Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда осенью пахать огород. Правильная вспашка осенью и весной.

15.10.2019 в 18:17

Когда осенью пахать огород. Правильная вспашка осенью и весной.

Пашем и бороним сразу

    Когда пахать землю, разобрались. В любом случае осенью нужно. Теперь пойме как это делать.

    Осенью вспашку нужно проводить глубокую . Но когда? Тут большую роль играет климатическая зона, ведь температуры везде разные. Вспашку нужно проводить крайней осенью, после уборки урожая, когда становится холодно. В южных районах вспашку можно и в декабре проводить.

    Вот еще пример того, что нужно пахать огород именно в конце осени, перед заморозками. Если вспахать огород раньше , то некоторые сорняки все равно вырастут до наступления холодов. А значит все ваши труды поду на смарку. Вот почему даже садовые деревья обрезают в сентябре, не раньше.

   Очень важно вспахать землю до того, как температура ночью опустится ниже +5 ºС. В такое время земля еще мягкая, чтобы ее вспахать, а сорняки уже не вырастут и семена их не прорастут. В общем, для большинства регионов, ноябрь — идеальный месяц для глубокой вспашки огородов. Хотя вот как у нас — в Кемеровской области, сентябрь, где-то к концу месяца.

   К стати, если почва глинистая, песочная, то при пахоте можно удобрить землю перегноем или навозом. Так повысите плодородие почвы. Но не свежим. Солома или навоз должен в течение года перегорать. А иначе будет только вред почве.

    А что теперь мы делаем весной? Тут все проще. Нам нужно лишь провести бронирование почвы . Делать это следует сразу же, как подсохнет верхний слой земли. Многие сейчас делают так: если большой огород, то проходят фрезой тракторной. Можно и так, если не глубоко ее садить. Тогда слой почвы с полезными бактериями останется невредим.

Перепахать землю. Как выбрать мотоблок?

Мотоблоки являются многопрофильными устройствами и способны выполнять с десяток разных операций. С их помощью можно не только перепахивать землю, но и высаживать овощи, пропалывать растения, окучивать картошку, убирать урожай и скашивать траву. Помимо сельскохозяйственного применения мотоблоки широко используются для сбора снега и мусора, перевозки различных грузов весом до полутонны, а также в качестве снегохода и минитрактора. Кроме того, некоторые высокотехнологичные модели оснащены специальным валом, на который устанавливается дополнительное навесное оборудование, позволяющее пилить дрова, перекачивать воду и даже обеспечивать владельцев электричеством.

Таким образом, при выборе мотоблока необходимо обдумать, какие ещё функции помимо вспашки участка будут возлагаться на агрегат.

Вторым после функциональности критерием выбора является мощность двигателя. По данному признаку агрегаты подразделяются на лёгкие, средние и тяжёлые. Лёгкие и средние модели имеют бытовое предназначение и обладают весом от 50 до 100 кг. Они оборудованы двигателями в 4-8 л. с. и имеют, как правило, 2 передние и одну заднюю передачи. Агрегаты малой мощности, имеющие ширину равную 70-80 см, вполне подойдут для обработки участков площадью не более 15 соток. Мотоблоки, оснащённые двигателем средней мощности в 7-8 л. с. и шириной 90 см, предназначены для более масштабных работ и способны обслуживать участки от 15 до 40 соток.

Когда осенью пахать огород. Правильная вспашка осенью и весной.

Когда осенью пахать огород. Правильная вспашка осенью и весной. 01

Тяжёлый класс представлен моделями с мощным двигателем в 9 и более лошадиных сил , они используются на полях площадью до 1-1,5 га. Ширина захвата таких агрегатов составляет 100 см, а вес превышает 100 кг. Такие модели часто бывают укомплектованы дизельным мотором и отличаются хорошим тяговым усилием, высоким моторесурсом и низким расходом солярки. Однако при температуре воздуха в 2 градуса и ниже, дизельные двигатели запускаются немного хуже бензиновых и дольше прогреваются. Поэтому если потребуется не только вскопать огород, но и убрать снег, то лучше приобрести бензиновую модель.

Когда осенью пахать огород. Правильная вспашка осенью и весной. 02

Когда осенью пахать огород. Правильная вспашка осенью и весной. 03

В случае использования мотоблока в качестве самоходного устройства либо тягача для перевозки грузов, следует выбирать модели с диаметром колёс не меньше 45 см. Протектор для этих целей также лучше выбрать глубокий. Если мотоблок будет использоваться только для вспашки, то понадобится дополнительное приобретение грунтозацепов и плуга. Несмотря на то, что большинство агрегатов имеют в базовой комплектации пару фрез, для тяжёлых грунтов и целины их силы часто бывает недостаточно. Поэтому озаботиться приобретением дополнительного навесного оборудования нужно заранее.

Когда осенью пахать огород. Правильная вспашка осенью и весной. 04

Можно ли пахать землю в дождь. Можно ли прокормиться с приусадебного участка?


В прошлой публикации "Есть ли жизнь без газа?" я касался темы отопления. Тема актуальная для наших широт. Особенно она актуальная для критикуемой мной теории "всепропальства". Теперь мы разберем следующий вариант. Может ли сельский житель при наличии стандартного участка в 40 соток, прокормить себя и свою семью? Оговорюсь, поправки в Налоговый Кодекс ограничивают, размеры личного подсобного хозяйства участком в 0,5 ГА. Интересен и другой факт, на 2006 год 60% личных подсобных хозяйств не имели на участках, продуктивного скота и птицы. Т.е. ни курицы, ни гуся, ни козы ни овечки. Отмечу важное. Продукция личного подсобного хозяйства не является объектом налогообложения. Т.е. производим, потребляем, продаем излишки, налогов не платим.О каких регионах пойдет речь? Вопрос не простой. Если речь идет о глухих местах российского Нечерноземья, то вопрос упирается в наличие зерновых. Если речь идет о Юге и Черноземье то в наличие свободных выпасов и наличия на них пригодной для выпаса травы.Но я постараюсь усредненное личное подсобное хозяйство. Итак обсудим, что вообще можно держать и в каком количестве. Оговорюсь, всё о чем пишу проверено на личном опыте. В советское время, существовали ограничения на наличие скота и птицы в домашнем хозяйстве. Согласно Артельному Уставу принятому в брежневское время, колхозникам и работникам совхозов разрешалось иметь на дворе 1 корову, 2 головы молодняка, не более 2 свиней, 3 овец и 15 кур.Сейчас в РФ идет постоянная дискуссия о нормах содержания КРС и птицы, в разных регионах нормы разные. Но в данной публикации я буду говорить не о заработке, а о прокорме семьи с реализацией излишков на рынке региона. Т.е. мы не будем обсуждать свинарник на 40 свиней возле своего дома. Речь пойдет, скажем о 30 курах, 20 - 30 гусях, 20 - 30 уток, 20 - 30 бройлеров. Содержание такого количества птицы требует около 10 соток сменного выпаса. Поскольку при летнем выпасе затраты на корма существенно снижаются. Зерновые придется покупать. Но следует оценить эффективность вложений. Не вдаваясь в арифметику, могу утверждать, вложенные в прокорм, зерновые, всё равно дадут прибыль в пересчете на килограмм мяса.