Дачная жизнь

Жизнь за городом

Кустовая мелкоцветковая роза. Лучшие сорта кустовых роз для сада и правила их выращивания

25.12.2019 в 08:09

Кустовая мелкоцветковая роза. Лучшие сорта кустовых роз для сада и правила их выращивания

Кустовая мелкоцветковая роза. Лучшие сорта кустовых роз для сада и правила их выращиванияКустовая мелкоцветковая роза. Лучшие сорта кустовых роз для сада и правила их выращивания

Кустовые розы в зависимости от вида могут быть раскидистыми или узкопирамидальными, мелкоцветковыми и крупноцветковыми. Высота сортов также различается – от 25 см и до 3 м. Листья растений могут быть яйцевидными, непарноперистыми, с пильчатым краем.

Расцветки роз поражают своим разнообразием: белые, красные, розовые и т.д. Что касается формы цветка, он может быть:

  • Пионовидным;
  • Помпонным;
  • Иметь форму блюдца;
  • Чашеобразным;
  • Шаровидным;
  • Конусообразным;
  • Плоским.

Ароматы видов также различны, как и особенности их выращивания.

Основные сорта кустовых роз

На сегодняшний день существует множество сортов таких цветов как розы. Рассмотрим самые популярные из них.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем отличается кустовая мелкоцветковая роза от обычной розы

Кустовая мелкоцветковая роза отличается от обычной розы своим компактным размером и мелкими цветками, собранными в кисти. Она обычно более устойчива к болезням и вредителям, чем другие виды роз. Кустовые мелкоцветковые розы хорошо подходят для посадки в горшки или контейнеры на террасах и балконах. Этот вид розы часто используется для создания городских садов и клумб.

2. Какие условия содержания необходимы для кустовой мелкоцветковой розы

Кустовая мелкоцветковая роза предпочитает яркий солнечный свет и умеренный полив. Ей необходимо обеспечить достаточное количество питательных веществ в почве для хорошего роста и цветения. Растение нуждается в регулярном обрезании для поддержания формы и стимулирования нового роста. Кустовые мелкоцветковые розы также требуют защиты от сильных ветров и холодов зимой.

3. Какие сорта кустовых мелкоцветковых роз существуют

Существует множество сортов кустовых мелкоцветковых роз, в том числе "The Fairy", "Baby Masquerade", "Eyeconic Lemonade" и многие другие. Каждый сорт имеет свои особенности, такие как цвет цветков, размер куста, аромат и устойчивость к болезням. Выбор сорта зависит от предпочтений садовода и климатических условий.

4. Как часто нужно удобрять кустовую мелкоцветковую розу

Кустовые мелкоцветковые розы рекомендуется удобрять весной, перед началом активного роста, а затем повторять удобрение каждые 4-6 недель в течение сезона. Для этого можно использовать специальные минеральные или органические удобрения для роз. Важно следить за дозировкой, чтобы не переусложнить почву, что может негативно сказаться на здоровье растения.

5. Как правильно обрезать кустовую мелкоцветковую розу

Обрезка кустовой мелкоцветковой розы проводится весной или осенью для удаления старых, больных или засохших побегов и стимулирования нового роста. Рекомендуется обрезать растение на треть его высоты, оставляя здоровые почки. Важно использовать острые секаторы, чтобы избежать повреждения побегов. После обрезки стебли можно обработать глиной или специальным раствором для защиты от болезней.

6. Как бороться с болезнями и вредителями у кустовых мелкоцветковых роз

Для профилактики болезней у кустовых мелкоцветковых роз важно обеспечить хорошую вентиляцию и освещение, избегать переувлажнения почвы и контролировать количество удобрений. При появлении болезней, таких как мучнистая роса или черная пятнистость, можно использовать специальные препараты для обработки роз. Против вредителей, например тля или клещей, помогут инсектициды или механическое удаление вредных насекомых.

7. Какие дополнительные уходовые мероприятия могут потребоваться для кустовой мелкоцветковой розы

Дополнительные уходовые мероприятия для кустовой мелкоцветковой розы могут включать подкормку органическими удобрениями для улучшения почвы, мульчирование корневой зоны для сохранения влаги и придания красоты грядке, а также обработку растения от слишком сильного солнечного света или заморозков. Важно регулярно следить за состоянием растения и своевременно реагировать на все изменения в его внешнем виде.

