Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда укрывают розы на зиму в средней полосе. Какие розы требуют укрытия в зиму?

18.12.2019 в 19:38

Когда укрывают розы на зиму в средней полосе. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Есть несколько видов укрытия роз в зимний период: сухой тип укрытия, прикопка, неполное укрытие и пр. Выбор варианта зимовки для этого растения будет зависеть от его зимостойкости и других особенностей сорта.

Холодоустойчивые сорта не нужно укрывать?

Наиболее холодоустойчивыми считаются парковые, видовые сорта и некоторые гибриды. Мнение о том, что морозостойкие розы могут зимовать без подготовки, ошибочно. Даже самые выносливые виды нуждаются в специальной подготовке к минусовым температурам.

В средней полосе и на юге России морозостойкие сорта могут зимовать без укрытия, но корневую систему все же лучше окучить дерновой почвой, ельником или сухой листвой. Все подкормки и прищипывания прекращаются к сентябрю. Перед зимой кусты обрабатываются антисептиком, обрезаются и укрываются (полностью либо частично). Полное укрытие необходимо кустам, которые зимуют в особо суровых условиях – если столбик термометра зимой опускается ниже -30 градусов.

К самым холодоустойчивым сортам относятся:  Ритаусма, Golden Celebration, Пинк Гротендорст, Leonardo da Vinci, Конрад Фердинанд Мейер, Ганза, Аделаида Хутлес, Лавиния, Скаброза, Сноу Пейвмент, Йенс Мунк, Джон Дэвис, Ханза, Peace, New Dawn, Black Magic, William Shakespeare 2000 и др.

Когда укрывают розы на зиму в средней полосе. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Голден Селебрейшн – английская красавица, которая не боится русских морозов. Особенно, если ее правильно укрыть на зиму. Кусты вырастают до 2 м. Обрезать их перед укрытием следует на 1/2 высоты. Некоторые цветоводы выращивают эту розу в миксбордах, как растение основного плана

Когда укрывают розы на зиму в средней полосе. Какие розы требуют укрытия в зиму? 01

Леонардо да Винчи – удивительно неприхотливый сорт. Любители этой розы советуют не обрезать кусты осенью. Укрывать цветы рекомендуется методом пригибания к земле, а сверху устанавливать каркас, обтянутый двойным лутрасилом

Когда укрывают розы на зиму в средней полосе. Какие розы требуют укрытия в зиму? 02

Ritausma отличается прекрасной зимостойкостью. В средней полосе России ее не укрывают на зиму, и куст зимует стоя. В условиях холодной зимы лучше сделать утепление корней и воздушно-сухое укрытие для этой розы

Условия зимовки теплолюбивых роз

Чувствительны к холодам плетистые розы, миниатюрные, чайно-гибридные и экзотические сорта. Такие разновидности требуют особой защиты в зимний период: их необходимо утеплять сверху, окучивать, а некоторые даже полностью закапывать в грунт.

Нуждаются в основательном укрытии такие сорта, как Louise Odier, Souvenir de la Malmaison, Hybrid Gallica, Rosa Mundi, Fritz Nobis, Бурбонские розы. В условиях особо холодного климата такие розы рекомендуют выращивать в теплицах, или в больших вазонах, которые выставляются в саду только летом, а остальное время года цветы «живут» в помещении.

Когда укрывают розы на зиму в средней полосе. Какие розы требуют укрытия в зиму? 03

Когда укрывают розы на зиму в средней полосе. Какие розы требуют укрытия в зиму? 04

Когда укрывают розы на зиму в средней полосе. Какие розы требуют укрытия в зиму? 05

Чем засыпать розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

На насущные вопросы читателей отвечает заместитель начальника цветочного хозяйства парка «Сокольники» Юлия Морозова .

Чем засыпать розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

Фото: Юлия Морозова

В условиях средней полосы России практически все розы в той или иной степени требуют зимней защиты – даже те, которые, по уверениям продавцов, зимуют без укрытия. Ведь высота снежного покрова непредсказуема и неустойчива. Надежно укрыться от холодов под высоким пышным сугробом или оказаться незащищенным перед лицом «черного мороза» без снега, свидетелями которого мы стали несколько лет назад, – большая разница для растения.

