Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда собирать зеленушки и серушки. Похожие грибы и ложные опасные двойники

24.12.2019 в 12:46

Когда собирать зеленушки и серушки. Похожие грибы и ложные опасные двойники

По строению плодового тела рядовки (в том числе несъедобные и ядовитые) схожи между собой. Характерные особенности не всегда легко идентифицировать, так как грибы имеют свойство с течением времени изменяться внешне: по цвету, форме шляпки, структуре ножки.

ВНИМАНИЕ! Один из самых надежных критериев отбора съедобных грибов — запах. У опасных двойников он, как правило, неприятный (гнилостный или тухлых яиц), а у съедобных рядовок — легкий, напоминающий запах муки или огурцов.

Серушку легко спутать со следующими грибами:

  • ядовитой  Рядовкой заостренной  (Tricholoma virgatum). У молодых грибов шляпка коническая, по мере роста становится плоской, более тонкой, чем у съедобного гриба. Характерен небольшой бугорок в центре. Цвет — пепельно-серый или землистый. Ножка тонкая. Пластинки сероватые. Мякоть на вкус жгучая.
  • Рядовкой мыльной (Tricholoma saponaceum) — это несъедобный гриб со шляпкой оливково-зеленого или оливково-бурого цвета. Окрас равномерный, без расходящихся полосок. Отличать довольно легко — присутствует сильный запах хозяйственного мыла.
  • Рядовкой отличающейся (Tricholoma sejunctum), она же рядовка обособленная, носит статус условно-съедобной. Обладает неприятным запахом и горьковатым вкусом мякоти. Перед употреблением требует длительной тепловой обработки.

СПРАВКА! Цвет рядовки обособленной варьируется: от серо-коричневого до желто-зеленого или темно-оливкового. Поэтому ее можно принять и за зеленушку.

Рядовка зеленая имеет своих опасных двойников. В первую очередь, это рядовка серная или серно-желтая (Tricholoma sulphureum). Ядовитый гриб меньше по размеру, «щуплая» по структуре: тонкая ножка, редко расположенные пластины. Мякоть желтая, обладает неприятным запахом и горьким вкусом. Пытаясь описать этот аромат, одни грибники сравнивают его с дегтем, другие —  с сероводородом.

Из несъедобных грибов зеленушка схожа с рядовкой знойной (Tricholoma aestuans) и уже упомянутой рядовкой обособленной. Как выглядят грибы серушки и зеленушки, можно узнать, внимательно рассмотрев фото.

Как приготовить грибы серушка. Рецепты приготовления блюд

Готовить грибы серушки можно различными способами: заготавливать на зиму, посолить, приготовить супчик. По своим полезным свойствам и качествам они схожи с белым грибом и черным груздем. Благодаря добавлению их в различные блюда, пища получается нежно-ароматной, с необычным насыщенным вкусовым оттенком — гости будут пальчики облизывать! Плоды хорошо сочетаются с картофелем, помидорами, луком, чесноком, кукурузой, капустой, бобами, орехами, мясом, корнишонами.

Первичная обработка

Прежде всего собранные грибы очищают от грязи и промывают. Перед готовкой обязательно нужно чистить, затем вымачивать грузди серо-лиловатые на протяжении трех дней, желательно в подсоленной воде. Такая процедура устранит запах и едко-горький вкус.

Варка

Она входит в большинство рецептов как начальная необходимая фаза для дальнейшей переработки продукта. Последовательность процессов:

  1. Сначала нужно отмачивать серую дуплянку на протяжении 3 суток.
  2. Затем положить грибы в кастрюлю с закипевшей водой.
  3. Добавить соль – из расчета 1 ч. л. на 3 литра.
  4. Варить в течение 20 минут.
  5. Откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости.
  6. После этого серушки используются в соответствии с конкретным рецептом приготовления.

    Маринование

    Задача этого способа приготовления — избавить млечники от болезнетворных микробов с помощью высокой температуры (при отваривании), а затем — воздействием уксусной кислоты в сочетании с солью. Для домашнего маринования основой являются именно эти два ингредиента. Остальные — дело индивидуального вкуса. Для большей остроты увеличивают количество специй, кислотность повышают добавлением уксуса. Чтобы придать лесным плодам аромат, в этом процессе используются также травы и листья вишни, смородины, хрена и другие.

Грибы зеленушки где растут. Описание зелёного гриба

Зеленушку ещё называют рядовкой зелёной, зеленухой, желтушкой или зелёнкой. Зелёный гриб, относящийся к роду Трихолома и классу Агарикомицетов, состоит в семействе Рядовковых. Зеленушка, получившая такое название засчёт характерного зелёного окраса, является условно-съедобной разновидностью.

Взрослая зелёнка обладает плотной, мясистой и относительно широкой шляпкой, которая достигает в размахе 5−14 см. Молодые экземпляры характеризуются шляпкой с плосковыпуклой формой, имеющей небольшой бугорок в центре и приподнятые края.

Гриб с буроватым центром отличается светло-оливковой окраской, которой характерен жёлтый или зелёный оттенок. Грибочки по мере созревания приобретают более тёмный тон. Зелёная рядовка имеет плотную кожицу. Шляпка характеризуется радиально расходящимися мелкими чешуйками. В период дождей она становится клейкой. По этой причине она часто бывает облеплена разнообразным лесным мусором.

Мякоть обладает плотной структурой. У молодых образцов она беловатого оттенка, а у взрослых экземпляров — жёлтого. Безвкусная мякоть отличается лёгким запахом муки или огурцов, который становится более концентрированным, если зеленушка соседствует с соснами.

Пластинки характеризуются оттенками от светло-жёлтого до желтовато-зелёного. Зеленоватые цвета имеют зрелые экземпляры. Зелёнка обладает широкими, частыми и выемчато-прикреплёнными пластинками. Их ширина варьируется в пределах 0,5−1,2 см.

Короткая ножка гриба, нижняя часть которой находится в почве, почти одного цвета со шляпкой, но светлее тоном. Небольшие плотные чешуйки, покрывающие эту часть, имеют коричневый окрас. Ножка вырастает до 4−5 см, а в обхвате её размер составляет 1,5−2 см.

Когда собирать зеленушки и серушки. Похожие грибы и ложные опасные двойники

Ещё одной особенностью зеленушки считается отсутствие у неё червивости. Многие считают, что это связано с появлением зелёных грибов поздней осенью , когда наступают холода, а насекомые перестают откладывать личинок.

Видео за грибами в ноябре . Грибы серушки . Грибы зеленушки . Белые грибы в ноябре .