Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно черенковать герань осенью. Срок черенкования

11.12.2019 в 18:00

Как правильно черенковать герань осенью. Срок черенкования

Все процедуры, подразумевающие механическое повреждение растения, проводят, учитывая годичный цикл и биологические характеристики вида. Иначе ухудшается приживаемость пеларгонии, утрачиваются сортовые признаки, снижается иммунитет к заболеваниям.

Намного хуже приживаются черенки, взятые от старой пеларгонии. С возрастом уменьшается способность к корнеобразованию из-за уменьшения влагоудерживающих свойств и медленных обменных реакциях. Поэтому со сроками черенкования лучше не затягивать.

Срезают черенки у пеларгонии осенью и весной. Хотя некоторые питомники в коммерческих целях черенкуют герань круглый год, в том числе и зимой, оптимально это делать в августе-сентябре или в марте-апреле.

Больше шансов на благополучное укоренение у черенков, взятых весной. К ним относят стабильно высокую температуру, отсутствие сквозняков, нужное количество солнечного света, требующегося для синтеза ауксина. Минус весенней процедуры в том, что посадочный материал нарезается с уже образовавшимися цветочными почками. Это уменьшает декоративность маточного куста.

Осенняя пеларгония переходит в стадию покоя и скорость обменных реакций снижена. Поэтому размножение герани черенками осенью в домашних условиях идет немного сложнее и медленнее, если отростки срезаны с куста старше 6 лет. Посадочный материал от молодой пеларгонии развивается быстро и уже на будущий год зацветает.

Важно!

Нарезку черенков и укоренение выполняют одинаково для всех видов пеларгонии. Укоренение королевской пеларгонии проводят только в почве из-за склонности к гниению по причине накопления влаги. Остальные виды укореняют в почве или в воде.

Как укоренить черенки герани осенью. Когда лучше это делать?

Экспериментировать можно в любое время года. Но опытные цветоводы считают, что весной герань укореняется быстрее.

Летняя жара воздействует на саженцы негативно , а при повышенной влажности появляется вероятность развития «черной ножки».

От «черной ножки» пораженное растение спасти практически невозможно. Болезнь развивается быстро, ствол загнивает от самого корня и обрезка не помогает. При поливе лучше наливать воду в поддон, чтобы избежать заболачивания почвы.

Если размножать герань осенью, ей придется создать тепличные условия :

    Как правильно черенковать герань осенью. Срок черенкованияпомещать саженцы под лампы, как минимум, на 17 часов в сутки;
  • воздух должен быть прогрет до 23 градусов тепла;
  • осенью укоренение происходит дольше, составляя 35-40 дней.

Итак, чтобы черенки герани хорошо прижились, лучшим считается период с конца февраля по май, но ваш собственный опыт может и опровергнуть это утверждение. На укоренение влияет много факторов и у каждого садовода свои условия. И все же весной герань принимается всегда.

Черенкование герани по лунному календарю. Черенкование герани зимой

Герань требует обновления каждый год. За долгую зиму ее стебли вытягиваются до неприличия и оголяются снизу, даже если цветы стоят на южном окне. Для герани недостаточно естественного светового дня зимой. Ситуацию может спасти подсветка, но стебли все равно вытягиваются, хотя и не так сильно.
При выращивании герани значительное удлинение стеблей зимой – ситуация естественная, исправляю которую путем черенкования. Так решаю сразу 2 задачи: и старые кусты привожу в порядок, и получаю свежий материал для заполнения кашпо на даче.

Сроки черенкования герани

Обрезку, которую совмещаю с черенкованием, провожу ежегодно в феврале. Черенки герани, поставленные на укоренение в середине февраля, набирают силу к концу июня, превращаясь в пышные и крепкие кустики с шапками цветов.
В середине мая в условиях Подмосковья пересаживаю похорошевшие черенки в балконные ящики или вазоны и оставляю до середины июля в помещении.

Черенкование герани по лунному календарю

Чтобы черенкование было успешным, принимаю во внимание различные факторы, включая собственное настроение и лунный календарь. Срезаю черенки только при растущей луне.

Как правильно черенковать герань осенью. Срок черенкования 01

Черенкование герани на зиму. Подходящее время

Размножение пеларгонии (далее герани) в домашних условиях — это нетрудно, и справиться может любой начинающий любитель цветов. Этот цветок имеет большое разнообразие сортов, однако размножать и разводить его можно лишь двумя способами: черенками и семенами.

Из семян всходы появляются не сразу, после шести месяцев с момента появления всходов растение начнет цвести. Лучше всего разводить растение вегетативно, то есть черенками , тогда можно сохранить все признаки определенного сорта.

Это не только эффективный, но и самый надежный способ, он также дает омоложение исходному материнскому цветку.

Как правильно черенковать герань осенью. Срок черенкования 02

Как правильно черенковать герань осенью. Срок черенкования 03

Для того чтобы герань долго цвела и радовала своей красотой, черенковать герань нужно в определенный период. Наиболее подходящее время для черенкования — это либо зимой или ранней весной, либо осенью.

Чем позже сроки, тем больше вероятность, что зацветет комнатная герань лишь на следующий год после января. Оптимальными считаются два периода в году. Конец февраля до начала апреля, когда растение активно вырабатывает растительные соки. Во время размножения растения в этом периоде цветки появятся уже к концу лета.

Но также подходящий период для размножения растения – конец лета, начало осени, когда растение еще не ушло в фазу покоя, в этом случае цвести растение будет уже на следующий год.

Как правильно черенковать герань осенью. Срок черенкования 04

Обрезка герани осенью. Как обрезать герань для пышного цветения?

Обрезка герани осенью. Как обрезать герань для пышного цветения?

Герань – весьма распространённое комнатное растение, встречаемое на подоконниках многих квартир и домов. Её нежная цветовая гамма способна дополнить любой стиль комнаты. Цветоводы проявляют к герани особый интерес, зная о её неприхотливости. Но даже отсутствие капризного характера не означает, что растению не требуется должный уход. Важным этапом содержания комнатной красавицы является обрезка. Эта процедура требует особого внимания владельца растения, желающего иметь пышный и цветущий куст.

Как правильно черенковать герань осенью. Срок черенкования 06

Зачем нужна обрезка?

Опытные цветоводы и владельцы крупных садовых участков довольно часто встречаются с пеларгонией, хотя для большинства людей она знакома как комнатная герань. В ботанической среде пеларгония причисляется к семейству гераниевых, хотя является отдельным родом. Селекционеры же говорят, что герань и пеларгония — это слова-синонимы.

Для каждого цветовода обрезка растений является стандартной процедурой ухода за цветком. Это действие призвано удалять старые стебли и укорачивать длинные побеги. Качественно проведённая процедура позволяет растению сформировать новые пышные цветоносы, а также приобрести невероятно красивую форму.

Видео сентябрь, пора черенковать герань