Когда начинать

От садоводов‑любителей зачастую приходится слышать: «Мы закрываем сезон и уезжаем с дачи в середине сентября» или «Идут бесконечные дожди, как же в такую погоду заниматься цветником?»

Но правильное укрытие роз – не единовременное мероприятие! Для этого придется ездить на любимую дачу несколько раз. В Большом розарии парка «Сокольники» мы начинаем обрезку и окучивание после 15 октября. Легкие морозы розам не страшны и даже помогают им подготовиться к зиме.

Обрезать и пригнуть

Осенняя обрезка – настоящее священнодействие. Прежде всего, цветовод-любитель должен четко знать, сорт какой садовой группы он посадил на своем участке. Если розы групп чайногибридные и флорибунда можно обрезать лишь для удобства, на высоту укрытия, а премудрости подсчета почек и лишних веток лучше оставить для теплого весеннего денька, то, обрезав коротко плетистые, почвопокровные или шраб-розы, можно нанести серьезный вред декоративности куста, а то и задержать цветение на целый год. Единственное исключение: убирать зеленые, невызревшие части побегов требуется у всех роз, независимо от группы.

Чтобы защитить от мороза ветви тех роз, которые не обрезают, их надо пригнуть к земле. Наша задача – добиться того, чтобы весь куст зимовал под снегом! Ведь ни одна надетая на растение шуба не защитит его от мороза лучше, чем снеговой покров.

Плетистые розы обрежьте на одну треть сверху, аккуратно снимите с опор, уложите на слой лапника или пенопласта, а затем засыпьте сверху дубовой листвой. (Почему именно дубовой? Да потому, что только она не гниет зимой, а значит, температура под укрытием не повышается и роза не имеет предпосылок тронуться в рост.) Поверх листвы можно положить слой лапника или укрывного материала. Шраб-розы пригните и свяжите так же, как это делают с кустами малины, – притягивая ветви друг к другу или к колышкам.

Пригибать розы лучше постепенно, желательно в теплые дни или хотя бы после полудня, когда стебли наиболее пластичны.

Чем засыпать розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/pri-kakoy-temperature-ukryvat-rozy-na-zimu-v-sredney-polose-glavnyy-sekret-pri-ukrytii-roz-na

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Родина розы – Азия, откуда потом она попала в Древний Рим, и посвящалась богине Венере. Все народы испытывали восхищение от этого прекрасного цветка! Люди восторгаются необыкновенной красотой розы по сей день: эти цветы дарят на праздники, украшают свои сады. Розы имеют более 30 тысяч сортов! Из них есть морозоустойчивые и теплолюбивые. Цветы нужно укрывать на зиму, и в этой статье я расскажу вам как это сделать.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Подготовка роз к укрытию на зиму

Это важно! Розы укрываются на зиму при наступлении устойчивых температур со знаком минус – то есть желательно это делать на подмороженной земле. На отметке не должно быть меньше -5 – -7 градусов. Когда выпадет снег, осуществлять укрытие можно и на снегу. Примерные сроки для мероприятий по укрытию: в средней полосе – конец октября – начало ноября, в северных регионах – октябрь – начало ноября, на Юге России – ноябрь.

Какие виды роз нуждаются больше других в укрытии:

· чайно-гибридные;

· флорибунда;

· почвопокровные;

· кустовые;

· плетистые;

· штамбовые.

Я расскажу вам о том, как подготовить цветы к укрытию:

1. Срезку цветов нужно прекратить еще летом – в августе. До укрытия не рекомендуется трогать бутоны, потому как роза может не дать новых побегов.

2. В начале октября жителям средней полосы нужно очистить кустики роз от листвы. Начиная с нижних ветвей, листья требуется сорвать. Сухую траву лучше сжечь, так как на ней могут остаться споры грибков. Также нужно подрезать стебли на высоту укрывного материала.

