Дачная жизнь

Жизнь за городом

Медный и железный купорос разница. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас

04.10.2019 в 14:25

Медный и железный купорос разница. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас

Чем отличается медный купорос от железного купороса?

  1. ссылки не проходят поэтому привожу статью:
    Между этими купоросами существует разница и очень даже большая. Во-первых, железо и медь как химические элементы оказывают разное воздействие на вегетационный процесс растений. Во-вторых, состав микроэлементов в медном и железном купоросах тоже не одинаков и применять их следует грамотно и осторожно.

    Вот, к примеру, железо, без которого многие растения просто не могут существовать. Особенно любят железо смородина и крыжовник. Хорошо отзываются ягодники и на полив ржавой водой из бочки, где лежат металлические отходы с содержанием железа.
    И все же без железного купороса (сернокислого железа) растениям не обойтись. Дело в том, что синевато-зеленые кристаллы железного купороса - практически единственное доступное концентрированное удобрение, содержащее в своем составе 47-53% микроэлемента железа. Недостаток железа у растений способствует возникновению различных заболеваний и особенно такого опасного, как хлороз. У растений, пораженных хлорозом, приостанавливается рост, отмирают края листьев, иногда бывает преждевременный листопад, плоды мельчают, урожай резко снижается, а в ряде случаев усыхают вершины и все дерево.
    Чаще всего недостаток железа восполняется путем опрыскивания растений раствором железного купороса. Внекорневую подкормку можно производить как в период вегетации растений водным раствором купороса (50г на 1л воды) , так и после опадения листьев (300г на 10л воды) . Для борьбы с хлорозом в почву вносят 1-1,5% раствор железного купороса (100-150г на 10л воды) .
    Железный купорос - известное средство для уничтожения дурных запахов и дезинфекции выгребных ям и мест содержания скота и птицы.

    Медный купорос (сульфат меди, сернокислая медь) - кристаллы голубого цвета, содержит 24% меди. К недостатку меди наиболее чувствительны яблони, груши и сливы. Медный купорос применяется прежде всего для подкормки растений на торфяных, песчаных и других почвах, бедных подвижными формами меди.

    Подкормки сернокислой медью проводят 3-4 раза за сезон путем опрыскивания растений рабочим раствором из расчета 1 чайная ложка (5г на 10-15л воды) . Осеннее опрыскивание плодовых и декоративных растений (после опадения листьев) или ранне-весеннее опрыскивание до распускания почек проводят 3% рабочим раствором из расчета 30г на 1л воды.
    Медный купорос в основном в смеси с известью применяют для опрыскивания плодово-ягодных, декоративных и ягодных кустарников от парши, бурой, белой и дырчатой пятнистостей, коккомикоза и побурения листьев вишни, плодовой и серой гнили, черного, корневого и обыкновенного рака плодовых растений, других заболеваний. Растворы медного купороса применяются также для борьбы с мхами и лишайниками на стволах деревьев. Обработка проводится осенью после листопада путем опрыскивания или обмазывания пораженных деревьев.

Железный купорос для роз. Антигрибковая защита роз весной

Весной для борьбы с патогенным грибком чаще применяется медный купорос (сульфат меди, CuSO4). В сухом виде он представляет собой мелкие, ярко-голубые кристаллики. Сульфат меди обладает выраженными антисептическими и фунгицидными свойствами. Он также удобряет почву, позитивно влияя на растения и стабилизируя обменные процессы.

Достоинства и недостатки сульфата меди мало отличаются от его «железного» аналога. Он малотоксичен, дешёв, удобен в использовании и препятствует развитию болезнетворной микрофлоры, особенно грибка мучнистой росы или септориоза. Обработка роз медным купоросом весной проводится в «фазе зелёного конуса», то есть непосредственно перед распусканием почек. Средняя температура воздуха при этом составляет около 5ºС.

Железный купорос для роз. Антигрибковая защита роз весной

Правила те же, что и при работе с сернокислым железом: только при сухой погоде с «захватом» земли и мульчи. Опрыскивание сульфатом меди проводится с профилактическими целями, уже заражённые растения он не вылечит. Для обработки розовых кустов выбирают вторую половину дня, ближе к вечеру, тогда нежные молодые побеги и проклюнувшиеся листочки не получат термический ожог.

Для обработки распустившейся зелени и цветов используют не чистый сульфат меди, а его смесь с известковым молоком. Фунгицид получил название «бордосская жидкость».

