Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда выкапывать детки гладиолусов. Когда собирать и как хранить?

08.12.2019 в 22:06

Когда выкапывать детки гладиолусов. Когда собирать и как хранить?

Однозначно, после летнего периода клубнелуковицы вместе с детками гладиолусов выкапывают. Необходимо провести этот процесс тогда, когда они пройдут полное вызревание. Как определить полную зрелость в первый год? Опытные люди отсчитывают время от завершения цветения. Оно может составлять примерно месяц. Если у вас на участке растут поздние сорта, то этот срок можно увеличить до 1,5 месяцев.

Когда выкапывать детки гладиолусов. Когда собирать и как хранить?

Что делать после того, как их выкопали? Нужно клубнелуковицы промыть и просушить. То же самое проделывают и с детками гладиолусов. Когда после просушки вы начнете перебирать семенной материал, то постарайтесь ничего не выбрасывать. Лучше распределить их по размерам. Так вы получите огромное количество посадочного материала. И помните о том, что детки сохраняются намного лучше, чем сами луковицы.

Когда выкапывать детки гладиолусов. Когда собирать и как хранить? 01

Однако для них необходимо создать условия. Помещение должно быть вентилируемым, а температура не должна превышать 8 градусов. Помните о том, что посадочный материал необходимо зимой просматривать (выбрасывать гнилые и высохшие экземпляры) и перекладывать время от времени. А до этого детки гладиолусов необходимо обработать специальными, сохраняющими посадочный материал препаратами.

Когда выкапывать детки гладиолусов. Когда собирать и как хранить? 02

Когда выкапывать детки гладиолусов. Когда собирать и как хранить? 03

Итак, нужно усвоить два правила.

  • Осенью детки выкапывают, перебирают, просушивают и помещают на зимнее хранение. Имейте в виду, что светло-серый цвет имеет недозревшая клубнелуковица, а созревшие имеют коричневую оболочку (они сливаются по цветовой гамме с грунтом, поэтому их тяжело доставать из него).
  • Весной детки достаются и начинают готовить к посадке. И этот период – самый хлопотный. К нему нужно отнестись серьезно.

Когда выкапывать детки гладиолусов. Когда собирать и как хранить? 04

Связанные вопросы и ответы:

1. Когда следует выкапывать детки гладиолусов

Детки гладиолусов следует выкапывать в конце осени, после того, как основной клубень гладиолуса будет выкопан и отдельно храниться для зимнего периода. Это обычно происходит в октябре или ноябре.

2. Как определить, когда детки гладиолусов готовы к выкопке

Детки гладиолусов готовы к выкопке, когда они достигли оптимального размера. Обычно это происходит через 2 года после того, как они были посажены. Когда детки достигают размера примерно 2-3 см в диаметре, это является хорошим временем для выкопки.

3. Какие признаки указывают на то, что детки гладиолусов нужно выкопать

Если детки гладиолусов начинают показывать признаки гниения или повреждения, это является сигналом для выкопки. Также, если детки стали слишком плотно сидеть друг к другу или имеют вытянутую форму, это может означать, что они нуждаются в выкопке.

4. Что делать после выкопки деток гладиолусов

После выкопки деток гладиолусов, их следует осторожно очистить от земли и остатков корней. Затем, они могут быть вымыты и просушены, перед тем как будут помещены в хранилище на зиму. Важно также отсеять и отбросить любые поврежденные или больные детки.

5. Как хранить выкопанные детки гладиолусов

Выкопанные детки гладиолусов обычно хранятся в прохладном и сухом месте, например, подвале или гараже, при температуре около 5-10 градусов Цельсия. Хранилище должно быть хорошо проветриваемым и защищенным от влаги и яркого освещения.

6. Как долго можно хранить детки гладиолусов перед посадкой

Детки гладиолусов могут быть хранены перед посадкой на протяжении нескольких месяцев, обычно от 2 до 4 месяцев. Важно убедиться, что они хранятся при оптимальной температуре и в условиях, способствующих сохранению их качества.

