Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда в россии появилась капуста. История появления капусты на Руси.

19.10.2019 в 18:48

Когда в россии появилась капуста. История появления капусты на Руси.

Когда в россии появилась капуста. История появления капусты на Руси. О дним из самых любимых овощей на нашем столе является капуста. Многие овощеводы выращивают ее на своих приусадебных участках. Её смело можно причислить к поистине национальным продуктам питания. К слову сказать, потребление капусты россиянами в семь раз превышает ее потребление в Америке. Поэтому рассказать об этом замечательном овоще и способах его выращивания нам показалось интересным.

Название "Капуста " произошло от древнеримского слова "капутум", означающего "голова". Кочаны капусты и впрямь по форме напоминают голову человека. С головой громовержца связана и легенда, рассказывающая о происхождении капусты. В ней говорится о том, будто капуста выросла из капель пота, скатившихся на Землю с чела отца богов Юпитера, размышлявшего в муках о противоречиях бытия. Первые ботанические описания капусты сделаны в Древней Греции естествоиспытателем Теофастом между 372-287 г.г. до н.э. Капуста всегда почиталась у всех народов. Ее ценили за лекарственные свойства и широко применяли в кулинарии. О ней писали книги, выводили новые её разновидности и сорта.

На Руси капуста появилась значительно позже. Вначале она обосновалась на Черноморском побережье Кавказа. Это был период греко-римской колонизации VII-V в.в. до н.э. Лишь в IX веке капусту начали возделывать славянские народы. Постепенно растение распространилось по территории русского государства. В Киевской Руси первые письменные упоминания о кочанной капусте относятся к 1073 году. В этот период ее семена стали ввозить для выращивания из европейских государств. Капуста на Руси пришлась ко двору. Этот холодоустойчивый и влаголюбивый овощ прекрасно чувствовал себя на всей территории государства. Его крепкие белые кочаны, обладающие отличным вкусом, выращивали в каждом крестьянском дворе. Знать также почитала капусту. Например, Смоленский князь Ростислав Мстиславович как дорогой и особенный подарок преподнес своему другу целый огород капусты, называемый в те времена капустником. Капусту употребляли и в свежем, и в вареном виде. Но больше ценили капусту квашенную за ее способность сохранять "оздоровительные" свойства в зимний период.

С XVII века у православных на Руси появилась своя покровительница капусты Арина-рассадница. Крестьяне старались в день Арины-рассадницы, 18 мая по новому стилю, высадить капусту. Это обещало хороший урожай капусты.

Кто завез капусту в россию. История капусты

История капусты исчисляется со времен Гиппократа, который в свое время уже упоминал о капусте, как об известном овоще. Родиной капусты считается Средиземноморье. Ученые утверждают, что здесь стали выращивать листовую, а потом от неё произошли кольраби и цветная капуста.

Кочанные формы начали культивировать древние земледельцы Пиренейского и Апеннинского полуостровов. Поэтому здесь, до сих пор встречаются в культуре примитивные (первоначальные) формы этого ботанического вида. Кочанные формы также произошли от листовой капусты .

 Ботаник  В. Л. Комаров предполагает, что в Древнем Египте это растение распространилось не ранее VI века до нашей эры. А вот, Гиппократ, который жил в V—IV веках до нашего летосчисления , так же упоминал с капусте, как уже известном овоще.

В Древнем Риме

В период Древнего Рима число «прирученных» капуст заметно возросло.

Уже в I веке нашего летосчисления римские овощеводы,  использовали не менее восьми видов капусты. Ветвистую брокколи (разновидность цветной капусты ) и, вероятно, кольраби .

 Врачи древности утверждали, что «дети, которые ежедневно едят капусту, становятся крепкими, сильными и стойкими к различным заболеваниям».

В Западной Европе

Южные славяне (предки современных болгар, сербов и др.), предположительно познакомились с белокочанной капустой в период их расселения на территории между Средиземным, Адриатическим и Черным морями. То есть в VI—VII веках нового летосчисления. С этого времени история капусты в Западной Европе началась и капуста стремительно начала распостраняться в этом регионе. Следовательно, получается, что она получила известность еще в годы раннего средневековья.

