Дачная жизнь

Жизнь за городом

Кого выгодней выращивать на мясо уток или гусей. Кого выгоднее разводить: гусей или уток?

04.10.2019 в 14:23

Кого выгодней выращивать на мясо уток или гусей. Кого выгоднее разводить: гусей или уток?

Хорошо разводить уток, если рядом с дачей есть природный пруд. Фото: Станислав Богомолов

Разводить гусей и уток для получения диетического мяса довольно выгодно. И делать это можно не только в деревенском доме, но и на даче. Гусь набирает товарный вес за три-четыре месяца, а утка и того быстрее — за два-три месяца.

И той, и другой птице требуется прежде всего полноценный корм, крыша над головой в виде сарая и хороший уход. Но в уходе есть определённые нюансы. Уткам не надо большого пространства, зато они очень любят купаться. Хорошо, если есть возможность обустроить для них небольшой водоём. Гусям, напротив, необходимы большие травянистые территории. Если рядом с дачей есть зелёные лужайки, куда птиц можно выпустить, они целыми днями будут пастись сами по себе. Утки более прожорливы, чем гуси, зато менее прихотливы в еде. Им требуется зерно, сочные корма из картофеля, свеклы, моркови и других овощей. Кроме того, в отличие от гусей, они могут поедать пищевые отходы. Гусям кроме зерна и овощей обязательно нужно давать сено.

Утиное мясо более жирное, чем гусиное. Впрочем, разводят этих птиц не только ради мяса. Гусиные яйца обладают ценными свойствами, но несутся гуси гораздо реже, чем курицы. Утиные яйца также можно употреблять в пищу, но они имеют специфический вкус, который нравится не всем. Кроме того, варёные утиные яйца нужно есть только горячими. Когда они остывают, белок становится синим и жёстким.

И та, и другая птица ценны также пухом, однако по лёгкости и способности удерживать тепло утиный пух уступает гусиному.

    Сюжет

    «Дом. Сад. Огород»
    Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Какую живность выгодно выращивать. Как можно зарабатывать на выращивании животных?

Теперь подробно разберемся, каких домашних животных выгодно разводить на продажу, а каких для того, чтобы продавать продукты питания, которые они производят:

Если вы решили выращивать коров, то знайте, что живут они приблизительно 25–30 лет. Одна взрослая корова обойдется вам в 50 000 рублей. Чтобы коровник приносил хорошую прибыль, нужно сразу купить не менее 5 коров и 10 бычков. На это у вас уйдет не менее 250 000 рублей. На это количество животных нужно построить просторный коровник. Это будет стоить 150 – 300 тысяч рублей. Сразу же понадобится корм на 15 особей. На это уйдет не менее 70 000 рублей. Если ухаживать за таким количеством парнокопытных, то вы сможете зарабатывать таким образом:

  • Продавать мясо — за 1 кг 180–200 рублей (в месяц можно вполне продать 300 кг мяса);
  • Продавать молоко — за 1 л – 20 рублей (в месяц можно реализовывать 3 т молока);
  • Ваш доход в месяц приблизительно будет составлять 300 000 рублей.

Если вам трудно определиться, каких животных выращивать на ферме, приобретите 100 коз по 20 000 рублей (это их ориентировочная цена на рынке). На строительство загона и приобретение корма для козьего поголовья понадобится столько же денег, как и для коров. Что касается дохода, то вы его получите, если будете продавать:

  • Молоко (за 1 л козьего молока можно получить 30–40 рублей);
  • Шерсть (выбирайте те породы коз, от которых можно получить кашемир);
  • Мясо продается по той же цене, что и свинина (возможна разница в 200 – 300 рублей в пользу свинины).

На разведении коз в месяц можно зарабатывать примерно 300 – 350 000 рублей.

Дадим вам еще одну рекомендацию, каких сельскохозяйственных животных выгодно разводить. Очень выгодно приобретать овец. Они живут в среднем 25 лет. Одна особь стоит 3500–5000 рублей. Чтобы получить быструю прибыль, нужно сразу купить 1000 овец. Обеспечьте животных просторным загоном и качественным кормом. Овцы едят траву, сено и комбикорм. На этих животных вы сможете зарабатывать таким образом:

  • На продаже мяса в год можно заработать 500 000 рублей (1 кг реализовывается по цене 100 рублей);
  • На продаже шерсти (в том числе смушки и овчины) — 100 000 рублей;
  • На продаже молочных продуктов — 200 000 рублей;
  • На продаже самих овец — 500 000 рублей.

