Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда опрыскивать деревья осенью мочевиной. Как опрыскивать деревья осенью?

18.12.2019 в 19:50
Содержание
  1. Когда опрыскивать деревья осенью мочевиной. Как опрыскивать деревья осенью?
  2. Обработка сада мочевиной и железным купоросом. Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом
  3. Обработка смородины мочевиной. Календарь обработок
  4. Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка
  5. Опрыскивание карбамидом и медным купоросом осенью. МЕДНЫЙ КУПОРОС Отлично зарeкомендовал себя, как защитник растeний мeдный купорос. В садоводстве и огородничестве применять данное, проверенное врeменем, нeорганическое средство, являющeеся сильнeйшим фунгицидом, антисептиком, инсектицидом, удобрением, совсем не сложно: надо знать дозировку для каждого вида обработки, правила разведения и сроки.
  6. Обработка роз мочевиной осенью. Чем обработать розы ранней осенью
  7. Видео чем обработать сад на зиму Осенняя обработка сада мочевиной

Когда опрыскивать деревья осенью мочевиной. Как опрыскивать деревья осенью?

Осеннее опрыскивание деревьев является важной частью закрытия сезона и подготовки садового участка к зимнему периоду. Приступить к данной процедуре можно будет в октябре – ноябре, то есть когда деревья сбросят листву, в связи с чем исключается возможность повреждения их химикатами.

При подготовке к обработке, с деревьев с возрастом более 6 лет снимаем лишайники и старую кору. Сами по себе старая кора и лишайники растениям вред не могут нанести, но там могут зимовать возбудители разных болезней и вредителей.

Самая поздняя обработка проводится после первых заморозков, но перед этим нам с участка необходимо еще убрать листву, сорняки и опавшие ветки, то есть все то, что успело скопиться в течение сезона.

Чтобы ваш сад выглядел ухожено, кустарники красивыми, фруктовые деревья были здоровыми и летом дали хороший урожай, его необходимо правильно готовить к сезону. Одним из таких важных мероприятий помимо побелки и обрезки деревьев является их опрыскивание, а самым эффективным средством для этого считается карбамид (мочевина). Обработка деревьев мочевиной решает сразу несколько проблем.

Мочевина относится к азотным удобрениям самой высокой концентрации – почти 46%. Некоторые начинающие садоводы путают ее с селитрой, которая может быть опасной для листвы деревьев. Выпускается карбамид в виде гранулированных кристаллов белого и желтоватого оттенков, абсолютно не имеющих неприятный запах, без проблем растворяется в воде (в горячей до +80°C процесс происходит быстрее) и отлично распределяется на обрабатываемых участках. Ввиду своей гигроскопичности должен храниться в герметических контейнерах. Садоводы ценят мочевину не только за большое содержание в ней азота, но и за высокую скорость усвояемости растениями. Это особенно эффективно при борьбе с вредными насекомыми, когда дорога каждая минута.

При работе с мочевиной учитывайте следующее:

  1. Карбамид относится к органическим соединениям, но считается минеральным азотсодержащим удобрением.
  2. Действие мочевины начинается сразу и имеет длительный период.
  3. Мочевина для сада в качестве удобрения вносится непосредственно в грунт, поскольку имеет свойства выветриваться.
  4. Применяется в любом грунте, в том числе и в условиях защищенности (в теплицах и парниках).
  5. Показывает хорошую эффективность на переувлажненных почвах.
  6. В почвах, имеющих высокую биологическую активность, карбамид теряет меньше азота, чего нельзя сказать о щелочных и нейтральных почвах.
  7. Попадая в грунт, мочевина преобразуется в углекислый аммоний (карбонат аммония).
  8. Является самым эффективным и безопасным азотистым удобрением для садовых растений в летний период – не обжигает листву даже при неверной дозировке.
  9. Еще одним из очень полезных свойств мочевины является то, что она замедляет вегетационный период – цветение деревьев начинается позже, а это помогает избежать гибели завязей от весенних заморозков. Особенно это эффективно для раннеспелых сортов персика, сливы, абрикосы.
  10. В период, когда на деревьях формируются почки, обработка мочевиной решает проблему со многими вредителями и различными заболеваниями.
  11. Весенняя обработка сада мочевиной помогает уберечь деревья от заморозков.
  12. Мочевина бесполезна при борьбе со старыми пнями, она не способна их уничтожить полностью, а только поспособствует гниению.
  13. Ни в коем случае не смешивайте карбамид с другими удобрениями и минералами – мелом, простыми суперфосфатами, известью.

