Дачная жизнь

Жизнь за городом

Отличие ремонтантной малины от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины

15.10.2019 в 21:09

Отличие ремонтантной малины от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины

Основные отличия ремонтантной малины от обычной в частоте плодоношения. Обычная малина плодоносит 1 раз за сезон. Ремонтантная малина – 2 или больше. Цикл развития у двух видов вначале одинаковый, но после плодоношения меняется точно также, как и уход.

Цикл обычной малины:

  • Посадка/ рост;
  • Цветение, появления маленьких ростков возле прошлогоднего основного;
  • Плодоношение;
  • Удаление побега;
  • Срез под корень;

Цикл ремонтантной малины:

  • Посадка/ рост;
  • Появление ростков;
  • Плодоношение. Сразу же после его окончания удаляем побег;
  • Развитие маленьких ростков;
  • Плодоношение следующей весной-летом;

Плоды появляются у малины с прошлогоднего побега. Каждой весной возле основного прошлогоднего побега вырастают еще маленькие ростки. После окончания плодоношения обычную малину не удаляют – ее отплодоносивший побег можно срезать только осенью, затем повторно удалить пенечки, оставшиеся после обрезки стеблей, после чего укрыть на зиму. На этом уход в сезоне за обычной малиной заканчивается.

Ремонтантная малина развивается и плодоносит также с прошлогоднего побега, а вокруг появляются новые зеленые ростки. Одно из отличий ремонтантной малины от обычной в том, что после плодоношения побег удаляется сразу же. Далее развиваются только зеленые побеги помладше. Они дадут второй урожай за год. Укрывать ли ремонтантную малину на зиму? Сорта ремонтантной малины подходят для выращивания в южных регионах. Им нужно постоянное освещение, тепло, иначе плодоношение прекращается. Поскольку климат в регионе отличается от северного, где выращивают часто обычную малину, то и на зиму ягоду не укрывают.

Регионы посадки ремонтантной и обычной малины:

  • Северные регионы: обычная малина;
  • Южные регионы, теплое лето: ремонтантная малина;

Если посадить ремонтантную малину в северном регионе, то получить от перезимовавших ростков можно скудное количество ягод. Можно высадить в теплице или дома, чтобы постоянно получать урожай малины.

Как узнать малину. Определить сорт/разновидность куста/дерева малины

Подскажите, что это за сорт малины (плодоносил по-крайней мере как малина). Диаметр ствола 22мм, диаметр веток примерно 12-15 мм. Данному Кусту что на фото 3-й год. Цветет и плодоносит.

0  

это решение

Если точно плоды малины, то это малиновое дерево. Дерево потому что ветки такие толстые что не нуждаются в опоре. Но жизнь этих веток все равно 2 года. Обязательно нужно формировать прищипывая концы веток чтобы вызвать рост боковых. Это в разы увеличивает урожайность. Сорт по фотографии сказать не могу.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Ремонтантная малина весной

- Здравствуйте. Я не успела обрезать ремонтантную малину осенью, можно ли это сделать весной? Зачем удалять все стебли? 

Софья Абдуллаева

Отличие ремонтантной малины от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины

- В условиях Средней полосы ремонтантную малину советуют обрезать "под ноль". То есть на зиму у нее НЕ оставляют побегов, срезая их вровень с землей. 

Зачем нужна обрезка "под ноль"? Ремонтантная малина способна давать урожай дважды - на побегах прошлого года (в июле) и на побегах текущего года (сентябрь). Но полноценный двойной урожай можно получать только в южных районах. У нас, в условиях короткого лета, второй урожай не вызревает полностью, и часть завязей гибнет от заморозков.

Отличие ремонтантной малины от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины 01

Чтобы ускорить созревание осеннего урожая, прошлогодние стебли срезают, чтобы они не отнимали силы у молодых побегов, которые плодоносят с августа. То есть осенью срезают ВСЕ стебли вровень с землей. 

