Дачная жизнь

Жизнь за городом

Метаризин аналоги. Биоразряд (Метаризин) – препарат от садовых насекомых

30.10.2020 в 22:57

Метаризин аналоги. Биоразряд (Метаризин) – препарат от садовых насекомых

    Биологический инсектицид Биоразряд (аналог Метаризина) - биопрепарат ДВОЙНОГО действия, который содержит в себе споры сразу двух энтомопатогенных* грибов Metarhizium anisopliae и Beauveria bassiana.

    * Энтомопатогенные грибы обладают способностью проникать в личинки и организмы вредоносных насекомых тем самым заражая и уничтожая их. Не затрагивают жизнь животных, червей и общей экосистемы вашего огорода.

    Метаризин (Metarhizium anisopliae) – поражает сотни видов насекомых из различных отрядов. Как правило используется для борьбы с медведкой, проволочником и др. Именно этот гриб описывает и рекомендует к применению блогер Иван Русских в своих выпусках

    Боверия (Beauveria bassiana) - поражает широкий круг чешуе-, жестко-, полужестко-, прямо- и перепончатокрылых насекомых плюс несколько видов клещей.

    Инструкции и рекомендации по применению Метаризина (Биоразряда) а так же список садовых вредителей с которыми можно бороться благодаря этому препарату

    Преимущества по сравнению с Метаризином:

    • Срок годности 2 года
    • В составе сразу 2 вида полезных грибов против одного
    • Цена ниже практически в 2 раза

    Вы можете купить препарат Метаризин (Биоразряд) в интернет-магазине Природная Энергия по хорошей цене или заказать недорогую доставку по всем городам и регионам России.

    Магазин находится в Москве около метро Площадь Ильича или Римская.

    Будем рады вашему отзыву или совету по применению!

Метаризин состав. Метаризин – полезный гриб

Метаризин состав. Метаризин – полезный гриб

Реклама соблазняет садоводов, предлагая им все новые и новые волшебные средства защиты сада и огорода. В последние недели в инернете активно продвигается инсектицид Метаризин. Чем же он полезен и настолько ли эффективен, как о нем пишут?

Первая неточность – метаризин не новинка. Метаризиум (Metarhizium anisopliae) был обнаружен более 100 лет назад Мечниковым, который установил, что этот гриб может заражать насекомых и вызывать их гибель.

Вторая – препарат продается не только под названием Метаризин, но и Микорад INSECTO. При этом чаще всего позиционируется как органическое удобрение с полезными микроорганизмами.

Третья – это не панацея, потому что активность метаризина зависит от многих факторов.

Давайте разберемся, в чем этот микробиологический инсектицид может помочь нашему саду.

1. Гриб заражает вредителей, живущих в почве – майского хруща, медведку, проволочника, подгрызающую совку и т.д.

2. Гриб поражает вредителей, зимующих в почве или под листьями – долгоносика, земляничного клеща, капустной моли, колорадского жука, крестоцветной блошки, крыжовниковой огневки, листоеда, малинного жука, паутинного клеща и т.д.

Производитель рекомендует применять метаризин только в теплое время года (температура не ниже+5°С) и во влажной почве тремя способами: смешивать с органикой и вносить в почву; в виде растворов для полива; для обработки посадочного материала.

Что важно: метаризин не наносит вреда человеку, животным и дождевым червям.

Норма внесения – 1 г на 1 л воды. Для полива или опрыскивания на сотку нужно 10 л раствора.

Важно: гриб погибает, как и другие полезные микрооганизмы, если использовать азотные минеральные удобрения и пестициды, марганцовку и медный купорос.

При покупке препаратов на основе Метаризиума следите за сроком годности (12 месяцев) и условиями хранения – в темном сухом месте.

Из приятного : метаризиум можно размножать (теплая вода, банановые шкурки, ксочки тыквы и яблок, вареная перловка + метаризиум – в теплой среде происходит бурное размножение гриба).

Из неприятного . Сильно зараженные почвы не вылечишь ни за год, ни за два. Более того, вредители быстро размножаются и каждое новое поколение становится более устойчивым к метаризину и прочим полезным грибам. Т.е., покупая препарат и обрабатывая участок, вы должны понимать, что это в лучшем случае 50 %-ный успех.

