Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно посадить малину ремонтантную. Ремонтантная малина: нюансы выращивания и ухода +ВИДЕО

18.12.2019 в 19:04

Как правильно посадить малину ремонтантную. Ремонтантная малина: нюансы выращивания и ухода +ВИДЕО

Малина – широко распространенная в наших садах культура, ягоды которой очень полезны, поскольку содержат много ценных для человеческого организма веществ. Малина неприхотлива, но чтобы получить максимально богатый урожай ягод, приходится потрудиться. Чтобы облегчить себе труд, многие садоводы предпочитают выращивать ремонтантные сорта малины.

Как правильно посадить малину ремонтантную. Ремонтантная малина: нюансы выращивания и ухода +ВИДЕО

Ремонтантная малина в наших садах

Сроки посадки ремонтантной малины

Ремонтантную малину высаживают в грунт ранней весной, пока не началась вегетация кустов, или осенью, после завершения вегетации. У ремонтантной малины корневая система обычно хорошо развита, а надземную часть рекомендуют перед посадкой обрезать до 30 см. Высаженные в малинник осенью саженцы перед заморозками хорошо поливают, слегка наклоняют и прикапывают до весны.

Нежелательно высаживать ремонтантную малину в сентябре, поскольку к этому времени у саженцев еще не до конца сформировались корни, а это негативно влияет на приживаемость саженцев. Самые благоприятные условия для посадки ремонтантной малины складываются в средине осени, а именно в октябре, поскольку в это время растения переходят в состояние покоя и легче переносят подготовку к зиме. Весной саженцы, высаженные в период листопада, начинают вегетировать очень рано.

Как правильно посадить малину ремонтантную. Ремонтантная малина: нюансы выращивания и ухода +ВИДЕО

Если вы не успели посадить малину до набухания почек, можно это сделать до конца весны.

До весенней посадки саженцы рекомендуется держать на леднике, прикрыв слоем соломы или опилок: это задержит вегетацию примерно на месяц.

Правильный уход за растением

Ремонтантная малина требует регулярных органических подкормок – внесения в почву раствора птичьего помета или коровяка. Начинают подкармливать культуру с первых дней лета. Однако следует помнить, что чрезмерное количество азота в удобрениях может отрицательно повлиять на урожай: кусты будут наращивать зелень в ущерб образованию завязей.

Обрезку малины выполняют обычно в апреле: в это время почки набухают, и становится очевидным, на каких участках они погибли от мороза. Если верхушки у малиновых кустов не подмерзли, не нужно их подрезать, поскольку эта процедура может отсрочить начало плодоношения: ремонтантная малина формирует ягоды, начиная с верхушек.

Как правильно посадить малину ремонтантную. Ремонтантная малина: нюансы выращивания и ухода +ВИДЕО

Очень важно вовремя удалять лишние побеги и корневую поросль. Если провести обрезку позже положенного срока, преобладающее количество питательных веществ будет израсходовано растением не на образование и созревание ягод, а на прокорм ненужных побегов. Загущенность кроны тоже вынуждает куст нерационально расходовать питательные вещества, и это отрицательно скажется на качестве и количестве ягод.

Загущающие побеги малины следует срезать секатором до уровня земли, а корневые отпрыски – на 5 см ниже него.

Процесс выращивания ремонтантной малины практически ничем не отличается от выращивания привычной разновидности этой полезной и всеми любимой культуры. Несмотря на то, что ремонтантные сорта появились в наших садах не так давно, они легко адаптируются к разным температурным условиям и другим факторам окружающей среды, чем очень быстро заслужили широкую популярность среди дачников и садоводов.

Ремонтантная малина в июне. Ремонтантная малина - особенности выращивания.

Садоводы выращивают малину не только, чтобы полакомится свежими ягодами, но и сделать заготовки на зиму: варенья, джемы, компоты. Новые ремонтантные сорта малины обеспечат вас двойным урожаем ягод за сезон.