Обработка сада мочевиной и железным купоросом. Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом

Обработка сада мочевиной и железным купоросом. Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом

По поводу обработок сада в осенний период сказано немало. Существует множество мнений, часто противоречивых. Попробуем в этой статье высветлить некоторые моменты. Множество источников рекомендует обрабатывать листопадные культуры мочевиной и железным купоросом. Причем все рекомендуют делать это по-разному: одни рекомендуют опрыскивать только мочевиною, другие только железным купоросом. Также существует путаница в порядке использования и нормах расхода. Сроки и цели обработок также часто установлены неверно.

Зачем нужно обрабатывать сад осенью?

Начнем с целей – мы очищаем растения от того, что они накопили за сезон. Большинство возбудителей заболеваний зимуют в коре деревьев, на опавших листьях и на поверхности почвы. Проводя обработку мочевиной и железным купоросом, мы уменьшаем количество спор грибковых заболеваний, которые на следующий год будут поражать прорастающие почки. Таковые обработки являются профилактическими, они не исключают необходимость в обработках системными препаратами в течении сезона. Они являются важным компонентом в системе защиты ваших растений и помогают существенно снизить пестицидную нагрузку на ваш сад.

Когда же проводить обработку?

Оптимальным является момент, когда на деревьях или кустарниках опало больше 70% листвы, спешить не стоит, потому что мы рискуем пожечь почки, которые в этот момент закладываются.

Каков порядок действий?

Именно в этом вопросе сосредоточено наибольшее количество ошибок: одни работают мочевиною, другие только железным купоросом, третьи смешивают их вместе. Все три варианта неполноценны, малоэффективны. Неправильно полагать, что обрабатывая деревья мочевиною, мы боремся с грибковыми заболеваниями.

Мы делаем концентрированный раствор (5-7% или 500-700 г на 10л), который в какой-то мере способен оказывать фунгицидный эффект, но в основная цель состоит в другом. Мочевина содержит азот в амидной форме, который является хорошим источником питания для грибов. Проводя обработку мочевиною, мы пробуждаем грибковые споры, которые приготовились уже к зимовке. Этот процесс будет протекать значительно лучше, если будет теплая, солнечная погода (температура воздуха должна быть выше +5).

После обработки деревьев мочевиною нужно подождать 5-10 дней, чтобы споры грибов как можно сильнее активизировались, после чего совершить опрыскивание железным купоросом (5% раствор или 500 г на 10л). Таким образом мы уничтожим все что проснулось. Есть смысл в опрыскивании как веток и ствола деревьев, так и почвы рядом с опавшей листвой (если не убрали).

Подводя итоги, скажем, что мочевина – это лишь подготовительный этап, усиливающий работу железного купороса. Обработка только мочевиной, либо только железным купоросом производит слабый эффект.

Обработка смородины мочевиной. Календарь обработок

Обработку смородины проводят рано весной, в летний период и по осени, когда готовят кусты к зимовке.

Весной

Первую обработку проводят очень рано, уже после таяния снега, но непременно еще до того как на побегах распустятся почки. В это время кусты обрабатывают от следующих видов вредителей: клещей, тлей, щитовок, листоверток и прочих листогрызущих и сосущих вредителей.

В стадии набухания почек опрыскивание проводят от разных пятнистостей и ржавчины, а также от клещей, огневки и прочих гусениц. Когда начнут раскрываться цветочные почки (стадия розового бутона), начинают опрыскивать кусты смородины 2-й раз.

После того, как кусты отцветут и сформируются небольшие завязи, обрабатывают снова, особенно от тлей, которые могут к этому времени заселить кустарник, а также от мучнистой росы.

Летом

В летний период, когда растут и наливаются ягоды, но до сбора урожая, также проводят обработки, только периодически. Однако если ранее применялись химические препараты, то в этот период следует пользоваться биологическими или же народными средствами. Они безвредны, не накапливаются в тканях растений, в плодах, а также в почве около смородины. Если же применять химические препараты, то необходимо следить, чтобы последняя обработка была проведена не позже срока ожидания, который указан в инструкции к применению.

Осенью

Последняя в сезоне обработка проводится уже после того, как все листья осыпятся и куст приготовится к зимовке. Сроки в каждом регионе различные, это может быть октябрь либо ноябрь, но надо учитывать, что обрабатывать растения нужно при температуре не ниже 5°С.