3. Перед укрытием не рекомендуется осуществлять подкормку роз – это достаточно сделать по весне. Но для профилактики можно использовать удобрение «Осеннее» – оно способно поддерживать кустики роз весь зимний период.

4. Розы укрываются с наступлением холодов и когда уже земля подмерзла. Раннее укрытие может привести к негативным последствиям – выпреванию корней.

Укрытие роз на зиму: лучшие способы

Я поделюсь с вами способами укрытия растений. Какого бы вида не были розы и какой бы укрывной материал не использовался – не забывайте оставлять между ним и растениями свободное пространство. Выпаривание также опасно, как и вымерзание. При чрезмерно тесном укрытии цветы могут вымокнуть или даже запреть.

Виды укрытий:

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Воздушно-сухое: из фанерных листов делается конструкция над растением (навес), после чего она обтягивается укрывным материалом. Он закрепляется у земли для цветов чем-то тяжелым: например, кирпичами или камнями). Не забывайте, что такой «домик» должен быть крепким на тот случай, если будут метели. Высота домика должна превышать размеры кустика. С наступлением тепла можно откидывать материал назад, давая растению проветриться.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Из ветвей хвойных деревьев (лапника): наверное, это самый лучший и бесплатный материал для укрытия, и я рекомендую использовать его. После обрезки кустиков и уборочных работ земля приствольного круга покрывается хвойными ветвями. Оставшиеся побеги после работ по обрезке оборачиваются веревкой. При длинных ветвях у растений их следует осторожно пригнуть к земле после обвязывания. Веточки закрепляются скобами из металла, а затем растение укрывается лапником.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Агроволокнистое укрытие: укрытие из материалов из агроволокна, геотекстиля и спанбонд – отличное решение, ведь они спасают от морозов, пропуская при этом воздух. Каркас можно сделать так: для создания «козырька» над кустиком подойдут металлические дуги. Их концы закрепляются в земле, а материал складывается вдвое и накрывается. Края надежно фиксируются тяжелыми предметами.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Укрытие из картона: подходит для карликовых роз. В качестве каркаса здесь выступают ящики из картона. В них проделываются маленькие отверстия, после чего они укрываются агроволокном и закрепляются чем-то тяжелым (об этом я уже говорила выше): например, кирпичами. Также для укрытия вполне можно использовать пластиковые емкости.

Эти простые способы помогут даже начинающему садоводу добиться того, чтобы розы выросли красивыми. Главное – учитывая сорта роз правильно осуществить укрытие. Это занимает мало времени, но обеспечивает цветам защиту на всю зиму. Укрывание роз еще служит профилактикой для растений от заболеваний.
Желаю вам здоровых и великолепных розариев!

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Варианты укрытия рододендрона на зиму

Почему имеет смысл использовать только светлое агроволокно?
Основная причина ожогов вечнозеленых растений – нагрев их листьев на солнце в конце зимы и начале весны, при промерзшей почве. В этом случае в листьях активизируется фотосинтез и испарение влаги. Однако, растение, корни которого еще «не работают», не способно возобновить запасы воды, и страдает от иссушения.
В связи с этим, задача агроволокна - не допустить не только промерзания, но и перегрева листьев вечнозеленых культур. По этой же причине, нужно следить, чтобы укрытие хорошо вентилировалось, имело продухи снизу и сверху. В закрытом «мешке» из агроволокна, наоборот, будет наблюдаться парниковый эффект.
Поэтому, укрывая рододендроны нетканым матералом, нужно обязательно позаботиться, во-первых, о том, чтобы агротекстиль не касался листьев и почек куста, между ними имелась воздушная прослойка, а во-вторых, чтобы эта прослойка хорошо вентилировалась.
Разумеется, при наступлении сильных морозов вентиляционные продухи можно закрыть, дополнительно набросать на укрытие сухой снег.
Иногда ограничиваются укрытием рододендронов только нетканым материалом, установленным на опоры или дуги вокруг куста, но на наш взгляд, лучше, все же, комбинировать как укрытие корневой системы растения кислым торфом, так и его надземной части светлым плотным агроволокном.
Особенно тщательно нужно укрывать свежевысаженные и плохо укоренившиеся растения. За счет более слабой корневой системы они страдают от ожогов и подмерзания значительно чаще.
Кроме того, существенно улучшают зимовку рододендрона правильный режим подкормок и ухода.
Для подкормок лучше всего использовать специализированные удобрения от проверенных производителей - Actiwin, Plantafol, Master. Не нужно забывать вносить подкислитель который постепенно разлагаясь почвенной микрофлорой, на долгий срок обеспечит растениям оптимальную среду, снижая рН почвы и обогащая ее доступными микроэлементами.
Когда укрывают розы на зиму в средней полосе. Какие розы требуют укрытия в зиму? 13

