Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сажать малину ремонтантную. Ремонтантная малина – описание

15.12.2019 в 09:30

Как сажать малину ремонтантную. Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.

Как посадить малину. Когда лучше сажать, весной или осенью

Возможна и весенняя, и осенняя посадка малины в открытый грунт. Весной, когда земля достаточно прогрелась, чтобы вкопать землю, но растения еще не проснулись, не началось сокодвижение и почки не раскрылись, малину сажают в подготовленную еще с осени яму.

Как посадить малину. Когда лучше сажать, весной или осенью В Подмосковье это может быть и в конце апреля, а в Сибири – не раньше середины мая.

Саженцы требуют определенного времени на укоренение, адаптацию на новом месте.

Земля, напитанная влагой талой воды, обеспечит неокрепшее растение всем необходимым, но яркое весеннее солнце, высокая температура могут помешать саженцу скорее прижиться в новых условиях.

Осенью малина переносит посадку гораздо легче, саженцам комфортнее на исходе дачного сезона.

Важно высадить кустики не менее, чем за месяц – полтора до первых заморозков.

Поэтому самым удачным временем для посадки малины на приусадебном участке считается период с середины сентября и вся первая половина октября в Сибири и до конца октября в Подмосковье и средней полосе России.

Преимущества посадки малины в это время в том, что, укоренившись до наступления зимы, с первым весенним теплом саженцы просыпаются и сразу начинают расти.

Как посадить малину. Когда лучше сажать, весной или осенью Бывает так, что саженцы, приобретенные на осенних распродажах посадочного материала, высаживать уже поздно – велик риск подморозить неукоренившееся растение.

В таком случае делают временную траншею, где и прикапывают саженцы на зимовку, расположив под углом примерно в 45отак, чтобы корни были с северной стороны, а макушки торчали из земли с юга.

А весной определяют на отведенное для малинника место.

Сроки пересадки ремонтантной малины. О времени пересадки малины

По мнению аграриев, сроки пересадки малины зависят от многих факторов – того, что именно пересаживаем – куст, отпрыски или побеги замещения. А также от климатических условий, особенностей сорта – поэтому вопрос Когда? имеет размытый смысл.

Весной рационально пересаживать кусты с хорошо развитой корневой системой, для южных регионов, регионов с мягким климатом – корневую поросль ремонтантной малины. Летом и осенью – корневые отпрыски и побеги замещения (для умеренно-континентального климата).
Можно малину пересаживать и летом – конце июля и начале августа.

Основные правила пересадки малины можно сформулировать кратко. Лучшее время для пересадки малины – весна, середина апреля.

Как сажать малину ремонтантную. Ремонтантная малина – описание 02

На новое место переносят растения с хорошо сформированной корневой системой, со стеблем не менее 1 см в диаметре. Перед посадкой стебли обрезают до высоты 1 м. Расстояние между саженцами – не менее 1 м, в зависимости от сорта до 1.5-2 м. Однако остается много вопросов.

Выбор места

Согласно законам севооборота, подбирают место, где не росли ягодники, пасленовые. Оптимальное – сидераты, фасоль, огурцы, капуста и пр. Открытые солнечные участки стоит избегать, лучшее место в полутени.

Почву под планируемый новый малинник удобряют заранее: вносят органику, минеральный комплекс. Для фермера на повестке дня стоит вспашка, организация траншей.

Кто такой – как звать: выбираем посадочный материал

Научимся различать побеги замещения и корневую поросль (отпрыски).

  • Первые формируются из почек, расположенных на корневище, расположены возле самого куста, до полуметра.
  • Вторые образуются из почек корневой системы, залегающей на глубине до 40 см.

При нормировании летних одноразовых сортов оставляют 7-10-12 штук в зависимости от сорта, для ремонтантной меньше – 4-7 на м2, оставляют же 8-10 штук на случай выпада зимой.

Как сажать малину ремонтантную. Ремонтантная малина – описание 03

Корневая поросль чаще использую для замены на случай выпадов, для поддержки ряда, в остальных случаях устраняют, кроме самой мощной: ее используют для увеличения плантации.
Для выбора материала при пересадке отбирают не плодоносившие, самые крепкие побеги с мощной корневой.

Пересаживаем!

Для пересадки корневых отпрысков аккуратно выкапывают, отделяют от маточного куста с комом земли, погружают в подготовленные траншеи, ямки.

Используют как траншеи 1-1.3 м и на 1.5-2 штыка лопаты глубиной, так и в ямы диаметром 40х60 см, расстояние между рядами 1.5-3 м, в ряду 1-1.5 м. Предварительно вносят заправочную питательную смесь – органику навоз, минеральный комплекс калий + фосфор (70-80 г золы, 10 г калийной соли, 30 г аммафоски – как вариант). Важно: корневая не должна касаться органики, если это навоз, перегной – возможен ожог. Для этого питательную смесь присыпают слоем земли, после чего укореняют растения.

После подрезают на 10 см, подвязывают к кольям. Далее нужен полив и мульчирование перегноем, торфом, поверх растительной мульчей, предохраняющей от пересыхания, опилками.