Такую обрезку можно проводить и весной. Но преимущество осенней обрезки в том, что вместе со стеблями мы удаляем насекомых-вредителей, которые могли зимовать внутри побегов. После обрезки их нужно сжечь. 

Если малину не обрезали на зиму, то весной это делают как можно раньше, до наступления тепла, пока насекомые не вышли из побегов и не разлетелись по саду. 

- Я посадил ремонтантную малину вместе с обычной. Осенью не обрезал. Как теперь отличить ремонтантную от обычной? 

Ф. Бубнов, г. Владимир

- У ремонтантной малины на концах побегов сохраняются завязи, которые не вызрели. Они висят всю зиму, до весны. По этим завязям вы отличите кусты ремонтантной малины. 

Отличие ремонтантной малины от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины 02

Ремонтантные мы обрезаем под ноль, а в обычных кустах оставляем сильные молодые побеги. Они дадут урожай в июле. 

- Прошлым летом посадил ремонтантную малину. У нее было всего по одному прутику. Надо ли мне обрезать их сейчас или можно оставить? Как ухаживать за саженцами? 

Е. Феоктистова, г. Пермь 

- В первый год ремонтантную малину не обрезают, чтобы за счет листьев растение лучше развивалось. А вот завязи, если появятся, лучше оборвать. 

Уход за ремонтантной малиной почти такой же, как и за обычной. Только все правила нужно соблюдать более тщательно, так как ремонтантные сорта более требовательны к питанию и влаге. 

Весной, еще по снегу, можно внести азотную подкормку, например,  мочевиной. Вместе с талой водой питание попадет к корням. 

Вторую подкормку можно дать, когда появятся ростки. Когда они поднимутся до 10 см, почву под кустами надо замульчировать компостом, перепревшим навозом или просто травой. Мульча сохранит влагу и будет служить дополнительной подкормкой. 

Следующие подкормки вносят через 10-14 дней. Можно применять как минеральные, так и органические удобрения, например, настой навоза или травяной настой из бочки. 

С конца июня вместе с азотными нужно вносить калийные подкормки для завязывания плодов. Это сульфат калия, гумат калия, зола. На протяжении всего лета обильно поливать малину, недопуская пересыхания. 

Отличие ремонтантной малины от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины 03

Лишнюю поросль у малины надо удалять: либо отсаживать для размножения, либо просто вырезать. Делать это нужно все лето, так как молодые ростки появляются вплоть до осени и отнимают питание, что задерживает созревание урожая.

Ремонтантная малина сорта. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ремонтантная малина сорта. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Как понять ремонтантная малина. Отличительные свойства ремонтантной малины

Такое понятие, как «ремонтантная» в переводе с английского имеет несколько определений, а именно:

  • плодоносит непрерывно;
  • плодоносит осенью;
  • осенне-плодоносящий.

Из чего делается вывод, что ремонтантные сорта отличаются осенним плодоношением после сбора основного летнего урожая. Если обычная малина дает урожай 1 раз в год в среднем с середины июля до середины августа, то ремонтантные сорта после летнего плодоношения дают повторный урожай приблизительно с середины августа по сентябрь.

Тем самым создается впечатление, будто малинник плодоносит непрерывно.

За счет чего происходит столь удивительный процесс двойной урожайности? Селекционеры вложили непосильный труд для достижения такого замечательного результата. А мы можем только наблюдать за процессом роста кустика и направлять его развитие в нужное русло.

На самом деле ремонтантность кустарника заключается в произрастании его побегов. Когда после зимовки остаются прошлогодние бурые ветки (двухлетки), то именно они и зацветают первыми, а затем плодоносят в первый период созревания.

Как понять ремонтантная малина. Отличительные свойства ремонтантной малины

Выросшие по весне новые побеги (однолетки) достигают зрелости к осени и дают повторный урожай. Ремонтантная малина тем и различается от обычной, что она обладает способностью давать плод на старых двухлетних ветках.