Первое упоминание об этом имеется в указе франкского короля Карла Великого. жившего в 742—781 годах,  Однако хозяйственное значение капуста приобрела в Западной Европе, только в позднее средневековье. Об этом можно было прочитать в трактате «О растениях». Который написал в 1256 году немецкий ученый  Альберт Великий.  

На следующем этапе, капуста появилась в Закавказье. Куда её завезли греческие и римские поселенцы. Которые тогда осваивали Черноморское побережье Ученые предполагают, что капуста появилась на территории страны еще в VII—V веках до нашей эры.

На Руси

Из Закавказья капуста проникла в Киевскую Русь. Где к XI—XII векам прочно внедрилась на огородах славян. Предположительно с этого периода и начинается история капусты на Руси. Далее она попадает в Московию, где  и в настоящее время имеет огромную популярность.

Из всех форм капусты наиболее пришлась по вкусу нашим предкам белокочанная капуста. Которая вскоре стала традиционной и любимой овощной культурой.

По документам  на Руси белокочанную капусту возделывали на огородах еще в XI столетии. В «Изборнике» Святослава, составленном в 1076 году, есть специальный раздел, посвященный хранению и использованию белокочанной капусты.

Так же  в «Уставной грамоте» смоленского князя Ростислава Мстиславича, написанной в 1150 году, упоминается «…на горе огород с капустником». К XVI веку капуста стала обычным овощем на Руси.

Это подтверждается записями в  своде житейских правил и наставлений XVI столетия «Домострое».Быстрое  распространение белокочанной капусты объясняется тем, что это растение обладает множеством ценных качеств. Оно дает высокий урожай. Кочаны отличаются лежкостью, позволяющей иметь на столе свежую капусту почти круглый год.

Происхождение капусты кратко. История происхождения капусты и её виды

В мире существует множество сортов и разновидностей этого древнего овоща. Ученые считают, что все существующие виды капусты произошли от одного дикорастущего вида.

История происхождения капусты как культурного овоща началась за 6 веков до нашей эры. Первыми её начали возделывать египтяне. Отдавали должное этому овощу древние греки и римляне. Одна из легенд, связанных с капустой, гласит, что Цезарь Гай Аврелий Валерий Диоклетиан Август, процарствовав 20 лет и приведя Римскую империю в порядок, удалился на свою виллу в Сплит, где стал заниматься сельским хозяйством. Когда же римляне пришли снова звать его «на царство», он ответил: «Если бы вы видели, какую капусту я вырастил в Сплите, то не отвлекали бы меня по пустякам».

В Древней Греции капуста считалась великолепным средством от опьянения. Для этого надо было всего лишь съесть ее, перед тем как пить алкогольные напитки.

История капусты на Балканах началась в первые века новой эры. Оттуда она попала в Закавказье и на славянские земли. В «Домострое» выращиванию капусты посвящено немало советов. В обиход вошли «капустники» — посиделки, на которых молодежь сообща чистила и рубила капусту для квашения и веселилась. Существовала даже святая покровительница капусты — Арина-рассадница. На Руси сажали в основном белокочанную капусту. Ее название происходит от позднелатинского слова caput —«голова».

В древних русских травниках имеется много лечебных рецептов, в которых упоминается капуста. Во времена Киевской Руси этот овощ применялся для лечения сердечных заболеваний и язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. В XVII веке капусту и ее сок начали использовать при лечении геморроя, заболеваниях дыхательных путей и печени, а также экземах, ожогах, ранах, диатезе.

Позже россияне узнали, какие ещё бывают виды капусты, и начали возделывать их своих подворьях. Особым успехом стала пользоваться краснокочанная, цветная, савойская, кольраби , брюссельская, листовая и брокколи.