Еще один прибыльный вариант, каких животных разводить для бизнеса — это выращивание свиней. Они живут 25 лет. Одна особь стоит 3500-5000 рублей. Сразу нужно купить примерно 15 особей, среди которых должна быть свиноматка, которая будет приносить вам приплод. Если вы все организуете правильно, хотя это достаточно трудоемкая работа, то вы сможете прилично зарабатывать:

  • На продаже мяса почти 2 000 000 рублей (если с приплода в год, который будет составлять 60 поросят, вы сможете продавать мясо по 200 рублей за 1 кг);
  • На продаже сала почти 1 миллион рублей в год.

Учитывая, что на содержание свиней уходит очень много денег, что чистый доход от свиноводства составит 2 миллиона рублей в год.

Что выгоднее бройлеры или индюки. Бизнес на разведении бройлеров

Какую птицу выгоднее разводить для продажи? Наибольшую популярность получили куры мясных пород. Разводят этих птиц исключительно для реализации мяса, так как яйценоскость у бройлеров невысокая (всего 10 штук в месяц). Срок выращивания составляет порядка 1,5 месяца, так как такие куры отличаются невысокой продолжительностью жизни. Но за это время бройлер успеет набрать до 2 кг массы или чистого мяса около 1 кг.

">

Один цыпленок бройлер стоит 30 рублей. Это значит, что при реализации мяса птицы из расчета 200 рублей за килограмм, с 1000 голов вы получите 85 тысяч рублей. После вычета затрат на содержание чистая прибыль составит 600 000 рублей в год.

Бизнес план по разведению кур несушек

Эта порода кур отличается тем, что дает много яиц – примерно 300 штук в год. Но в отличие от бройлеров несушки более требовательны к уходу, поэтому и затраты на их содержание будут выше.

  К тому же курам несушкам необходимо много места, то есть в одном и том же птичнике бройлеров вместится больше, нежели яйценосных кур.

Для покупки 100 птенцов породы несушки потребуется порядка 10 000 рублей. Ежегодно на содержание уходит около 40 000 рублей. С учетом того, что одна курица дает 300 яиц в год, со ста кур удастся собрать 30 тысяч яиц.

Домашние яйца пользуются огромной популярностью. Это экологически чистый продукт, поэтому у каждого фермера есть свои постоянные покупатели.

Такой бизнес принесет в год 260 000 рублей.

Покупка и продажа цыплят

Рассмотрим еще одну прибыльную бизнес идею по разведению птицы. Речь пойдет о покупке суточных цыплят, их выращивании и последующей продаже.

Суть заключается в приобретении цыплят возраста 1 сутки по цене 30 рублей. Далее происходит из подращивание и реализация 2-недельных птенцов уже по цене 100 рублей за особь. То есть, каждый цыпленок дает 70 рублей дохода. После вычета расходов прибыль составит 50 рублей, как минимум. То есть, с 1000 цыплят за 2 недели можно получить 50 000 рублей и более.

Вот таких крошек предстоит вырастить

Инкубация яиц

Еще один вариант реализации бизнеса на птицах – инкубация. Стоимость инкубационных яиц составляет 50-80 рублей за 10 штук.

Но сразу стоит сказать, что это достаточно сложный процесс, результат которого во многом зависит от опыта фермера и следования всем правилам. Если объемы невелики, лучше использовать кур-наседок. Каждой курице можно подкладывать до 15 яиц.

Если же единственно возможным вариантом является использование инкубатора, то понадобится небольшой инкубатор и овоскоп (определяет качество яиц).

Результат работы инкубатора

Для выращивания 500 яиц понадобится от 2 до 4 тысяч рублей.

Преимущества разведения птицы как бизнес:

  • Продукты птицеводства популярны практически среди всех жителей
  • Спрос на куриное мясо и яйца не снижается ни при каких условиях
  • Для начала бизнеса достаточно переоборудованного сарая с загоном для выгула курей.

Лучше начать с небольшого числа птиц. Когда появятся средства на дальнейшее развитие, можно увеличить мощности птицефермы.

Как выращивать птицу. Индюшата

Диетическая ценность нежного и вкусного мяса этой крупной домашней птицы известна всем. Индейки обычно набирают вес около 6-7 кг, индюки – 12-13 кг и больше. Главная сложность разведения птицы – в её капризности. Особенно много хлопот доставляют индюшата. Они подвержены инфекционным болезням, поэтому приобретать их надёжнее всего только на птицефаб­риках, но никак не с рук.