7. Какие проблемы могут возникнуть при неправильной выкопке деток гладиолусов

Неправильная выкопка деток гладиолусов может привести к их повреждению или гибели. Если детки слишком долго остаются в грунте после того, как уже необходима их выкопка, они могут стать мягкими, гнилыми или пересохнуть. Также, если детки некачественно вымыты и просушены перед хранением, это может привести к появлению грибковых или болезненных проблем во время хранения.

Как подготовить гладиолусы к зиме. Подготовка гладиолусов к зиме.

Не за горами сентябрь, осталось совсем немного. Гладиолусы уже отцветают и их пора подготовить к долгой зимовке.

Подготовка гладиолусов к зиме состоит из нескольких простых шагов.
Уже в конце августа начинают вянуть цветки. Как только завяла половина цветков на цветоносе, цветонос необходимо полностью срезать. Это делается чтобы луковица и детки успели развиться и подготовиться к зимовке. До выкопки луковицы успеют накопить достаточное количество сил для успешной перезимовки.

Как подготовить гладиолусы к зиме. Подготовка гладиолусов к зиме.

Фото. Гладиолусы.

Во время срезки цветоносов нельзя обрезать листья гладиолусов, потому что они необходимы для образования полноценной луковицы. Процесс образования луковицы, которая будет цвести в следующем году идёт примерно в течении 50 дней. Поэтому выкопку луковиц гладиолуса производим не раньше 50 дней после срезки цветоносов .Сначала выкапывают луковицы ранних сортов, а потом более поздних, по срокам приблизительно ближе к середине октября перед Покровом. Луковицы должны быть выкопаны до наступления морозов. Выкапывать лучше всего в солнечный ясный день.

Как подготовить гладиолусы к зиме. Подготовка гладиолусов к зиме.

Фото. Обрезка гладиолусов.

Луковицы выкапывают не лопатой, которой перекапывают землю, а специальным садовым совком с длинной лопаткой. После выкопки у гладиолусов обрезают ствол так, чтобы над луковицей остался 2-3 сантиметровый пенёчек. Выкопанные гладиолусы раскладывают в ящички или коробки, сортируя по сортам. Не забудьте подписать ящички, а то за зиму можно забыть где какой сорт находится. Чтобы не лишиться какого-то сорта необходимо помнить, что у каждого сорта свой размер луковиц, поэтому нельзя оставлять только крупные луковицы, а более мелкие выкидывать.

Выкопанные луковицы гладиолусов необходимо отсортировать,то есть выбросить больные и повреждённые луковицы, а также старые и очень мелкие. Все отбракованные луковицы необходимо сжечь за пределами садового участка, а если нет такой возможности, то увезти с дачи и выбросить в помойку. Старые луковицы заменяются детками с неповреждённой кожурой. Хорошая луковица в виде округлой формы, у которой высота не больше ширины.

Все отобранные на зимнее хранение луковицы гладиолусов необходимо очистить от земли и грязи, намыть водой с мылом или прополоскать в слабом растворе (бледно-розового цвета) марганцовки. Одновременно с мытьём луковиц определяем качество деток. Если тонут, то хорошие, если нет - плохие.

Как подготовить гладиолусы к зиме. Подготовка гладиолусов к зиме.

Фото. Полоскание луковиц.

Далее идёт сушка. Сушить необходимо в проветриваемо месте. Сначала сушат при Т +28-30 градусов в течении первых 7 дней, а затем при Т +18-20 в течении 30 дней. Если такой возможности для сушки нет, то сушите в комнатных условиях в течении не менее 60 дней.

Заключительный этап. Необходимо очистить с луковиц свисающую шелуху, но полностью не очищать.Детки н ив коем нельзя чистить от кожуры. затем луковицы в один слой разложить по картонным коробкам, лучше всего подходят коробки из-под конфет. Детки лучше хранить в бумажных пакетах.Хранить в течении всей зимы холодном месте (Т от +3 до +6 гр, влажность 80 %).

Как подготовить гладиолусы к зиме. Подготовка гладиолусов к зиме.

Фото. Подготовленные к хранению луковицы.