Укрытие роз на зиму форум. Как подготовить розу к зиме

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании

    Прошу помощи. Мне подарили на день рожденья две розы. Сейчас не могу сказать какие точно. Кустовые, из Польши. Говорят, очень хорошие. Посадила их в начале августа. Но поскольку роз до этого не выращивала, совсем не знаю, как их готовить к зиме. Помогите советом, когда укрывать, чем и вообще как готовить к зимовке? Да, дача в Ярославской области. И вот кстати, может, подскажет кто, вообще нормально розы сажать в начале августа? Корневая система была закрытая. Спасибо!

      Я бы сказала, что надо было садить позднее, обычно это делается в сентябре. Но все может зависеть от климата, я вообще не знакома с климатом в Ярославской области, поэтому подскажу правило по которому вообще ориентируюсь при посадке растений осенью. Я знаю, приблизительно, когда у нас наступят стабильные заморозки, и где-то за месяц до этого срока сажу растения. Тогда корни успеют укрепиться, освоиться, но не тронутся в рост, то есть растение не начнет расти, что плохо для вступления в зиму. По поводу мероприятий подготовительных к зиме, то одной из главных является обрезка, что в принципе сейчас проблематично поскольку для разных сортов своя обрезка. А вы сорт к сожалению не знаете. Вот тут написано о подготовке вьющейся розы к зиме http://www.agroxxi.ru/forum/index.php/topic/349-как-укрыть-на-зиму-вьющуюся-розу/. В принципе, способ укрытия зависит от вашего климата. Но я против синтетических укрывных материалов.

Укрытие роз на зиму спанбондом. Подготовка роз к зиме: особенности

Процесс подготовки любого растения к зиме, в том числе и роз, не так прост, как кажется на первый взгляд. Сначала нужно провести санитарные и подготавливающие мероприятия, и лишь на завершающем этапе требуется укрывной материал для роз. Как укрыть розы на зиму правильно? Вопрос актуальный как для начинающего садовода, так и для более опытного.

Во-первых, нужно определить, готово ли растение к зиме. Если куст розы имеет в сентябре побеги, окрашенный в красный цвет, – это признак активного роста. Растение не готово к зиме, не накопило нужного количества углеводов, а побеги еще не одревеснели. Розе нужно помочь. Для этого кусты подкармливают фосфорными удобрениями, прищипывают точку роста и удаляют отцветшие бутоны.

Укрытие роз на зиму спанбондом. Подготовка роз к зиме: особенности

Во-вторых, с начала сентября следует прекратить рыхление почвы вокруг роз и процесс формирования растений. Требуется это для предотвращения стимулирования роста побегов из спящих почек. В конце октября — начале ноября с растения убирают все листья. Делается это для того, чтобы предотвратить их гниение зимой под укрытием.

Таким образом, перед тем как сделать укрытие роз на зиму укрывным материалом, особенности последнего следует тщательно изучить. И взвесить все положительные и отрицательные моменты.

Укрытие роз на зиму – непростая задача. Существует множество способов защиты этого садового украшения, среди которых использование ведер, спанбонда, перегноя и пр. Какой укрывной материал подойдет именно вам, зависит от того в какой полосе нашей страны вы проживаете, а также от наличия у вас свободного времени.

Видео розы и хвойные в Средней полосе. Сайт "Садовый мир"