Как я бы рекомендовала использовать метаризин.

Во-первых, поздней осенью или ранней весной убирать растительные остатки. После оттаивания и прогревания почвы обрабатывать грядки и посадки Триходермином.

Во-вторых, отказаться от использования азотных минеральных удобрений, пестицидов, медного купороса и марганцовки.

В-третьих, использовать для протравливания семян и посадочного материала фитолавин, фитоспорин, триходермин или метаризин.

В-четвертых, использовать для полива и опрыскивания почвы только на грядах, земляничнике и под ягодными кустарниками метаризин в паре с Немабактом.

Все эти обстоятельства должны быть взвешены, прежде чем покупать метаризин. Причем, если покупать, то только весной!

Как разводить метаризин. Инструкция по применению "Метаризин"

  • Обзор
  • Инструкция по применению "Метаризин"

Органическое торфогуминовое удобрение микробиологически ферментированное Метаризин (М.anisopliae)

Общие сведения . Вред, наносимый насекомыми культурным растениям, известен каждому садоводу и дачнику. Насекомые способны не только снижать урожайность, но, в течение нескольких дней, полностью уничтожить растения. Для борьбы с насекомыми садоводы используют различные приемы, начиная от ручного сбора насекомых и заканчивая применением химических препаратов - инсектицидов.

Более 100 лет назад выдающийся российский микробиолог И.И. Мечников обнаружил в почве грибы, которые могут заражать насекомых и вызывать их гибель. При этом грибы оказались совершенно безвредными для человека, теплокровных животных, дождевых червей, и других животных и окружающей среды. Грибы за это свойство получили название энтомопатогенные (греч. entom - насекомое). Грибы могут быть успешно использованы против почвообитающих насекомых, а также зимующих или проходящих одну из стадий своего развития в почве. Грибы, внесенные в почву, способны сохранять и оказывать многолетнее воздействие, сдерживая размножение вредных насекомых. Данные грибы были использованы при разработке и создании биологического препарата Метаризин.

Метаризин представляет собой уникальную препаративную форму, основой которой являются гуматы, обогащенные природными высоко-эффективными штаммами энтомопатогенных грибов. Данная форма Метаризина оптимально подходит для внесения в почву с целью снижения плотности (численности) популяции насекомых во время зимовки и вегетационного сезона. Кроте того, гуматы, используемые в качестве наполнителя, оказывают ростостимулирующее воздействие на культурные растения, повышая их урожайность.

Садоводам и дачникам следует, однако, помнить, что насекомые существуют на Земле не одну сотню миллионов лет и обладают высокой устойчивостью и приспособляемостью к воздействиям различного характера. Научные исследования, практика и житейский опыт людей показывают, что успеха в борьбе с насекомыми можно достичь, используя комплексный подход. То есть использование Метаризина не исключает применение других средств борьбы, а, напротив, является необходимым элементом в комплексной системе борьбы с вредными насекомыми.

Использование Метаризина позволяет:

  • Повысить эффективность других методов борьбы с насекомыми - ручного сбора, химических инсектицидов;
  • Предотвратить развитие резистентности (устойчивости) насекомых к химическим инсектицидам;
  • Сократить применение химических инсектицидов.

Таким образом, Метаризин одновременно является эффективным удобрением, стимулятором роста и средством борьбы с насекомыми.

Области применения. Метаризин рекомендуется использовать в качестве удобрения, стимулятора роста и средства борьбы против:

  • насекомых обитающих (проволочники, медведки, хрущи, подгрызающие совки);
  • против насекомых зимующих или проходящих одну из стадий своего развития в почве или под сухими листьями на поверхности почвы (колорадский жук, паутинный клещ, земляничный листоед, земляничный пилильщик, земляничный клещ, малинно- земляничный долгоносик, малинный жук, малинный стеблевой комарик, крыжовниковая огневка, смородинная цветочная галлица, смородинная побеговая галлица, желтый крыжовниковый пилильщик, черносмородиновый ягодный пилильщик, яблонный пильщик, яблонная галлица, вишневый слизистый пилильщик, крестоцветные блошки, капустная моль, весенняя и летняя капустные мухи, листоед капустный, крестоцветные клопы, свекловичные блошки, морковная муха, луковая моль, луковая муха, луковый скрытнохоботник и др.).

