопоставление ему.
В 1455 году длительная вражда семей перешла, наконец, в войну, продлившуюся 30 лет. Итогом всех кровопролитных сражений стала победа Ланкастеров. Корону получил Генрих VII, ставший основателем династии Тюдоров. Он и превратил в символ Англии белую розу, окаймленную красными лепестками – алый цвет, таким образом, стал главенствующим в эмблеме . Спустя два года после окончания войны, в 1487 г., Йорки попытались вернуть себе корону, однако победить им не удалось, а граф Линкольн, ставший зачинщиком, был убит.
Объединению красной и белой розы в эмблеме стоит уделить особое внимание. За два года до окончания войны Генрих VII взамен за поддержку со стороны парламента дал клятву, что если Ланкастерам удастся одержать верх над Йорками, он женится на одной из наследниц враждующего с ним дома – Елизавете Йоркской, дочери Эдуарда IV. Он сдержал свое обещание, и его брак с женщиной из дома Йорков стал символом объединения двух родов, враждовавших прежде на протяжении многих лет.

развитие символа англии

красно-белый цветок, получивший название роза тюдоров, после восхождения генриха vii на престол стал общепринятым символом англии. король даже приказал изобразить эту эмблему в центре хранившегося в уинчестерском замке стола, который считали круглым столом короля артура и его рыцарей.
Позднее изображение розы Тюдора многократно менялось. Этот цветок рисовали со стеблем и без него, а также дополняли листьями и короной , подчеркивая таким образом принадлежность эмблемы королевской династии. В Шотландии красно-белую розу дополняли чертополохом. Можно также встретить изображение розы с гранатом – эмблемой Екатерины Арагонской.
Так или иначе, красно-белый цветок до сих пор используется в качестве символа Великобритании. Его изображали на монете в 20 пенсов, выпускаемой до 2008 г. Также эта эмблема используется в британском Верховном суде и является деталью кокарды военнослужащих разведки.

Цветок символ Норвегии. Флаг и герб Норвегии

У Норвегии, как и у каждой страны, есть свои национальные символы. Флаг и герб Норвегии известны всем ее жителям и являются предметами всеобщей гордости. Как выглядят норвежский флаг и герб?

Норвежский флаг

До 1814 года корабли Норвегии пользовались датским флагом. Когда соглашение между Норвегией и Данией было расторгнуто, норвежцы приняли собственный вариант флага. За основу был взят синий крест на алом полотне, разбавленный белой окантовкой.

Цветок символ Норвегии. Флаг и герб Норвегии

Флаг Норвегии

Почему в Норвегии выбрали именно такой вариант флага? Все дело в том, что синий, белый и красный цвет считались тогда символами свободы, по аналогии с французским триколором.

Крест на флаге называют скандинавским. На полотне он расположен преимущественно в левой части, и занимает одну восьмую часть полотнища. Окончательное утверждение флага прошло в 1821 году. С тех пор, его дизайн ни разу не менялся.

Норвежский герб

Герб Норвегии настолько символичен, что считается одним из самых старых знаков в Европе. Его вариацию успешно использовал король Магнуссон в 1285 году.

Цветок символ Норвегии. Флаг и герб Норвегии

Герб Норвегии

Сегодня на норвежском гербе изображен лев с короной, удерживающий в лапах серебряную секиру.

Герб нынешнего короля Норвегии немного отличается от общепринятого символа. Его вариант имеет мантию, а также украшен знаками ордена святого Олафа .

Первое упоминание о льве, как о национальном символе в истории Норвегии можно отнести к 12-13 веку. Именно тогда короли Хокон и Магнус использовали изображение льва на собственных боевых щитах.

Применяя геральдические знания, возможно трактовать льва, как признак силы, секиру же, как символ, относящийся к святому Олаву. В известной саге, могучего героя смогли убить только секирой. Другим оружием героя одолеть было невозможно.

Корона появилась на гербе немного позже в 1671 году. Здесь корону можно трактовать, как символ абсолютной монархии, а так же, как дань истории Норвегии. Корона на норвежском гербе имеет закрытую структуру, изображается с крестом и державой.