Дело в том, что обычная малина плодоносит на побегах прошлого года – двулетних, а ремонтантная малина в конце июня дает урожай ягод на прошлогодних побегах, а к осени созревают ягоды уже на новых побегах этого года . Однако растение отдает много сил на летний урожай и рост новых побегов, на которых формируется второе плодоношение, поэтому осенью ягоды малины созревают мельче и костлявее.

Ремонтантная малина в июне. Ремонтантная малина - особенности выращивания.

В последнее время часто выращивают сорта ремонтантной малины ради одного урожая , который созревает на однолетних побегах в конце августа – в сентябре. Ремонтантная малина отличается высокой урожайностью и качеством ягод, они более крупные и сочные. К тому же упрощается уход за малиной, так как осенью после сбора урожая на зиму все побеги малины срезают, отпадают работы по их подвязке и укрытию на зиму для защиты от вымерзания. Ремонтантная малина менее подвержена вредителям, так как ко времени созревания ягод пик их активности спадает, да и после срезки побегов осенью уничтожается их большая часть.

Следует знать и отрицательные стороны выращивания ремонтантной малины . Большинство ремонтантных сортов малины нуждается в длительном теплом периоде, около 150-160 дней, поэтому хороший двойной урожай с них можно получить только в южных регионах. В некоторых регионах в сентябре, когда созревают ягоды ремонтантной малины, наступает прохладная погода, из-за этого их вкусовые качества снижаются. Выбирайте отечественные сорта ремонтантной малины, они более адаптированы к выращиванию в зонах с коротким летом.

Ремонтантная малина в июне. Ремонтантная малина - особенности выращивания.

Ремонтантная малина сорт «Геракл» отличается очень крупными ароматными ягодами и высокой урожайностью, образует куст высотой до 1,5 метров с прямостоячими крепкими побегами. Этот сорт довольно устойчив к неблагоприятным погодным условиям и болезням.

Ремонтантная малина «Абрикосовая» с оранжевой окраской ягод, за что и получила такое название. Растение образует небольшой куст высотой 1,2-1,4 метра и дает два урожая в год.

Сорт ремонтантной малины «Бабье лето» дает хороший урожай ягод средней величины, образует компактный куст до 1,2 - 1,5 метра высотой, устойчив к основным болезням и малинному клещу.

Ремонтантная малина более требовательна к теплу, освещению, питанию и поливу, ведь она должна за один сезон вырастить новые побеги и дать урожай.

Размножают ремонтантную малину также как обычную – отпрысками или делением куста. Лучшее время посадки саженцев малины – вторая половина сентября или ранняя весна. Саженцы высаживают рядами, выкопав траншею, или кустовым способом в отдельные лунки.

Перед посадкой малины участок хорошо перекапывают, вносят перегной и комплексное минеральное удобрение. Для выращивания малины лучше всего подходит плодородная суглинистая земля со слабокислой реакцией. Место для посадки малины должно быть солнечным. Если вы хотите посадить малину вдоль плотного забора или стены, то их ориентация должна быть на южную сторону.

Ремонтантная малина в июне. Ремонтантная малина - особенности выращивания.

Уход за ремонтантной малиной:

Поливать малину лучше редко, но обильно, примерно раз в неделю, если стоит погода сухая. Прополку и рыхление делают по необходимости.

Вносить удобрения в качестве дополнительных подкормок начинают с ранней весны. С отрастанием побегов малине необходим азот. В качестве азотного удобрения можно использовать разведенный настой коровяка или птичьего помета, из минеральных удобрений – растворите 20 гр мочевины в 10 литрах воды. Перед цветением и после используйте для подкормки фосфорно-калийные удобрения.

Обрезка ремонтантной малины:

Если вы выращиваете ремонтантную малину для получения одного качественного урожая, то осенью, после первого заморозка срезайте все побеги до уровня земли, оставляя пенечки не более 3-5 см высотой. После участок можно замульчировать соломой или перегноем. Срезав на зиму все побеги, уходит угроза их вымерзания, а также вы избавляетесь от болезней и вредителей, сохраняющихся на наземной части растения.