Вот такие нехитрые этапы подготовки гладиолусов к зиме помогут луковицам перенести долгое зимнее хранение, а Вам впоследствии наслаждаться цветами красивых гладиолусов.

Пишите в комментариях, как Вы готовите гладиолусы к зиме, а также ставьте лайк (палец вверх) и подписывайтесь на канал "Дача с Удачей" .

Читайте:

Посадка тюльпанов осенью.
Секрет отличного урожая помидор в пяти подкормках.
Интенсивная технология выращивания огурцов.
Насекомое - пожиратель медведки.

Спасибо! Богатого Вам урожая!

Как хранить детки гладиолусов до весны. 8 способов, как хранить гладиолусы после выкопки

1. Парафинирование. Хранение гладиолусов зимой в домашних условиях возможно с применением парафинирования. Очищенные клубнелуковицы опустите в расплавленный на водяной бане парафин и тут же положите в холодную воду для быстрого затвердевания парафина. На поверхности образуется оболочка, которая препятствует образованию влаги и пересыханию клубнелуковиц. Однако весной, при посадке нужно будет промыть каждую клубнелуковицу в теплой воде, чтобы смыть парафин. Это не так то просто. Иногда приходится применять щетку для очистки, а это может повредить луковицу.

Во дворе проводятся неполные работы, либо обработка почвы сопровождается соответствующим удобрением, очисткой упавшего шума и других растительных остатков, либо обрезкой и связыванием кустарников, чтобы противостоять снежному покрову. Особенно важно не иметь листьев на лужайках, потому что под снежным покровом они превращаются в кору, которая не позволяет воздуху и траве задыхаться. Следует также проявлять осторожность при замораживании холодных плувиальных цветов. И подходит для работы на открытом воздухе, особенно в первой половине месяца, стоит использовать для посадки декоративных деревьев и кустарников.

2. Хранение гладиолусов зимой в траншее. Если вы живете то вам будет очень просто сохранить гладиолусы до весны. Уложите клубнелуковицы в ящик, пересыпав их сухими опилками или торфом. Выкопайте траншею глубиной около метра и такой ширины, чтобы помещался ящик с посадочным материалом. Поставьте в траншею ящик, когда ночью земля начнет подмерзать, а днем - оттаивать. Сверху прикройте ящик сухой листвой и полиэтиленом для того, чтобы вода не попала внутрь. Траншею закройте почвой с горкой, чтобы с нее скатывалась вода и притопчите ее. Такое хранение луковиц гладиолусов в траншее возможно до весны. Из минусов стоит отметить, что из - за болезней, повышенной влажности и недостатка кислорода часть посадочного материала может погибнуть.

Лилии также растут из луковичных хлопьев. Чтобы выращивать некоторые новые растения из лилии, вы можете использовать хлопья. Для этой цели удаляются вышеуказанные поврежденные хлопья и внутренние хлопья как можно ближе к колбе лампы. В другом конверте находится смесь торфа и чистого речного песка или перлита в соотношении 1: вместо торфа можно использовать древесную золу. Конверт слегка раздувается и соединяется. В этом состоянии весы остаются на 3 месяца, затем помещают мешок еще на 6-8 недель в холодильник.

К концу этого периода на щуке появились маленькие луковицы. Если чешуйки мягкие, удалите луковицы, и если они будут плотными, высевайте их вместе с луковицами. Таким образом, можно умножать не только лилии, но и другие виды, луковицы которых толще. Семена многих декоративных растений сильно различаются по размеру и форме. Поэтому методы очистки часто бывают разными. Для многих семян их нужно положить в толстую сумку и протерть. Вы также можете использовать толстые перчатки, чтобы не повредить руки, если семена имеют твердую оболочку.

Сколько растет детка гладиолуса.


Гладиолусы я выращиваю лет пять. И никак мне не удавалось вырастить из детки за одно лето хотя бы небольшие клубнелуковички. Какие размером весной посажу детки, такие осенью и выкапываю:( .

Наконец, прошлой зимой я начала искать в интернете информацию по выращиванию детки гладиолусов, свела всё найденное " в кучу", отбросила неприемлемое для меня.