Индюшиная миниферма может быть очень прибыльной. Ведь эти птицы набирают живую массу быстрее, чем куры, гуси и утки. По выходу мяса и окупаемости кормов выращивать индеек выгоднее, нежели цыплят-бройлеров. Наиболее популярны такие породы, как северокавказская бронзовая, белая широкогрудая, бронзовая широкогрудая, московская белая, а также кроссы БИГ-5, БИГ-6, БУТ-8, универсал, хидон.

Правила выращивания бройлерных индюков в целом аналогичны принципам содержания цыплят-бройлеров. Только требуются более строгий контроль температуры, влажности в помещении и применение высококачественных материалов для подстилки, которую нужно регулярно ворошить.

Как выбирать птенцов? Отличительные приметы здоровых индюшат:

- чистый сухой пух;

- блестящие глаза;

- крепкие ноги и клюв;

- прижатые к туловищу крылья;

- чистая клоака;

- мягкий подтянутый живот;

- сухая, полностью зажившая пуповина.

Индюшата, как и здоровые цыплята, гусята, активно передвигаются, охотно поедают корм, живо реагируют на громкие звуки. Но нужно учитывать, что они ещё очень хрупкие, и потому перевозить их следует с большой предосторожностью.

Уход за птенцами. Суточных индюшат можно поместить в коробку, устланную сеном, прочной тканью или опилками (старые газеты не годятся!).

Оптимальная температура для них в первые пять суток составляет + 35… + 37 °С. Для 10-дневных – около + 30 °С. Для месячных – примерно + 23 °С. Нельзя допускать резкого понижения температуры. Кроме того, до месячного возраста здоровью индюшат очень вредит повышенная сырость.

Кормить птенцов в первую неделю лучше всего с листа плотной бумаги, чтобы исключить травмы клювов. Сваренные вкрутую яйца мелко нарезают и перемешивают с кашей, измельчённой крапивой, пером лука. Корм нужно давать небольшими порциями через каждые 3-4 часа.

Со второй недели понемногу добавляют влажные мешанки из каш, молока или обрата, творога, зелени. С 20-го дня каши уже можно постепенно заменять дроблёной пшеницей, кукурузой, горохом. Так же постепенно следует увеличивать объём потребляемой зелени, исходя из того что шестимесячный молодняк должен поедать до 150 г свежих трав в сутки.

Недоеденные корма нужно сразу же убирать. Вода всегда должна быть чистой. Поилки следует использовать такие, чтобы индюшата не могли падать в них и намокать.

Содержание птицы. Индейки весьма привередливы к условиям выращивания. Они всегда должны находиться на сухой глубокой подстилке. Проветривать помещение следует только тогда, когда в нём нет птиц, а зимой – когда нет сильного ветра. В птичнике обязательно должны быть ящики со смесью песка с золой. Отдельно нужна кормушка с мелом и ракушками.

При разведении индюков на домашнем подворье нужно учитывать важное условие: чтобы птицы излишне не жирели, они должны как можно больше двигаться и предостаточно получать сочные зелёные корма.

При кормлении взрослой птицы сухими смесями суточные нормы рассчитываются исходя из такого расчёта: для самок – 250 г, для самцов больше – 350 г. Не жалейте подмешивать в корма рыбную и мясокостную муку, витаминные добавки, премиксы – ваши затраты окупятся с лихвой!

Кого выгодней выращивать на мясо уток или гусей. Кого выгоднее разводить: гусей или уток?

Каких уток выгодно держать. Режим откорма утят

Кого выгодней выращивать на мясо уток или гусей. Кого выгоднее разводить: гусей или уток? 01

Создав благоприятные условия обитания, в помещении можно размещать суточных утят из расчёта10–12голов на 1 м220-суточноговозраста —5–6голов на 1 м2). Теперь главное — как можно быстрее их накормить и напоить. В первые дни для кормления используют обычные лотки для яиц, а для поения — традиционные вакуумные автопоилки (перевернутая стеклянная банка вместимостью 1 —3 л с поддоном).

В течение первых3-хсуток утят кормят сваренными вкрутую яйцами, пшеном, крошками хлеба. На2-есутки им дают творог, а на 3–5-е — добавляют в корм измельчённую зелень клевера, люцерны, крапивы, одуванчика, осота или разнотравья (огрубевшие растения давать не следует).