Главные положения о гербе

Государственный герб может использоваться только в соответствии с норвежским законом. Его основные нормы гласят следующее:

  • Изменения в геральдике герба могут быть внесены только главой государства или специальными органами. Все изменения должны быть согласованы с Министерством иностранных дел;
  • Личная печать короля Норвегии содержит герб и личные знаки, нанесенные по кругу;
  • Действующим считается герб, утвержденный в 1937 году.

Государственная символика Норвегии не наносится на товары с коммерческой целью. Неуважение к флагу и гербу королевства карается по всей строгости закона.

Георгин символ, какой страны. Символом, какой страны является георгин?

1 ответ

Георгин – известный и популярный во всем мире садовый цветок. Но не все знают, где находится родина георгина, и откуда он появился.

Родина георгина

Родина георгина – это страны Латинской Америки, а именно:

  • Мексика,
  • Перу,
  • Чили.

Причем задолго до образования этих стран на их территории проживали, как известно,

индейцы ацтеки и другие индейские народности. Так вот георгины были цветы, которые были ими не только глубоко почитаемы, но и используемы и в быту, и в медицине. Изображения георгина позднее находили среди раскопок древних поселений ацтеков и в жилищах, и как украшения на одежде. Украшали изображениями этих цветов короны вождей, щиты воинов. Если первоначально индейцы использовали дикие георгины, то затем они научились выращивать их, селекционируя цветы с мощными корнями и мясистыми клубнями. Эти клубни они употребляли в пищу, как картофель. Также использовали их для лечения некоторых болезней.

Позднее на территории бывших поселений ацтеков образовалось государство Мексика или как оно официально называется - Мексиканские Соединенные Штаты. В шестнадцатом веке эти земли были открыты испанцами. Три экспедиции кораблей были посланы для освоения этих земель, а попросту для их завоеваний и ограбления. С того времени и началась современная история государства Мексика.

Георгин - национальный символ Мексики

Несмотря на огромное влияние европейской, а именно испанской цивилизации и культуры, в Мексике очень чтут и помнят традиции коренных народов страны. Например, в Мексике отмечается очень странный и непонятный для нас праздник – День Мертвых. Традиция этого праздника уходит своими корнями в далекое прошлое Мексики, тогда когда местные жители приносили человеческие жертвы своим богам и верили в то, что души умерших могут приходить в гости к своим родственникам. В этот день для того чтобы душа умершего не заблудилась, дорогу на кладбище украшают цветами и свечами.

Также свято относятся мексиканцы и к символу власти и благородства, которым они считают цветок георгина. Изображения этих цветов встречаются в Мексике повсюду. Мексиканцы очень любят георгины, считают их очень красивыми цветами и гордятся тем, что георгин считается символом их государства.В 1963 году в стране был принят закон о том, что цветок георгина признан национальным символом страны. Мексиканцы очень горды тем, что именно они подарили всему миру такой роскошный

Георгин символ, какой страны. Символом, какой страны является георгин?

садовый цветок. Так же, как и все в мире знают и любят мексиканскую кактусовую водку – текилу. Все знают мексиканский головной убор - сомбреро. А уж мексиканская кухня – это особый разговор. Многие рецепты мексиканской кухни известны и любимы во всем мире.

Поэтому каждый раз когда вы будете смотреть на расцветающие на даче вашей бабушки георгины, помните, что вы видите национальный символ Мексики, который подарили всему миру южноамериканские индейцы.

Красная роза символ Англии. Цветок Англии

У большинства стран мира есть их национальный символ в виде какого-нибудь цветка. У Англии таким символом является красная роза. О том, почему красная роза стала символом Англии и почему этот цветок играет такую большую роль в жизни Англии, и пойдет речь в данной статье.

Почему именно роза?

Выбор цветка в качестве символа для каждой конкретной нации обычно определяется одним из следующих обстоятельств (или их совокупностью):

  • цветок должен расти на той территории, на которой живет нация. В этом случае цветок играет роль знака социокультурного кодирования;
  • цветок в качестве символа может быть связан с легендами и преданиями нациями, с помощью которых передается информация о прошлом;
  • выбор цветка в качестве символа может быть обусловлен определенными историческими событиями, сыгравшими значительную роль в жизни нации.