А всё, оказывается, просто: для детки надо увеличить вегетационный период, чтобы она успела вырасти. Посаженная весной в землю детка очень долго не прорастает, даже разрушение твёрдой оболочки перед посадкой не сильно ускоряет прорастание. Изучив все найденные советы, в феврале я высыпала детку гладиолусов в полиэтиленовый пакет и влила туда немного воды. Перемешала, чтобы вся детка была влажная, а лишнюю воду вылила. Тщательно пакет завязала и вложила (для надёжности) в другой пакет. Его тоже завязала. Положила на окно и уехала до конца марта . Приехав, я увидела, что почти вся детка с небольшими беленькими корешками. Я выбрала те, которые покрупнее, и посадила в ящик для рассады. Так как я опять надолго уезжала, то на ящик надела большой полиэтиленовый пакет, чтобы земля не пересыхала.

Возвратилась домой я 14 мая. Гладиолусы к тому времени взошли и подросли. Я высадила эти тоненькие стебельки на дальнюю грядку с плодородной землёй. Обратила на них внимание только в августе, когда увидела среди листьев красный цветок - это детка гладиолуса Оскар зацвела. Я выломала цветонос. Потом на нескольких ещё появлялись цветоносы с бутонами - их я тоже убирала.

Вчера я их выкопала и порадовалась: основная масса клубнелуковичек по размеру больше диаметра пятирублёвой монеты!

Когда выкапывать детки гладиолусов. Когда собирать и как хранить? 09

Когда выкапывать гладиолусы и лилии. Советы и вопросы

Когда выкапывать лилии и гладиолусы

Когда выкапывать лилии и гладиолусы

Осенью одна из проблем цветовода - как сохранить луковицы гладиолусов до весны. Смотрит дачник - на грядке только шпажки зеленых листьев раскинулись веером. Нужно выкопать луковицы и подобрать им хорошее место, где они перезимуют. Некоторые хранят луковицы гладиолусов в квартире, другие - в погребе. А мы расскажем как правильно собрать и сохранить материал до весны, чтобы потом получить отличные растения с хорошими цветами.

Когда выкапывать гладиолусы и лилии. Советы и вопросы

Когда нужно выкапывать гладиолусы

Наступила осень - для цветовода на клумбе много работы. Нужно вовремя выкопать луковицы гладиолусов, ведь они боятся мороза и не перезимуют в земле.

ВАЖНО! Не оставляйте луковички зимовать в почве, они вымерзнут.

Если вы хотите получить на следующий год прекрасные крупные соцветия, нужно своевременно выкопать, а главное правильно сохранить луковицы гладиолусов до следующей весны.

Когда выкапывать гладиолусы и лилии. Советы и вопросы

Когда выкапывать  гладиолусы? 

Сказать точное число, когда надо приступать к выкопке луковиц гладиолуса, невозможно. Все зависит от погоды. Есть для цветоводов только рекомендованные средние сроки.

  • в средней полосе - гладиолусы выкапывают в конце сентября-начале октября,
  • в южных районах в октябре.

ПОМНИТЕ! Чтобы луковица хорошо вызрела, у растения нужно обязательно удалять усохшие цветоносы.

Для формирования хорошей луковицы, растению нужно дать месяц после того, как будет срезан цветонос. Поэтому не оставляйте отцветшие соцветия на растении.

Выкапывать луковицы гладиолусов удобнее широкой лопатой, аккуратно поддевая почву и вынимая растение. Не стоит слишком активно обтряхивать корни цветка от земли, особенно если вы хотите сохранить детку гладиолусов - маленькие округлые луковички-детки. Они крепятся возле донца молодой луковицы и могут потеряться или остаться в почве.

Когда выкапывать гладиолусы и лилии. Советы и вопросы

Когда луковица гладиолуса извлечена из почвы, острым секатором или большими ножницами нужно обрезать стебель, оставив небольшой пенек.

Не рекомендуется с усилием выкручивать или выламывать стебель, чтобы не повредить нежную луковицу!

Подготовка гладиолусов к хранению

Когда выкапывать гладиолусы и лилии. Советы и вопросы

Мало просто выкопать луковицы, нужно правильно подготовить их к хранению.