Как сделать рабочий раствор сернокислой меди

Рекомендуется заранее приготовить 10% маточный состав, который затем хранят в тёмном месте (до 1 года) и разбавляют по мере надобности. Кристаллы меди растворяют в тёплой воде, чтобы процесс шёл быстрее, а жидкость получилась однородной. Рабочий раствор делают непосредственно перед применением в стеклянной посуде.

Оптимальная концентрация сульфата меди составляет 1%. Если розарий прежде был заражён грибком – 2%, но не более. Приготовив раствор, его сразу же используют, предварительно процедив от осадка.

Рецепт 1%-ной бордосской жидкости:

100 г сернокислой меди смешать со 150 г гашёной извести. Развести 10 л чистой колодезной воды комнатной температуры. Хранить поученный фунгицид не имеет смысла, он потеряет обеззараживающие свойства.

Предупреждение: Опрыскивание препаратами меди или железа производится в резиновых перчатках и респираторе, глаза лучше защитить специальными очками.

Железный купорос для роз. Антигрибковая защита роз весной

Садовая роза – царица цветов – всегда являлась истинным украшением любого сада, цветника. Пожалуй, нет такой клумбы, на которой главное место не занимал бы роскошный куст красавицы-розы. Но, так как это растение, с одной стороны, многолетнее, а с другой стороны, — очень теплолюбивое и нежное, за ним необходим тщательный уход. К сожалению, розовые кусты сильно подвержены воздействию различных грибков, а борьба с ними, как известно, требует комплексного подхода и постоянства. В данном обзоре мы поговорим об особенностях опрыскивания розариев железным купоросом весной и осенью.

Медный купорос передозировка. Признаки отравления

Если медный купорос дает вред для человека, это проявляется характерными симптомами. Причем передозировка медью также случается при злоупотреблении витаминно-минеральными добавками, переедании морепродуктами, печенью, шоколадом или орехами. Оптимальная суточная доза меди для здорового взрослого человека составляет не более 2 мг.

Отравиться медью можно на производстве или просто в бытовых условиях, если не соблюдаются меры предосторожности. В зависимости от пути проникновения в организм меди наблюдаются различные признаки.

При вдыхании медного купороса человек страдает от резкого снижения работоспособности, вялости, сухости в ротовой полости, приступов сухого кашля. Также у него повышается общая температура тела, болит голова, появляется непреодолимое чувство жажды, дискомфорт и стеснение в грудной клетке. Нередко отмечается усиленное рефлекторное повышение работы головного мозга.

Когда произошло случайное проглатывание медного купороса, лечебная интоксикация медью или человек постоянно пользуется медной посудой, у него неизбежно развиваются признаки:

  1. неприятный привкус металла в ротовой полости;
  2. повышение слюноотделения;
  3. расстройство стула, синий кал;
  4. нарушение речи.

В ряде случаев наблюдаются эпилептические припадки, проявления печеночной и почечной недостаточности.

Существуют и общие признаки отравления: боли и ломота в мышцах, краснота глазных яблок, нарушение продуцирования мочи, необоснованные приступы тошноты и рвоты, повышенная раздражительность.

Часто ущерб здоровью наносит именно вдыхание паров и пыли меди, некоторые симптомы развиваются практически сразу, другие только спустя двое суток. Острое течение отравления сопровождается появлением следов крови в моче, желтушностью, гемолизом крови. Симптоматика литейной лихорадки довольно схожа с проявлением аденовирусной инфекции.

Хроническая интоксикация имеет слабо выраженные симптомы, к ним добавляются дрожание рук, изменение координации движений, в моче появляется белок, желтеют кожные покровы, возникают аллергические высыпания.

Когда больной игнорирует проявления отравления медью:

  • увеличивается вред для организма;
  • повышается вероятность цирроза печени, атеросклероза сосудов;
  • риск летального исхода максимальный.

Нужно указать, что для отравления жидким медным купоросом характерны симптомы литейной лихорадки, при проглатывании порошковой смеси отмечается симптоматика пищевой интоксикации.

Что лучше медный или железный купорос для винограда. Обработка винограда железным купоросом в весенний период

Железо является одним из важнейших элементов, без которого невозможно полноценное развитие винограда. Без него плохо растет лоза и вызревают плоды.

Помимо основных свойств, этот элемент также помогает бороться с вредителями и наиболее опасными заболеваниями, который чаще всего поражают виноградники. В этот перечень входит бактериальный рак, оидиум или мучнистая роса либо милдью, а также антракноз и другие аналогичные патологии.

