Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать рядом желтую и красную малину. Вместе или поодиночке?

19.10.2019 в 15:50

Можно ли сажать рядом желтую и красную малину. Вместе или поодиночке?

Дачников, которые мечтают завести экзотическую желтоплодную малину на своем участке, волнует много вопросов. Какие сорта малины выбрать, где их разместить, есть ли разница в посадке и уходе за малиной с красными ягодами и ее «коллегой» с ягодами необычного желтого цвета. И самый важный вопрос о том, можно ли их садить вместе либо выдерживать определенное расстояние.

Вопрос первый – дело вкуса, в настоящее время существует много различных сортов малины желтой, самые популярные – «Амбер», «Желтый гигант», «Сластена желтая», «Беглянка». Можно выбрать растение в зависимости от срока созревания – сейчас выведены и раннеспелые, и поздние сорта. Нужно быть готовым к тому, что гибридные сорта – это мощные кусты, высотой до 1,5 м, раскидистые, требующие достаточно много места.

Второй важный момент связан с агротехникой, есть отличия в уходе за красной и желтой малиной. Для первого растения в качестве подкормки достаточно настоя обычного коровяка, желтоплодная малина потребует дополнительного внесения золы. А на зиму красавицу, дающую бледно-желтые сладчайшие плоды, необходимо пригибать к земле и укрывать.

Третий вопрос относится к проблеме посадки на одном или разных участках. Рекомендуют не сажать малину красную и желтую слишком близко друг к другу, так как через некоторое время можно обнаружить, что кусты смешались, но на цвет плодов это не влияет. Наоборот, многие специалисты рекомендуют высаживать на участке два-три сорта малины, чтобы активнее шел процесс переопыления. Это, в свою очередь, приводит к повышению устойчивости кустарников к неблагоприятным факторам окружающей среды, увеличению размеров плодов и, в целом, урожая, собранного с каждого куста.

Малина красная и малина желтая – близкие родственницы, но разница присутствует и во внешнем виде, и во вкусе, и в уходе.

Можно ли сажать рядом простую и ремонтантную малину. Можно ли рядом сажать разные сорта малины

Можно ли сажать рядом желтую и красную малину. Вместе или поодиночке?   Малина вкусная как в свежем виде, так и в виде варенья или джема. Более того, это очень целебная ягода. В этой статье мы рассмотрим, можно ли сажать рядом на участке разные сорта малины.

 Выращивание малины: свойства, виды

Ни для кого не секрет, что малина – это очень вкусная, нежная и ароматная ягода, которую любят практически все. Малину по праву считают королевой сада, а также эффективным помощником в борьбе с простудой, ведь варенье из ее плодов либо товар из листьев хорошо помогают при температуре и лихорадке. Кроме этого, используются корневища малины, которые помогают справиться с сухим и мучительным кашлем.

Существует несколько видов малины, а именно:

белая или желтоплодная;

  • черная;
  • ремонтантная.

Можно ли сажать рядом желтую и красную малину. Вместе или поодиночке? 01 Отметим, что черноплодная с виду очень напоминает ежевику, но значительно отличается по вкусу. По сравнению с красной и белой малиной, данный сорт имеет такие преимущества:

  1. Стойкость к засушливому климату.
  2. Быстрое и одновременное созревание всех плодов на кусте.
  3. Отсутствие прикорневых отростков.
  4. Размножение семенами, черенками.

В последнее время весьма популярна малина ремонтантная. Она два раза в год приносит плоды, а второй раз приходится на период последнего летнего месяца.

Многие задаются вопросом: можно ли или нет сажать рядом разные сорта малины? Опытные садоводы не рекомендуют это делать. Хоть переопыление малины никак не влияет на ее семена, но при посадке рядом корневые отростки будут переплетаться между собой, из-за чего спустя год-два у вас будет смешанный малинник. Дабы такого не было, можно рядом посадить только черную малину, поскольку у нее нет прикорневых отростков. Все остальные сорта желательно высаживать вдали от куста красной малины.

Уход за ягодой

Можно ли сажать рядом желтую и красную малину. Вместе или поодиночке? 02 Поскольку размножается данная ягода в основном за счет корневой системы, то сажать плоды нужно рядами, расстояние между которыми не превышает 1,8 м. А расстояние между кустами в ряду должно быть не меньше 0,7 м. Тонкие и поврежденные стебли необходимо вырезать, оставляя 7 крепких побегов. Если поросль не убрать, то урожай заметно уменьшится. В начале весны стебель нужно обрезать на высоте 150-160 см.

Каждый год в середине осени необходимо подкармливать малину. Для этого используют органические корма из расчета 2 ведра торфа на куст малины, с применением селитры или мочевины в размере 100 г. Если побеги слабо растут, то в середине весны под каждый куст следует влить ведро органической подкормки.

