Дачная жизнь

Жизнь за городом

Маринованный перец с чесноком и петрушкой.

09.12.2019 в 12:20

Маринованный перец с чесноком и петрушкой.

Модератор:

    Перец с зеленью и чесноком по-кавказски

    Всем здравствуйте!
    Разрешите поделиться очень хорошим рецептом красного перца с петрушкой,кинзой и чесноком, который заготовила на зиму. Так перец всегда делала моя бабушка из Кисловодска (Ставропольский край),да и моя свекровь и многие её знакомые,которые тоже живут там же,закручивают этот овощ по этому рецепту.Поверьте,получается отменная закуска,очень-очень вкусная!

    Для приготовления необходимо:
    5 кг красного (мясистого) сладкого перца
    300 г чеснока
    100 г зелени петрушки
    100 г зелени кинзы
    для маринада:
    1,5 л воды
    120 г соли
    250 г сахара
    5 лавровых листов
    12 горошин душистого перца
    1 стакан растительного масла (я использовала стакан на 250 г)
    1 стакан уксуса 9%
    Приготовление:
    Перец вымыть,удалить плодоножку,разрезать на 3-4 части,чеснок и зелень вымыть и измельчить.
    В кипящую воду добавить все ингредиенты для маринада КРОМЕ уксуса,довести до кипения. Перец порциями опускать в кипящий маринад на 5-10 минут,затем кусочки перца выложить в заранее простерилизованные сухие банки,пересыпать чесноком и зеленью.
    В маринад влить уксус,довести до кипения,залить перец.
    Накрыть банки прокипячеными крышками, стерилизовать банки в течение 15-20 минут (на дно емкости,где будете стерилизовать банки с перцем ,нужно что-нибудь положить,например,сложенное в несколько раз полотенце),затем закатать,перевернуть,укутать,дать остыть и убрать в прохладное место.
    У меня вышло 4 семисотки и 2 поллитровых баночки.

    Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком

    Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чеснокомЕсли вы хоть раз пробовали консервированный болгарский перец в сладкой заливке на зиму заготовленный, то вы не сможете забыть этот вкус. Это настолько оригинальный рецепт консервирования сладкого перца в заливке из меда, масла и яблочного уксуса, что довольны, останутся и семья, и гости, и вы, как повар. Сразу обратите внимание на то, что рассол в банке немного мутный. Не бойтесь, это лишь сначала. Когда вы готовите рассол с медом, маслом и чесноком, то вся эта смесь кипит в кастрюле. После чего, закрыв банки, вы их перевернете сначала горлышком вниз, а потом наоборот. За счёт всех этих движений и будет мутный рассол. И поскольку в рецепте есть растительное масло, то прозрачным маринад станет только через неделю. При этом такая закатка прекрасно хранится даже в кухонном шкафу, впрочем, как и маринованные помидоры черри на зиму .

    Что нужно чтобы закатать перец в сладкой заливке на зиму:

    • Перец сладкий (болгарский) — 2,5 кг;
    • Масло растительное (рафинированное) — 1/2 стакана;
    • Вода — 1,5 литра;
    • Чеснок — 2 крупные головки;
    • Уксус яблочный 6% — 110 мл (чуть больше половины стакана);
    • Соль — 1 неполная ст. л. (без горки, примерно 0,8 ст. л. или 2 ч. л. с горкой);
    • Мед — 110 мл (1:1 с уксусом);
    • Перец душистый — 3 шт.;
    • Лавровый лист — 2 шт.;
    • Перец горошек — 5 шт.

    Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком

    Как приготовить болгарский перец с чесноком на зиму в сладкой заливке:

    1. Приступим готовить эту несложную и оригинальную закуску на зиму. Для этого точно так же как мы описывали в рецепте домашней консервированной кукурузы , промойте и простерилизуйте банки. Обязательно переверните посуду на впитывающую поверхность, чтобы стекла вода.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком2. Как вы уже поняли, что для консервирования перца в чесночной сладкой заливке вам нужно брать именно цветные плоды. Желтый, оранжевый, красный и зеленый цвета прекрасно будут сочетаться в банке и на праздничном столе. Очистите болгарский перец и хорошо промойте стаканчики, чтобы не попали в закатку ни семена, ни песок.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком3. Аккуратно разрежьте стаканчики болгарского перца на дольки вдоль плода.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком4. Чеснок весь очистите и нарубите мелко ножом. У вас получится хорошая пиала мелкой нарезки чеснока.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком5. И только тогда, когда готовы болгарский перец и чеснок, можно начинать варить сладкую заливку с медом. Для ее приготовления выберите глубокую кастрюлю. Обязательно кастрюля должна быть с высокими бортами и с крышкой. Сначала вскипятите воду и сразу же в нее добавьте масло, соль, чеснок, перец горошек и душистый, мед, лавровый лист и яблочный уксус. Помешивая маринад деревянной ложкой, дождитесь его закипания.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком6. Как только маринад закипит, аккуратно погрузите в кастрюлю болгарский перец и накройте ее крышкой. Обратите внимание, что перец не весь будет в маринаде, за счёт его структуры. Но примерно через 5 минут под крышкой, он станет мягким и его объем уменьшится в 2 — 3 раза. Вот именно поэтому и нужна кастрюля с высокими стенками, чтобы в нее поместился весь перец.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чеснокомУвеличьте огонь, дождитесь закипания, снова уменьшите огонь и засеките 5 минут. В это время возле себя выстройте стерильные банки.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чеснокомРаскладывать по банкам болгарский перец в сладкой заливке на зиму, нужно через 5 минут с момента закипания, не выключая при этом плиты. Когда банка с перцем полная, прямо из кастрюли налейте в банку маринад и сразу же закатайте. Старайтесь накладывать перец очень быстро. Не допускайте, чтобы он кипел более 10 минут, иначе перец переварится и будет распадаться на кусочки.