Способы применения. Метаризин можно вносить в почву любым доступным способом: путем смешивания с удобрениями, растворением в поливной воде, опрыскиванием почвы, использовать для обработки посадочного материала (клубни, луковицы, корни рассады).

Для приготовления болтушки: рабочий раствор смешать с глиной до состояния густой сметаны, обработать посадочный материал перед высадкой. Наибольшая эффективность достигается при внесении во влажную почву перед перекопкой весной и осенью или во время окучивания!

Условия хранения и срок годности. Хранить в темном сухом месте. Срок годности - 12 месяцев.

Меры предосторожности. Использование препарата не требует особых мер предосторожности.

Метаризин сухой. Биопрепарат «Метаризин» – особенности применения (инструкция, состав, регламент, аналоги, ограничения)

«Метаризин» — это уникальный биологический препарат на основе гриба Metarhizium от почвообитающих вредителей (медведки, проволочника, личинок майского жука и многих других).

Среди природных регуляторов численности насекомых — вредителей внимания заслуживают энтомопатогенные грибы. Они обитают в почве, на растениях, в телах насекомых. Эти биологические агенты вызывают заболевания и гибель насекомых, что приводит к резкому снижению их численности, и как следствие — сохранению урожая.

В этом материале рассмотрим назначение, состав, принцип действия, регламенты применения, дозировки, безопасность и пр.

Назначение

«Метаризин» – рекомендуется для защиты растений от множества самых разных насекомых — вредителей:

а) от почвообитающих насекомых:

  • проволочников;
  • медведок;
  • майских жуков (хрущей) и их личинок;
  • подгрызающих совок и др.

б) от большинства насекомых зимующих или проходящих одну из стадий своего развития в почве или под сухими листьями на поверхности почвы:

  • клещей (паутинного, земляничного и др.);
  • листоеда (земляничного, крыжовникового);
  • колорадского жука;
  • долгоносика;
  • огневки;
  • пилильщика;
  • клопа крестоцветного;
  • мухи (морковной, луковой, капустной);
  • крымского и турецкого скосаря;
  • галлицы (смородиновой, яблонной) и множества других насекомых – вредителей.

Науке известно около 200 видов насекомых, которые могут быть поражёнными энтомопатогенными грибами.

Состав и препаративная форма

Препарат «Метаризин» (или его аналоги «Микорад INSEKTO», «Биоразряд») — биологические пестициды, работающие на основе природных штаммов гриба Метаризиум ( Metarhizium anisopliae ).

Метаризин сухой. Биопрепарат «Метаризин» – особенности применения (инструкция, состав, регламент, аналоги, ограничения)