Отметим, что после внесения удобрений необходимо рыхление почвы вокруг кустов. Глубина рыхления должна быть от 8 до 10 см. Дабы корни сильно не разрастались, можно соорудить преграду в виде листа железа, закопанного по периметру на всю ширину куста.

Советы по уходу за малиной:

  1. Несмотря на то что малина – это не самое прихотливое растение, уход за ней все равно необходим, дабы она давала большой и вкусный урожай.
  2. Постоянно поливать малину не нужно, разве что летом, если сильная засуха. Основной полив приходится на момент закладывания точек роста побегов.
  3. Малина подвержена различным грибковым и вирусным болезням. Если вовремя выполнить обработку инсектицидами, то можно уберечь кусты от вредителей.

Как видно, недостаточно просто посадить малину для того, чтобы она давала вкусный и спелый урожай. Нужно также заботиться о ней, за что она отблагодарит сочными и полезными плодами.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

При закладке малинника важно изучить вопрос соседства малины с другими культурами. Аллелопатическое воздействие может быть как положительным, так и угнетающим, поэтому, давайте подробно разберем кто с малиной «дружить» будет, а кому сосед в виде малины ну совсем не мил.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

Ежевика

Малину с ежевикой сажать рядом можно, растения не переопыляются, гибридов у Вас не получится. По требованиям к условиям выращивания культуры также схожи, поэтому кусты будет удобно совместно удобрять, обрезать, поливать. Единственное, стоит озаботить о разделении растений, вкопав ограничители в виде кусков шифера или жести. Если данную процедуру не произвести, то культуры могут легко перемешаться, т.к. корневая поросль может распространяться на расстояние более метра от самого куста. Второй вариант – оставить между культурами расстояние не менее 2 м.

Клубника

Клубника считается для малины плохим соседом. Культуры относятся к одному семейству, следовательно поражаются одними и теми же болезнями и вредителями (например, малинно-клубничный долгоносик), а корневая система расположена практически на одном уровне, поэтому будет борьба за питательные вещества.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

 Смородина

Малина хорошо уживается со смородиной, и сажать культуры рядом можно. Во многих источниках указано, что соседство нежелательно, т.к. корневая система малины быстро разрастается и начинает угнетать кусты смородины. В принципе это утверждение верно, но оно относится больше к особенностям малины, а не конкретно к смородине. С той же силой малина будет угнетать любой другой кустарник или овощную культуру. Многие садоводы выращивают рядом смородину, малину, крыжовник и никаких отрицательных отзывов не высказывают. Нужно своевременно удалять лишнюю поросль и удобрять посадки, чтобы на все растения хватало питательных веществ.

Виноград

В междурядьях винограда часто доращивают саженцы малины и смородины. Отрицательного взаимного воздействия между культурами не замечено. Если же говорить о выращивании взрослых растений, то виноград с малиной посадить рядом можно, а вот вперемешку уже не стоит. Культуры просто будут затенять друг друга, а более мощная корневая система винограда забирать у малины питательные вещества.

Малина других сортов

Кусты малины содержат обоеполые цветки, поэтому в перекрестном опылении с другими сортами потребности нет. Отрицательные факторы соседства также отсутствуют. Малина не может, например, переопылиться, т.к. даже если опыление разных сортов произошло, то результат будет виден только на выросшем из малинового семечка саженце. А малину выращивают из семян, а тем более собственных, единицы, а может быть и вовсе никто.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

Яблоня

Яблоня, наверное, самый лучший сосед малины. Культуры не только можно, но и нужно сажать рядом. Малина будет защищать яблоню от парши, а яблоня малину от серой гнили.

Томаты

Томаты не следует сажать рядом с картофелем и тыквой, т.к. культуры могут быть поражены одной болезнью – фитофторозом. Про отрицательное влияние малины на томаты, с точки зрения выделения колинов, свидетельств нет. Просто нужно учитывать, что высокорослая малина будет притенять помидоры, а корневая система кустарника распространяется на большие расстояние и может забирать на себя большую часть  питательных веществ.

Вишня

Вишня относится к плохим соседям малины. Малина при таком соседстве хорошо плодоносить не будет точно, мощные корни вишни будут угнетать кустарник и со временем просто вытеснят малину.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

Огурцы

Рядом с огурцами не стоит сажать пряные травы, а вот об отрицательном аллелопатическом воздействии огурцов и малины ничего не известно. Данное соседство очень схоже с соседством малины и томатов. Главное, чтобы малиновые кусты не затеняли и не забирали питание у однолетнего растения. Огурец без достаточного питания просто не будет плодоносить.

Чеснок

Чеснок угнетает распространение корней малины, поэтому сажать его бывает полезно по границам малинника, чтобы малина не мигрировала по всему участку.

Укроп

Укроп является отличным соседом малины и позволяет привлечь в малинник как можно больше насекомых опылителей.

Категории: Уход за ягодой