Применительно к Англии определяющим стало последнее из перечисленных обстоятельств – роза утвердилась в качестве символа этой страны в результате кровопролитной войны Алой и Белой Розы. Эти события мы и рассмотрим более подробно в нашей статье.

Символ Англии в честь войны Алой и Белой роз

Война Алой и Белой розы – конечно весьма необычное название для войны. Но, возможно, благодаря этому название данной войны так хорошо запоминается в памяти. Разумеется, в этой войне сражались не цветы, а вполне конкретные люди, принадлежавшие к разным благородным династиям того времени – династии Йорков и династии Ланкастеров. Герб дома Ланкастеров украшала красная роза (именно она сегодня считается основным символом Англии), а герб дома Йорков – белая роза.

Розы появились на Британских островах лишь в XIV веке. Разведением этих роскошных цветков занимались знатные английские семейства. Именитым лордам и леди очень нравилось великолепие этого цветка. На своей известной картине живописец тех времен Джон Петти искусно изобразил розы и английскую знать рядом с ними. Благодаря этой картине можно увидеть, как почитали англичане в те времена этот благородный цветок.

30-летняя война Алой и Белой роз началась в 1455 году, а закончилась – в 1485 году. Эта кровавая феодальная война сильно ослабила Англию и принесла ее народам многочисленные бедствия. Война закончилась свадьбой Генри VII из дома Ланкастеров и принцессы Елизаветы — дочери Эдуарда IV (Йорка). Таким образом, враждующие рода объединились и на английском престоле стала править династия Тюдоров, на эмблеме которой можно увидеть цвета этих двух роз (красной и белой). Война Алой и Белой роз фактически завершила эпоху средневековья в Англии – после нее началась история уже новой Англии, которая достигла своего максимального могущества к концу 19 века.

Символ Англии: роза Тюдоров

С тех времен цветок, являющийся символом Англии, изображается как белая роза Йорка, окаймленная лепестками красной розы рода Ланкастеров. Эмблема с этим цветком стала неотъемлемой традицией Англии и Ирландии. В те времена ее можно было часто видеть на потолках и фасадах домов английской знати. Впрочем, и сейчас эмблема с таким изображением в Англии – не редкость.

Этот исторический символ Англии в настоящее время красуется на мундирах королевских лейб-гвардейцев и стражей в Тауэре. Также розу Тюдоров можно увидеть на кокарде военнослужащих разведывательных войск Англии. Кроме этого, изображение розы присутствует на различных монетах и на королевских гербах Великобритании и Канады.

Цветы-символы других частей Великобритании

В других областях Великобритании (кроме Англии) кроме красной розы почитают и другие цветы.

Национальным символом Ирландии, к примеру, является цветок клевера, который обычно изображают в виде трех соединенных цветков (чем то напоминает сердце). Цветок клевера также является зарегистрированной торговой маркой Ирландии. Также в этой стране особой любовью пользуется и полевой колокольчик – он является редкостью для дождливого климата тех мест. По преданию колокольчики привлекают своим звоном фей, которые способны зачаровать путников своих волшебным танцем.

В Шотландии в качестве национального символа выступает цветок чертополоха. По преданию, именно этот остролистный и колючий цветок (точнее целое поле с ним) в 15 веке преградил путь армии викингов и тем самым спас Шотландию от кровопролитный битвы с этими «хозяевами морей» тех времен.