После того, как вы выкопали растения и отряхнули с них почву следует слегка подсушить луковицы. Затем очистить их от земли и выбрать детку (если вы будете сажать ее в следующем году).

Если старая материнская луковица (она находится на донце новой луковки) легко отрывается, то ее нужно сразу удалить, если нет, то после просушки она легко отойдет вместе со старыми корешками.

Не спешите сразу отрывать и очищать луковицы гладиолусов. Подсушите их и через несколько дней снова попробуйте удалить материнскую луковицу с корешками.

Чтобы ваш урожай луковиц гладиолуса не заболел и не погиб во время хранения от разных грибных заболеваний, нужно обработать его специальными препаратами.

Луковицы можно замочить в растворе перманганата калия (темно-розовый раствор марганцовки) или обработать в растворе препарата «Максим» (по инструкции).

Когда выкапывать гладиолусы и лилии. Советы и вопросы

Обработанные от грибных болезней луковицы гладиолусов нужно хорошенько высушить. После сушки  (если луковиц у вас много) рассортировать гладиолусы по величине и по сортам. Рекомендую сразу же пометить сорт на коробках, в которых ваши луковицы будут храниться всю зиму.

Сортируя луковицы, обращайте внимание на величину донца. Если донце луковицы большое, значит растение уже старое, и стоит подумать об омоложении сорта.

Сушить гладиолусы нужно целый месяц - полных 30 дней при температуре 20° С. После окончания сушки, луковицы убирают на хранение.

Как хранить гладиолусы в комнате

Лучше всего луковицы гладиолусов хранить в сухом прохладном подвале с температурой не ниже 4°С. Но что делать если такого помещения у вас нет? Ничего страшного, луковицы гладиолусов можно сохранить и в обычной квартире. Для этого просушенные луковки укладываем в картонные коробки (не забываем подписать сорт) и закладываем в холодильник, подальше от морозильного отделения.

Ни в коем случае не помещайте луковицы гладиолусов в морозильник!!!

Периодически вынимайте коробку с луковицами и просматривайте их на предмет гнилей и плесени. Все подозрительные экземпляры проверяйте, обрабатывайте и помещайте на карантин.

Когда выкапывать гладиолусы и лилии. Советы и вопросы

Некоторые дачники хранят луковицы гладиолусов на кафельном полу в ванной комнате. Конечно, температура там ниже, чем в жилых комнатах, но слишком высока влажность.


Посадка детки гладиолуса в ящики. Что делать с детками гладиолусов

Осенью собранные луковицы складывают на хранение. Их можно хранить до середины весны, чтобы произвести посадку в открытый грунт либо вырастить из них рассаду.

Рассада из деток

Выращивание рассады — долгий и кропотливый процесс, но зато это гарантия получить всходы всех деток. Посадкой на рассаду растения нужно заниматься в конце зимнего периода или ранней весной. Посадка детки гладиолуса в ящики. Что делать с детками гладиолусов

Процесс особо не отличается от выращивания обычной рассады овощных культур, но здесь обязательно нужно учесть два момента:

  • сеянцы следует выращивать в отдельных ёмкостях, чтобы сохранить целыми корни;
  • условия прорастания: +5…+15°С.

Отбираются сеянцы размером 7-8 мм. Желательно брать такие, у которых чётко прослеживаются корневые бугорки. Каждую луковицу нужно высадить в отдельный стакан или по кассетам, заполненных слабокислой почвой. Предварительно необходимо обрезать верхнюю плотную оболочку. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить росток, который мог уже появится.

Знаете ли вы? Примерно в 300-х годах до н.э. клубнелуковицы гладиолусов употребляли в пищу. Их запекали и использовали как основу для лепёшек.

Обязательно необходимо обработать слабым раствором марганцовки (0,5 г/1 л) в целях профилактики болезней и вредителей. Полив осуществлять через поддон. С появлением первых ростков нужно переместить всходы в самое освещенное место. Можно подсвечивать энергосберегающими лампами. К высадке материал будет готов в конце апреля.