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

В предзимнюю пору у садоводов и огородников немало хлопот, но плодовые деревья требуют особого внимания, чтобы в будущем году они могли рассчитывать на достойный урожай. Вопрос, чем обработать сад или растущие на огороде отдельные деревья, решается не только с учетом возраста и вида растения.

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовкаНужно учитывать, что потенциальных болезней и вредителей – множество. Это означает, что перед тем, как подбирать отравляющие вещества, фунгициды и народные средства, нужно привести в порядок участок и подлечить растения.

Важно!

Защита предусматривает многоплановые мероприятия – зимой на сад может случиться нашествие грызунов, теплолюбивые культуры могут пострадать от сильных морозов и поэтому требуют укрытия.

От тщательности и разнообразия примененных осенью мер, зависит и объем весенне-летних мероприятий. Чем меньше вероятность выживания вредителей и появления болезней на плодовых деревьях, тем меньше усилий придется затратить весной.

Когда опрыскивать деревья осенью мочевиной. Как опрыскивать деревья осенью? 02

Осенью, в период между уборкой урожая и первыми заморозками, после того как деревья окончательно избавятся от листьев, нужно непременно:

  • убрать все сорняки (сухие и еще зеленые), собрать палую листву и вынести за пределы участка;
  • обрезать сухие ветви и собрать все сучья, которые есть на земле;
  • сжечь все это на нейтральной территории, чтобы дымом и огнем не повредить жизнеспособные ветви;
  • перекопать участок для избавления от насекомых, которые обычно зимуют в почве (если нет возможности из-за большой площади, нужно сделать перекопку хотя бы около каждого дерева и кустарника);
  • тщательно подготовить деревья – опытные садоводы очищают старую кору, мох и лишайники как потенциальные места для зимовки садовых агрессоров, где они могут перезимовать и активизируются в теплое время;
  • если у дерева есть повреждения, их замазывают садовым варом, что позволит им оправиться и набраться сил в дремлющем периоде;
  • после обработки стволы следует покрыть защитным слоем, который помешает насекомым использовать деревья в качестве зимнего приюта.
Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

Для справки!

Садовую побелку рекомендуется проводить не только весной, но и осенью, с той только разницей, что в осенний период стволы не всегда покрывают известкой. Это может быть водоэмульсионная краска или самостоятельно изготовленный состав из гашеной извести, медного купороса в сочетании с клеем или глиной, разведенными в воде.

Опрыскивание сада – давний и проверенный способ защитить насаждения от вероятных грибковых болезней, вирусов и вредоносных насекомых. Но до того как определить, чем их обработать, необходимо тщательно провести все подготовительные работы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/obrabotka-yablon-osenyu-mochevinoy-1-chto-takoe-mochevina-i-kak-ee-primenyat

Опрыскивание карбамидом и медным купоросом осенью. МЕДНЫЙ КУПОРОС Отлично зарeкомендовал себя, как защитник растeний мeдный купорос. В садоводстве и огородничестве применять данное, проверенное врeменем, нeорганическое средство, являющeеся сильнeйшим фунгицидом, антисептиком, инсектицидом, удобрением, совсем не сложно: надо знать дозировку для каждого вида обработки, правила разведения и сроки.

Внешний вид средства: голубые кристаллы (гранулы), хорошо растворяющиеся в теплой воде. Препарат применяют для эффективной борьбы с паршой, различными видами пятнистости листьев (филлостиктозом, коккомикозом, клястероспориозом), монилиозом, цитоспорозом, чёрным раком, курчавостью листьев косточковых, милдью винограда.

Когда опрыскивать деревья осенью мочевиной. Как опрыскивать деревья осенью? 04Применение медного купороса в агрокультуре возможно разными способами в зависимости от сезона и цели обработки. Во всех случаях используются растворы какой-либо из 3-х степеней концентрации:

1.«Выжигающие» 3%, т.е. 300 г на 10 л воды – это глубокая, искореняющая болезни и уничтожающая личинки вредителей обработка. Применяется поздней осенью либо самой ранней весной для обработки растений, уже сбросивших листья, или с еще не набухшими почками;

2. Лечебно-профилактические 0,5%-1%, т.е. 50-100 г на 10 л воды – для борьбы с грибными заболеваниями в период вегетации растений (опрыскивание по листу);

3. Подкормочно-удобрительно-профилактические 0,2%-0,3% (20-30 г/10 л воды) – при появлении симптомов медного голодания растений (хлорозы листьев, скручивание кончиков побегов, интенсивное кущение без образования продуктивных побегов) и с профилактическими целями.