Для получения двойного урожая однолетние крепкие побеги оставляют на зиму. Их пригибают к земле и связывают пучками. Весной делают санитарную обрезку, после набухания почек срезают подмерзшие верхушки до первой живой почки, а также вырезают засохшие и сломанные ветки. После сбора первого урожая летом, отплодоносившие побеги прошлого года вырезают до уровня земли, направляя силы растения на развитие новых побегов и формированию второго урожая ягод. Чтобы гибкие побеги под весом ягод не клонились к земле, для них устанавливают шпалеры и натягивают шпагат, удерживающий ветки.

Сроки пересадки ремонтантной малины. Когда лучше пересаживать

Считается, что переносить малину на новое место жительства можно в любую пору года, кроме зимней. Общее правило — любое растение пересаживают только в период его покоя. Каждый принимает решение о сроках, исходя из своего опыта, наличия времени на выполнение этой работы и других причинных факторов:

  • пересадка малины весной значительно эффективнее проведенной летом или осенью. Осуществив ее вовремя и правильно, когда растение только отходит от зимнего сна, уже летом можно лакомиться новым урожаем. Обязательное условие весенней пересадки — отсутствие после переноса растений заморозков на почве, поэтому в средней полосе оптимальное время для них — с середины апреля до середины мая, когда пересадке легче поддаются растения с сильно развитой корневой системой, а в южных краях — корневая поросль ремонтантных сортов;
  • летом малину переносят после окончания сбора ягод в конце сезона (если это не ремонтантный сорт). Жара осложняет процесс переноса и приживания на новом месте, поэтому работы проводят рано утром или поздно вечером. Параллельно убирают старые малиновые побеги, оставляя на зимовку наилучшие из новых. В средней полосе лето и начало осени — период для размножения малины также и пересадкой побегов замещения, корневых отпрысков;
  • осенью пересадочные работы проводят в первом месяце — сентябре, одновременно готовя растение к зимовке. Плюсы осеннего выбора — к лету малинник точно порадует новым урожаем. Но с проведением работ затягивать нельзя, поскольку не успевшие прижиться до первых заморозков кусты могут погибнуть.

Как отличить ремонтантную малину от обычной

Здравствуйте, асиендовцы!
Это мой первый пост и сразу с вопросом
Хочу коротко представиться. Зовут Лариса. Садовод я начинающий. Предыдущий опыт в счет не идет: что бабуля или родители говорили делать в огороде, то и делала, никак не вникая в суть. Да и не нравилось мне это ковыряние. Лет 7 назад я почувствовала жгучую необходимость в так нелюбимом прежде ковырянии в земле, приобрела участок и начала обустройство. Но начались военные действия ( Луганск ) и я переехала в другой регион
Этим летом я приобрела старый дом в деревне, с увлечением рвала траву, делала планировки, первые посадки. Все как впервые_ другой климат, другая земля. Опиралась на ваш опыт. Асиенду я начала читать задолго до того, как стала землевладелицей
Теперь о моей проблеме
Предыдущий владелец высадил малину перед домом, в полутени. В ближайшие дни мне нужно перенести малину в огород, так как ожидается посылка с цветами для клумбы перед домом
Сейчас некоторые кустики дают ягоду ( по 1-2 ) разного цвета на разных кустах. Большинство же кустов стоят без ягод. Значит, сорта посажены в разнобой. Я перенесу малину с комом земли. Планирую посадку в одну траншею длиной в 10 метров с расстоянием между кустами в 50 см примерно. А потом как за ней ухаживать, ведь ремонтантная и летняя требуют разного ухода? как узнать какая из кустиков ремонтантная на следующий год? Если я обрежу под корень всю малину этой осенью, то взойдет ли обычная малина после такой обрезки на следующий год? Спасибо всем откликнувшимся и просто заглянувшим. Урожаев вам и пышных цветов!

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-sazhat-malinu-remontantnuyu-remontantnaya-malina-opisanie

Ютуб малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ютуб малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Видео МАЛИНА РЕМОНТАНТНАЯ. КАК ПОСАДИТЬ ПРАВИЛЬНО