Метаризин форум. Метаризин

    "МЕТАРИЗИН - средство борьбы против почвообитающих медведки, проволочников и хрущей и личинок колорадского жука. Метаризин можно вносить с ранней весны и до поздней осени.
    Общие сведения.
    Вред, наносимый насекомыми культурным растениям, известен каждому садоводу и дачнику. Насекомые способны не только снижать урожайность растений, но, в течение нескольких дней, полностью уничтожить их. Для борьбы с насекомыми обычно используют химические инсектициды, Однако, в результате многочисленных исследований, было показано, что чрезмерное применение инсектицидов отрицательно отражается на здоровье человека и животных. Более 100 лет назад выдающийся российский микробиолог И.И. Мечников обнаружил в почве особые грибы, которые могут заражать насекомых и вызывать их гибель. При этом грибы оказались совершенно безвредными для человека, теплокровных животных, дождевых червей и др. животных. Грибы за это свойство получили название энтомопатогенные. Помимо безвредности энтомопатогенных грибов для окружающей среды и здоровья человека, они имеют ряд уникальных особенностей.
    Так, грибы могут быть успешно использованы против почвообитающих насекомых - проволочников, хрущей, медведки и колорадского жука во время зимовки.
    Грибы, внесенные в почву, способны приживаться и оказывать много-летнее воздействие, сдерживая размножение насекомых.
    При разработке метаризина было использовано свойство энтомопатогенных грибов уничтожать насекомых, обитающих в почве. Метаризин представляет собой уникальную препаративную форму, основой которой является гуммат натрия, обогащенный природными высокоэффективными штаммами энтомопатогенных грибов. Данная форма метаризина оптимально подходит для внесения в почву с целью снижения плотности популяции насекомых во время зимовки и вегетационного сезона. Одновременно гуммат натрия способствует повышению плодородия почвы, урожайности и устойчивости растений к заболеваниям.
    Т.о., метаризин одновременно является эффективным удобрением и средством борьбы с насекомыми. Использование метаризина позволяет резко сократить, а в не-которых случаях, практически отказаться от использования химических препаратов.
    Области применения.
    Метаризин рекомендуется использовать в качестве удобрения, стимулятора роста и средства борьбы против личинок колорадского жука, медведки, проволочников и хрущей.
    Особенно важно внести препарат в почву ОСЕНЬЮ в период дождей, для того чтобы к следующему сезону обеззаразить почву!
    Способы применения.
    Метаризин можно вносить в почву любым дос-тупным способов: путем смешивания с удобрениями, растворением в поливной воде, опрыскиваем почвы. Рекомендуемая норма расхода 5-10 г на сотку. Наибольшая эффективность достигается при внесении во влажную почву перед перекопкой или окучивании. При высокой численности насекомых для получения максимальной эффективности применение метаризина следует сочетать с применением химических инсектицидов во время вегетационного сезона.
    Меры предосторожности.
    Использование препарата не требует особых мер предосторожности.
    Срок годности: 24 мес."
    Такая информация есть на этот препарат в инете. Также есть информация о лучшем применении препарата осенью,так как грибки в нём борются с вредителями,уходящими на зимовку в землю.
    Хотелось узнать от форумчан о положительных результатах применения МЕТАРИЗИНА.Считаю,что приобретать препарат лучше в порошке,так как не надо создавать температурные условия хранения для жидкого препарата,который тоже есть в продаже.Препарат не дешёвый,но есть места,где цена сильно зависит от количества приобретаемых пакетиков.

Метаризин своими руками. Чт Фев 21, 2019 13:18

Большинство бактериальных препаратов состоят из одного компонента. Это может быть:
1. на основе бактерий сенной палочки (от болезней): Bacillus subtilis штамм 26 Д - Фитоспорин, Bacillus subtilis штамм В-10 ВИЗР- Алирин-Б, Bacillus subtilis штамм ИПМ 215 - Бактофит, Bacillus subtilis штамм М-22 ВИЗР - Гамаир, Bacillus subtilis штамм KMБУ 30043 - Бактоген и другие;
2. на основе бактерий Bacillus thuringiensis (от вредителей): Бикол, Битоксибациллин, Лепидоцид, Лепидобактоцид
3. на основе бактерий Pseudomonas (от болезней): Pseudomonas aureofaciens штамм BS 1393 - Псевдобактерин, Pseudomonas aureofaciens штамм ИБ51 - Елена, Pseudomonas aureofaciens A-8-6, КМБУ 5498 - Гулливер, Pseudomonas fluorescens - Ризоплан, Бинорам, Планриз и масса других, в т.ч. Немацид КС - от нематод!!!
4. на основе грибов Триходерма (от болезней): Trichoderma harzianum - Трихоцил, Глиокладин, Cтернифаг, Trichoderma veride - Триходермин, Триходерма вириде и другие на основе грибов Boveria (от почвенных вредителей-личинок, медведки, трипсов, белокрылки (даже! - так заявляет производитель и пусть бы это было так)): Боверин
5. на основе грибов Metarhizium anisopliae Р-72 – Метаризин (от вредителей) и другие препараты.
Биопрепарат Метаризин содержит в своем составе грибок Метаризиум, который приводит к гибели почвенных насекомых. Особенно чувствительны к Метаризину различные почвенные личинки, например, личинки майского жука, медведки, проволочника, колорадского жука и т.д. Но для того чтобы биопрепарат Метаризин был эффективен, его надо вносить постоянно, а это весьма затратно. Грибок Метаризиум прекрасно выделяется из препарата и может выращиваться в домашних условиях. Метаризин можно культивировать дома, в жидкой фазе в воде или в отрубях. Сегодня мы поговорим про культивировании Метаризума в жидкой фазе.
Вносить в почву с поливом 1 раз в 2 недели до середины лета. Также в рассаду и домашние цветы.