Табл. 1. Рекомендуемый рацион питания утят на откорме, грамм на 1 голову в сутки

Наименование кормаВозраст, сутки
1-1011-2021-3031-5051-60
Яйца вареные3*----
Творог обезжиренный3810-
Молоко обезжиренное51020-
Зерно дробленое15406080100
Зерновые отходы-20253040
Отруби пшеничные515303540
Жмыхи, шроты1381520
Мясные отходы (вареные)3**10152025
Картофель вареный-20406080
Дрожжи пекарские0,20,4111
Зелень20**30507080
Ракушки, мел12456
Костная мука (дробленая кость)0,511,523
Поваренная соль-0,20,311
Итого57160265319396
Примечания: *давать первые 3 суток; **давать с5-хсуток

Для кормления утят готовят мешанки на воде, молочной сыворотке, простокваше, пахте, мясном или рыбном бульоне.

Влажные мешанки должны быть рассыпчатыми, клейкие и тестообразные заклеивают молодняку носовые отверстия, что может стать причиной воспаления слизистой оболочки носовой полости. Утята любят запивать корм водой, поэтому рядом с кормушками всегда должны быть поилки. Минеральные корма (ракушка, мел, гравий, крупный песок, древесный уголь) ставят в отдельных кормушках.

Кормление утят должно производиться через равные промежутки времени:

  • в первые две недели —6–8раз в сутки
  • в последующие две недели —4–6раз
  • начиная с месячного возраста — 3 раза.

Хорошие результаты дает выращивание утят с20-суточноговозраста на посевах многолетних трав, но содержать их нужно под лёгким навесом (во время солнцепёка молодняк должен находиться в тени).

Для этого сеткой или другим материалом (высота60–80 см)огораживают участок из расчета 3 м2площади на одного утёнка. Внутри разгораживают на 3 одинаковых загона, сделав в каждом навес. Можно изготовить один переносной навес. Утят содержат в одном загоне15–17суток (на ночь их загоняют в помещение), затем переводят в следующий загон и т. д.

При выращивании молодняка уток без использования водоёма, их рентабельно выращивать до 55—60-суточного возраста, пока их живая масса не достигнет 2 кг и более, так как в 65—70-суточном возрасте у них начинается ювенальная линька, которая продолжается около 2 мес. В период линьки утята худеют, а образующиеся при этом зачатки новых перьев — «пеньки» ухудшают товарный вид тушек.

Утка гусь выращивание. Выведение породы

Утка гусь выращивание. Выведение породы

Муларды

Утки Муларды – межвидовые гибриды, которые были выведены путём скрещивания мускусных уток (индоуток) с домашней уткой, чаще всего с пекинской. Вывести такую породу можно и самостоятельно в домашних условиях, если соблюдать несколько правил:

  • Чтобы скрещивание прошло успешно, потребуется самка домашней утки и мускусный селезень или наоборот.
  • Лучше всего для спаривания подходит период с середины апреля до конца июня.
  • Примерный возраст птиц – родителей должен быть 7-10 месяцев.
  • Для успешного результата скрещивания лучше всего изолировать одного селезня и 3-4 утки. Как только у птиц закончится период адаптации в новых условиях, селезень начнет покрывать самок.
  • Чтобы самец мускусной породы принял домашнюю утку, она должна быть похожа на него. Если самка имеет чисто белый или светлый окрас, ее голову или спину следует окрасить в черный цвет.

Полученные яйца закладывают в инкубатор или под наседку.

Яйца уток Мулард

ВАЖНО: Результат выведения утят под наседкой выше, чем в инкубаторе.

Чтобы с выращиванием мулардов в домашних условиях не возникало проблем, молодую семью нужно отделить от остальных птиц. Наседка может отлучаться от гнезда на короткое время несколько раз в день, поэтому вода, корм и место для купания должны быть расположены недалеко от гнезда.

Неоплодотворенные яйца без кровеносных сосудов следует удалить из-под наседки, чтобы освободить место для яиц с будущими цыплятами. Все яйца должны полностью находиться под перьями. Если во время инкубации утка показала себя с хорошей стороны, ее можно оставить для высиживания следующего потомства.

Суточные птенцы быстро крепнут, и уже через 2 месяца имеют вес 3,5 кг, а через 3 – около 5 кг. Вес взрослой особи может доходить до 7 кг. Разница в весе селезня и утки составляет всего около 500 гр.