С какой целью проводится, в чем польза для виноградника

Купорос железа, применение которого в виноградарстве является обязательным, помогает быстро выявить поражение коры оидиумом на первичных этапах. В процессе опрыскивания кора может потемнеть и на ней становятся заметны пятна пораженных зон, которые не видны в сухом виде. После этого бороться с болезнью проще.

Купорос железа

При ранних этапах обработки винограда железным купоросом, лозу можно защитить от перепадов температур во время заморозков, способных уничтожить урожай. После процедуры опрыскивания на верхних частях лозы появляется пленка, за счет которой почки раскроются на две недели позднее. Этого срока будет достаточно для того, чтобы переждать холодный период.

Каким купоросом обрабатывать виноград весной? Опытные садоводы советуют использовать именно купорос из железа.

Важно!  Средство на основе железа не скапливается в земле и считается более экологичным веществом. Это лучший вариант даже для тех, кто начал заниматься садоводством недавно.

Некоторые рекомендуют проводить профилактику виноградников, растущих в южных частях страны, при помощи медного купороса. В действительности железный купорос более надежен в период весенних холодов.

Также он приносит пользу во время борьбы с грибковыми спорами, которые становятся активными преимущественно весной из-за температурных перепадов и увеличения числа дождей. Состав сдерживает их рост и развитие по всему участку. Благодаря своевременной обработке можно добиться таких результатов как:

  • усиление процессов фотосинтеза в зеленых отсеках лоз;
  • повышение эластичности лоз, что заметно облегчает работу с ними;
  • предотвращение развития грибковых заболеваний;
  • обогащение состава почвы и самих растений;
  • ликвидация лишайников либо мха в зонах ствола и старых веток;
  • обеззараживание.

Работая с купоросом стоит соблюдать технику безопасности и правила работы с химическими реагентами. Применение вещества в нужной пропорции помогает добиться отличных результатов и повысить урожайность домашних виноградников.

Применение железного купороса на дачном участке. Железный купорос

Железный купорос или сульфат железа-II — это фунгицид для защиты садовых растений от грибковых болезней, а также уничтожения мхов и лишайников на деревьях. Представляет собой 53% соль образованную при взаимодействии двухвалентного железа и серной кислоты, связанную с молекулами воды (кристалгидрат) — гранулы или порошок светло-зеленого или серо-зеленого цвета (иногда с бурым оттенком), хорошо растворимые в воде.

Применение железного купороса на дачном участке. Железный купорос

Механизм действия: контактный. Период защитного действия 14 дней. Срок хранения железного купороса не ограничен, препарат гигроскопичен, поэтому хранить его нужно в плотно закрытой стеклянной или пластиковой таре в сухом месте.

Применение

Железный купорос используется в саду для защиты растений от ряда заболеваний:

  • альтернариоза
  • антракноза
  • коккомикоза
  • кластеросопориоза
  • серой гнили
  • парши яблони и груши
  • ложной мучнистой росы
  • настоящей мучнистой росы
  • оидиума винограда

Сульфат железа не защищает от бактериальных инфекций. Практически не используется в комнатном цветоводстве.

Опрыскивать деревья и кустарники можно только весной или осенью — строго до распускания почек или после листопада и оголения ветвей. Железный купорос не применяется в качестве удобрения и для лечения инфекций по зеленому листу — вызывает ожоги тканей листа — кислотность 3-5% раствора около рН 3-5 (очень кислая реакция).

Нормы расхода

Как правило, применяют следующие концентрации:

  • 3% раствор для косточковых культур (сливы, вишни, абрикосы, персики, черешня, алыча) — 300 г порошка железного купороса на 10 л воды. Опрыскивание перед укрытием по голым ветвям или лозе.
  • 4-5% раствор для семечковых (яблоня, груша, айва, арония, виноград): 400-500 г порошка железного купороса на 10 л воды, с нормой расхода около 10-15 л на 100 м2.
  • 5-6% раствор — для уничтожения мхов и лишайников на деревьях и садовой плитке, а также подвала или погреба от плесени: 500-600 г порошка железного купороса на 10 л воды.

Если у вас нет весов, отмеряйте на глаз 2% раствор: пол столовой ложки железного купороса на 1 литр воды, получиться ярко-оранжевый цвет жидкости.

