Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрытие рододендрона на зиму в подмосковье.

11.12.2019 в 18:05

Укрытие рододендрона на зиму в подмосковье.

При выборе места посадки следует учесть, что рододендроны не любят низких участков, где может застаиваться вода. Они не любят прямого солнечного света и иссушающих, холодных ветров. Для них предпочтительны затененные тихие места с обильным поливом и богатым гумусом кислым субстратом. У нас часть рододендронов растет с северо-восточной части дома, где солнце бывает только до обеда. Но в зимнее время этого солнца достаточно, чтобы погубить (иссушить) цветочные почки.После зимы, когда я первый раз решила оставить рододендроны неукрытыми, благо зимостойкость позволяла, и они уже подросли и акклиматизировались, весной они все были живы и здоровы. У всех стали набухать цветочные почки, но цветы из них так и не появилось. Почки внутри были пустые, попросту высушенными! Хотя сами кусты росли и зеленели. Так на своем печальном опыте я поняла, что для тех рододендронов, о которых я рассказываю, в нашем регионе зимой страшен не мороз, а солнце и ветер. С тех пор листопадные рододендроны на зиму я связываю веревочкой и сверху завязываю косынкой из лутрасила. Делаю это для притенения цветочных почек от солнца и, как следствие, иссушения. Иначе, перезимовать перезимуют, но могут не зацвести.

Укрытие роз на зиму. Как утеплить розы на зиму и когда

Корни роз , в конце сентября, необходимо утеплить, насыпав на них слой земли в 30 сантиметров. Сверху корни роз нужно укрыть:

  • опавшими листьями;
  • снегом.

Опавшие листья послужат защитой и дополнительными питательными веществами. А снег очень хорошо сохраняет тело. Это защитит растение от промерзания сами корни и стебли.

Если мороз не большой, до — 5°С, укрывать корни роз не нужно. Такой мороз не страшен, а даже полезен. Он послужит, своего рода, закалкой для растения. И оно будет более устойчиво к морозам.

Укрытие роз на зиму. Как утеплить розы на зиму и когда

Когда утеплить куста роз на зиму.  Через несколько недель, ближе к концу октября, уже нужно очистить куст от всех молодых побегов, листьев, бутонов. Осенняя обрезка роз и укрытие на зиму — необходимые процедуры при выращивании роз в климате России.

Молодые побеги роз нужно обязательно обрезать. В противном случае весной они могут начать гнить и испортить все растение. Когда куст очищен от всего лишнего, неплохо было бы его обработать специальными средствами от вредителей и грибка.

Укрытие рододендрона на зиму в ленинградской области. Укрытие листопадных рододендронов на зиму

Листопадные рододендроны довольно стойко переносят морозные зимы средней полосы, но укрытие им тоже не помешает. Дело в том, что не так много сортов способны пережить сильные морозы в отсутствие снежного покрова, а в наших краях и такое бывает. Так что, чтобы уберечь кустарник от возможной гибели, рекомендуем перестраховаться. В этом случае не нужно сооружать сложные каркасы. Достаточно лишь вбить в землю рядом с кустом деревянный кол и накрыть сверху укрывным колпаком. Обязательно уделите внимание укрытию корневой системы рододендрона, которая является поверхностной. Приствольный круг следует замульчировать торфом или сосновым опадом на 15-20 сантиметров. Обязательно при мульчировании сделайте отступ от ствола на пару сантиметров или кора вашего кустарника сопреет к весне.

Укрытие на зиму. Готовим растения к зиме

При подготовке к зимовке, кроме укрытий растений, необходимо провести комплексные агротехнические мероприятия. Для этого прекращают подкормки растений азотосодержащими удобрениями со второй половины августа. Азот дает толчок к активному росту побегов, а это перед зимой растениям ни к чему.

Молодые побеги до первых заморозков должны покрыться корой. В этот период растениям необходимы удобрения, содержащие в своем составе фосфор и калий – эти элементы помогут легче перенести тяжелое зимнее время. Подкормки могут быть как корневыми, так и внекорневыми.

При подготовке к зимовке плодовых деревьев хорошим подспорьем станет мульчирование перегноем или сухим торфом. Это защитит корневую систему, а весной предотвратит застой талой воды. Растениям с гибкими длинными стеблями: виноград, плетистые розы, клематисы пригибают к поверхности почвы и закрепляют шпильками из проволоки. Сверху насыпают слой земли.

Обычные розы следует обрезать, оставив не менее 6 почек, листья удалить и обработать сухой землей или торфом.

Чем подкормить рододендрон осенью. Минеральные подкормки

Минеральная подкормка рододендронов в августе должна проводиться специальными комбинированными препаратами, которые не влияют на кислотность почвы. Целесообразно приобретать специальные удобрения для азалий отечественного производства.

Производители импортных составов разрабатывают свои удобрения для сортов теплого климата . В южных регионах рододендроны могут удобряться любимы составами, так как молодые ветки к зиме успевают состариться. В северных регионах этого не происходит, что приводит к гибели куста. Именно поэтому рекомендуется использовать минеральные удобрения отечественного производства. Импортные удобрения используют только в весенний период. Осенью рододендроны удобряют отечественным питанием.

Чем подкормить рододендрон осенью. Минеральные подкормки

Для осеннего удобрения рододендронов используют сернокислый, фосфорнокислый, азотнокислый калий, суперфосфат, сернокислые кальций и аммоний.

Недостаток минерального питания в почве определяют по внешним признакам:

  • Хлороз листовых пластин, который появляется на растении при культивации на глинистой почве проявляется потускнением цвета, приостановкой в росте, снижением пышности цветения( если рододендрон не цветет читайте нашу статью ). Для лечения используют хелатные формы железа, например, препарат Феровит.
  • Остановка в росте говорит о недостатке питания. Лучшее профилактическое удобрение для рододендронов – Кемира. Некоторые садоводы используют для создания баланса микроэлементов в почве РодоАзалия AZ.

Чем подкормить рододендрон осенью. Минеральные подкормки

При самостоятельном приготовлении минеральной подкормки следует смешать 40 г суперфосфата и 20 г сернокислого аммония, 20 г сернокислого калия. Удобрение вносится под каждый зрелый куст.

Видео как укрыть вечнозеленые рододендроны на зиму. Сайт "Садовый мир"