Обычная малина если и позволяет вырасти нескольким ягодам на старых ветках, то в сравнении с урожайностью свежих веток она вне конкуренции. Совсем другое дело, когда обычный малинник необходимо полностью срезать в конце плодоносного сезона либо весной удалять отплодоносившиеся ветки (от них уже не будет ягод) и оставлять молодые нежно-зеленые побеги.

Еще ремонтантный куст радует тем, что ягоды с него можно будет собирать в тот же год, когда его посадили.

Даже если высадить саженец под зиму, вероятность того, что он не приживется и погибнет, сведена к минимуму. Селекционеры постарались заложить в растение устойчивость к морозам и вредителям. Если вы изрядно потратились на десяток саженцев и более, то можете не переживать за потерю черенков.

Как понять ремонтантная малина. Отличительные свойства ремонтантной малины

Существуют сорта ремонтантной малины отличающихся ранними сроками осеннего созревания. Это такие сорта, как:

  • Золотая осень;
  • Евразия;
  • Бриллиантовая;
  • Атлант.

Также им свойственна плодовитость.

Отличить ремонтантную от простой, на первый взгляд, не представляется возможным по причине полной схожести веток и листьев. Только при наблюдении за кустом в конце лета (возможно, в начале августа) можно заметить повторное набухание цветков.

Если это произошло с вашим малинником, тогда, скорее всего, вы являетесь счастливым владельцем ремонтантной растительности. Такие «чудеса» могут происходить с клубникой, смородиной и другими садовыми культурами, но принцип остается тот же.

Еще одним отличием от обыкновенной малины является то, что плодоножки у ремонтантной красавицы расположены по всей длине ствола, даже в нижних листовых пазухах. У простой малины плодоношение сконцентрировано только на концах веточек.

Как узнать сорт малины. Выбор малины для сада

Как узнать сорт малины. Выбор малины для сада

На каждом садовом участке обязательно растут кусты с ценными и лечебными ягодами малины. Это кустарник с многолетней корневой системой, часто 2 м высотой. В садах культура появилась в XVI веке, в XVII были выведены разнообразные сорта.

Как узнать сорт малины. Выбор малины для сада

Сорт

Чтобы правильно выбрать растения для участка, сначала необходимо познакомиться с их характеристиками. Каждый вид (традиционная обычная, крупноплодная, ремонтантная, штамбовая) делится на определенные сорта с преимуществами и недостатками.

Разводят их в специальных садоводствах – питомниках и тщательно их контролируют. Выбирать нужно такие растения, которым подходит климат местности.

Как узнать сорт малины. Выбор малины для сада

Плодоношение

Летняя (обычная) плодоносит на отпрысках 2-го года, которые холодной зимой могут вымерзать. А так это очень неприхотливый вид, приживается в любом месте.

Ремонтантная даёт урожай в год посадки, и 2 раза за лето, если оставить старые побеги. Ягоды второго урожая крупнее первых. Объём, вкус и размер ягод лучше, чем у обычных сортов. Любит качественную почву, полив, подкормку и взрыхление. Переносит небольшие заморозки.

Подсохшие побеги обрезают осенью у самой земли и сверху насыпают холмик опилок. В основном – это крупноплодные, урожайные сорта:, Бриллиантовая, Золотые купола и другие.

Как узнать сорт малины. Выбор малины для сада

Время созревания

Все виды делятся на рано созревающие, среднеранние и с поздними сроками сорта.

Быстро поспевающая ягода (около 120 названий) поспевает после 15 июня, в южных местах гораздо раньше. Например, «Вера»: гибрид, не выносит морозов и засухи.

Куст около 2 м, не сильно раскидистый с мелкими шипами. Ягодки, в среднем, по 3 г, яркие красные с кисло – сладким вкусом. Созревают дружно, без осыпания.

Средние (100 наименований) можно кушать с середины лета. Высокая зимостойкость. Самые популярные: Киржач,, Скромница, Награда, Блестящая.

Поздние летние дают урожай в последних числах июля, по сентябрь, ремонтантные – до заморозков.