    Маринованный перец с чесноком и сельдереем. Перец с листьями сельдерея (и на лето и на зиму)

    Маринованный перец с чесноком и сельдереем. Перец с листьями сельдерея (и на лето и на зиму)

    Более 5-ти лет назад этим блюдом угостила меня моя гостеприимная соседка Аня, и долгое время мы так и называли его "перец от Ани".
    Готовит его она, а теперь и я, со средины августа и до тех пор, пока сладкий перец (толстостенный) можно купить на рынке.
    А в прошлом году мой супруг, поедая очередную порцию перчика спросил: "а его можно на зиму законсервировать?".
    Я задумалась"наверное можно". И решила попробовать.
    Приготовление ничем не отличается на лето или на зиму, отличается только режимом хранения по сути.
    Для консервации на зиму приготовленный перец раскладываю по банкам и стерилизую около 15 минут (не более) баночки по 0.7 л.
    Стоят они у меня в кладовке. В этом году достояли до Нового года, может быть стояли б и дальше, но мы их съелине баночки, а перчик, конечно.
    Итак, сам рецепт.
    Используем для этого блюда перец толстостенный, желательно гогошары, но если нет, то нет. Дело в том, что чем толще стеночки перца, тем вкуснее в итоге получается блюдо. Из белозерки я его не готовлю и не рекомендую пробовать, вкус будет так себе.
    На фото Вы увидите только красный перчик, это потому, что фото более ранние, пять лет назад мне не нравились в этом блюде желтые и зеленые представители, но видимо вкусы меняются, теперь мне нравятся все.
    Пропорции можно уменьшить вдвое, для пробы, например, но чтобы перец нормально готовился в рассоле, воду уменьшите не вдвое, а грамм на 100-150.
    Я готовлю сразу 4-5 кг, т. к. перец b>хорошо хранится в холодильнике до 3-х недель . Может может и дольше, но дольше у нас он не хранился.
    Нам необходимо :
    Перец болгарский – 5 кг
    Сельдерей зелень - два пучка (у нас обычно продают 3-4 крупные ветки в одном пучке)
    Петрушка – 1 пучок (если Вы возьмете пучок в кольцо указательного и большого пальца - вот это будет тот размерчик, что надо).
    Чеснок - 7 – 9 зубков
    Перец душистый – 5 – 7 шт.
    Для "рассола" :
    Подсолнечное масло – 0.5 л (можно уменьшить на 150 г).
    Уксус 6 % или 9% (в данном случае не принципиально, у меня чаще всего 9-ти) – 300 г
    Вода – 0,5 л
    Соль и сахар – по 3 – 4 ст. ложки (в последний раз бросила 4 - показалось много).
    Две кастрюльки, полтора часа времени, огромное желание и хорошее настроение.
    Итак.
    Подготовительный этап
    Чистим перец от семян и режем его на 3–4 части.
    Сельдерей и петрушку нарезаем достаточно крупно – сантиметров 5 длиной.
    Чистим чеснок и режем на 2 -3 части.
    Готовим
    Масло, уксус, воду, соль и сахар смешиваем в кастрюльке и ставим на средний огонь. Когда рассол закипит, бросаем туда перчик, но не весь, а так, что бы он плавал в один слой. Уменьшаем немного огонь.
    Перец «варится» в рассоле минут 3 – 5. Затем его перебрасываем во вторую кастрюлю (и накрываем крышкой). И так мы «варим» весь перец, такими небольшими порциями.

    Маринованный перец с чесноком и сельдереем. Перец с листьями сельдерея (и на лето и на зиму)

    А в это время (во второй кастрюле) каждый слой уже «сваренного» перца обильно посыпаем сельдереем и петрушкой, и добавляем чеснок и душистый перец. Эту кастрюлю мы держим с закрытой крышкой.

    Маринованный перец с чесноком и сельдереем. Перец с листьями сельдерея (и на лето и на зиму)

    Последний слой перчика, во второй кастрюле, мы посыпаем оставшимся сельдереем и заливаем всем нашим рассолом.
    Накрываем крышкой и ставим на средний огонь на 5 минут.
    Перец готов.