Роза кустовая сорта срезка. Чайно-гибридные розы. Сорта роз

Сорта роз получены от скрещивания ремонтантных роз с чайными. Куст невысокий (60 — 80 см). Листья крупные, красивые, различных оттенков. Цветки разнообразной красивой окраски, отличаются разнообразным приятным ароматом, крупные, махровые, одиночные или собраны в небольшие соцветия.

Цветение продолжается 30 — 35 дней, затем наступает перерыв от 15 до 30 дней, после чего цветение продолжается до поздней осени. Цветы очень декоративны в кустовой и штамбовой форме, в цветочных оформлениях, используются для среза. Каждый цветок, образующийся на кусте или на штамбовом деревце, представляет собой произведение искусства. Это настоящая «классическая» роза.

 Сорт — Баккара (Baccara)

Цветки гераниево-красные, яркие, 9 — 10 см в диаметре, махровые (80 лепестков).

Роза кустовая сорта срезка. Чайно-гибридные розы. Сорта роз

 Сорт — Валентина Терешкова

Высота куста 50 — 70 см. Цветки розовые, удлиненно-бокаловидные, 8 — 10 см в диаметре, махровые ( 70 лепестков), очень душистые. Цветение обильное.

Роза кустовая сорта срезка. Чайно-гибридные розы. Сорта роз

 Сорт — Алинка (Alinka)

Очаровательный, крупный махровый цветок до 10 см в диаметре. Лепестки розы с изумительным переходом окраски от золотисто-желтых у основания к алому, кораллово-красному краю, отсвечивающему шелковым бархатом. Аромат тонкий и нежный. Цветет с лета до поздней осени, не снижая своей декоративности.

Роза кустовая сорта срезка. Чайно-гибридные розы. Сорта роз

 Сорт — Золотая осень (Zolotaja Osen)

Куст среднерослый. Цветки золотисто-оранжевые с лимонно-желтым основанием, крупные 10 — 12 см в диаметре, махровые (30 лепестков), душистые.

Роза кустовая сорта срезка. Чайно-гибридные розы. Сорта роз

Сорт — Карина (Karina)

Цветки крупные, бокаловидные, изящны в любую погоду, с неизменной нежно-розовой окраской лепестков и насыщенным приятным ароматом. Цветет все лето до осени.

Роза кустовая сорта срезка. Чайно-гибридные розы. Сорта роз

Сорт — Бриллиантовая свадьба ((Diamond jubilee)

Великолепные цветки, подобны бриллианту. Очень крупные, в диаметре до 15 см, чашевидные, махровые, с лепестками слоновой кости.

Роза кустовая сорта срезка. Чайно-гибридные розы. Сорта роз

Сорт — Броселианд (Broceliande)

В каждом лепестке «малина со сливками», как восхитительный меланж. Цветки розы крупные до 12 см в диаметре, махровые с очень приятным запахом.

Роза кустовая сорта срезка. Чайно-гибридные розы. Сорта роз

Мелкоцветковые розы сорта.

К плетистым мелкоцветковым розам (до последней классификации эта группа роз называлась рамблер - Rambler ) относятся так называемые «вьющиеся» розы с длинными, гибкими, стелющимися или дугообразно поднимающимися побегами (плетями), требующие опоры.

У сортов этих групп цветки мелкие (2—3 см в диаметре), махровые и немахровые, слабодушистые, собраны в крупные ажурные соцветия, в основном розовой, малиново-красной и белой окраски.

Листья, состоящие из 7—9 листочков, мелкие, жесткие, блестящие. Шипы крупные, изогнутые. Кусты с длинными лежачими или стелющимися, быстро растущими побегами до 5 м длиной. Цветут розы однократно, но продолжительно, в течение 30—35 дней по всей длине перезимовавших побегов (побегов прошлого года), как правило, с конца июня до августа. Поэтому однолетние побеги на зиму не обрезают и стараются сохранить их на всю длину (см. раздел «Обрезка»). Плоды мелкие, темно-красные. На 1 кв. м высаживают от 1 до 2 кустов.
Происхождение плетистых мелкоцветковых роз связано с дикорастущими видами: с розой мультифлора (R. multiflora) и розой вихурана (R. wichurana) родом из Японии и Китая. Они довольно зимостойки, хорошо зимуют под легким, сухим укрытием. Прекрасно размножаются черенкованием. Широко применяются на различных опорах для вертикального озеленения и в штамбовой культуре — создают красивые плакучие формы.