Когда в россии появилась капуста. История появления капусты на Руси. 01Когда в россии появилась капуста. История появления капусты на Руси. 02Когда в россии появилась капуста. История появления капусты на Руси. 03

Капуста биология. Ботаническая и биологическая характеристика капусты. Требовательность ее к условиям среды

Стебель. В первый год жизни толстый (до 3,5 6,0 см), укороченный (15 50 см), густо облиственный (до 160 180 листьев, включая кочанные), с очень короткими междоузлиями. Во второй год отрастает сравнительно тонкий стебель, высотой до 1-2 м, несущий около 35 - 50 листьев, заканчивается он центральным соцветием. Ветвление до второго - третьего порядков.

Листья. Очень крупные, нижние черешковые, выше по стеблю сидячие, образуют в разной мере приподнятую розетку. У скороспелых сортов черешковые листья сменяются сидячими раньше, чем у средне - и позднеспелых. Форма листовой пластинки может быть овально - удлиненной, овальной, обратнояйцевидной, округлой, поперечно - овальной. Поверхность пластинки плоская и в разной мере выпуклая или вогнутая, в зоне формирования кочана вогнутая, иногда с изогнутым наружу краем. Кромка листа ровная или в разной мере городчато и зубчато надрезанная, гладкая или волнистая. Окраска листьев от светло - и сизо - зеленой до темно - зеленой и фиолетовой разной интенсивности, часто с восковым налетом разной толщины.

Кочан. У разных сортов может сильно различаться по размеру и форме. Диаметр кочана у ранних сортов 10- 20 см, у среднеспелых и поздних 25- 45 см и более. Большинство сортов имеет округлый и со сбегом вниз кочан, у многих он плоский, реже встречается овальная и коническая форма кочана.

Соцветие. Удлиненная кисть, иногда длиной до 60 - 80 см, содержит до 150 функционирующих цветков.

Цветок. Обоеполый, среднего размера. Околоцветник свободный чашелистиков и лепестков по четыре. Лепестки желтые, гладкие или слабо гофрированные, обратнояйцевидной формы с отгибом. Тычинок шесть наружные короткие, четыре внутренние длинные). У основания длинных тычинок находятся нектарники. Пестик образован двумя плодолистиками, имеет головчатое рыльце, короткий столбик и длинную верхнюю двугнездную завязь.

Плод. Длинный (до 15 см) стручок с коническим носиком, имеет цилиндрическую или плоско - цилиндрическую форму, ровную или в разной мере бугорчатую поверхность. В стручке до 25 - 35 семян, прикрепленных к ложной перегородке, иногда 1-2 семени находятся в носике.

Семя. Округлое, со слабо мелкоячеистой поверхностью. Окраска от коричневой до черной. В 1 г содержится 290 - 340 семян. При смачивании не ослизняются.

Отношение к теплу. Капуста - холодостойкое растение. Прорастание семян происходит при температуре 2 … 3°С, при 18 … 20° на третий-четвертый день дружно появляются всходы. Температура выше 25°С неблагоприятна для прорастания, а выше 30° может быть для них губительна. Только что появившиеся всходы выдерживают заморозки до -2 … - 3°С. Молодые растения в фазе одного двух настоящих листьев и более выдерживают заморозки до -3 … 5°С. Закаленная, приземистая и хорошо политая рассада может вынести кратковременное понижение температуры до -5 … -7°С сразу же после высадки ее в поле. Взрослые растения белокочанной капусты в фазе хозяйственной спелости переносят похолодания до -8 … -10°С. Ранние сорта капусты белокочанной по устойчивости к заморозкам уступают позднеспелым. Температура 5 … 12°С приводит к ослаблению ее роста и ускоряет переход из вегетативного состояния в репродуктивное (цветушность). Температура 15 … 20°С наиболее благоприятна для развития капусты. При такой температуре в условиях достаточной влагообеспеченности получают максимальные урожаи. При повышении температуры до 30°С снижается интенсивность ассимиляции, замедляется процесс накопления сухого вещества в растениях.