Как узнать сорт малины. Выбор малины для сада

Вес ягоды

Существуют:

Обычные со сладким вкусом мелкие ягодки, весом от 3-х г. Сорта надёжные, выведены в 20 веке. Растут в разных почвенно — климатических условиях, корневая система ежегодно обновляется. Морозостойкие растения. Урожайность не высокая, всего 2 кг с одного куста.

Сорта с крупными плодами появились на рынке садоводства не так давно. Низкорослые крепкие кусты, имеют ветвистые плодоносящие веточки. Плоды размером с чайную ложку, очень вкусные, необычайно ароматные ягоды.

Урожай высокий. Необходим полив и подкормка. На зиму требуется утепление обрезанных на высоту 100 см кустиков. Их оборачивают мешком, наклоняют и присыпают.

Как узнать сорт малины. Выбор малины для сада

Цвет плодов

Чаще разные оттенки красного. Выведены сорта с желтыми ягодами, оранжевыми и даже чёрного цвета со сладким вкусом, похожим на мёд. Выведенный в Америке сорт («Подобная ежевике») имеет вкус и объём сбора больше, чем у исходного. Поспевшая ягода не сыплется.

Высота кустов

Самые высокие – штамбовые растения (малиновое дерево) с прямыми прочными стеблями до 1,5-3 м, красиво изгибаясь вверху держатся без опоры. Побеги, закончившие плодоносить, необходимо срезать.

Как узнать сорт малины. Выбор малины для сада

Продуктивность

Урожайность. В среднем от 3-5 до 8 килограммов даёт один куст. Со старых можно снять в 2 раза меньше. Самый обильный урожай дают польские новинки.

Далее идут американские со светлыми крупными ягодами, высоким содержанием сахара, низкой кислотой, слабым ароматом, не поражаются инфекциями и корневой гнилью.

Новинки селекции отличаются высоким ростом, отсутствием шипов, а самое главное – не нуждающиеся в обрезке, так как они имеют достаточно хорошее ветвление.

Серьёзным садоводам стоит приобрести дорогой, чистый сорт, неуязвимый разными инфекциями. Эти посадки, в дальнейшем, будут давать надёжные саженцы.

Когда цветет ремонтантная малина. Особенности сортов ремонтантной малины: сроки цветения и плодоношения

Ремонтантная малина включает в себе множество выведенных селекционным способом сортов, побеги которых плодоносят уже в первый год. Ее содержание позволяет получать больше урожая, чем от обычных или диких сортов. Почему?

Ремонтантная малина в начале весны пускает от корня побеги, которые стремительно развиваются и в этот же сезон дают обильное количество плодов . После их созревания, верхняя часть ветки усыхает, а нижняя деревенеет. В следующий сезон эти прошлогодние кусты дают свежие побеги и приносят новый урожай.

Когда цветет ремонтантная малина. Особенности сортов ремонтантной малины: сроки цветения и плодоношения

Ремонтантная малина

Особенность этих сортов в том, что срок созревания плодов на молодых побегах и старых ветках разный . Это позволяет собирать урожай достаточно длительное время. Характерно, что на этой малине редко живут вредители, поскольку она более скороспела, и паразиты к этому моменту еще не успевают размножиться.

За один сезон собирают по два урожая, но чтобы это получилось, нужен правильный уход, а именно вовремя сорвать первые плоды, чтобы они не истощили куст . Несмотря на такие преимущества, ремонтантная малина не так быстро размножается как обычная. Хотелось бы отметить для начинающих садоводов, если выращивать на своем участке несколько кустов, то уйдут годы на то, чтобы они разрослись естественным способом в большую плантацию. Хотя это может быть и полезным, ведь исключаются неудобства когда побеги распространяются за пределы отведенного для них участка.

Самыми популярными сортами ремонтантной малины считаются:

  • пингвин;
  • золотая осень;
  • геракл;
  • носорог;
  • полана;
  • рубиновое ожерелье и др.