Мелкоцветковые розы сорта.

Цветки малиново-розовые с белым глазком, средние (4—6 см), махровые (15—22 лепестка), душистые, в соцветиях (по 10—40). Листья темно-зеленые, кожистые. Кусты густые, с плетевидными побегами до 4 м длиной. Цветение обильное, продолжительное. Неремонтантный сорт. Поражается мучнистой росой. Зимостойкий. Для вертикального озеленения, штамбовой культуры.

Мелкоцветковые розы сорта.

Цветки красновато-фиолетовые (лепестки сердцевидной формы с белыми штрихами), средние (4—5 см), махровые (25 лепестков), слегка душистые, в больших соцветиях (до 40), на длинных, прочных цветоносах. Листья блестящие. Шипы крупные. Кусты сильнорослые (свыше 3 м). Цветение обильное. Плодоносит. Поражается мучнистой росой. Зимостойкий. Для вертикального озеленения, штамбовой культуры.

Мелкоцветковые розы сорта.

Цветки бледно-розовые, блюдцевидные, средние (4— 4,5 см), полумахровые (18 лепестков), в крупных, плотных, красивых соцветиях (по 7—30). Листья крупные, блестящие. Шипы редкие, крючковидные. Кусты сильнорослые (до 3,5 м). Плодоносит. Устойчив к болезням. Зимостойкий. Для вертикального озеленения и штамбовой культуры.

Мелкоцветковые розы сорта.

Цветки ярко-розовые, мелкие (3 см), густо-махровые (90 лепестков), слегка душистые, в соцветиях (по 30—40). Листья темно-зеленые, блестящие. Шипы частые, крючковидные. Кусты сильнорослые (до 4—5 м), с тонкими, гибкими побегами. Цветение очень обильное, в течение 30—40 дней, иногда слабо повторяется. Слегка поражается болезнями. Зимостойкий. Для вертикального озеленения и штамбовой культуры.

Мелкоцветковые розы сорта.

Цветки белые, рыхлые, крупные (6—7 см), полумахро¬вые (14—22 слегка гофрированных лепестка), в соцветиях (по 15 и более). Листья крупные, нежные. Шипов мало. Кусты среднерослые (1,5 м), с коленчатыми побегами. Цветение обильное. Поражается мучнистой росой. Зимостойкий. Для вертикального озеленения и штамбовой культуры.

Мелкоцветковые розы сорта.

Цветки розовые, блестящие, крупные (7—8 см), махровые (25—35 лепестков), в соцветиях (по 3—17). Листья темно-зеленые, блестящие, крупные. Кусты сильнорослые (до 4 м), мощные. Цветение обильное. Плодоносит. Слегка поражается мучнистой росой. Зимостойкий. Для вертикального озеленения и штамбовой культуры.

Мелкоцветковые розы сорта.

Цветки розовые до светло-розовых, средние (5 см), махровые (35 лепестков), с устойчивым тонким ароматом, в огромных соцветиях (по 30). Листья мелкие, сред-незеленые, блестящие. Кусты сильнорослые, стелющиеся, 80 см высотой и до 2 м шириной. Цветение обильное. Устойчив к заболеваниям. Зимостоек. Для групп, укрепления склонов, альпийских горок.

Мелкоцветковые розы сорта.

Цветки чисто-розовые, мелкие (3,5—4 см), махровые (40—50 лепестков), в крупных, плотных соцветиях (до 30). Листья темно-зеленые, узкие. Шипы частые, крупные. Кусты сильнорослые (до 3—4 м). Цветение очень обильное. Восприимчив к мучнистой росе. Зимостойкий. Для вертикального озеленения и штамбовой культуры.

Мелкоцветковые розы сорта.

Розы садовые кустовые. Розы, какие они бывают

У роз имеется множество видов и сортов.

Розы делятся на:

  • садовые;
  • плетистые;
  • парковые;
  • кустовые;
  • спрей.

Садовые розы

Это растение произошло от обычного шиповника. Селекционеры создали настоящую королеву цветочного мира. Цвести садовая роза начинает раньше своих собратьев на 2-3 недели. Цветение продолжительное, обильное.