Железный купорос задерживает распускание почек (примерно на неделю), поэтому обработка 3-4% раствором до начала вегетации, помогает пережить период весенних заморозков. Особенно актуально для таких культур как виноград, если обработать примерно через неделю после снятия зимнего укрытия, исключительно по голой лозе с нераскрытыми почками.

Недостатки железного купороса

  • нельзя опрыскивать по листьям и молодым приростам — сульфат железа их сжигает в концентрации более 1%
  • концентрация до 1% — практически не эффективна для патогена
  • железный купорос быстро окисляется до трехвалентного железа и утрачивает свои фунгицидные свойства
  • поэтому период защитного действия в среднем всего 10-14 дней
  • очень осторожно нужно обрабатывать весной, желательно использовать только осенью

Эффективность железного купороса

Обработка железным купоросом весной задерживает раскрытие почек, замедляет пробуждение куста, а это, в зависимости от погоды, как плюс, так и минус.

Если же говорить об эффективности сульфата железа как фунгицида, то она довольно сомнительна —  поверхностное опрыскивание ветвей не убивает полностью грибок, споры могут сохраняться в закрытых местах (например, за корой) и местах недоступных обработке. Поэтому если у вас ценные сорта винограда или фруктовых деревьев, предпочтение следует отдавать препаратам меди: это медный купорос , бордоская смесь , оксихом и др.

Хотя многие садоводы весьма результативно применяют такую схему обработки сада от болезней: весной — опрыскивание медным купоросом, осенью — железным.

Совместимость железного купороса

Препарат несовместим в общих растворах с фосфорорганическими инсектицидами и другими препаратами, разлагающимися в щелочной среде. Не допускается смешивание сульфата железа с известью.

Токсичность

Железный купорос имеет 3 класс опасности для человека, опасность для пчел не оценивается, так как обработки по листьям и цвету не проводятся. Сульфат меди фитотоксичен в концентрациях более 1% так как сильно кислая реакция раствора съедает тонкий эпидермис, более плотные покровы ветвей и ствола выдерживают концентрацию не более 6%.

Совместимость медного и железного купороса. Как самому приготовить раствор?

Кристаллы железного купороса содержат 53% активного вещества, но для работы обязательно разводятся в определенной концентрации. Чаще всего используется 3% раствор, приготовить который не составит никакого труда. Необходимо просто разбавить 300 грамм порошка в 10 литрах воды. Производить обработку нужно в тот же день, ведь средство быстро теряет свою эффективность. Препаратом такой насыщенности опрыскивают такие плодовые деревья, как вишня, слива, персик, абрикос.

Для яблони, груши и винограда пригодится раствор посильнее – 400-500 грамм на 10 литров. Самую насыщенную смесь делают для борьбы с плесенью, мхом и лишайником – 500-600 грамм на то же количество воды. Для насыщения почвы железом или защиты виноградных почек от морозов готовят очень слабый раствор - всего 50 грамм на 10 литров. Необходимое количество порошка рассчитывается в зависимости от площади, которую будут обрабатывать.

Совместимость медного и железного купороса. Как самому приготовить раствор?

Несмотря на доказанную эффективность железного купороса, применяют его далеко не все огородники. Некоторые утверждают, что обработка сернокислым железом имеет весьма сомнительную пользу, так как опрыскивание поверхности не убивает грибок и вредителей полностью. К тому же, недостаточно изучив инструкцию, можно навредить молодым побегам или совсем потерять ценные культуры. Поэтому неопытным садоводам советуют использовать препараты меди.

Хоть железный купорос – практически нетоксичное вещество, в работе с ним необходимо придерживаться некоторых правил, а именно:

  • разводить смесь в пластиковых или стеклянных емкостях, которые впоследствии не используются для приготовления и употребления пищи;
  • использовать одноразовые перчатки и маску, чтобы порошок не попал в дыхательные пути;
  • применять препарат только по назначению и держать в недоступном месте;
  • при попадании на кожу или в глаза незамедлительно промыть большим количеством воды.

Хотя отзывы о сернокислом железе очень разнообразны, оно все же считается самым универсальным средством для обработки плодовых деревьев и кустарников. Регулярное использование этого вещества поможет вам избавиться от вредителей, грибка, лишайника и других заболеваний в вашем саду.

Актуальным остается применение в садоводстве и виноградарстве купоросов – медного и железного. Зарекомендовав себя, как надежные средства фунгицидного действия, они используются осенью для обеззараживающей обработки садовых деревьев и почвы. Как использовать железный и медный купорос, и какой вред для человека представляют эти вещества, узнайте из статьи.