Цветок символ грузии. Re: птицы и цветы - национальные символы

    Информация - супер!!!
    Комар - шедевр!!!
    Кстати, символом владивостока вполне официально опрелелен цветок багульника (естественно рододендрона)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% … 0%BA%D0%B0
    Символом города Владивостока, кроме герба также является так называемый природный символ, в роли которого выступает цветок Рододендрона остроконечного, известный в народе под названием багульник.
    Этот символ был принят как дань традиции распространённой в странах Юго-Восточной Азии: Японии, Китае и некоторых других считать символами города, провинции, префектуры или штата, характерные для данной местности цветок, дерево или животное .
    В январе 1993 при посещении Владивостока представителями муниципалитета Ниигаты, члены делегации посоветовали городским властям разработать свой цветок-символ, графическое изображение которого украсило бы фронтон здания нового международного аэропорта в этом японском городе.
    Один из приморских учёных, профессор Биолого-почвенного института ДВО РАН, Сигизмунд Харкевич предложил избрать символом Владивостока цветок рододендрона остроконечного, широко распространённого на юге Приморья и особенно в окрестностях краевого центра.
    Постановление № 256 о природном символе города было подписано 28 февраля 1994 исполняющим обязанности главы администрации В. Вяткиным.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    г. Владивостока 28.02.94 г. № 256
    О природной символике г. Владивостока
    В целях создания природной (натуралистической) символики г. Владивостока.
    ПОСТАНОВЛЯЮ:
    1. Внести в Проект Устава г. Владивостока положение о природной (натуралистической) символике города.
    2. Принять в качестве природного символа, представляющего город Владивосток, цветок рододендрона остроконечного (RHODODENDRON MUCRONULATUM TURCZ).
    И.о. главы администрации В. Вяткин
    В настоящее время Владивосток — единственный город в России, имеющий свою природную символику.

Цветы-символы стран великобритании. Цветочные символы британских стран

Какой символ страны роза. Почему роза — символ Англии 04Страны, расположенные на Британских островах , входят в состав единого государства, у которого общая государственная символика. Но они так долго отстаивали (и сейчас продолжают это делать) свою независимость, так пекутся о национальной идентичности, что сохраняют еще и свои полуофициальные символы. Каждая страна, имеет, например, своего святого покровителя и свое растение.
Ирландцы напрямую связывают свой растительный символ – клевер (или трилистник) со Св. Патриком, который якобы объяснял язычникам догмат Святой Троицы, демонстрируя им лист клевера, три части которого и едины, и различны. Хотя трилистник не является государственным символом, его используют ирландцы во всем мире.

Какой символ страны роза. Почему роза — символ Англии 05

Валлийцы выбрали совершенно непрезентабельное растение в качестве своего символа – лук-порей. Их оправдывает то, что они его и не выбирали, а получили от небесного патрона – Св. Дэвида. Якобы ему несколько лет пришлось питаться только хлебом и луком-пореем, вот он и завещал его народу Уэльса как полезное растение. Современные валлийцы часто ассоциируют себя не так с луком, как с более приятным нарциссом. Считается, что нарциссы в Уэльсе расцветают в День Св. Дэвида.

Какой символ страны роза. Почему роза — символ Англии 06

Шотландский чертополох (попросту репейник) вроде бы еще меньше подходит на роль культового растения: лук хотя бы съедобен. Однако у шотландцев свои представления о достойном: они ценят не пользу, а патриотичность. С этой точки зрения чертополоху, с его колючками, нет равных. Существует легенда, объясняющая его роль в шотландской истории. Время описанных в ней событий называют разное: то это был период набегов викингов, то римского завоевания. Так или иначе, некие враги пытались ночью окружить лагерь спящих пиктов (так назывались коренные жители Шотландии) и захватить их врасплох. Однако воинам пришлось пробираться сквозь заросли чертополоха, кто-то из них больно укололся и вскрикнул. Надо ли говорить, что храбрые пикты вовремя проснулись и разбили неприятеля? А чертополох занял почетное место – пусть не на гербе, но на шотландских монетах.

Какой символ страны роза. Почему роза — символ Англии 07

Кажется, что только англичане выбрали действительно красивое растение – алую розу. Однако и она связана с историей, причем далеко не мирного характера . Розы были традиционными геральдическими растениями английских правящих династий: алая – Ланкастеров, а белая – Йорков. После долгой войны этих родов во второй половине 15 века им удалось поженить своих представителей: Генри Ланкастерского и Елизавету Йоркскую. Так был положен конец войне, а красная роза расширила свое влияние на всю английскую территорию.

Какой символ страны роза. Почему роза — символ Англии 08