Как сажать малину ремонтантную. Ремонтантная малина – описание 04

Как отличить ремонтантную малину от обычной

Здравствуйте, асиендовцы!
Это мой первый пост и сразу с вопросом
Хочу коротко представиться. Зовут Лариса. Садовод я начинающий. Предыдущий опыт в счет не идет: что бабуля или родители говорили делать в огороде, то и делала, никак не вникая в суть. Да и не нравилось мне это ковыряние. Лет 7 назад я почувствовала жгучую необходимость в так нелюбимом прежде ковырянии в земле, приобрела участок и начала обустройство. Но начались военные действия ( Луганск ) и я переехала в другой регион
Этим летом я приобрела старый дом в деревне, с увлечением рвала траву, делала планировки, первые посадки. Все как впервые_ другой климат, другая земля. Опиралась на ваш опыт. Асиенду я начала читать задолго до того, как стала землевладелицей
Теперь о моей проблеме
Предыдущий владелец высадил малину перед домом, в полутени. В ближайшие дни мне нужно перенести малину в огород, так как ожидается посылка с цветами для клумбы перед домом
Сейчас некоторые кустики дают ягоду ( по 1-2 ) разного цвета на разных кустах. Большинство же кустов стоят без ягод. Значит, сорта посажены в разнобой. Я перенесу малину с комом земли. Планирую посадку в одну траншею длиной в 10 метров с расстоянием между кустами в 50 см примерно. А потом как за ней ухаживать, ведь ремонтантная и летняя требуют разного ухода? как узнать какая из кустиков ремонтантная на следующий год? Если я обрежу под корень всю малину этой осенью, то взойдет ли обычная малина после такой обрезки на следующий год? Спасибо всем откликнувшимся и просто заглянувшим. Урожаев вам и пышных цветов!

Когда сажать малину в подмосковье. Посадка малины в открытый грунт

Малину в основном культивируют кустовым или траншейным методом. Рассмотрим, как правильно сажать малину осенью в открытый грунт обоими способами, а также особенности посадки.

Кустовой

При таком методе высадку малиновых кустов производят в ямы, придерживаясь следующего пошагового руководства:

  1. Выкапывают ямы для посадки глубиной и диаметром 40*40 см с расстоянием в междурядьях 1,8-2 м и в ряду между кустами 0,7-1 м.

    Когда сажать малину в подмосковье. Посадка малины в открытый грунт

  2. В яму добавляют ведро компоста либо перегноя.
  3. Землю из ямы хорошо перемешивают с минеральными компонентами, состоящими из 20 г сульфата калия, 30 г суперфосфата, 1 ст. древесной золы. Полученной смесью засыпают яму наполовину.

    Когда сажать малину в подмосковье. Посадка малины в открытый грунт

  4. Корешки расправляют и помещают на дно посадочной ямы, не заглубляя корневую шейку.
  5. Корни засыпают оставшейся землей, а кустик слегка подергивают, чтобы в почве не было пустот.

    Когда сажать малину в подмосковье. Посадка малины в открытый грунт

  6. Землю вокруг саженца хорошо утрамбовывают и поливают водой, даже если она влажная.
  7. Верхушку растения обрезают, оставляя побег длиной около 20-30 см, после чего почву вокруг кустарника мульчируют любым материалом (опилки, листья, трава с огорода).

    Когда сажать малину в подмосковье. Посадка малины в открытый грунт

Более подробно о посадке малины кустовым способом можно узнать из

Траншейный

По сравнению с предыдущим, этот способ отличается своей трудоемкостью. Однако он имеет преимущества, обеспечивая более высокую урожайность, которая обусловлена равномерным распределением питательных веществ по малиннику. Рассмотрим пошаговую инструкцию по высадке саженцев этим методом:

  1. На выбранном участке делают разметку при помощи шнура и двух деревянных колышков. Вырывают траншею по ширине 50 см и глубиной 40 см.

    Когда сажать малину в подмосковье. Посадка малины в открытый грунт

  2. На дно траншеи укладывают слой минимум 10 см, состоящий из навоза, опавших листьев, веток, земли, сорняков. В последующем при разложении растительных остатков малина будет получать питание в течение 4-5 лет.

    Когда сажать малину в подмосковье. Посадка малины в открытый грунт

  3. Поверх нижнего слоя насыпают садовую землю либо торф, заполняя траншею. Таким образом, органика будет перегнивать быстрее, а корневая система саженцев защищена от разлагающихся остатков.

    Когда сажать малину в подмосковье. Посадка малины в открытый грунт

  4. Саженцы малины высаживают друг от друга на расстоянии 40-50 см. Для этого делают ямку такой глубины, чтобы корневая шейка находилась на уровне с землей. Почву притаптывают и хорошо поливают.

    Когда сажать малину в подмосковье. Посадка малины в открытый грунт

Как предотвратить разрастание малины в будущем

Часто от садоводов можно слышать жалобы на то, что малина с годами всё больше и больше разрастается по участку. Чтобы предотвратить произвольное разрастание кустарников, между рядами следует закопать куски шифера или кровельное железо на глубину 50 см. Часто такие материалы остаются после перекрытия крыши и лежат без дела.

Как ухаживать за малиной после посадки

Чтобы малиновые кусты после осенней посадки принялись быстрее, растению нужно обеспечить правильный уход.

В подкормке кустарник не нуждается, поскольку питание потребуется только весной, когда начнется развитие растений. Основная процедура, которая требуется малине осенью – обрезка. Побеги следует укоротить так, чтобы их высота не превышала 20 см над землей. Это значительно уменьшит вероятность их вымерзания зимой.

Если при посадке почва вокруг кустов не была замульчирована, в зиму эту процедуру нужно сделать. Таким образом, материал будет сохранять тепло и влагу в земле, а также предотвращать рост сорняков. Слой мульчи должен быть не менее 15 см, поскольку со временем он осядет.

Когда сажать малину в подмосковье. Посадка малины в открытый грунт

Видео ремонтантная малина - посадка