Для использования по пунктам 2 и 3 лучше заранее приготовить 10% маточный раствор (в плотно закрытой стеклянной посуде и в темном месте он может храниться до года) и разбавлять его водой по мере потребности.

Однако следует помнить: препараты с высоким содержанием меди опасны для листвы растений, и могут нанести ожоги. Поэтому, для того чтобы снизить фитотоксичность лучше использовать бордоскую смесь.

Обработка роз мочевиной осенью. Чем обработать розы ранней осенью

Для успешной зимовки розы осенью подкармливают калийно-фосфорными удобрениями и опрыскивают средствами от инфекций. Даже если розы выглядят здоровыми, профилактические меры необходимы. Ведь болезнь проявляется не мгновенно, заражение длится 2–3 недели, поэтому на везение рассчитывать опасно. Розы оздоравливают при помощи покупных фунгицидов и народных средств.

Обрабатывая растения, защитите органы дыхания маской, а руки перчатками, после опрыскивания примите душ

Магазинные препараты

Если розы не больны: листья без пятен и скручивания, то хватит и профилактического опрыскивания раствором Фитоспорина. Обработка проводится в период с августа по середину сентября: 2–4 раза с интервалом в 5 дней. Сигнал к действию — наступление холодных ночей, обильные дожди, туманы, росы. Учтите важный нюанс: всегда обрабатывается и верхняя, и нижняя часть листа.

Фитоспорин — отличный биопрепарат для профилактики заболеваний, содержит споры бактерии сенной палочки

С августа частые гости в розарии — чёрная пятнистость и мучнистая роса. Если болезнь только началась — на нижних листьях появились чёрные пятна или белый налёт, кусты опрыскивают антигрибковыми препаратами: Скор (Раёк), Топаз или Байлетон. Перечисленные фунгициды уничтожают грибки, но нужно бороться и со спорами, если они образовались на нижней части листа. В таких случаях эти химикаты чередуют с другими: Ридомил Голд, Профит или Квадрис. Всего проводят 3–4 обработки еженедельно.

Чёрная пятнистость сильно ослабляет розу и может привести к её гибели

Когда болезнью охвачен весь куст, используют ХОМ и Оксихом. Понадобится не менее 3 обработок раз в неделю во влажную погоду или один раз в 2 недели в сухую.

ХОМ — хлорокись меди, популярное средство от всех болезней огородных и садовых культур

Фунгицид Топсин чередуют с препаратом Строби при лечении ржавчины роз. Препараты разводят по инструкциям и опрыскивают кусты трижды каждые 10 дней.

Полностью поражённая ржавчиной роза, скорее всего, ничем не вылечится. Её лучше сжечь, чтобы не заразить весь розарий.

Ржавчину легко определить по ярко-оранжевым подушечкам спор

Народные средства

К сожалению, грибки, поселившиеся на листьях, плохо лечатся самодельными препаратами. Они действенны лишь в качестве профилактики или на ранних стадиях развития болезней. Лучшее средство готовится на древесной золе. Её необходимо настоять на воде в течение 2 суток: 1 кг вещества на 10-литровое ведро. Для улучшения прилипания добавляют 1 ст. л. натёртого мыла. Понадобится 2–3 обработки отфильтрованным раствором 1 раз в неделю. Золой посыпают и землю вокруг кустов, а чтобы она не разлеталась от ветра, её слегка заделывают в почву. Такой приём позволяет сделать среду вокруг розы более щелочной, а грибы предпочитают кислую и не растут там, где им некомфортно.

Зола питает розы фосфором и калием и защищает от болезней

При первых признаках ржавчины помогает настой из молочая. Необходимо измельчить 1.5 кг стеблей и настоять их в воде в тёплом месте в течение суток. Обычно хватает двух опрыскиваний с интервалом в неделю.

Молочай ядовит, поэтому работать с ним приходится в перчатках

Для профилактики чёрной пятнистости 200 г луковой шелухи настаивают в 10 л воды на протяжении 8 часов. Розы обрабатываются 2–3 раза каждые 5 дней.

Луковая шелуха содержит фитонциды, убивающие грибки и бактерии

Некоторые розоводы борются с мучнистой росой так: в 1 л воды растворяют 2 ч. л. кальцинированной соды и 1 ст. л. мыльной стружки. Всего проводят два опрыскивания 1 раз в 7 дней.

Видео чем обработать сад на зиму Осенняя обработка сада мочевиной