В отличии от своего предка, садовая красавица более требовательна к уходу, к выбору места посадки, не может зимовать без должной подготовки.

Если розу садовую лишить всего этого, она способна к вырождению. Растение будет выживать за счет потери своих лучших качеств – формы цветка, пышности, количества бутонов. Однако, при соблюдении всех требований, розы будут радовать долгие – долгие годы.

Розы садовые кустовые. Розы, какие они бывают

Плетистые розы

Плетистые розы произошли от шиповника. Но в отличии от других роз эти растения имеют очень длинные стебли. Цветки могут иметь различную форму: махровую, полумахровую, простую.

Плетистые розы делятся на:

  • рамблеры;
  • клайминги.

Сначала были созданы рамблеры. Они тут же полюбились цветоводам. Теперь розы стали расти не одиночными кустами и сыграли серьезную роль в вертикальном озеленении. Гибкие стволы рамблеров стали подниматься по шпалерам и аркам, украшать стены домов и облагораживать неприглядные участки.

Цветки этой группы не отличаются величиной, размером они всего до 2, 5 см, но зато располагаются по всей длине побега. Они хороши еще и тем, что переносят морозы даже под легким укрытием.

Но селекционеры на этом не остановились. С помощью скрещивания рамблеров с флорибундой и чайно- гибридными розами появились клайминги. Это были розы, которые имели более длинные и крепкие стволы, чем у рамблеров (длина ствола доходит до 4 метров). И цветки у них имели более крупные размеры. Размер розы- клайминга от 8 см и до 11 см.

За свою красоту клайминги расплачиваются более слабой устойчивостью к морозам. Их длинные плети необходимо хорошо укрывать. Если же плети не сохранятся, роза не погибнет, но заново нарастить полноценные плети не успеет, и вся прелесть вертикальности пропадет.

Розы садовые кустовые. Розы, какие они бывают

Парковые розы

Парковые розы представляют собой различные виды и сорта окультуренного шиповника.

Они включают в себя старинные садовые розы, морщинистую розу и гибриды современных селекционных разработок.

Растения этой группы неприхотливы, цветение начинается уже в мае и продолжается в течении месяца. Отличаются хорошей зимостойкостью.

Особенной устойчивостью к морозам отличаются розы канадские – вид парковых роз. Они были выведены специально для суровых климатических зон. Это именно те розы, которые могут переносить морозы до – 35 и даже до – 45 градусов без укрытия. При этом, они одаривают своих владельцев обильным цветением, которое происходит волнами. Повторное цветение не такое пышное, однако, имеет свои прелести.

Английские розы – другие представительницы парковых видов, не могут похвастаться такой морозоустойчивостью, их требуется укрывать от сильных холодов. Однако, их особенностью является повышенная махровость цветка. Количество лепестков может доходить до 100 штук.

Розы садовые кустовые. Розы, какие они бывают

Кустовые розы

Еще один потомок шиповника – кустовая роза. Уже по названию видно, что эта роза растет кустом. Форма куста может быть раскидистой или пирамидальной.

Высота такого куста может быть разной, это зависит от сорта растения. Есть розы, куст которых возвышается лишь на 25 см, а есть и такие, которые раскидываются на метра. Длина цветоноса тоже различна, может достигать более 80 см.

Сами цветки могут иметь различную форму и величину. Цветок может достигать 18 см в диаметре. При этом, цветы могут быть одиночными, а могут быть собраны и в большие шапки соцветий ( до 200 цветков). Махровость этого вида тоже разнообразна – от самого простого строения цветка до множества лепестков, количество которых достигает 120 штук.

Розы садовые кустовые. Розы, какие они бывают

Спрей

Группу спрей селекционеры вывели относительно недавно в конце 20 века. Произошли розы этой группы от известной флорибунды. Особенностью их является небольшой рост куста, но очень обильное цветение.

Высота кустика редко достигает 50 см, но на одном небольшом побеге одновременно распускается сразу около 15 цветков. При этом, сам бутон имеет довольно крупный размер для такого куста- до 7 см.

Цветки настолько плотно покрывают ветку, что не всегда заметен сам стебель.

Из-за этой особенности дизайнеры особенно охотно используют этот вид роз в свадебных букетах. Роза очень декоративна, устойчива к заморозкам, к заболеваниям, к выпреванию и требует совсем небольшого ухода.

Розы садовые кустовые. Розы, какие они бывают